Jump to content

Recommended Posts

Posted
12 минут назад, ВКН сказал:

Да я не против ОТЛ! Охотно верю в непревзойденность звучания. И мне действительно интересна эта тема. Кстати, оцените вероятность применения лампы PL36.  Накалы последовательно (явный плюс) . Крутизна хорошая. В триоде 16 ватт на аноде. Не дефицит. 

Сорри, не пробовал именно эти лампы, некоторые лампы отвратительно звучат, а некоторые вообще не хотят в каких то схемах. Тут может маэстро ОТЛ Станислав подскажет, он пробовал все лампы. То что я пробовал по звуку волшебно 19ые и 33и везде, 6528 обалденно в РР,   а 6с4с  для меня лучшие непревзойденные магическо завораживающие лампочки для отл 

Posted
8 минут назад, Климентий сказал:

Я честно сказать тоже подумываю опционально вставить в моноблоки согласующие трансформаторы... А вдруг захочется стены сотрясти... А тут и опция такая есть... 10шт 19х ламп смогут через твз...

У тебя и без транса будут стены трястись ;)

Posted

Затролили мы автору тему. Вообще все начинают пробовать отл с кп

image.thumb.jpeg.a257f9710946edb40439d3df75dcf5fe.jpeg

тема есть здесь же отдельная, входную лампу по Степичеву включил, конечно для начала не стоит так делать, но звучало очень и очень достойно. На 8ом чуть больое ватта будет. Моно макет за вечер сделать можно. Питание входной лампы от анодного 33ей

  • Like (+1) 1
Posted

Всё упирается в АС: желательны высокочувствительные и высокоимпедансные. Все мои давешние попытки сделать OTL под 8 омные АС  привели к отказу от OTL в пользу выходных трансформаторов. Желающие могут дерзать дальше...

Posted
36 минут назад, Rezvoy сказал:

Всё упирается в АС: желательны высокочувствительные и высокоимпедансные. Все мои давешние попытки сделать OTL под 8 омные АС  привели к отказу от OTL в пользу выходных трансформаторов. Желающие могут дерзать дальше...

У меня в рупоре сонидо 97,5дб.  Для кп на 33ей хватает под 1 ватт. А так или два этажа делать Броуски, или РР, т.е по две лампы 33их на канал, а это уже 7...13 ватт. При использовании одной 6528 в РР это 4..5ватт, что вообщем то хватает так же. Хотя я люблю тихо слушать

Posted
34 минуты назад, Agats сказал:

У меня в рупоре сонидо 97,5дб.  Для кп на 33ей хватает под 1 ватт. А так или два этажа делать Броуски, или РР, т.е по две лампы 33их на канал, а это уже 7...13 ватт. При использовании одной 6528 в РР это 4..5ватт, что вообщем то хватает так же. Хотя я люблю тихо слушать

Сердечно за вас рад!

К слову - рупор это не моё... Звучать может хорошо, может плохо. Но не может достоверно. ИМХО

  • Like (+1) 1
Posted
2 hours ago, Климентий said:

Ну я е беру в расчёт профессионалов электронщиков с данного форума с профильным образованием...

Не сомневайтесь, и здесь - хобби. Никаких изделий на много киловатт, киловольт, килоампер и килогерц...
Вот режим А, PP. Если без серьезных искажений, то паравоз, 6,7%, с учетом накала и раскачки.

Posted
1 hour ago, Agats said:

На 8ом чуть больое ватта будет.

В катод дроссель просится.

Posted
3 минуты назад, BAA сказал:

В катод дроссель просится.

Дроссель с подмагничиванием. Следующий шаг - автотранс. Дальше сами понимаете :smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted
Just now, Кружка said:

Дроссель с подмагничиванием. Следующий шаг - автотранс. Дальше сами понимаете :smile-03:

И ведь возразить нечего. Прыжок на месте - провокация. Цирклотрон - наше всё. Хотя раскачка... 

  • Like (+1) 1
Posted

Самая дорогая и сложная в изготовлении деталь лампового усилителя - выходные трансформаторы, и не смотря на это, никто их массово не выпускает. Не прижились, по моим наблюдениям из за отсутствия нижнего баса, может конечно кого то это устраивает, но мне  его катастрофически не хватает.

И да, набор 16 омных динамиков, скажем из 10 штук = 160 ом, никак не эквивалентен одному 160 омному, тока для раскачки каждого динамика не хватает.

  • Smile 2
Posted
14 минут назад, Сергей Б сказал:

 

И да, набор 16 омных динамиков, скажем из 10 штук = 160 ом, никак не эквивалентен одному 160 омному, тока для раскачки каждого динамика не хватает.

Мысль хорошая! Даже, я бы сказал, правильная с физической т.з.

От себя замечу - из практики, есть немало проверенных, и более простых  при этом в реализации, способов получить недостаток "нижнего баса". Другое дело, степень важности этого вопроса для разных слушателей разная.

Posted

Никита, может и глупость скажу, но кто его не слышал, тот без него как то живёт, слушает пионерский барабан, а прочувствовавший, без вариантов выбирает трансформаторы с огромной индуктивностью, ибо - это эмоции, и нехилые. И пофигу искажения, и высокое сопротивление первички, о которых так любят писать теоретики.

И про КПД забыл упомянуть, хотя он к звуку отношения не имеет.

Posted
19 минут назад, Сергей Б сказал:

Никита, может и глупость скажу, но кто его не слышал, тот без него как то живёт, слушает пионерский барабан, а прочувствовавший, без вариантов выбирает трансформаторы с огромной индуктивностью, ибо - это эмоции, и нехилые. И пофигу искажения, и высокое сопротивление первички, о которых так любят писать теоретики.

И про КПД забыл упомянуть, хотя он к звуку отношения не имеет.

Подозреваю, там дело не столько в индуктивности, сколько, скажем так, в "потерях в железе", которые нам так никто из пишущих про них с пеной у рта и не показал наглядными картинками измерений....

То есть, к ОТЛ надо добавить автотрансформатор с огромной индуктивностью, верно? Его, кстати, можно даже и к транзисторным усилителям добавлять.:smile-29:

Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

То есть, к ОТЛ надо добавить автотрансформатор с огромной индуктивностью, верно?

Верно, целых пару-тройку Генри.

Posted

Дык у меня 7294 играл через трансформаторы, звук вообще другой, бас не долбит, а накатывает, купили сразу, хотя он был на фанерке.

Posted
3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Верно, целых пару-тройку Генри.

Стоит спросить у Сергея Б., возможно он предложит другую оценку.

Posted

Проблема баса не только в индуктивности, но и в высокой индукции. На одном ватте нормально передает, скажем 5Гц, а уже на 4х Вт начинается заход в нелинейность, далее в ограничение. Особенно касается  трансов с подмагничиванием, и увеличение витков после определенного порога делает ситуацию ещё хуже. Есть определённые оптимумы. 

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

Стоит спросить у Сергея Б., возможно он предложит другую оценку.

А он делал АТР для такого усилителя?

Posted

Ну он же тут, прям в теме, прям сейчас, можно напрямую спросить, и, надеюсь, в его многолетнем опыте с самыми разными трансформаторами - нет сомнений?

Собсно, и чем таким  отличается "бестрансформаторный" усилитель с выходным тр, от "трансформаторного" с выходным тр, где острая грань принципиальных отличий? 

Я делал такие, но другие АТР для транзисторных усилителей, например. Результаты - "эффективны"(С).

Posted
17 минут назад, Rezvoy сказал:

Проблема баса не только в индуктивности, но и в высокой индукции. На одном ватте нормально передает, скажем 5Гц, а уже на 4х Вт начинается заход в нелинейность, далее в ограничение. Особенно касается  трансов с подмагничиванием, и увеличение витков после определенного порога делает ситуацию ещё хуже. Есть определённые оптимумы. 

Значит железа мало.

Posted
3 часа назад, Rezvoy сказал:

Сердечно за вас рад!

К слову - рупор это не моё... Звучать может хорошо, может плохо. Но не может достоверно. ИМХО

Я даже не пытался сам расчитывать, делал Норманна векторхорн, и динамик под него делал Иштван, пока доволен. Дальше жизнь покажет.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Сергей Б сказал:

...по моим наблюдениям из за отсутствия нижнего баса, может конечно кого то это устраивает, но мне  его катастрофически не хватает....

Я 18ку (которая еле почти 17ка по диамтру) 2а11 поставил в ОЯ 600л по совету одного товарища, ровно в полочку по ачх было 37гц, и это уже трясет грудную клетку как на дискотеке. Запитывал от отдельного каменного усилителя. Не понравилось когда такие низы дома, и валяются эти динамики в полке уже давно. А товарищ наоборот так их слушает годами и ему нравится такие низы. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...