Jump to content

Recommended Posts

Posted

может кому пригодиться если кантилевер не расплющен а погнут, то 99% возможно вернуть былую красоту. 

что необходимо 100% - 

микрокоп стерео типа для ювелирки

шрабкугель , снова для ювелирки - гравировки.

Без этого даже не стоит браться.

набор пицетов которые подбираем онлайн во время операции.

всё. 

Разумно сжимаем кантилевер у основания - ближе к катушки, помня о том что это трубка и можно сплющить. Вторым пинцетом со стороны алмаза начинаем правку, не за один раз, а 3-5-7 подходв в горизонте и вертикале ,как пришлось мне. Пинцетом вторым обхватываем справа и слева кантиливер.  В вертикале так же браться как и в горизонте правке чтоб не сбить алмаз. Если необходимо , то снимаем корпус чтоб как можно ближе взять у основания кантилевера у катушки, так же решаем после осмотра под микроскопом. 

Это всё возможно если не смят катилеверё, не сорвана катушка с демпфера и не вырвана нить  (tension wire) с крепежа . Там уже решаем сами хватит ли вам умения перемотать катушку, закрепить нить натянув с демпфером  И так далее. 

 

 

IMG-20260121-WA0157.thumb.jpg.93470f283b9f04e5ea7257377b9190ef.jpg

IMG-20260123-WA0083.thumb.jpg.d27b564782adc2f4aef95b3048fdf98f.jpg

IMG-20260123-WA0064.thumb.jpg.aff979d845b10e8c918c962b86cbbf6e.jpg

IMG-20260123-WA0074.thumb.jpg.426e7861c66c392c826335d5c5277dc1.jpg

IMG-20260123-WA0087.thumb.jpg.5f42b3012337d0a0882ff56a6252c809.jpg20260123_192007.thumb.jpg.d4d26cdb5f2c1de37152b09f38b0b6d9.jpg

IMG-20260123-WA0100.thumb.jpg.053abf25025783c4aa53adbe5aa57732.jpgIMG-20260123-WA0101.thumb.jpg.7b9c4dbedcd116e865c487b5d7f11c29.jpg

 

IMG-20260123-WA0062.jpg

IMG-20260123-WA0082.jpg

IMG-20260123-WA0096.jpg

IMG-20260123-WA0097.jpg

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
  • Smile 2
Posted

Чуток недогнул кантилевер, как мне видится. Для эллипса не критично, но для перфекциониста важно! )))

 

  • Like (+1) 3
Posted

Вторая фото с низу? Это он торчит под углом вверх, и картридж в перспективе чуть под углом так кажется с этого ракурса, хотел убрать  фото, но потом оставил

ПС предложил раздеть эту головку, мне больше нравится когда все внутренности видны, но хозяин закапризничал ;)))

Posted
1 час назад, Audioamator сказал:

Сколько денех сэкономил хозяин?

Это бюджетная мс денон 103. Человек только только начал "входить" в мир винила, и купил головку недели полторы назад по моему совету. Очень очень радовался как она звучала после мм затычки. И после повреждения уж очень очень раскис и поник и было жалко его ;). Я думаю что спасло ситуацию, что кантилевер из алюминия а не бор или сапфир, берилий  или еще какой композит в премиум мс головках.  Наверно там ломаются сразу а не гнуться, и слышал делают "шинки" , не знаю из чего, возможно тянут по размеру трубочки в фильерах и вклеивают в них то что поломалось...это еще мысли блуждают после ремонта. А может сразу меняют , не знаю. Дариус из Литвы отказался, сказал что ремонтом больше не практикует, время все уходит на выпуск своих фк головок, но дал пару советов. После скинул ему фото как вышло, сказал будет лучше чем новая играть ;)))))

ПС Пока изучал интернет как исправить, такого ужаса насмотрелся что спать не мог. 

IMG-20260121-WA0140.thumb.jpg.340a1466afbdebf96bd9ac0b7b3ff387.jpg

вырванные разорванные катушки от демферов висят, проволока катушки в разные стороны. Жуть.  Но есть и  фирмы что чинят ремонтируют и очень грамотно. Но когда бюджетная головка чуть больше 300евро то ремонт ее печален и никого не заинтересует. 

  • 2 weeks later...
Posted

Тут приехала АТ-150  с гнутым и мятым титановым кантеливером. вот бы поровнять слекгка, жалко, иголка ML.

Posted
В 04.02.2026 в 09:28, rash061 сказал:

На кантилевер трубочу желательно надеть силикон, когда выпрямляем.

я брал керамический пицет один, микро следы есть. Не знаю как с силиконом будет обратная связть на руки, чтоб чувствовать...и надеюсь не узнаю :) тфу 3 раза :)))  

Posted
В 04.02.2026 в 09:30, Russ3000 сказал:

Тут приехала АТ-150  с гнутым и мятым титановым кантеливером. вот бы поровнять слекгка, жалко, иголка ML.

даже и не знал что бывает титан... видел читал алюминий, бор, сапфир, рубин, алмаз, цирконий, берилий вроде...интересно, почему золотой 585С (750) и серебро 925С не применяют накатанное, жесткость что надо

Posted
6 hours ago, Agats said:

почему золотой 585С (750) и серебро 925С не применяют накатанное, жесткость что надо

Видимо из-за массы.
Опять же "титан" не означает 100% титан. скорее всего сплав, который может быть в разы прочнее. А вот тонкостенную трубу вытянуть, наверное, можно. А согнуть без оправки, да чтоб не сложилась. Кто не рискует - тот без шампанского. Руки...
P.S. Провод 0,07 уже не чувствую, увы. 

Posted

а кто у нас катушки может восстановить?

Провода оторвались.  Я уже не вижу, пробовал очень тяжко такое мелкое паять
 

Posted

Если тут никто не возьмётся, то на ДАстерео есть несколько мастеров, буквально сотни головок ими восстановлены, катушки, кантилеверы, любые ремонты вообще, повышение общего уровня головок, перемотка, точная установка подвижек в магнитах и т.д.

f37c3ed62f1e3dee79b77f4de6c6ef4860fae4bc.thumb.jpeg.af764f0ceec0c2455dbe8d4eaa17a057.jpeg

d24b5225165fc455b81824843b118539f264e355.thumb.jpeg.5f97ccfa6d51b07aca72ca75c4ae1692.jpeg

Posted

дмитрий что делает иголкиз  кактуза?

фоткт егошние вроде.

..спасибо за намек, но на ДАстерео меня не будет .

Posted

Голова покупалась ради тушки, была с такой иголкой, титан погнули, сильные :)IMG_203.thumb.JPG.cff1386634e3e8929f6ea3958ff44dd2.JPG

 

Тут клиенты сломали планочку железную в оборудовании, железячка шириной 1 и длиной 8 см, заказал на завод, изготовили и так хитро смотрят, мол согни, да не тут то было, 1,5мм руками не очень. Клиенты возопили, мол легкая, с люминя сделали, потом охренели.

Posted

Везде нужен микросоп для таких дел

ПС почему катушки мотают далеко от иглы у демпфера и причем  все? Там же уже те движение от иглы в разы меньше по амплитуде, видел литовец один мотает сразу за иглой, бантик такой как бы над кантилевером, катушка совершает практически туже амплитуду что и игла, т,е мелкие детали пластинку возьмет, чем катушка у демпфера зажатая в далеке

  • Like (+1) 1
Posted

Sensitive sound, кажеься с Екатеринбурга, у них так же сотни видео в ютубке по ремонту

Posted

супер, обалденно...влияние кантилевера почти нет..но!!! но купите рубин даймонд сапфир ...и тд в 2 раза дороже....тогда зачем платить за кантилевер 2 раза дороже? А вообще браво коненчо!!!! 

Posted
21 час назад, remont_nik сказал:

дмитрий что делает иголкиз  кактуза?

фоткт егошние вроде.

..спасибо за намек, но на ДАстерео меня не будет .

Из разных материалов делает, как и другие, из кактуса многие делают и давно. 

Меня тоже там нет, даже не пытался, по приглашениям, элитный клуб, в форме бара....  можно в других местах на них выход найти, мне кажется.

14 часов назад, Agats сказал:

Sensitive sound, кажеься с Екатеринбурга, у них так же сотни видео в ютубке по ремонту

Почитал про них, образованнейший человек руководит, настоящий учёный, головки просто фантастика, захотелось снять шляпу!

Не открылись картинки, Улдыс, у вас.

Posted

71480621_10219763596391168_8760962719462457344_n.thumb.jpg.4c6e617daa23eb7bb7b97779655f7677.jpg71584602_10219763593751102_3048865346330034176_n.thumb.jpg.39229cfdb5b3ea5ebc01f93ee62b8078.jpg71812900_10219763595631149_176179390978195456_n.thumb.jpg.8f9cafe1620959d9abf90a369fa54d45.jpg71828460_10219763598511221_4772559674970996736_n.thumb.jpg.b0b73cabe104560cb6ac9d262d9f99ba.jpg72202754_10219817505338858_3206921813565112320_n.thumb.jpg.7d419bced4f04064258228560e7cc70b.jpg73324658_10220006393820952_838371929642500096_n.thumb.jpg.056cac5589a21fc3b7cb21e0e76e94b6.jpg

 

Это Дариуса , теперь видно думаю и вот интересно, как понял мс головки выпускают с 50ых годов...почему все у демпфера крепили катушки? Наверно так же что то есть и так надо было раз далеко от иглы

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, Agats сказал:

Везде нужен микросоп для таких дел

ПС почему катушки мотают далеко от иглы у демпфера и причем  все? Там же уже те движение от иглы в разы меньше по амплитуде, видел литовец один мотает сразу за иглой, бантик такой как бы над кантилевером, катушка совершает практически туже амплитуду что и игла, т,е мелкие детали пластинку возьмет, чем катушка у демпфера зажатая в далеке

Интересно, "один литовец" сам внезапно изобрел, или как-то, по , случаю, починял Нойман ДСТ, почти 70-летнюю? Инфа для размышления - у этой, без сомнения, легендарной, головки, виниловый резонанс вполне может быть на частоте порядка 7-9 кГц :smile-57: Т.е., прощай, любимая пластинка :smile-54:

  • Like (+1) 1
Posted

так же и Russ3000 выложил такие же головки. Думаю и до них так делали, но по каким то причинам 99,9% делают у демпфера. 

Posted

Были примерно похожей системы, кажется, то ли Сони, то ли ещё кто то японский.... Но причины, без сомнения есть, и убедительные! 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Виталий, а как подключен ТОР, к мостику, или со средней точкой. Я перестраховываюсь и ТОРы подключаю только к мостику.
    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Михаил, скорее я констатировал факты, нежели "раздавал добрые слова". Ваш вклад в темы НАПа очень полезен , можно сравнить их с консультациями специалиста (эксперта) по важным вопросам аудио построения, при этом в мягкой и доброжелательной форме, на которую мало кто на сегодня способен. Такой стиль общения действительно напоминает посты Александра Леонидовича, к сожалению его с нами больше нет.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...