Jump to content

Recommended Posts

Posted
25 minutes ago, VinVal said:

мощные тиристорные регуляторы

С этим своя забава.
В большинстве случаев "стандартные" тиристоры годны только нагреватели нагревать. Да обвешанные всем чем надо. А что посложнее, типа инвертора, ведомого сетью или двунаправленного для привода или даже зарядно-разрядного, так без ТЧ ни разу не получилось. Таллин делал.
А что для отбора - свой путь. Все все измеряют и по группам раскладывают. Начиная с ламповых времен. А у нас, как всегда, потребитель, сам виноват, что купил.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

В большинстве случаев "стандартные" тиристоры годны только нагреватели нагревать. Да обвешанные всем чем надо. 

Бывает кошмар снится как я чиню тиристорную развёртку в телевизоре :)

  • Smile 1
  • 2 weeks later...
Posted

Вернемся к теме.

Прикинул плату с обычным питанием в виде C-R-C цепочек в анодах, с электронным "дросселем" на входе питания и чуть измененными номиналами и габаритами конденсаторов под конденсаторы Audio Core:

Корректор_17-1.jpg

 

Posted
7 часов назад, Valinor сказал:

Вернемся к теме.

Прикинул плату с обычным питанием в виде C-R-C цепочек в анодах, с электронным "дросселем" на входе питания и чуть измененными номиналами и габаритами конденсаторов под конденсаторы Audio Core:

Корректор_17-1.jpg

 

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30. Да и токи накала перестанут течь по общему полигону, моё мнение...

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted
58 минут назад, СЮТ сказал:

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30. Да и токи накала перестанут течь по общему полигону, моё мнение...

Есть способ автоматически поддерживать необходимый потенциал, в накальную обмотку, между выводами 6,3В подключаются 2 конденсатора по 0,22 мкф последовательно, их среднюю точку на корпус. 

  • Like (+1) 1
Posted

Предлагаю тогда вот такой более универсальный вариант. Минус накала сделал отдельно, но около ввода питания оставил возможность для соединения минуса перемычкой с общим полигоном платы. Радиаторы стабилизаторов на общий полигон посадил. Дорожки накала 2 мм. Так же проверил, что между дорожками с высоким напряжением зазоры 2 мм и более.

Плату питания тоже чуть позже обновлю. Хочу добавить между фильтрующими конденсаторами анодного питания резисторы по 100 Ом для снижения пульсаций. Так же оставлю возможность соединения перемычкой минуса накала на плате питания. Можно еще добавить место под делитель напряжения для подачи положительного смещения. Но по опыту с корретором ЧП НАП достаточно просто минус накала с общим полигоном соединить, тем более здесь стабилизаторы применены, не уверен, что они хорошо отнесутся к смещению или искуственной средней точке. В ЧП НАП вообще накал был только выпрямлен без стабилизации и этого было достаточно. По моему опыту 90% проблем с наводками и фоном в ламповых конструкциях связаны исключительно с анодным питанием, накал на самом деле хоть переменкой делай, чтобы фон был от него надо постараться сильно.

Корректор_18-1.jpg

 

  • Like (+1) 2
Posted
7 часов назад, СЮТ сказал:

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30. Да и токи накала перестанут течь по общему полигону, моё мнение...

И  это работает , контрольный выстрел ... .   Но всё-таки , всегда есть сооблазн уйти во все минимизации и линеаризации , забыв о главном предназначении корректора -помимо его способности отработать линейную свою АЧХ , динамическую стабильность меандра ( сохранение его формы независимо от амплитуды на входе корректора (выходе) .  Минимизация фона важна, но всё-таки критична в согласовании сохранения этого пресловутого музыкального разрешения.  Привозили корректора Аудионот 3 уровня последних уже версий, когда в аноде стаб, в накале -стаб, музыкальность сильно в дефиците .., красивый виниловый саунд .., фона нет от слова вообще... .  Поэтому старая школа аудио, которая работала больше на меломанию , даже студийные дивайсы , типа (магнитофон) М5 Телефункен , накал переменный , стабов нет , и уровень живого присутствия (по музыке) .. , ныне (жэ) -заточка под аудиофилию .., все суют головы в АС и ловят фон.. .  

У меня просто (ламповые корректора , даки )  , фон и помехи меряются миливольтметром не ниже ВЗ-38 ( 1мв -конечная шкала) , если корректор обеспечивает фон менее 0,2..0,3 мв на своём выходе (висит постоянно) , то  на него можно ... , нормально, короче, имхо. При выходе 775 мв немного не дотягивает до - 70 дб , но и ....   (поф... ) .

Привозили ( послушать) моноблоки на КТ88 от G9  , двухтакт в классе А  . БП - диодный мост - 1200мкф /550в -  5гн - 1200мкф /550 в .  Накал вх. части и фазовращателя -  выпрямлен(без стаба) .  На выходе прибор показал 0,35мв фона.  К  таким уже и АС с отдачей свыше 100 дб , будет адекватно.

  • Like (+1) 1
Posted
11 часов назад, СЮТ сказал:

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30.

Не менее 45-50 вольт по моим наблюдениям и измерениям - на напряжении 20-25 вольт проникание даже увеличивается. Смещение подавал от внешнего источника (ТЕС20), накал переменкой.

 

10 часов назад, Russ3000 сказал:

Есть способ автоматически поддерживать необходимый потенциал, в накальную обмотку, между выводами 6,3В подключаются 2 конденсатора по 0,22 мкф последовательно, их среднюю точку на корпус. 

Выделяемое при этом напряжение на накале сильно зависит от утечек катод-накал ламп и не всегда работает в нужную сторону. 

  • Like (+1) 3
Posted

 Перекинул детали на обновленную плату. Сделал пока для пробы один канал. Выглядит так:

IMG_5647.jpg

IMG_5648.jpg

Замеры по напряжениям следующие:

Общее питание, которое приходит на вход ЭД: 350 В.

После ЭД: 314 В; после первого резистора в питании 299 В; после второго резистора в питании 288 В; после третьего резистора в питании 283 В.

На аноде 6П1П: 190 В; на аноде 6Н1П: 179 В; на втором аноде 6Н1П: 171 В; на аноде 6Ж32П: 134 В.

На катоде 6П1П: 15,3 В; на катоде 6Н1П 3,32 В; на втором катоде 6Н1П: 3,17 В; на катоде 6Ж32П: 2,23 В.

В накале стабы на 6 В стоят.

Что по фону пока непонятно, надо подпаивать сигнальные провода и в корпус ставить обновленную плату и смотреть, что будет с фоном. Надеюсь, что победили.

  • Like (+1) 2
  • Smile 2
Posted

Поставил плату в корпус с открытой крышкой.

Провода питания и сигнальные накидал пока как есть, не сматывал их и не прокладывал аккуратно. По фону 100 Гц, как было до этого, ушли.

Производитель корпуса любезно предоставил мне экраны для ламп 6Ж32П и 6Н1П. Ставил поочередно на каждую лампу. При установке на входную лампу есть положительный эффект. Фон уменьшается на 3-4 дБ примерно. При установке на 6Н1П особой разницы по уровню фона не заметил.

При подключенном звукоснимателе с уровнем выхода 3,7 мВ и нормальной громкостью для стандартно записанной пластинки уровень фона в районе -60 -57 дБ получается. На современном виниле с низким уровнем записи при выкручивании до нужного уровня получается фон в районе -55 дБ. В целом все примерно так и должно быть, но хотелось бы поменьше. Хотя, я так думаю, что для ламп это плюс-минус предел в реальности. Надо потестировать с закрытой крышкой, может поменьше будет фона еще. Ну и по спектру видно, что из-за звукоснимателя ловится наводка выше 15 кГц не очень приятная.

Снимок экрана 2026-01-23 в 23.14.51.jpg

Корректор ЧП НАП в целом примерно такой же спектр по шумам имеет, чуть тише только. Я его часто использовал с внешним пассивным регулятором уровня, из-за которого собственные шумы корректора значительно меньше на записи видны, чем при прямом подключении. При прямом подключении у него такой же фон в районе -57 дБ при подключенном звукоснимателе.

Если выкрутить громкость наушников на максимум, то только тогда слышно белый шум и слабенький гул от выпрямленного напряжения.

Posted
3 hours ago, Valinor said:

ловится наводка выше 15 кГц не очень приятная.

Лампы, эффективные... В источниках фильтры давно стоят, а тут оно маломощное и вроде как не надо...

3 hours ago, Valinor said:

При прямом подключении у него такой же фон в районе -57 дБ при подключенном звукоснимателе.

Вход попробуйте закоротить, например резистор 47к.

Posted

Накрыл крышкой корпус.

Попробовал с 68К на входе. Наводки на ВЧ слабее, чем с звукоснимателем, а вот по питанию сильнее начинает фонить. ВЧ наводки ниже -100 дБ, а вот 50 Гц в районе -40 дБ, а остальное питание ниже -70 дБ лежит. С звукоснимателем ситуация сильно лучше, на ВЧ он хуже показывает себя только.

С закороченным входом все чисто. Практически ниже -100 дБ все шумы выше 300 Гц.

С звукоснимателем так себе, но формально все эти ВЧ наводки лежат ниже -90 дБ. Вообще все гармоники лежат ниже -90 дБ, а на 60 дБ торчит только 50 Гц.

Высокий уровень записи это регулятор громкости на 13-14 часов примерно при картридже с выходом 3,7 мВ. Уровень достаточный для усиления современных винилов с низким уровнем записи.

Снимок экрана 2026-01-24 в 11.12.21.jpg

 

Posted

В конце на спектре есть остывание сразу после выключения. Там только звон остывающих ламп видно.

При регуляторе громкости на ноль 50 Гц на уровне -90 дБ. Гармоники от питания ниже -90 дБ. Выше 1 кГц наводок нет все ниже -110 дБ.

  • Like (+1) 1
Posted

Как-то было, наводились помехи от магнитострикции трансформатора через шасси, микрофонила входная EF86 лампа, поставил трансформатор на резинки от компрессора холодильника и все пропало.

Posted
1 hour ago, Russ3000 said:

Как-то было, наводились помехи от магнитострикции трансформатора через шасси, микрофонила входная EF86 лампа, поставил трансформатор на резинки от компрессора холодильника и все пропало.

Или же трансформатор сеет. Нет случаем пермаллоевого или хотя-бы жестяного стакана на входную лампу?

  • Smile 1
Posted

Входная лампа в экране от производителя корпуса, который уже помог уменьшить наводки.

В качестве эксперимената вынул из корпуса трансформатор и плату выпрямителя, трансформатор с выпрямителем на стол положил, корректор на табуретку рядом со столом поставил и длинными проводами соединил накал и анодное, минусы от платы корректра и от выпрямителя соединил в точке корпуса около входных разъемов.

Пропали гармоники от питания при нулевой громкости, немного появляются при увеличении громкости до нужного уровня. ВЧ наводки тоже стали меньше. 50 Гц практически незаметны стали.

Снимок экрана 2026-01-24 в 16.37.47.jpg

Видимо придется все таки сделать внешний блок с трансформатором и выпрямителем для уменьшения лишних наводок.

Posted
7 минут назад, BAA сказал:

Начните с К.З. витка на транс.

Не очень понял, что имеется ввиду.

Posted

Трансформатор торр заказной. Первичка 230В, выходы 2*10В 2А, и несколько анодных обмоток на ток 60 мА.

Ради эксперимента подкинул ТАН67 так же вне корпуса. Анодное с ним чуть ниже 288 В вместо 320 В, как было с торром. Но при высоком уровне записи гармоник от питания я не вижу, они ниже уровня собственного белого шума корректора. ВЧ наводка остается на том же уровне. Но вообще эта ВЧ наводка лежит ниже -100 дБ, поэтому на нее можно наплевать.

Снимок экрана 2026-01-24 в 18.53.47.jpg

Posted

Тор вставлял в 2 металлические банки, мартёшкой, одна от Нескафе, другая от конфет, получилось тихо. Соратник мотает трансформаторы и для корректорв увеличивает количество меди на 15% от рассчетного, поле гораздо меньше.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
    • Интересно, 6ГД-2 так смогут работать в H-фрейме?  Есть у меня 4штуки классных динамиков
    • Ну нету на клаве буквы мю , специально для вас исправил
    • Я слушаю погромче. Да действительно они начинают просыпаться от 5-10 ватт. А так я на них свой гибрид слушаю, он 70 ватт до ограничения выдаёт. Но акустика и сам усилитель пока выжили. Хотя за десять лет много праздников повидали..  А так согласен, это концертники, но ещё раз повторюсь, для домашних дел худо бедно, но мне заходит их звук..  С ними, я хоть начал понимать что 18-ки мне просто необходимы для прослушивания музыки. Без них я уже не могу. Но задумываюсь о других динамиках. К примеру от Сергея Сергеева. Но пока стройка дома всё время отнимает. Пока не до этого 
    • Не практике это выглядит так. Берем пару 15", обязательно высокодобротных, RCA, Hammond..., неважно, с рез. 50-55Гц. Устанавливаем в Н-фрейм от 60х60 или более, резонанс падает на 5-8Гц, а добротность этого резонанса формируется Rвых усилителя, отлично работает и с пентодом. В изобарике есть еще один жирный плюс, все резонансы диффузора/подвижки "съедаются" в противофазе, кроссировать намного легче.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...