Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, CHEL_EV сказал:

Константин. А что происходит если мотаем одну половину первички на одной катухе, а вторую на другой? 

при переключении анодных половинок не будет связи с какой-то половинкой вторички

Posted
10 часов назад, ВКН сказал:

Это МАИ всем сопли утирал

жаль, что я не застал это время и только через 10 лет сам понял природу "звона" выходных трансформаторов

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, ВКН сказал:

Люди перестали читать книги, изучать теорию, анализировать.

ОФФТОП...О нет, я работаю судебным экспертом в области финансов и ежедневно читаю литературу, НК, ФЗ 402 о бухучете, ПБУ, рассчитываю бюджеты, выявляю признаки банкротства предприятий и строю прогнозные модели, исследую относимость доходов и расходов к учету предприятий. Если бы Вы знали сколько инженеров-предпринимателей, врачей-предпринимателей, торговцев-предпринимателей и т.п. обращаются ко мне.

 

Зачем Вам эти мета обобщения...

  • Like (+1) 3
Posted
7 часов назад, arcev сказал:

жаль, что я не застал это время и только через 10 лет сам понял природу "звона" выходных трансформаторов

В АРА -вестнике , есть дружеская карикатура, объява  -  мотаю на дом..у , ......  .  Природа ""звона"" , если о том , как ведет себя АЧХ после начала спада , то тут все выходники условно делятся на не имеющих вторичных подъемов на ВЧ и те , которые по форме АЧХ в диапазоне свыше 20кгц уже горы и барханы.  Народ , тем не менее , привык доверять своим ушам , и к счастью большинство вообще ничего не слышит.., но вид меандра на 10кгц таких ""волнистых"" трансов даже их часто ввергает в ступор . Субъективисты при этом часто включают любимых ""дурикоф"" , типа , ничего, зато у нас микродинамика на возбуде , на подхвате , кантелентит и прочеее... , а окрас тембров же прёт ..., но зато ""аромат старого (как) винтажа "" .      Попытки гасить эти дела коррекцией в цепи ООС дают красивую картинку , но музыкальность (вовлекатор) говорит - прощайте.... .  

На другом краю , практически видел и слушал, действительно настоящие аудиотрансформаторы -   без звона , с идеальными меандрами , с невероятной ясностью и музыкальной прозрачностью . Как ни странно , но группа С АN  (их трансформаторы ) , Танго , Тамура этим критериям соответствуют полностью.  Самый худший за всю историю - это выходники от Бартоллучи -  трансформаторы меандр коверкает так, что понять что-либо уже невозможно .., но парадокс в том , что по воздействию и реализму , это лучшее, что я слушал , это когда выходит живой человек (КИЗ) , становится посередине между твоих АС и начинает петь реальной энергетикой (на ГМ70) живым своим (главное)  голосом.  

  • Like (+1) 1
Posted
В 30.12.2025 в 21:55, ВКН сказал:

Евгений, я не педагог! Это МАИ всем сопли утирал. Чем и развратил общество. Люди перестали читать книги, изучать теорию, анализировать. Им нужен только ответ на ежеминутно  возникший вопрос. И по их понятию, инженеры должны выстроиться в очередь за право ответить на эти вопросы. 

Не первая тема, которую стоило бы игнорировать. 

Костя, ну вообще форумы для того и существуют, чтоб общаться... Одни спрашивают, другие отвечают, если знают ответ... или не отвечают даже когда знают ответ. А если следовать учебникам и подходить сугубо с инженерной точки зрения, то усилители на LM3886 или какие-нибудь D класса, это предел совершенства, а вся ламповая возня просто из любви к огонечкам красивым. Мы же не Вегалаб? Хотя и там не всё гладко с инженерно-технической точки зрения... 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
В 30.12.2025 в 15:27, ТаргеТ сказал:

Я просил только, если у кого есть готовые и проверенные схемы намотки на Ш железе в размерности EI96 для ламп в триоде 6п18п и 6п43п (провод, секционирование, кол-во витков).

EI-96 не жирновато для 6П14П(18П, 43П... но если речь о двухтактнике, то лучше все-таки 14П)? Я выкладывал здесь в одной из веток схему намотки для пушпуллов без центральной перегородки. Я так мотал в том числе и для "малогабаритного" на 6П1П и "средне-малогабаритного" на 6П6с который у меня сейчас играет. Под 6П14П на EI-96 можно просто чуть увеличить толщину провода. Звучание у таких трансформаторов мне субъективно нравится больше, чем с перегородкой катушки. Почему так, не хочется подгонять теоретическую платформу, нравится и всё...

Posted
24 минуты назад, U.L.F. сказал:

EI-96 не жирновато

Кашу маслом не испортишь, а бас гитара должна звучать убедительно и полновесно в роке. Тем более железо уже есть в наличии и с ним меандр на 20Гц выглядит отлично.

image.thumb.jpeg.71ffe9d7ae890db65a1c54f05f0eb2bc.jpeg

  • Hmm... (-1) 1
Posted

 

В 31.12.2025 в 08:04, arcev сказал:

через 10 лет сам понял природу "звона" выходных трансформаторов

Пож. поделитесь информацией в чем причина, на Ваш взгляд. Нередко читал на DAстерео, как транс мотается-мотается, да бескаркасный, да супер-проводом и т.д. и т.п., а потом пользователь измеряет осциллографом, а там бац, и выбросы по верхам на меандре.

Собрал ФиРН по такой схеме. Левая половинка все нормально, на аноде 28В RMS. Зато правая половинка неважно - сигнал на Rк без искажений, а на выходе Rа без искажений только 15В. Дальше наблюдаю вот такой синус.

Вопрос, почему это происходит и главное как с этим бороться.

45.jpeg46.jpeg

 

 

Posted
1 час назад, ТаргеТ сказал:

 

Пож. поделитесь информацией в чем причина, на Ваш взгляд. Нередко читал на DAстерео, как транс мотается-мотается, да бескаркасный, да супер-проводом и т.д. и т.п., а потом пользователь измеряет осциллографом, а там бац, и выбросы по верхам на меандре.

Собрал ФиРН по такой схеме. Левая половинка все нормально, на аноде 28В RMS. Зато правая половинка неважно - сигнал на Rк без искажений, а на выходе Rа без искажений только 15В. Дальше наблюдаю вот такой синус.

Вопрос, почему это происходит и главное как с этим бороться.

45.jpeg46.jpeg

 

 

Возможно твз "кривой", пииведенка обмоток относительно центра отличается, из-за этого такая картина, по крайней мере у меря однажды такое явление наблюдалось, либо с ФИ беда какая-то, попробуйте парафазный ФИ

Posted
2 часа назад, W_L сказал:

попробуйте парафазный ФИ

Это дифкаскад? Сразу так не нашел, может есть где подробное описание и схема. В статье Трошкина что-то не понял.

2 часа назад, BAA сказал:

Без выходных ламп как выглядит? Похоже на ток сетки.

Именно ток сетки. Баз выходных ламп синус выглядит также как и на катодном резисторе

Posted

Если этого еще не делали то:

- проверьте на соответствие номиналов резисторов в обвязке и туда ли они впаяны.

- поменяйте местами лампы, может лампа кривая.

- поменяйте местами анодные выводы первички выходного трансформатора, может в полуобмотках проблема.

- разделительный конденсатор с утечкой

Posted
2 hours ago, ТаргеТ said:

Именно ток сетки. Баз выходных ламп синус выглядит также как и на катодном резисторе

Ищем ошибку/некачественный компонент.

  • Like (+1) 1
Posted

Да, в этой статье есть решение по ликвидации искажений. Причем эта статья есть у меня давно, но раздел про искажения я игнорировал ранее, так как думал, что там приведена информация как сделать "благоприятные" искажения для гитарного  усилителя.

Но кое-что неясно из-за неточного перевода, например:

На рисунке 7.10 показана типичная схема, за исключением того, что вместо резисторов сеточного блокиратора показаны графики сигналов. Когда синусоида входного сигнала движется в положительном направлении, сигнал на катоде ФиРН V1, движется так же. В конце концов, это сделает напряжение на сетке лампы V3 тоже достаточно положительным, чтоб начал появляться сеточный ток. В этот момент сигнал на сетке быстро становится зажатым и не может увеличиваться дальше; попытки ещё большего увеличения напряжения на сетке просто увеличивают сеточный ток (начинает заряжаться конденсатор С2). Входной сигнал может продолжать расти, но сигнал на сетке лампы V3, и, следовательно, на катоде ФиРН V1 не может увеличиваться, поскольку зажат. Если напряжение на катоде не меняется, то фактически эту ситуацию можно рассмотреть, как шунтирование резистора Rk катодным конденсатором большого номинала, и мы знаем из главы 1, что наличие на катоде постоянного напряжения позволяет достичь лампе максимального усиления на аноде. Коэффициент усиления на аноде, как правило, единица, но как только лампа V3 начинает увеличивать сеточный ток, то усиление на аноде V1 достигает максимума. В этот момент сигнал на аноде имеет отрицательную полуволну, таким образом получаем получается выраженный пик, обусловленный увеличением коэффициента усиления.

Что значит здесь термин "сигнал на сетке быстро становиться зажатым"? Кто-то может на русский технический перевести?

В этой статье приводится и лекарство:

Так как все возникающие проблемы в работе ФиРН сильно связаны с токами в его цепях, то логичным способом избежать проблем, будет уменьшить токи. Это легко сделать, применив резисторы сеточного блокиратора большого номинала и это можно рассматривать, как «секрет» получения хорошо звучащего тона ФиРН из связями по переменному или постоянному току.

Использование для выходных ламп сеточных резисторов большого номинала поможет предотвратить зажатие катодного напряжения сеточным током, так как нагрузка на катод не может упасть ниже значение сеточного резистора, что позволит избежать эффекта «шипа». На самом деле использование резисторов сеточного блокиратора для выходных ламп, номиналами больше обычного, является хорошим способом получения хрустящего звука не зависимо от того, что за узел стоит перед ними.

Поскольку в качестве выходных ламп почти всегда используют пентоды или лучевые тетроды, имеющие маленькую входную ёмкость, то увеличение номинала сеточного резистора не повлияет на слышимый диапазон высоких частот. «Традиционный» номинал сеточных резисторов, используемых для выходных ламп находится между 1К и 4,7К и они могут быть легко увеличены, конечно если суммарное значение сопротивления вместе с резистором утечки не превысит паспортного максимума для лампы, так как сеточный резистор тоже является частью сопротивления утечки. Значение в 100К для большинства схем практически полностью исключит эффект «шипа». Большой номинал сеточного резистора также значительно уменьшит вероятность блокирующих искажений, которые часто встречаются в современных усилителях, по причине отсутствия реальных знаний по ламповой схемотехнике у современных компаний.

Итак, увеличив величину сеточных резисторов выходных ламп до 30К я получил следующую форму треугольника. Стороны почти прямые, но легкие изломы остались, на Rа и Rк 27В RMS. Но это всё равно гораздо лучше чем было и увы... любой фазоинвертор это компромиссы. 

Теперь можно и ООС на -4...6 Дб для 6П18П или без ООС для 6П43П (тумблер).

 

 

 

image.jpeg

27 КОм в сетке вых. лампы.jpg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
21 час назад, ТаргеТ сказал:

Это дифкаскад? Сразу так не нашел, может есть где подробное описание и схема. В статье Трошкина что-то не понял.

Именно ток сетки. Баз выходных ламп синус выглядит также как и на катодном резисторе

На канале «Неизвестная Физика» были обзоры различных типов фазоинверторов. 

Posted
7 часов назад, W_L сказал:

На канале «Неизвестная Физика» были обзоры различных типов фазоинверторов. 

Кирилл приветствую. Там есть ошибки. В таблицах искажений и усилений.. Я обсуждал это с Николаем. Правда я смотрел в рутубе. Надо признать, что такого канала нет на рутубе, но видео его не спутать ни с кем. Просто какая то контора выставило его видео на своём канале.. 

 

7Vq1rfBNsSh6OVvfMGF6SkXW2yOw3RUDJ5GM0_LU0OC4jIRqaZ0Wig3edeTvgXwCAuspqKGoKAyc6SZznuSGusbP.jpg

Если быть точнее, то ошибки были во  втором и четвёртом столбике по усилению ФИ. 

Ниже уточнённые данные по усилению для 6Н2П соответственно, предоставленные Николаем

 

 

NdF4vERYv7uuIie4GWj3Al59TXbBjzs3r7nga5GJ8-UBYxmA7xpUPO2_gbBcHVYeQEvdYJsZ-r30Mf9uLPUynAg-.jpg

p8TUpanVxC6jz_llN4OKxNqcj-oFM4VZ1W1Tl7cuk6vLBEE8oM14-fSDDe8V-RONU7oef9cTc8SqlLW0JK7CsfxR.jpg

w5mPktHLEeEkrueCtCrwgnLcM42_1LRHVHubKThuhw9-w8eYHtjK46nXzA8y1Vdvu1hqwM77Dgsu74R2ep674-Az.jpg

  • Neutral (0) 1
Posted

Вспомнил, смотрел я его ролики, а кто это Николай ? (то что это автор я понял). Не понял только, почему в его ФиРН так различаются анодный и катодный резисторы. И парафазный и long talle практически одно и то-же по картинкам его, только в long talle ИТ в хвосте.

Posted
4 часа назад, CHEL_EV сказал:

Кирилл приветствую. Там есть ошибки. В таблицах искажений и усилений.. Я обсуждал это с Николаем. Правда я смотрел в рутубе. Надо признать, что такого канала нет на рутубе, но видео его не спутать ни с кем. Просто какая то контора выставило его видео на своём канале.. 

 

7Vq1rfBNsSh6OVvfMGF6SkXW2yOw3RUDJ5GM0_LU0OC4jIRqaZ0Wig3edeTvgXwCAuspqKGoKAyc6SZznuSGusbP.jpg

Если быть точнее, то ошибки были во  втором и четвёртом столбике по усилению ФИ. 

Ниже уточнённые данные по усилению для 6Н2П соответственно, предоставленные Николаем

 

 

NdF4vERYv7uuIie4GWj3Al59TXbBjzs3r7nga5GJ8-UBYxmA7xpUPO2_gbBcHVYeQEvdYJsZ-r30Mf9uLPUynAg-.jpg

p8TUpanVxC6jz_llN4OKxNqcj-oFM4VZ1W1Tl7cuk6vLBEE8oM14-fSDDe8V-RONU7oef9cTc8SqlLW0JK7CsfxR.jpg

w5mPktHLEeEkrueCtCrwgnLcM42_1LRHVHubKThuhw9-w8eYHtjK46nXzA8y1Vdvu1hqwM77Dgsu74R2ep674-Az.jpg

Добрый день, да, вполне могут быть неточности, тк как-правило материалов для видео много, и чтобы не запутаться нужно очень постараться, обычно если такое происходит, то делается перезалив видео.

Лично я на данный момент во всех схемах остановился на «парафазном» фи

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
    • Тут главное на сетке семёрки +7.5 в получить. И ток 60 мА на один баллон.   
    • Китайцы очень сильно продвинулись по технологиям в металлургии. И современные их лампы довольно хороши. Я не стал покупать самые дешёвые - так как точно отбраковка..... Купил как бы в магазине с хорошими отзывами. Первое различие в конструкции анода - Райтионы двуханодные  , а Китайские одноанодные. По конструктиву - двух анодные - теплый слегка размазанный звук. Одноанодные детальный звук с хорошим эшелонированием. С хорошим стерео эффектом и хорошей детализацией... С динамикой у Китайских ламп тоже всё хорошо -  воздух двигают басы есть. С утра включил - и все тестовые треки слушал с большим удовольствием - залип выключать неохота..... Как добавил кондёр РОЕ и шунты .... и всё прогрелось чуть чуть и пошёл хороший звук..... Понимаю, что все(!) лампы стоят не в оптимальных режимах ..... НО искажений нет, хрипов нет.... мощности выше нужного..... звук залипательный. Но у Райтионов Звук другой ..... во первых они не "проснулись" - я их погонял пол часа - проверил , что работают и убрал обратно..... Звук менее детальный, более мягкий, как бы обволакивающий........ Но тоже слушать не переслушать....  Поставил вместо 6н8с - 6SN7GT (американская , непонятная - написано лицензирована только для внешнего рынка). Чуть почище играет , чем советская 6н8с.   Лично мне понравились эти лампы...... Да они отличаются по звуку... Но поставил Райтионы , потом снова поставил Китайские лампы - какого резкого отторжения для китайских ламп не получил. Наоборот ....я люблю детальный звук и хорошую сцену - у данных ламп с этим всё хорошо. Эти лампы я купил уже по распродаже - сейчас они предлагают лампы уже следующего поколения .... чуть более лучшие с алюминиевыми колпачками на керамических "подстаканниках" с ножками.  https://aliexpress.ru/item/1005010044412111.html     Там в описании "PSVANE 2A3-PT это усовершенствованная версия PSVANE HIFE 2A3В(какие я купил) .В будущем PSVANE HIFE 2A3В больше не будет доступен на рынке. Вы можете просто приобрести эту новую модель."
    • В ощем давно закуплено и даже фото выложено. С конкретным об'емом немного мимо. 42 л при одном. При двух - больше. Считаю почти попал. Вмешательство "Нины Андреевой" от хайенда привело к сверыванию темы. Усилители в наличии, починены и смазаны чем надо, стальная прокладка перед радиатором заменена на медную, микрофоны опробованы в т.ч. в переделанном виде, в том числе со 127 dB mаx SPL. "дорогие", по 4.5 уе. TL07x есть, конденсаторы и подстроечники - тоже. Источник питания. Равно как микрофон с картой. Корпус с перегородкой и монтажными кольцами проклеен пвх клеем в дополнение к винтам. Прикольный и вонючий, ТГФ, только на улице. Пока все, продвигается. Да, мелкая минвата понижает физически необходимый об'ем.  Кстати, чем отделять вату от ГГ и насколько далеко от магнитной системы? За ссылки спасибо. Удачи.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...