Jump to content

Recommended Posts

Posted

Мопед не мой. Предлагается к рассмотрению и беспощадной критике. На макете показал неплохой результат. Вдруг кому-то захочется симульнуть. После обсуждения будет и печатная плата. Вероятно. 

 

IMG_20260123_171415_155.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Огласите весь список всю схему, пожалуйста. Оно точно замкнется? 2 одинаковых постоянных уже плюс транс... 

Posted

У покойного Задорнова был прекрасный монолог "не понимаю".

На выходе пентоды, у которых 2я сетка висит в воздухе. Я понимаю, цепи накала можно на схеме игнорить, но 2ю сетку? Не говоря, что не указана модель лампы.

Если включение пентодное, то зачем после обычного ФИ промежуточный каскад?

6Н24П - лампа не самая распространённая, её не юзал, но что за режим у неё, если в плечах фазоинвертора и в анодной нагрузке драйвера, а там совсем не конские номиналы, стоит в параллель пара 2-ваттных резисторов?

Короче, если вы собрали и всё ОК, то всё в самом деле ОК. Но выглядит непривычно и избыточно. 

Posted

кстати, в положении переключателя авто резистор в цепи выходных ламп садится на землю, в режиме фикс туда идёт отрицательное напряжение смещения, попадающее на 1е сетки, и ток выходных ламп уменьшается

так и задумано?

Posted
21 минуту назад, Анатолий Матвиенко сказал:

На выходе пентоды

На выходе ничего. Это схема предварительных каскадов, оконечный каскад показан условно.

21 минуту назад, Анатолий Матвиенко сказал:

6Н24П - лампа не самая распространённая

Распространённая. Это та же 6Н23П, но с иной распиновкой. 

22 минуты назад, Анатолий Матвиенко сказал:

пара

Хватило бы одного, но и в паре криминала нет.

 

Posted
8 часов назад, Stan Marsh сказал:

Мопед не мой. Предлагается к рассмотрению и беспощадной критике. На макете показал неплохой результат. Вдруг кому-то захочется симульнуть. После обсуждения будет и печатная плата. Вероятно. 

 

IMG_20260123_171415_155.jpg

 

 

Напрашивается вопрос: почему 2й каскад именно SRPP, а так же возможно стоит заменить включение SRPP 2 каскада на МЮ повторители, добавить нужно будет несколько деталей, а тхд упадут кратно, да и какие лампы предстоит раскачивать, что аж SRPP понадобился в деле ?

Posted
3 hours ago, W_L said:

почему 2й каскад именно SRPP

Да нет там никакого SRPP, для него надо протекание выходного тока через катодный резистор, а там может десяток микроампер, особенно если выходные - пентоды.

Posted

С учетом того что схема всё тот же старый добрый Вильямсон, только с некоторыми "извращениями", стоит предположить что на выходе будут триоды и достаточно "тугие". По крайней мере с большим "миллером", иначе српп смысла не имеет.

Автор схемы не давал обоснования по теме српп?:smile-59:

  • Smile 1
Posted
19 часов назад, Stan Marsh сказал:

Вдруг кому-то захочется симульнуть.

Это можно, а с какой целью? 

И какое питание предполагается?

Posted

Замыкать три каскада с емкостной и трансформаторной связью общей ООС далеко не тривиально даже на симуляторе. Хотя, при относительно малом усилении/глубине ООС, один доминирующий ноль, а остальные - отнесены и одинаковые. Получающиеся АЧХ и ФЧХ далеки от желаемых, что отражается на ПХ (испытании меандром). А сложные схемы компенсации не нравятся, особенно на низких частотах.

Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

Автор схемы не давал обоснования по теме српп?:smile-59:

Нет.

 

44 минуты назад, ТимВал сказал:

И какое питание предполагается?

+300В

7 минут назад, BAA сказал:

Замыкать три каскада с емкостной и трансформаторной связью общей ООС далеко не тривиально даже на симуляторе.

Да, соглашусь. Но тут, пожалуй, её больше подавать некуда.

Posted
14 минут назад, Stan Marsh сказал:

+300В

При таком питании схема даёт максимум 80в. (при 0,2в вх.) амплитудного (до ограничения) для "раскачки" выходных ламп.  Ваше дело как это использовать.

Posted

6н24п  далеко не ""супер"" звучащая лампа , в реальности ведь окончательное решение принимается при прослушивании и на реальной контрольной системе , если , конечно, не ""стрелять "" по теоретическим площадям из установок град .. .  Интересна в этом критерии - звучания , 6н6п , у которой линейные ВАХ , запас тока, но и звучание -у версий с коробч. т.н. анодом , звук весьма .., 6н24п , думаю, несравнимо проще.   В этом применение (6н6п) первые два каскада -  от схемы усилителя Прибой , которая работает от +250в до +350в , схемотехника та же ,  СРПП тоже бы 6н6п поставил .   Входной конденсатор непонятно , зачем ?    В  переходе конденсаторы не менее 0,22мкф. 0,1мкф уберут весь нижний бас , звук будет , бас объигранный  , быстрый , но менее основательный, чем с большими номиналами , имхо.

Posted
30 минут назад, Михаил SM сказал:

6н24п  далеко не ""супер"" звучащая лампа , в реальности ведь окончательное решение принимается при прослушивании и на реальной контрольной системе , если , конечно, не ""стрелять "" по теоретическим площадям из установок град .. .  Интересна в этом критерии - звучания , 6н6п , у которой линейные ВАХ , запас тока, но и звучание -у версий с коробч. т.н. анодом , звук весьма .., 6н24п , думаю, несравнимо проще.   В этом применение (6н6п) первые два каскада -  от схемы усилителя Прибой , которая работает от +250в до +350в , схемотехника та же ,  СРПП тоже бы 6н6п поставил .   Входной конденсатор непонятно , зачем ?    В  переходе конденсаторы не менее 0,22мкф. 0,1мкф уберут весь нижний бас , звук будет , бас объигранный  , быстрый , но менее основательный, чем с большими номиналами , имхо.

На 6н24п собраны несколько фонокорректоров... Очень достойно звучат... Лампа отличная... И при этом недорогая... Зря вы на нее ругаетесь... 😊

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
В 24.01.2026 в 18:07, Климентий сказал:

Лампа отличная

 Согласен, делал на ней УВ для РОСТОВА-102-1 в 79 году, в тестирвании участвовали два звукорежисера с ТВ, альтист и скрипач с женой пианисткой, остановились на ней. Потом я кор под ШУРУ 44 делал на них.

  • Like (+1) 2
Posted

У нас в тракте фактически "два PP", и ещё плюсом выходной каскад РР

В начале фазик, и потом ещё српп, и далее. Думаю что эта схема будет давать высокую третью гармонику.. Вторая там явно будет задушена под ноль. 

Второй каскад надо делать по Вильямсону. 6Н6П и в путь. Качнёт хоть что. 

Вот к примеру, с год назад, Руслан симульнул мою идею типа мост из српп. Схема примерно похожа.

Спектр практически только 3я гармоника

image.jpeg.ea4ef80acecf488fbdcf75833d3d8d54 (1).jpeg

Posted

Ну, тут не SRPP, а "каскад с электронными резисторами", вторая гармоника не компенсируется. И ООС подчистит лишнее. В предмощный каскад - да, 6Н6П просится. 

Posted
2 часа назад, Юрий_Б сказал:

  с женой пианисткой, остановились на ней

Заинтриговали :)

Posted
5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Ну, тут не SRPP, а "каскад с электронными резисторами", вторая гармоника не компенсируется. И ООС подчистит лишнее. В предмощный каскад - да, 6Н6П просится. 

Станислав, если Вы имеете в виду каскадом с динамической нагрузкой, то тогда сигнал должен сниматься с анода нижней лампы, а он снимается с катода верхней, тоесть работает как классический каскад последовательно - параллельный с низким выходным сопротивлением Ri/4, тобишь SRPP 

Или я что-то упустил.?

Posted

Не-не, в нашей литературе иногда такой каскад назывался каскадом с электронными резисторами, а настоящим РР он становится при определённом сопротивлении нагрузки. 

optimized-srpp.pdf

 

 

Screenshot_20260126_230917.jpg

 

 

Тут для предмощного каскада можно было бы подумать над КП, вероятно. 

 

 

 

... 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Не-не, в нашей литературе иногда такой каскад назывался каскадом с электронными резисторами, а настоящим РР он становится при определённом сопротивлении нагрузки. 

optimized-srpp.pdf 250.11 kB · 3 загрузки

 

 

Screenshot_20260126_230917.jpg

Прочитал. В этой же статье что Вы любезно предоставили, пишут

Оптимизированный SRPP: 
Если мы подключим конечную нагрузку
к рис. 4а, то обеспечим
дополнительный канал для протекания тока. 
Когда нижний триод
отключается, V2 достигает
максимальной проводимости, и этот
ток поступает в нагрузку. 
Когда проводимость V1 будет полной,, 
Проводимость V2 достигнет минимальной, и ток потечет
из нагрузки вниз по нижнему триоду. Мы видим, что
ток активно подается в
нагрузку и отводится из нее; нагрузка получает разницу в потребляемом токе
между двумя клапанами, следовательно, это двухтактный режим, и мы имеем истинную SRPP.

Очевидно, что если нагрузка 
импеданс очень высок – как у резистора 1 МОМ, – тогда ток, подаваемый на него, невелик, и мы имеем довольно жалкий пример двухтактной работы, но, тем не менее, он двухтактный. 


В старых телевизионных схемах обычно V2 подавал
на нагрузку больший ток, чем V1. Однако в аудиосистеме
мы больше заинтересованы в том, чтобы оба
клапана в равной степени влияли на ток нагрузки
и максимально увеличивали этот ток, и это то, что мы будем называть
‘оптимизированным SRPP’. Несколькими авторами уже было замечено
18,19, что глубокий нуль в THD может быть 
получается при правильном сочетании Rk и Rload,
и значения почти точно соответствуют
значениям оптимизированной схемы. Это неудивительно, поскольку
идеально сбалансированный двухтактный усилитель подавляет все
гармоники четного порядка, что приводит к минимальному значению THD. 
Однако SRPP не имеет по-настоящему двухтактных
входных сигналов, поскольку входной сигнал на верхний триод
уже был усилен нижним и поэтому будет
содержать некоторые дополнительные искажения. В результате величина
нагрузки, обеспечивающая наиболее полное подавление искажений
, обычно на 10-20% ниже значения, найденного методом 
расчет, а также будет довольно непредсказуемо изменяться
в зависимости от производственных различий между
образцами. Однако не стоит забывать, что лучше
использовать нагрузку, которая немного больше
, чем слишком маленькая, так как искажение быстро увеличивается и становится ниже
критического значения. 
В следующий раз… 
Если вы надеялись увидеть немного больше из этого 
SRPP в этой статье (а не усилитель на половину микрона), то я
должен признаться, что немного преувеличиваю; всегда заставляю
их желать большего. Однако во второй части этой книги я
обещаю оправдать ваши ожидания и показать, как 
рассчитайте оптимальные значения резисторов для SRPP
и рассмотрите несколько распространенных вариантов схем
и их применение.

Screenshot_20260127-013406.jpg

Posted

Ну да, для настоящей двухтактности 

Rk=(Ri+2Rнагрузки)/(μ-1)
                             То есть резистор утечки сетки следующего каскада надо взять что-то в районе 6кОм. Тогда верхний катодный резистор получится как на схеме. (3000+2*6000)/33-1=470.

Примерно.:smile-03:

Впрочем, в данном случае я бы не придавал этому большое значение.

Posted

СРПП при любых токах и нагрузках - СРПП! Ибо выходной ток в два раза больше, а выходное сопротивление примерно в 4 раза меньше.

А нужен вот зачем:

GM70.jpg

  • Like (+1) 2
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сказанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...