Jump to content

Recommended Posts

Posted

Может быть вопрос немного не в тему, но хотелось бы спросить у сторонников + 60 дб ООС 20 кГц: что же делать в случае не усилителя мощности , а простого линейного усиления скажем от 30 мв до уровня 2 в. (линейный выход)?  Нужно ли там иметь эти + 60 дб ООС? 

Если + 60 дб ООС 20 кГц необходимо только для УМ то может быть нужно смотреть в сторону других способов преобразования электрической энергии а акустическую.

Касательно аналоговых источников: в моем случае при определенном (достаточно узком) диапазоне уровней громкости они часто предпочтительней цифровых.

Posted

Уже как 20 лет существует LM4562 aka LME49720. Трехкаскадный, с IMD 5е-5% и OLG 75 dB на 20к. Или OPA1656, тоже не вчера появился. Делай чего хочешь, шумят мало, выходной ток 100 мА, стоят около сотни.
Первый, кстати или не очень, переводят в усилительный режим с Ку=100, дабы AP запользовать (искажения измерить). Как сделать простейший композит из 2-х совсем одинаковых (или не совсем) расписано разве, что не везде... и получить желанные 100500...
Вопрос №1: зачем?
Диаграмма Боде была придумана для прекращения расписывания многочленов на полстраницы с последующим анализом. Равно как и критерии устойчивости... Пользуйтесь.
Вот дали коррекцию, отличную от оригинала, посмотрите, что она делает и как. Хотя, научить всё одно, не выйдет.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Уже как 20 лет существует LM4562 aka LME49720. Трехкаскадный, с IMD 5е-5% и OLG 75 dB на 20к. Или OPA1656, тоже не вчера появился. Делай чего хочешь, шумят мало, выходной ток 100 мА, стоят около сотни.
Первый, кстати или не очень, переводят в усилительный режим с Ку=100, дабы AP запользовать (искажения измерить). Как сделать простейший композит из 2-х совсем одинаковых (или не совсем) расписано разве, что не везде... и получить желанные 100500...
Вопрос №1: зачем?
Диаграмма Боде была придумана для прекращения расписывания многочленов на полстраницы с последующим анализом. Равно как и критерии устойчивости... Пользуйтесь.
Вот дали коррекцию, отличную от оригинала, посмотрите, что она делает и как. Хотя, научить всё одно, не выйдет.

Есть 544уд2 и 157уд2 которые не хуже и отработанные схемы  на них обычных и мощных композитов .

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, BAA сказал:


Вот дали коррекцию, отличную от оригинала, посмотрите, что она делает и как. Хотя, научить всё одно, не выйдет.

Да не будут они это делать. Лучше искажения и возбуд слушать. Для вовлеченности и музыкальности.

PS про эмоциональность забыл.

  • Like (+1) 2
Posted
49 minutes ago, decoder said:

Есть 544уд2 и 157уд2 которые не хуже

Кому и кобыла - невеста...
 

  • Like (+1) 1
Posted
1 hour ago, Владимир Перепелкин said:

Между прочим BAA, вы напрасно стебаетесь. Это очень хорошие ОУ

Абсолютно серьезно.
Вот, была Волга, 24 первосерийная, за 50 лет не заржавела. Из под Героя Соц Труда, гаражного хранения. Ездила, чинилась на коленке. Хорошая, для начала 70-х.
Отъездил на подобной 25 лет. Кормилица. В 90-е досталась.
Отечественное ПП - г...но. Особенно сейчас. Транзисторы и ОУ начала 80-х, конца 70-х были, по сравнению с импортом - г...ми копиями. Как и лампы - до. За некоторыми исключениями. Заводы ламповые покупали как у амеров, так и у европы. Никак не наоборот. А с соблюдением технологии была беда даже на ящиках.
Вот и ОУ эти - хорошие, для 70-х годов прошлого века.
Было у нас хорошее. Никак не это.

  • Like (+1) 1
Posted

А не надо, в 90-е довелось там работать. Так что из первых рук. Несравнимо.
Мы биполярники правдами - неправдами доставали, а там уже полевики вовсю были...

Posted
В 14.03.2026 в 10:07, AlexKorotov сказал:

Может быть вопрос немного не в тему, но хотелось бы спросить у сторонников + 60 дб ООС 20 кГц: что же делать в случае не усилителя мощности , а простого линейного усиления скажем от 30 мв до уровня 2 в. (линейный выход)?  Нужно ли там иметь эти + 60 дб ООС? 

Если + 60 дб ООС 20 кГц необходимо только для УМ то может быть нужно смотреть в сторону других способов преобразования электрической энергии а акустическую.

Касательно аналоговых источников: в моем случае при определенном (достаточно узком) диапазоне уровней громкости они часто предпочтительней цифровых.

Вообще хорошо бы иметь даже не +60дБ оос, а лучше прям 90..100дБ минимум, мало того - надо ещё учитывать источник и включение ОУ, ежели у вас неинверт то могут быть проблемы даже с глубокой ООС, из за входной ёмкости. 

Posted
5 hours ago, NEULO said:

из за входной ёмкости

Судя по схемам и коррекции в единицы пикофарад то там то тут, не только от входной и не только от емкости.

Выходные биполярники случаем не коммутируются при смене полярности выходного?

Posted
42 минуты назад, BAA сказал:

Выходные биполярники случаем не коммутируются при смене полярности выходного?

Очень желательно понимать причинно следственные связи.

Причина - перераспределение токов транзисторов выходного каскада;

следствие - изменение полярности выходного напряжения.

 

Тогда вопрос будет сформулирован без нарушения логики:

"Не надо ли случаем переключить выходные транзисторы ДЛЯ смены полярности выходного напряжения".

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Отсутствие ответа - тоже ответ.

Утверждение без доказательств игнорируется без объяснений ! 

  • Like (+1) 1
Posted

Типичное распределение емкостей коррекции в двухкаскадном сверхлинейнике

1. ППК цепочка 470 +- 200 пФ.

2. Нагрузка первого каскада  680 +- 470 пФ.

3. Нагрузка второго каскада 100 +- 50 пФ.

4. Параллельно резистору ООС 10 - 33 пФ.

Где единицы пикофарад? Указанные величины значительно больше паразитных емкостей транзисторов и монтажа.

Петлевое усиление на 20 кГц получается 90 дБ и более.

  • Like (+1) 1
Posted

Для индивидов, посылающих еще не договорившего собеседника и рассуждающих про 5 лет учения:

Говорят, что биполярный транзистор не умеет закрываться, порождая искажения, которые не лечатся.

Posted
Just now, Владимир Перепелкин said:

Где единицы пикофарад?

И нет, отвечал не вам.

Если про исходную схему по теме, то да.
Но тут случай особый, линейный.
Приводить не буду.

Posted
14 минут назад, BAA сказал:

Для индивидов, посылающих еще не договорившего собеседника и рассуждающих про 5 лет учения:

Говорят, что биполярный транзистор не умеет закрываться, порождая искажения, которые не лечатся.

Биполяры  давно научились   закрывать  в нужной степени что б не влиять на искажения в звуковом диапазоне . Посмотрите унч Перепёлкина или Сагиттариуса .

Posted
В 14.03.2026 в 14:43, Владимир Перепелкин сказал:

Между прочим BAA, вы напрасно стебаетесь. Это очень хорошие ОУ. Ну это всегда так, свое хорошее не ценим, но зато заглядывемся на иностранные этикетки.

544УД2  помним , вопросов не вызывает . Даташит говорит сам за себя , но вот как 157уд2 с её скоростью нарастания 0,5в /мкс встала в Ваш почётный ряд , не понимаю. Разъясните , пж.  Запомнилась как довольно ""мягкая"" по звуку микросхема , с характерным ""упрощенной"" микродинамикой , весьма музыкальная .

https://www.radio-komplekt.ru/im/labels2/к157уд2.pdf

 

 

Posted
Только что, Михаил SM сказал:

но вот как 157уд2 с её скоростью нарастания 0,5в /мкс

Скорость нарастания в одно действие вычисляется по частоте и амплитуде сигнала.

Берём паспорт:

1.jpg.c243bf4021b91947fc71e8fec5b22ea9.jpg

 

и вычисляем скорость при 12 вольт напряжения и частоте 100 кГц. Получается 7,5 в/мкс.

И что с того?

В приличном усилителе на выходе ОУ единицы милливольт, фактическая скорость нарастания напряжения милливольты в микросекунду.

  • Like (+1) 1
Posted
27 минут назад, Михаил SM сказал:

544УД2  помним , вопросов не вызывает . Даташит говорит сам за себя , но вот как 157уд2 с её скоростью нарастания 0,5в /мкс встала в Ваш почётный ряд , не понимаю. Разъясните , пж.  Запомнилась как довольно ""мягкая"" по звуку микросхема , с характерным ""упрощенной"" микродинамикой , весьма музыкальная .

https://www.radio-komplekt.ru/im/labels2/к157уд2.pdf

 

 

Со специальной Т-коррекцией измеренные в железе параметры ооочень даже очень впечатляют . Отличный способ с новой коррекцией улучшить во много  раз параметры советской техники с этими оу  .  Даже на одной 157уд1  сделали сверхлинейный ушник !

  • Like (+1) 1
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...