Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Normann сказал:

За это стоит и побороться! 

Вся борьба заключается в перевороте фазы на слух. Это не требует сверхусилий. 

 

8 минут назад, Normann сказал:

 С современными изделиями я не знаком уже.

С бытовыми? И не надо, они того не стоят. Хотя моноблоки на 250 и 500 ватт выглядят  как настоящие. 

Posted
Только что, Stan Marsh сказал:

Вся борьба заключается в перевороте фазы на слух. Это не требует сверхусилий. 

Вот и я о том, что это не сложно. Нужно только слышать и попробовать. ) Усилий уже потребует вычисление остальных переменных, их комбинация.

  • Like (+1) 2
Posted
3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

С бытовыми? И не надо, они того не стоят. Хотя моноблоки на 250 и 500 ватт выглядят  как настоящие. 

Да мне это уже и не интересно

  • Like (+1) 1
Posted
В 26.08.2025 в 18:01, Normann сказал:

Вы вот цифру слушаете? А как относитесь к дизерингу? Очень интересно мнение... )

отношусь у дизерингу как к данности, повлиять на которую невозможно. Шум подмешиваемый при цифровой записи инженеры формируют согласно некими сознательно выбранными ими параметрам (noise shaping), тогда как из сети подмешивается шумы в диапазоне от 0 до килогерц.  Какая польза от модуляции музыкального сигнала шумом из сети? вопрос риторический. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 27.08.2025 в 08:06, lenivo сказал:

Выпрямленный накал очень сильно поднимает "глубину", то есть на более тихой громкости можно расслышать гораздо больше деталей..... Причём, часто тех деталей, которые в принципе "отрезаются" в менее прокаченном тракте ........ Но считаю при этом, что более важно прорабатывать питание анода и накалов именно для первой лампы, так как именно от неё зависит, что будет в звуке и как "глубоко" усилитель копает и строит сцену.

совершенно согласен

Posted

Ладно, вернёмся к нашим баранам...

Приехали наконец-то заказанные переменники СП4-1а номиналом 4,7М и 470 Ом. Первые пойдут в УМ для организации балансировки выходных ламп по смещению (сейчас собрано по временной схеме), а вторые решил поставить в корректор последовательно с 11К резисторами цепей коррекции, для максимально точной подгонки необходимого номинала - так называемый "резистор презенс". Как показывает практика, даже незначительные отклонения и поканальные различия в формировании кривой в голосовом диапазоне, критически отражаются на общем звучании. Регулировка позволяет  корректировать подъём/провал в районе 1дБ. На следующей неделе сделаю и сообщу о субъективных результатах прослушивания и заметности данной регулировки.

  • Like (+1) 2
Posted
В 26.08.2025 в 18:36, Goofnm сказал:

Дизеринг вещь полезная. Думаю в том числе и благодаря шумам ленты магов5 0-60х, оцифровки тех записей звучат лучше чем супер-дупер современная 

цифра. 

In the early days of digital audio, before the need for dither was fully understood, some large condenser microphones established a reputation for sounding especially good when driving audio ADCs, and it was thought that there must be something magical about their design. There was something, but it wasn't magic: the microphones contained vacuum tube amplifiers and the noise level of the tubes was dithering the convertors very nicely.
 
https://www.thebroadcastbridge.com/content/entry/16921/digital-audio-part-11-digital-dither

  • Like (+1) 2
  • 3 weeks later...
Posted

Читая журнал Грамофон... Март 1959г. Некоторая интересная информация о Decca FFSS mkI. 

В 1967г была подобная статья и о mkIV, но пока не могу найти тот журнал, к сожалению.

sim_gramophone_1959-03_36_supplement_0_0015.jpg

sim_gramophone_1959-03_36_supplement_0_0018.jpg

sim_gramophone_1959-03_36_supplement_0_0016.jpg

sim_gramophone_1959-03_36_supplement_0_0019.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Сегодня, листая картинки в компе, случайно наткнулся на проверку корректора меандром, кооторые скачал из осцилла... Подавал с генератора через антиРИАА. Не знаю, нужно ли здесь это, но на всякий случай выложу. Это старые измерения, ещё первой версии корректора без большинства качественных модернизаций, в двухкаскадном варианте с общим питанием. Частоту можно снизу посмотреть, если что...

П.С. В той же куче были и осциллограммы цифровой части, когда настраивал USB>I2S конвертацию и передачу сигнала на 1541. Их здесь публиковать не буду, так как цифры у меня уже нет. Но если кому-то интересно, то поделюсь.

WhatsAppImage2025-04-06at23_14.05(1).thumb.jpeg.21dae1108e6db59cc63cae91d23fc1ef.jpegWhatsAppImage2025-04-06at23_14_05.thumb.jpeg.71618cdad7d23a3bec27a2478563568e.jpegWhatsAppImage2025-04-06at23_14_04.thumb.jpeg.11238dad9bfd65c89452cffb794a931c.jpegWhatsAppImage2025-04-06at23_14.01(1).thumb.jpeg.6fc759604ce7b3ef28d3f356d74387a8.jpegWhatsAppImage2025-04-06at23_14_01.thumb.jpeg.979514f02acc5fec882edc9493b3893f.jpegWhatsAppImage2025-04-06at23_14.00(1).thumb.jpeg.19038b337c0d9c766835e16010bc5fb1.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted

На 2/12 отчетливо видна неравномерность полки как будто резонансы на индуктивностях - откуда в RC-цепях?! Скорее всего артефакты цифрового осциллографа...

Posted
23 минуты назад, alss сказал:

На 2/12 отчетливо видна неравномерность полки как будто резонансы на индуктивностях - откуда в RC-цепях?! Скорее всего артефакты цифрового осциллографа...

Возможно... Хотя, это меандр 11К, и может уже проявляться недостаточная широкополосность. Периодический затухающий процесс, вызванный индуктивностью проводов и ёмкостью(использовал простые дешёвые линные микрофонники, для удобства подключения и измерения). Сейчас гадать смысла уже нет.

Posted

Как и обещал, провёл практический эксперимент, в процессе которого определил для себя степень соотношения теоретических прикидок с субъективными ощущениями при прослушивании различной музыки.

За основу взял подбор нагрузки головки Decca FFSS mk1, как основной в моей системе. Параметры головки внёс в модель MicroCap, чтобы более объективно отразить реалии. Было выбрано 4 варианта нагрузки:

1. 40К/100пФ

2. 50К/100пФ

3. 100К/100пФ

4. 1М/100пф

Последние лет 10 я экспериментировал с данной головкой, подбирая разные варианты нагрузки, от 33К до 1М и наблюдения записаны на "корочку". Сейчас, на текущий момент, решил лишь освежить впечатления.

Во вложении картинки расчётов АЧХ/ФЧХ/ПХ. Было интересно, что всё же оказывает наибольшее влияние на звучание, так как все режимы - компромисс. Единственное, в чём уверен - входную ёмкость нужно понижать максимально! Выкладок по её изменению не привожу...

Продолжение следует... Ниже опишу разницу в звучании, если кому-то это будет интересно.

APh_40k_100pF.jpg

TR_40k_100pF.jpg

A-P-50r.jpg

TR-50k.jpg

A-P-100k.jpg

TR-100k.jpg

A-P-1M.jpg

TR-1M.jpg

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
В 13.09.2025 в 12:52, Normann сказал:

Читая журнал Грамофон... Март 1959г. Некоторая интересная информация о Decca FFSS mkI. 

В 1967г была подобная статья и о mkIV, но пока не могу найти тот журнал, к сожалению.

sim_gramophone_1959-03_36_supplement_0_0015.jpg

sim_gramophone_1959-03_36_supplement_0_0018.jpg

sim_gramophone_1959-03_36_supplement_0_0016.jpg

sim_gramophone_1959-03_36_supplement_0_0019.jpg

Может не в тему?

20250920_210654.jpg

20250920_210708.jpg

20250920_210720.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
В 20.09.2025 в 21:16, Dalex сказал:

Может не в тему?

В тему конечно. Я знаю этот Интернешнл. Он был разработан для 1/2" экспортных головок (картриджей) Decca поколения 5+ (Blue и далее), то есть относительно свежих, с высокой податливостью.

Вообще, через меня прошли тонармы FFSS, FFSS Super, Professional в начале моего пути экспериментов с головками Decca FFSS. Более поздние (Blue - mk5 и далее) для себя не рассматтривал по ряду принципиальных конструктивных причин. Современные Jubilee и Reference построены на "красной" базе (Gold, Super Gold). Reference слушать не доводилось, а Jubelee - продукт непосредственно Джона Райта, после развала отделения Decca Special Products  и продажи прав.

Если интересно, то может обсудить более подробно эти удивительны головки - Decca.

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, Normann сказал:

а Jubelee - продукт непосредственно Джона Райта

  К вопросу об измерениях. У меня на даче лежат стереофайлы 90-х годов, в одном из них есть подробный тест головы лондон юбилей. Без страха на это смотреть на это никак не возможно. :smile: Хуже, наверное, только пьезоголовки от веги 101. Могу при случае сфотографировать статью и прислать вам. Ну а части прослушивания все восторженные эпитеты. Фармер, вроде, слушал.  

Для тех, кто подзабыл , Стереофайл - американский журнал, Фармер - один из авторов, печатающих материалы на тему аналога. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, RSD сказал:

  К вопросу об измерениях. У меня на даче лежат стереофайлы 90-х годов, в одном из них есть подробный тест головы лондон юбилей. Без страха на это смотреть на это никак не возможно. :smile: Хуже, наверное, только пьезоголовки от веги 101. Могу при случае сфотографировать статью и прислать вам. Ну а части прослушивания все восторженные эпитеты. Фармер, вроде, слушал.  

Для тех, кто подзабыл , Стереофайл - американский журнал, Фармер - один из авторов, печатающих материалы на тему аналога. 

Да, конечно пришлите, если не затруднит! Меня интересует вся доступная информация по Decca|London. Но особенно раниие мк1-4. Хочется знать о них большее!

Posted

  Какая там тестируется, я уже не помню, но я всё сфотаю и отправлю. Вернусь в город через неделю, доеду до дачи. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
В 20.09.2025 в 18:39, Normann сказал:

Ниже опишу разницу в звучании, если кому-то это будет интересно.

А разве это может быть неинтересно?!  Очень-преочень любопытно узнать...).

Posted
1 час назад, oldstepan сказал:

А разве это может быть неинтересно?!  Очень-преочень любопытно узнать...).

Хорошо. Постараюсь сформулировать усреднённое мнение на основе прослушивания различного музыкального материала:  малосоставного старого джаза моно/стерео, современного джаза стерео, старого рока стерео, современного рока стерео, старой симфонической академической музыки моно/стерео, оперной музыки, цифровых пластинок (есть у меня и такие!))) Сама головка Decca FFSSmk1 демонтирована из оригинального корпуса, с помошью прочного адаптера подготовлена к установке на стандартное 1/2" крепление в шелл. Тонарм 12" деревянный (палисандр) с пружинной регулировкой. Резонансная горизонтальная около 7гц, вертикальная около 20гц. Используется горизонтальное вязкостное регулируемое демпфирование. Проводка в тонарме неэкранированная, далее до корректора в экране. Общая ёмкость кабеля от головкии до корректора <100пФ. Прижимная сила 3,3-3,5гр (в зависимости от толщины пластинки (особенности пружинной регулировки). Активная нагрузка - резисторы Сименс (красные, с проволочными выводами). Нагрузка находится непосредственно на выходе тонарма, для улучшения демпфирования и уменьшения влияния последующего фонокабеля.

1 вариант - 40К: Звучание тонально ровное, слегка лишённое "воздуха" (заметно на симфонической музыке) - чуть заглушенная студия, акценты расставлены правильно, макродинамика уверенная (возможно чуть-чуть сглажена атака на барабанах и ударных, но на уровне лёгких подозрений/ощущений), музыка льётся спокойно, уверенно, но чувствуется потеря "нерва". Малосоставную, вокальную музыку и рок слушать хочется!

2 вариант - 50К: Проявился треугольник, воздух и атмосфера зала, оркестр дышит, тональный баланс не изменился, акценты, макро и микродинамика на уровне, атака на всех натуральных инструментах отличная и по-Станиславскому: "Верю!" Звучит всё очень ровно, живо и естественно. Слушать хочется всё!

3 вариант - 100К: Воздуха ещё больше, на некотрых пластинках слышна шероховатость, лёгкие искажения (на симфонической музыке), тональный баланс чуть светлее предыдущих вариантов. Скорость, атака, живость - прекрасно! Но дефекты записи, носителя, песочек чуть напрягают. Слушать хочется любую музыку, но не более 3 часов, потом наступает эмоциональный перегруз.

4 вариант - 1М: Воздуха в зале просто через край, слышно каждый шорох, тональный баланс светловат, но без отторжения, звучитт всё немного нервно и дёргано, скрипки иногда повизгивают, но скорость просто феноменальная, дефекты носителя, особенности и недостатки записей проявляются в полный рост, некоторые пластинки слушать тяжело - режет слух, но эталонные - просто шик!

В итоге по сумме достоинств/недостатков режим 50К подтверждён основным и постоянным вариантом для прослушивания, что подтверждает ранее сделанные выводы на основе многолетнего прослушивания. МикроКап показывает, что это вариант сбалансированный по всем трём аспектам: АЧХ имеет децибельный подъём на самой верхней границе, там, где уже валит ШП, но не достигая резонанса иглы/виниловой массы (для данной Декка это 25-30кгц по данным производителя и независимым тестам), ПХ имеет небольшой выброс по фронтам, но без криминала и быстрозатухающий процесс на полке, наклон ФЧХ заметен только в самом верхнем диапазоне и не имеет резких перегибов. В вариантах с более высокоомной нагрузкой на ПХ видим выброс и затухающий периодческий процесс, что и даёт то ощущение "воздуха", "скорости", "атаки", но рождает грязь и напряжение при прослушивании отдельных композиций. Выводы такие.

  • Like (+1) 3
Posted
5 часов назад, Normann сказал:

Постараюсь сформулировать

Спасибо! Совпало с моими ожиданиями и немалым опытом прослушивания самых разных картриджей. Материалом прослушивания всегда была только "живая" музыка. Симфоническая, джазовая, хоровая, этническая... Ориентируюсь только на такую, ибо по ней могу судить о достоверности. Но слушаю, естественно, и другую, иногда...)

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted

Очередной ресурс, и снова так, хотя я осветил только один маленький кусочек полной системы! ))) Я уже даже не удивляюсь за многие годы общения с ними... На одном из забугорных аудиофорумов меня предлагали линчевать за такие крамольные темы ))).  Параллельно стоит запретить электрочайники, холодильники, утюги, стиральныен машины, настольные лампы и прочее... Узость и примтивность мышления современного иностранного DIY просто поражает. Где те самые знаменитые инженеры прошлого, которые двигали аудиоиндустрию вперёд к идеалам?

 

Screenshot from 2025-10-01 13-16-18.jpg

  • Neutral (0) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Предельно доброжелательно и вежливо написано. Никакой агрессии, апломба, не удалили
молча, всё ясно объяснили. Время бакелитовых бестрансформаторных радио у них давно
прошло. Если кто-либо кердыкнется после чтения форума, а с PTL это рано или поздно
произойдёт, хозяев засудят. А им это не нужно.

Posted
3 минуты назад, Goofnm сказал:

Предельно доброжелательно и вежливо написано. Никакой агрессии, апломба, не удалили
молча, всё ясно объяснили. Время бакелитовых бестрансформаторных радио у них давно
прошло. Если кто-либо кердыкнется после чтения форума, а с PTL это рано или поздно
произойдёт, хозяев засудят. А им это не нужно.

Я не об этом, не о корректном сообщении админа, а об отсечении всего странного и непонятного для них. В теме опубликовал и варианты защиты "от дурака" в виде релейного модуля блокирующего неверную фазировку. В простейшем варианте можно и просто поставить дифф. автомат или УЗО на 10-30мА. С таким не убъёт никогда вообще!

С другой стороны, обратимся к отечественным аудио ресурсам DIY. Много ли у нас пользователей PTL, несмотря на открытость информации? Единицы. Что, у нас все суперквалифицированные и продвинутые в электротехнике? Убить легко может и трансформаторный вариант. Никакой разницы откуда прилетит 300+ вольт...

А насчёт засудят - мне это видится единственным объяснимым аргументом )

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...