Jump to content

Recommended Posts

Posted
25 minutes ago, VinVal said:

мощные тиристорные регуляторы

С этим своя забава.
В большинстве случаев "стандартные" тиристоры годны только нагреватели нагревать. Да обвешанные всем чем надо. А что посложнее, типа инвертора, ведомого сетью или двунаправленного для привода или даже зарядно-разрядного, так без ТЧ ни разу не получилось. Таллин делал.
А что для отбора - свой путь. Все все измеряют и по группам раскладывают. Начиная с ламповых времен. А у нас, как всегда, потребитель, сам виноват, что купил.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

В большинстве случаев "стандартные" тиристоры годны только нагреватели нагревать. Да обвешанные всем чем надо. 

Бывает кошмар снится как я чиню тиристорную развёртку в телевизоре :)

  • Smile 1
  • 2 weeks later...
Posted

Вернемся к теме.

Прикинул плату с обычным питанием в виде C-R-C цепочек в анодах, с электронным "дросселем" на входе питания и чуть измененными номиналами и габаритами конденсаторов под конденсаторы Audio Core:

Корректор_17-1.jpg

 

Posted
7 часов назад, Valinor сказал:

Вернемся к теме.

Прикинул плату с обычным питанием в виде C-R-C цепочек в анодах, с электронным "дросселем" на входе питания и чуть измененными номиналами и габаритами конденсаторов под конденсаторы Audio Core:

Корректор_17-1.jpg

 

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30. Да и токи накала перестанут течь по общему полигону, моё мнение...

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted
58 минут назад, СЮТ сказал:

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30. Да и токи накала перестанут течь по общему полигону, моё мнение...

Есть способ автоматически поддерживать необходимый потенциал, в накальную обмотку, между выводами 6,3В подключаются 2 конденсатора по 0,22 мкф последовательно, их среднюю точку на корпус. 

  • Like (+1) 1
Posted

Предлагаю тогда вот такой более универсальный вариант. Минус накала сделал отдельно, но около ввода питания оставил возможность для соединения минуса перемычкой с общим полигоном платы. Радиаторы стабилизаторов на общий полигон посадил. Дорожки накала 2 мм. Так же проверил, что между дорожками с высоким напряжением зазоры 2 мм и более.

Плату питания тоже чуть позже обновлю. Хочу добавить между фильтрующими конденсаторами анодного питания резисторы по 100 Ом для снижения пульсаций. Так же оставлю возможность соединения перемычкой минуса накала на плате питания. Можно еще добавить место под делитель напряжения для подачи положительного смещения. Но по опыту с корретором ЧП НАП достаточно просто минус накала с общим полигоном соединить, тем более здесь стабилизаторы применены, не уверен, что они хорошо отнесутся к смещению или искуственной средней точке. В ЧП НАП вообще накал был только выпрямлен без стабилизации и этого было достаточно. По моему опыту 90% проблем с наводками и фоном в ламповых конструкциях связаны исключительно с анодным питанием, накал на самом деле хоть переменкой делай, чтобы фон был от него надо постараться сильно.

Корректор_18-1.jpg

 

  • Like (+1) 2
Posted
7 часов назад, СЮТ сказал:

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30. Да и токи накала перестанут течь по общему полигону, моё мнение...

И  это работает , контрольный выстрел ... .   Но всё-таки , всегда есть сооблазн уйти во все минимизации и линеаризации , забыв о главном предназначении корректора -помимо его способности отработать линейную свою АЧХ , динамическую стабильность меандра ( сохранение его формы независимо от амплитуды на входе корректора (выходе) .  Минимизация фона важна, но всё-таки критична в согласовании сохранения этого пресловутого музыкального разрешения.  Привозили корректора Аудионот 3 уровня последних уже версий, когда в аноде стаб, в накале -стаб, музыкальность сильно в дефиците .., красивый виниловый саунд .., фона нет от слова вообще... .  Поэтому старая школа аудио, которая работала больше на меломанию , даже студийные дивайсы , типа (магнитофон) М5 Телефункен , накал переменный , стабов нет , и уровень живого присутствия (по музыке) .. , ныне (жэ) -заточка под аудиофилию .., все суют головы в АС и ловят фон.. .  

У меня просто (ламповые корректора , даки )  , фон и помехи меряются миливольтметром не ниже ВЗ-38 ( 1мв -конечная шкала) , если корректор обеспечивает фон менее 0,2..0,3 мв на своём выходе (висит постоянно) , то  на него можно ... , нормально, короче, имхо. При выходе 775 мв немного не дотягивает до - 70 дб , но и ....   (поф... ) .

Привозили ( послушать) моноблоки на КТ88 от G9  , двухтакт в классе А  . БП - диодный мост - 1200мкф /550в -  5гн - 1200мкф /550 в .  Накал вх. части и фазовращателя -  выпрямлен(без стаба) .  На выходе прибор показал 0,35мв фона.  К  таким уже и АС с отдачей свыше 100 дб , будет адекватно.

  • Like (+1) 1
Posted
11 часов назад, СЮТ сказал:

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30.

Не менее 45-50 вольт по моим наблюдениям и измерениям - на напряжении 20-25 вольт проникание даже увеличивается. Смещение подавал от внешнего источника (ТЕС20), накал переменкой.

 

10 часов назад, Russ3000 сказал:

Есть способ автоматически поддерживать необходимый потенциал, в накальную обмотку, между выводами 6,3В подключаются 2 конденсатора по 0,22 мкф последовательно, их среднюю точку на корпус. 

Выделяемое при этом напряжение на накале сильно зависит от утечек катод-накал ламп и не всегда работает в нужную сторону. 

  • Like (+1) 3
Posted

 Перекинул детали на обновленную плату. Сделал пока для пробы один канал. Выглядит так:

IMG_5647.jpg

IMG_5648.jpg

Замеры по напряжениям следующие:

Общее питание, которое приходит на вход ЭД: 350 В.

После ЭД: 314 В; после первого резистора в питании 299 В; после второго резистора в питании 288 В; после третьего резистора в питании 283 В.

На аноде 6П1П: 190 В; на аноде 6Н1П: 179 В; на втором аноде 6Н1П: 171 В; на аноде 6Ж32П: 134 В.

На катоде 6П1П: 15,3 В; на катоде 6Н1П 3,32 В; на втором катоде 6Н1П: 3,17 В; на катоде 6Ж32П: 2,23 В.

В накале стабы на 6 В стоят.

Что по фону пока непонятно, надо подпаивать сигнальные провода и в корпус ставить обновленную плату и смотреть, что будет с фоном. Надеюсь, что победили.

  • Like (+1) 2
  • Smile 2
Posted

Поставил плату в корпус с открытой крышкой.

Провода питания и сигнальные накидал пока как есть, не сматывал их и не прокладывал аккуратно. По фону 100 Гц, как было до этого, ушли.

Производитель корпуса любезно предоставил мне экраны для ламп 6Ж32П и 6Н1П. Ставил поочередно на каждую лампу. При установке на входную лампу есть положительный эффект. Фон уменьшается на 3-4 дБ примерно. При установке на 6Н1П особой разницы по уровню фона не заметил.

При подключенном звукоснимателе с уровнем выхода 3,7 мВ и нормальной громкостью для стандартно записанной пластинки уровень фона в районе -60 -57 дБ получается. На современном виниле с низким уровнем записи при выкручивании до нужного уровня получается фон в районе -55 дБ. В целом все примерно так и должно быть, но хотелось бы поменьше. Хотя, я так думаю, что для ламп это плюс-минус предел в реальности. Надо потестировать с закрытой крышкой, может поменьше будет фона еще. Ну и по спектру видно, что из-за звукоснимателя ловится наводка выше 15 кГц не очень приятная.

Снимок экрана 2026-01-23 в 23.14.51.jpg

Корректор ЧП НАП в целом примерно такой же спектр по шумам имеет, чуть тише только. Я его часто использовал с внешним пассивным регулятором уровня, из-за которого собственные шумы корректора значительно меньше на записи видны, чем при прямом подключении. При прямом подключении у него такой же фон в районе -57 дБ при подключенном звукоснимателе.

Если выкрутить громкость наушников на максимум, то только тогда слышно белый шум и слабенький гул от выпрямленного напряжения.

Posted
3 hours ago, Valinor said:

ловится наводка выше 15 кГц не очень приятная.

Лампы, эффективные... В источниках фильтры давно стоят, а тут оно маломощное и вроде как не надо...

3 hours ago, Valinor said:

При прямом подключении у него такой же фон в районе -57 дБ при подключенном звукоснимателе.

Вход попробуйте закоротить, например резистор 47к.

Posted

Накрыл крышкой корпус.

Попробовал с 68К на входе. Наводки на ВЧ слабее, чем с звукоснимателем, а вот по питанию сильнее начинает фонить. ВЧ наводки ниже -100 дБ, а вот 50 Гц в районе -40 дБ, а остальное питание ниже -70 дБ лежит. С звукоснимателем ситуация сильно лучше, на ВЧ он хуже показывает себя только.

С закороченным входом все чисто. Практически ниже -100 дБ все шумы выше 300 Гц.

С звукоснимателем так себе, но формально все эти ВЧ наводки лежат ниже -90 дБ. Вообще все гармоники лежат ниже -90 дБ, а на 60 дБ торчит только 50 Гц.

Высокий уровень записи это регулятор громкости на 13-14 часов примерно при картридже с выходом 3,7 мВ. Уровень достаточный для усиления современных винилов с низким уровнем записи.

Снимок экрана 2026-01-24 в 11.12.21.jpg

 

Posted

В конце на спектре есть остывание сразу после выключения. Там только звон остывающих ламп видно.

При регуляторе громкости на ноль 50 Гц на уровне -90 дБ. Гармоники от питания ниже -90 дБ. Выше 1 кГц наводок нет все ниже -110 дБ.

  • Like (+1) 1
Posted

Как-то было, наводились помехи от магнитострикции трансформатора через шасси, микрофонила входная EF86 лампа, поставил трансформатор на резинки от компрессора холодильника и все пропало.

Posted
1 hour ago, Russ3000 said:

Как-то было, наводились помехи от магнитострикции трансформатора через шасси, микрофонила входная EF86 лампа, поставил трансформатор на резинки от компрессора холодильника и все пропало.

Или же трансформатор сеет. Нет случаем пермаллоевого или хотя-бы жестяного стакана на входную лампу?

  • Smile 1
Posted

Входная лампа в экране от производителя корпуса, который уже помог уменьшить наводки.

В качестве эксперимената вынул из корпуса трансформатор и плату выпрямителя, трансформатор с выпрямителем на стол положил, корректор на табуретку рядом со столом поставил и длинными проводами соединил накал и анодное, минусы от платы корректра и от выпрямителя соединил в точке корпуса около входных разъемов.

Пропали гармоники от питания при нулевой громкости, немного появляются при увеличении громкости до нужного уровня. ВЧ наводки тоже стали меньше. 50 Гц практически незаметны стали.

Снимок экрана 2026-01-24 в 16.37.47.jpg

Видимо придется все таки сделать внешний блок с трансформатором и выпрямителем для уменьшения лишних наводок.

Posted
7 минут назад, BAA сказал:

Начните с К.З. витка на транс.

Не очень понял, что имеется ввиду.

Posted

Трансформатор торр заказной. Первичка 230В, выходы 2*10В 2А, и несколько анодных обмоток на ток 60 мА.

Ради эксперимента подкинул ТАН67 так же вне корпуса. Анодное с ним чуть ниже 288 В вместо 320 В, как было с торром. Но при высоком уровне записи гармоник от питания я не вижу, они ниже уровня собственного белого шума корректора. ВЧ наводка остается на том же уровне. Но вообще эта ВЧ наводка лежит ниже -100 дБ, поэтому на нее можно наплевать.

Снимок экрана 2026-01-24 в 18.53.47.jpg

Posted

Тор вставлял в 2 металлические банки, мартёшкой, одна от Нескафе, другая от конфет, получилось тихо. Соратник мотает трансформаторы и для корректорв увеличивает количество меди на 15% от рассчетного, поле гораздо меньше.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...