Jump to content

Recommended Posts

Posted

может кому пригодиться если кантилевер не расплющен а погнут, то 99% возможно вернуть былую красоту. 

что необходимо 100% - 

микрокоп стерео типа для ювелирки

шрабкугель , снова для ювелирки - гравировки.

Без этого даже не стоит браться.

набор пицетов которые подбираем онлайн во время операции.

всё. 

Разумно сжимаем кантилевер у основания - ближе к катушки, помня о том что это трубка и можно сплющить. Вторым пинцетом со стороны алмаза начинаем правку, не за один раз, а 3-5-7 подходв в горизонте и вертикале ,как пришлось мне. Пинцетом вторым обхватываем справа и слева кантиливер.  В вертикале так же браться как и в горизонте правке чтоб не сбить алмаз. Если необходимо , то снимаем корпус чтоб как можно ближе взять у основания кантилевера у катушки, так же решаем после осмотра под микроскопом. 

Это всё возможно если не смят катилеверё, не сорвана катушка с демпфера и не вырвана нить  (tension wire) с крепежа . Там уже решаем сами хватит ли вам умения перемотать катушку, закрепить нить натянув с демпфером  И так далее. 

 

 

IMG-20260121-WA0157.thumb.jpg.93470f283b9f04e5ea7257377b9190ef.jpg

IMG-20260123-WA0083.thumb.jpg.d27b564782adc2f4aef95b3048fdf98f.jpg

IMG-20260123-WA0064.thumb.jpg.aff979d845b10e8c918c962b86cbbf6e.jpg

IMG-20260123-WA0074.thumb.jpg.426e7861c66c392c826335d5c5277dc1.jpg

IMG-20260123-WA0087.thumb.jpg.5f42b3012337d0a0882ff56a6252c809.jpg20260123_192007.thumb.jpg.d4d26cdb5f2c1de37152b09f38b0b6d9.jpg

IMG-20260123-WA0100.thumb.jpg.053abf25025783c4aa53adbe5aa57732.jpgIMG-20260123-WA0101.thumb.jpg.7b9c4dbedcd116e865c487b5d7f11c29.jpg

 

IMG-20260123-WA0062.jpg

IMG-20260123-WA0082.jpg

IMG-20260123-WA0096.jpg

IMG-20260123-WA0097.jpg

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
  • Smile 2
Posted

Чуток недогнул кантилевер, как мне видится. Для эллипса не критично, но для перфекциониста важно! )))

 

  • Like (+1) 3
Posted

Вторая фото с низу? Это он торчит под углом вверх, и картридж в перспективе чуть под углом так кажется с этого ракурса, хотел убрать  фото, но потом оставил

ПС предложил раздеть эту головку, мне больше нравится когда все внутренности видны, но хозяин закапризничал ;)))

Posted
1 час назад, Audioamator сказал:

Сколько денех сэкономил хозяин?

Это бюджетная мс денон 103. Человек только только начал "входить" в мир винила, и купил головку недели полторы назад по моему совету. Очень очень радовался как она звучала после мм затычки. И после повреждения уж очень очень раскис и поник и было жалко его ;). Я думаю что спасло ситуацию, что кантилевер из алюминия а не бор или сапфир, берилий  или еще какой композит в премиум мс головках.  Наверно там ломаются сразу а не гнуться, и слышал делают "шинки" , не знаю из чего, возможно тянут по размеру трубочки в фильерах и вклеивают в них то что поломалось...это еще мысли блуждают после ремонта. А может сразу меняют , не знаю. Дариус из Литвы отказался, сказал что ремонтом больше не практикует, время все уходит на выпуск своих фк головок, но дал пару советов. После скинул ему фото как вышло, сказал будет лучше чем новая играть ;)))))

ПС Пока изучал интернет как исправить, такого ужаса насмотрелся что спать не мог. 

IMG-20260121-WA0140.thumb.jpg.340a1466afbdebf96bd9ac0b7b3ff387.jpg

вырванные разорванные катушки от демферов висят, проволока катушки в разные стороны. Жуть.  Но есть и  фирмы что чинят ремонтируют и очень грамотно. Но когда бюджетная головка чуть больше 300евро то ремонт ее печален и никого не заинтересует. 

  • 2 weeks later...
Posted

Тут приехала АТ-150  с гнутым и мятым титановым кантеливером. вот бы поровнять слекгка, жалко, иголка ML.

Posted
В 04.02.2026 в 09:28, rash061 сказал:

На кантилевер трубочу желательно надеть силикон, когда выпрямляем.

я брал керамический пицет один, микро следы есть. Не знаю как с силиконом будет обратная связть на руки, чтоб чувствовать...и надеюсь не узнаю :) тфу 3 раза :)))  

Posted
В 04.02.2026 в 09:30, Russ3000 сказал:

Тут приехала АТ-150  с гнутым и мятым титановым кантеливером. вот бы поровнять слекгка, жалко, иголка ML.

даже и не знал что бывает титан... видел читал алюминий, бор, сапфир, рубин, алмаз, цирконий, берилий вроде...интересно, почему золотой 585С (750) и серебро 925С не применяют накатанное, жесткость что надо

Posted
6 hours ago, Agats said:

почему золотой 585С (750) и серебро 925С не применяют накатанное, жесткость что надо

Видимо из-за массы.
Опять же "титан" не означает 100% титан. скорее всего сплав, который может быть в разы прочнее. А вот тонкостенную трубу вытянуть, наверное, можно. А согнуть без оправки, да чтоб не сложилась. Кто не рискует - тот без шампанского. Руки...
P.S. Провод 0,07 уже не чувствую, увы. 

Posted

а кто у нас катушки может восстановить?

Провода оторвались.  Я уже не вижу, пробовал очень тяжко такое мелкое паять
 

Posted

Если тут никто не возьмётся, то на ДАстерео есть несколько мастеров, буквально сотни головок ими восстановлены, катушки, кантилеверы, любые ремонты вообще, повышение общего уровня головок, перемотка, точная установка подвижек в магнитах и т.д.

f37c3ed62f1e3dee79b77f4de6c6ef4860fae4bc.thumb.jpeg.af764f0ceec0c2455dbe8d4eaa17a057.jpeg

d24b5225165fc455b81824843b118539f264e355.thumb.jpeg.5f97ccfa6d51b07aca72ca75c4ae1692.jpeg

Posted

дмитрий что делает иголкиз  кактуза?

фоткт егошние вроде.

..спасибо за намек, но на ДАстерео меня не будет .

Posted

Голова покупалась ради тушки, была с такой иголкой, титан погнули, сильные :)IMG_203.thumb.JPG.cff1386634e3e8929f6ea3958ff44dd2.JPG

 

Тут клиенты сломали планочку железную в оборудовании, железячка шириной 1 и длиной 8 см, заказал на завод, изготовили и так хитро смотрят, мол согни, да не тут то было, 1,5мм руками не очень. Клиенты возопили, мол легкая, с люминя сделали, потом охренели.

Posted

Везде нужен микросоп для таких дел

ПС почему катушки мотают далеко от иглы у демпфера и причем  все? Там же уже те движение от иглы в разы меньше по амплитуде, видел литовец один мотает сразу за иглой, бантик такой как бы над кантилевером, катушка совершает практически туже амплитуду что и игла, т,е мелкие детали пластинку возьмет, чем катушка у демпфера зажатая в далеке

  • Like (+1) 1
Posted

Sensitive sound, кажеься с Екатеринбурга, у них так же сотни видео в ютубке по ремонту

Posted

супер, обалденно...влияние кантилевера почти нет..но!!! но купите рубин даймонд сапфир ...и тд в 2 раза дороже....тогда зачем платить за кантилевер 2 раза дороже? А вообще браво коненчо!!!! 

Posted
21 час назад, remont_nik сказал:

дмитрий что делает иголкиз  кактуза?

фоткт егошние вроде.

..спасибо за намек, но на ДАстерео меня не будет .

Из разных материалов делает, как и другие, из кактуса многие делают и давно. 

Меня тоже там нет, даже не пытался, по приглашениям, элитный клуб, в форме бара....  можно в других местах на них выход найти, мне кажется.

14 часов назад, Agats сказал:

Sensitive sound, кажеься с Екатеринбурга, у них так же сотни видео в ютубке по ремонту

Почитал про них, образованнейший человек руководит, настоящий учёный, головки просто фантастика, захотелось снять шляпу!

Не открылись картинки, Улдыс, у вас.

Posted

71480621_10219763596391168_8760962719462457344_n.thumb.jpg.4c6e617daa23eb7bb7b97779655f7677.jpg71584602_10219763593751102_3048865346330034176_n.thumb.jpg.39229cfdb5b3ea5ebc01f93ee62b8078.jpg71812900_10219763595631149_176179390978195456_n.thumb.jpg.8f9cafe1620959d9abf90a369fa54d45.jpg71828460_10219763598511221_4772559674970996736_n.thumb.jpg.b0b73cabe104560cb6ac9d262d9f99ba.jpg72202754_10219817505338858_3206921813565112320_n.thumb.jpg.7d419bced4f04064258228560e7cc70b.jpg73324658_10220006393820952_838371929642500096_n.thumb.jpg.056cac5589a21fc3b7cb21e0e76e94b6.jpg

 

Это Дариуса , теперь видно думаю и вот интересно, как понял мс головки выпускают с 50ых годов...почему все у демпфера крепили катушки? Наверно так же что то есть и так надо было раз далеко от иглы

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, Agats сказал:

Везде нужен микросоп для таких дел

ПС почему катушки мотают далеко от иглы у демпфера и причем  все? Там же уже те движение от иглы в разы меньше по амплитуде, видел литовец один мотает сразу за иглой, бантик такой как бы над кантилевером, катушка совершает практически туже амплитуду что и игла, т,е мелкие детали пластинку возьмет, чем катушка у демпфера зажатая в далеке

Интересно, "один литовец" сам внезапно изобрел, или как-то, по , случаю, починял Нойман ДСТ, почти 70-летнюю? Инфа для размышления - у этой, без сомнения, легендарной, головки, виниловый резонанс вполне может быть на частоте порядка 7-9 кГц :smile-57: Т.е., прощай, любимая пластинка :smile-54:

  • Like (+1) 1
Posted

так же и Russ3000 выложил такие же головки. Думаю и до них так делали, но по каким то причинам 99,9% делают у демпфера. 

Posted

Были примерно похожей системы, кажется, то ли Сони, то ли ещё кто то японский.... Но причины, без сомнения есть, и убедительные! 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Вы в курсе как всё работает и почему обычно на сами форумы даже картинки вставляют в комментарии, предварительно заливая из на спец.ресурсы типа  FastPic ? Разницу знаете между файлообменниками и хранением инфы  непосредственно на самом форуме ( на его дисковом пространстве, выделенного хостингом для веб‑сайта форума), предназначенного для хранения движка форума, тем, базы данных и вложений.? К примеру я-диск на 3 ТБ стоит 6т.руб в год, а выделенный хостом быстрый сервер с нд диск на 220 ГБ для форума оплачивается 60т.руб в год и уж явно не предназначен для видео и музона... ________________________________________________________________________________ У нас есть раздел полезной тех.литературы, так вот в первом посту там инфы на 40 гб и храню я её на своём личном я-диске, в самой теме лишь описание и ссылки на скачивание... Когда был всем доступен ЮТУБ, размещали ссылки с него, был раздел музыки - на сегодня в этом разделе смысла больше нет.... Полезными тех. темами и обсуждением клуб интересен, а не музыкой с кинофильмами - для онного иные ресурсы имеются. Если время будет, почитайте: https://newaudioportal.com/topic/2818-поддержка-портала/page/10/ __________________ позднее этот свой ком. удалю  
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...