Jump to content

Recommended Posts

Posted

Заканчиваю однотактник на ГМ 70. Выпрямитель двухполупериодный на 6Д22С. Напряжение под нагрузкой ГМ 70 942 вольт. При Iхх=1390 вольт. Плата задержки фабричная от 10 сек...5 минут. Вопрос: Какую цепь разорвать лучше? Во всех справочниках пишут что разогрев 6Д22С-70 сек? Я уже проводил испытания и заметил что мои нагреваются за 11 сек!!! Так что говорить о том что можно обойтись без задержки считаю полная ерунда. Выпрямитель для смещения тоже на кене 5Ц4С. Так что получается один в один. Видел интересный вариант-Средняя точка вторички идёт через резистор, который замыкается контактами реле. Но резистор наверное нужен большой мощности? У меня есть 200-омники на 50 ватт. Но резистор наверно нужен расчётного номинала. Кто что посоветует???

Posted
7 часов назад, Valery сказал:

ГМ 70 942 вольт.

Мало. Д.б. не менее 1200в.

 

7 часов назад, Valery сказал:

При Iхх=1390 вольт.

Разве ток измеряется в вольтах?

Posted
2 часа назад, Colonel Burrous сказал:

Разве ток измеряется в вольтах?

На "холостом ходу" можно.:smile-03:

Posted
В 04.01.2026 в 18:21, Colonel Burrous сказал:

Разве ток измеряется в вольтах?

А где Вы это увидели? По моему у автора всё предельно понятно. Он написал, что анодное питание  от бп под нагрузкой 942 вольта, а при токе холостого хода( это же наверное всем понятно, что значит без нагрузки)  - 1390вольт. 

Posted
В 04.01.2026 в 10:57, Valery сказал:

Заканчиваю однотактник на ГМ 70. Выпрямитель двухполупериодный на 6Д22С. Напряжение под нагрузкой ГМ 70 942 вольт. При Iхх=1390 вольт. Плата задержки фабричная от 10 сек...5 минут. Вопрос: Какую цепь разорвать лучше? Во всех справочниках пишут что разогрев 6Д22С-70 сек? Я уже проводил испытания и заметил что мои нагреваются за 11 сек!!! Так что говорить о том что можно обойтись без задержки считаю полная ерунда. Выпрямитель для смещения тоже на кене 5Ц4С. Так что получается один в один. Видел интересный вариант-Средняя точка вторички идёт через резистор, который замыкается контактами реле. Но резистор наверное нужен большой мощности? У меня есть 200-омники на 50 ватт. Но резистор наверно нужен расчётного номинала. Кто что посоветует???

А что мешает поставить реле с задержкой на подключение анодного или просто два тумблера???

Posted

Всем Спасибо за участие. U.L.F. конечно есть реле с задержкой, но если разрывать подачу анодного то представляете какой будет скачок. С 1390 на 920-четыре сотни вольт! Для электролитов это будет ОХХХ!.  Короче, я тут попробовал обратиться к Алисе. И она действительно дала интересные ответы. Два конечно мудрёные-плавная подача на первичку транса. У меня же накальный транс отдельно. То есть 1-схема на NE555 2-оптрон на оптопаре. У меня уже корпуса собраны-места куда совать эти платы нет. А вот третий как говорится дёшево и сердито. ТЕРМИСТОР. На первичку анодного транса в разрыв с последовательно контактами реле времени. Подходящий уже нашёл, и стоят недорого. Так что кто будет заморачиваться этой проблемой, даже если будет общий силовой для всех напряжений то в таблице можно подобрать, там есть на большие токи

Posted

Давайте попробуем нАчать со схемы. Чем точнее и подробнее задан вопрос, тем точнее и подробнее будет ответ. Использование накала кенотронов как элемента задержки не есть универсальный способ.
 

Posted
3 часа назад, Valery сказал:

Всем Спасибо за участие. U.L.F. конечно есть реле с задержкой, но если разрывать подачу анодного то представляете какой будет скачок. С 1390 на 920-четыре сотни вольт! Для электролитов это будет ОХХХ!.  Короче, я тут попробовал обратиться к Алисе. И она действительно дала интересные ответы. Два конечно мудрёные-плавная подача на первичку транса. У меня же накальный транс отдельно. То есть 1-схема на NE555 2-оптрон на оптопаре. У меня уже корпуса собраны-места куда совать эти платы нет. А вот третий как говорится дёшево и сердито. ТЕРМИСТОР. На первичку анодного транса в разрыв с последовательно контактами реле времени. Подходящий уже нашёл, и стоят недорого. Так что кто будет заморачиваться этой проблемой, даже если будет общий силовой для всех напряжений то в таблице можно подобрать, там есть на большие токи

Я понимаю что 2А3, это не ГМ70 конечно. Но... просто как вариант. Я так делал в своем усилителе на 2А3, кенотрон разогревается и броска нет(см. картинку). Можно двумя тумблерами, а можно и с помощью реле сделать. Вы же писали что вакуумные диоды разогреваются 11 секунд, наверняка этого хватит при подогретых накалах у диодов и ГМ70.

 

 

96134064.jpg

Posted

При указанных номиналах характеристический импеданс LC фильтра есть 57 Ом, что значительно меньше нагрузки, включая собственно выходной триод. Спасает исключительно сопротивление обмотки и кенотрона, делая переходной процесс апериодическим. Выдержит ли кенотрон бросок токв более ампера - вопрос.

Posted
5 часов назад, Valery сказал:

ТЕРМИСТОР. На первичку анодного транса в разрыв с последовательно контактами реле времени. Подходящий уже нашёл, и стоят недорого. Так что кто будет заморачиваться этой проблемой,

Писал об этом уже несколько раз. Работает отлично. Подходящих правда не нашёл и влепил 6 шт. последовательно.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, U.L.F. сказал:

Я понимаю что 2А3, это не ГМ70 конечно. Но... просто как вариант. Я так делал в своем усилителе на 2А3, кенотрон разогревается и броска нет(см. картинку). Можно двумя тумблерами, а можно и с помощью реле сделать. Вы же писали что вакуумные диоды разогреваются 11 секунд, наверняка этого хватит при подогретых накалах у диодов и ГМ70.

 

 

96134064.jpg

На похожей схеме сделал таймер на минуту для резистора последовательно выходу кенотрона на 400 Ом 50Вт, при включении плавно нарастает анодное где-то за 1 сёкунду до 150В, после работы таймера резистор коротиться и анодное поднимается до номинала, не помню уже сколько... 

Posted
5 часов назад, U.L.F. сказал:

Я понимаю что 2А3, это не ГМ70 конечно. Но... просто как вариант. Я так делал в своем усилителе на 2А3, кенотрон разогревается и броска нет(см. картинку). Можно двумя тумблерами, а можно и с помощью реле сделать. Вы же писали что вакуумные диоды разогреваются 11 секунд, наверняка этого хватит при подогретых накалах у диодов и ГМ70.

 

 

96134064.jpg

У меня такая штука сделана на моём первом Усе. Там КТ88 и 5Ц3с при 400 вольт. При срабатывании РВ в 5Ц3С пролетает фиолетовая дуга с характерным гулом. А тут 1400 вольт. Так что не знаю

Posted
4 часа назад, Кружка сказал:

Писал об этом уже несколько раз. Работает отлично. Подходящих правда не нашёл и влепил 6 шт. последовательно.

Я как раз тоже хочу последовательно. Так чтобы было почти с нуля и плавное нарастание. Я вот ещё думаю, а если на среднюю точку вторички поставить термистор. Интересно какое у них рабочее напряжение. в справочных листках смотрел. Ничего не сказано. Если бы можно, тогда параллельно термистору разомкнутые контакты РВ. Вот тогда по моему было бы полное счастье.

Posted
21 минуту назад, Valery сказал:

У меня такая штука сделана на моём первом Усе. Там КТ88 и 5Ц3с при 400 вольт. При срабатывании РВ в 5Ц3С пролетает фиолетовая дуга с характерным гулом. А тут 1400 вольт. Так что не знаю

Точно так сделано?  Накал кенотрона со средней точкой и первая емкость такая же? У меня ничего не пролетало  и пролетать там ничего и не должно. И у автора никаких 400 вольт там падать не будет, нагрузка включится плавно и никаких 1390 вольт не достигнет при включенных выходных лампах.

Posted
1 час назад, Valery сказал:

Я как раз тоже хочу последовательно. Так чтобы было почти с нуля и плавное нарастание. Я вот ещё думаю, а если на среднюю точку вторички поставить термистор. Интересно какое у них рабочее напряжение. в справочных листках смотрел. Ничего не сказано. Если бы можно, тогда параллельно термистору разомкнутые контакты РВ. Вот тогда по моему было бы полное счастье.

А какие конкретно Вы ставили в какое место по схеме и какое напряжение было? А то Алиса мне тут нагородила огород какой то два раза ошибки явные допускала, потом после моих поправок соглашалась. Виртуальный помощник называется.

Posted
1 час назад, U.L.F. сказал:

Точно так сделано?  Накал кенотрона со средней точкой и первая емкость такая же? У меня ничего не пролетало  и пролетать там ничего и не должно. И у автора никаких 400 вольт там падать не будет, нагрузка включится плавно и никаких 1390 вольт не достигнет при включенных выходных лампах.

А цепочка электролитов как же? Собственно у меня Г-образный фильтр без входной ёмкости. По идее скачка недолжно быть? Дроссель 10гН 600 мА. Что то всё равно боязно? На коленке собирал, всё работало плавно и хорошо, но без задержек анодного, то есть 6Д22-ые плавно нагревались и напряжение устаканивалось  сразу 924 вольта на ГМ 70

Posted
42 минуты назад, Valery сказал:

А цепочка электролитов как же? ...

Электролиты после дросселя. Как сделано у Вас я не знаю. Этот усилитель лет десять работает.

 

69204056.jpg

Posted
11 часов назад, U.L.F. сказал:

Электролиты после дросселя. Как сделано у Вас я не знаю. Этот усилитель лет десять работает.

 

69204056.jpg

Да как? Двухполупериодный выпрямитель на 2-х 6Д22С, с катодов идёт на дроссель без входной ёмкости. Дроссель 10гН 600 мА на выходе дросселя цепочка последовательно включённых электролитов 560,0X400 вольт-четыре штуки. Шунтированы каждый 220ком-2вт. Вот и всё. Говорят скачок примет на себя дроссель. Но не знаю. Что скажете?

Posted

C учетом высокого вторичного напряжения и, соответственно, высокого сопротивления обмотки трансформатора, при указанных параметрах фильтра, переходный процесс заканчивается примерно через 12 секунд. Апериодический, без выброса.

Posted
В 07.01.2026 в 10:48, BAA сказал:

C учетом высокого вторичного напряжения и, соответственно, высокого сопротивления обмотки трансформатора, при указанных параметрах фильтра, переходный процесс заканчивается примерно через 12 секунд. Апериодический, без выброса.

Что означает без выброса? Тут возникла идея -от средней точки транса собрать цепочку из диодов и тиристора на землю. На управляемый электрод тиристора ставить термистор 1 ком и подавать по даташиту 7 вольт. Таким образом должно по идее идти плавное нарастание анодного. Через пару минут РВ замыкает эту цепь накоротко. Вот только никак не определюсь какими выводами ставить к средней точке, а какими к земле. Алиса говорит анодами к средней точке. Но ведь по законам диод пропускает от анода к катоду положительные полупериоды, значит к земле пойдут плюсы? Какие будут мнения?

Posted

Тиристоры замечательно работают как "выключаемые" диоды. Подал постоянное управление - выпрямляет, не подал - нет ничего на выходе. Шунтировать термистор смысла не вижу - он сам сабе "шунтируется". И тиристор плавно не управляется. Вы что имели в виду? Рисуйте схему, пожалуйста.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Тиристоры замечательно работают как "выключаемые" диоды. Подал постоянное управление - выпрямляет, не подал - нет ничего на выходе. Шунтировать термистор смысла не вижу - он сам сабе "шунтируется". И тиристор плавно не управляется. Вы что имели в виду? Рисуйте схему, пожалуйста.

Нарисую попозже по возможности. А пока попробую так объяснить. Двухполупериодный выпрямитель на 6Д22С. Катоды соединены вместе и пошли на дроссель 10гН 600мА Imax. Далее после дросселя батарея электролитов 560мкфX400 вольт. Понятно? Теперь-средняя точка высоковольтных обмоток как известно в двухполупериодных выпрямителях идёт на массу ( грубо говоря). Так вот я предлагаю от этой средней точки  на эту самую массу пустить цепочку состоящую из трёх диодов на 400 вольт и одного тиристора КУ-202Н. На управляемый электрод тиристора от источника 7 вольт поставить термистор 1 ком. Таким образом анодное напряжение на ГМ 70 будет плавно подниматься. Как только оно поднимется до нужного (думаю 2 минут будет достаточно) У меня Реле Времени выставлено как раз на две минуты. Вся эта цепочка из диодов и тиристор (не термистор как Вы сказали) а вся цепочка через две минуты шунтируется контактами этого самого реле времени. Что бы как говорится всю эту цепочку более не мучить. Так как надобность в ней больше нет нужды. Таким образом организуется Задержка анодного с плавным поднятием напряжения. Вопрос? Каким электродом цепочки соединять со средней точкой анодом или катодом. И соответственно каким с массой. Алиса тут наговорила вообще ( я в шоке) Анодом крайнего диода к средней точке, а катодом тиристора ВНИМАНИЕ!!! к катодам 6Д22С!!! Виртуальный помощник Ё-моЁ. Вот такие дела. Как в фильме Чапаев-Прямо карусель какая то? Если опять непонятно, то позже попробую нарисовать схему.

  • 2 months later...
Posted

Нужно ещё кривые разных скоростей нарастания анодного напряжения просчитать и обязательно проэмулировать, а то вдруг слишком быстро, или наоборот. Что бы всё правильно было.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
    • Тут главное на сетке семёрки +7.5 в получить. И ток 60 мА на один баллон.   
    • Китайцы очень сильно продвинулись по технологиям в металлургии. И современные их лампы довольно хороши. Я не стал покупать самые дешёвые - так как точно отбраковка..... Купил как бы в магазине с хорошими отзывами. Первое различие в конструкции анода - Райтионы двуханодные  , а Китайские одноанодные. По конструктиву - двух анодные - теплый слегка размазанный звук. Одноанодные детальный звук с хорошим эшелонированием. С хорошим стерео эффектом и хорошей детализацией... С динамикой у Китайских ламп тоже всё хорошо -  воздух двигают басы есть. С утра включил - и все тестовые треки слушал с большим удовольствием - залип выключать неохота..... Как добавил кондёр РОЕ и шунты .... и всё прогрелось чуть чуть и пошёл хороший звук..... Понимаю, что все(!) лампы стоят не в оптимальных режимах ..... НО искажений нет, хрипов нет.... мощности выше нужного..... звук залипательный. Но у Райтионов Звук другой ..... во первых они не "проснулись" - я их погонял пол часа - проверил , что работают и убрал обратно..... Звук менее детальный, более мягкий, как бы обволакивающий........ Но тоже слушать не переслушать....  Поставил вместо 6н8с - 6SN7GT (американская , непонятная - написано лицензирована только для внешнего рынка). Чуть почище играет , чем советская 6н8с.   Лично мне понравились эти лампы...... Да они отличаются по звуку... Но поставил Райтионы , потом снова поставил Китайские лампы - какого резкого отторжения для китайских ламп не получил. Наоборот ....я люблю детальный звук и хорошую сцену - у данных ламп с этим всё хорошо. Эти лампы я купил уже по распродаже - сейчас они предлагают лампы уже следующего поколения .... чуть более лучшие с алюминиевыми колпачками на керамических "подстаканниках" с ножками.  https://aliexpress.ru/item/1005010044412111.html     Там в описании "PSVANE 2A3-PT это усовершенствованная версия PSVANE HIFE 2A3В(какие я купил) .В будущем PSVANE HIFE 2A3В больше не будет доступен на рынке. Вы можете просто приобрести эту новую модель."
    • В ощем давно закуплено и даже фото выложено. С конкретным об'емом немного мимо. 42 л при одном. При двух - больше. Считаю почти попал. Вмешательство "Нины Андреевой" от хайенда привело к сверыванию темы. Усилители в наличии, починены и смазаны чем надо, стальная прокладка перед радиатором заменена на медную, микрофоны опробованы в т.ч. в переделанном виде, в том числе со 127 dB mаx SPL. "дорогие", по 4.5 уе. TL07x есть, конденсаторы и подстроечники - тоже. Источник питания. Равно как микрофон с картой. Корпус с перегородкой и монтажными кольцами проклеен пвх клеем в дополнение к винтам. Прикольный и вонючий, ТГФ, только на улице. Пока все, продвигается. Да, мелкая минвата понижает физически необходимый об'ем.  Кстати, чем отделять вату от ГГ и насколько далеко от магнитной системы? За ссылки спасибо. Удачи.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...