Jump to content

Recommended Posts

Posted
19 минут назад, Stan Marsh сказал:

Сергей, может отправим эту тему в более подходящее место? В индивидуальные изделия участников? Сюда:

https://newaudioportal.com/forum/280-индивидуальные-изделия-участников-nap/

 

Да, Станислав, как посчитаете нужным! Наверное, это будет правильнее. Спасибо! 

 

Posted

Вот итоговая реальная схема с указанными режимами по напряжениям и токам. На данный момент вроде бы всё хорошо и нравится, хотя оставил себе возможность дополнительного выбора конечной ёмкости БП смещения в виде пары постов, куда можно подкинуть что-то для оценки. Всё, что отображено на схеме - установлено на постоянной основе внутри и менять не планируется. А далее поживём - увидим! 

!!! My AMP_77-2A3.pdf

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted
7 часов назад, Normann сказал:

Продолжение. Рассматриваю работу БП только по переменке (аудиосигналу).

Основным элементом, через который замыкается контур является последний конденсатор фильтра, который зашунтирован резистором регулируюшим напряжение смещения. Частотные свойства (горизонтальность частотной характеристики импеданса) формируют тональный баланс звучания, даже при 100К гридлике, включённом последовательно. Чем ниже этот импеданс, тем лучше - меньшая реактивная составляющая, которую видит пентод, и как разультат - потенциал на сетке триода. Здесь приходится учитывать две временных постоянных заряда и разряда этой ёмкости (по постоянке для формирования напряжения смещения и по переменке для осуществления замкнутости контура). То есть, в идеале этот БП должен иметь минимальное сопротивление по переменке и линейную характеристику импеданса. Только в этом случае результат порадует звучанием. Также переменный шунтирующий резистор участвует в настройке образующегося RC фильтра и потому не могу сделать его маленьким по номиналу. Это субъективно отразится на воспринимаемой нижней граничной частоте. Время заряда по постоянке определяется схемотехникой фильтра (СRCRC в моём случае). Пробовал моделировать LC фильтрацию, но упираюсь в малую величину регулировочного резистора - шунта. Это мне не подходит. В итоге вернулся к варианту, прекрасно зарекомендовавшему себя в предыдущем усилителе. В нём на выходе БП смещения использовал связку электролита ROE EG 10000мкФх25В с небольшим бумажным конденсатором Siemens MP 6мкФ. В данном блоке применить такой ROE я не мог из-за более высокого напряжения, потому подобрал другой хороший вариант в виде Philips 10000мкФх63В с аналогичным прошлому шунтом. Это сработало отлично! Тональный баланс, энергетика и тембры меня устроили, в отличие от голых МБГВ 9в базовом варианте). МБГВ - конденсатор середнячок и не является самодостаточным. У меня их много в системе, но шунтировать приходится всегда  - не звучат они в одиночестве! 

Спасибо, идею понял.

  • Like (+1) 1
Posted

Решил понаблюдать за изменением напряжения на выделенке в аудиопитании. Поставил вольтметр. Всё относительно стабильно в течение двух дней контроля 228-230В.

Также купил сегодня парочку электролитов в запас в анодные цепи. Уверен, что пригодятся. Отзывы о них хорошие. 2001г. Ещё старого выпуска, как и Филипс + Меридиан/Кемет, которые стоят в смещении шунтом к бумаге.

Эти ВНС - тоже Кемет.

230.jpg

ВНС.jpg

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
10 часов назад, Normann сказал:

стабильно в течение двух дней контроля 228-230В.

Что тут сказать; можно лишь позавидовать :smile-51:

Posted
50 минут назад, Кружка сказал:

Что тут сказать; можно лишь позавидовать :smile-51:

7 лет назад у нас по району поменяли всю распределительную инфраструктуру - заменили трансформаторы, столбы, протянули СИП. Какая-то госпрограмма модернизации. Так что теперь в моей деревне на два дома стоит отдельный 6/0,4кВ трансформатор не хилого такого размера, с холодильник! Имею 3 фазы в доме. Соседка по деревне - бабушка, потребитель ещё тот, холодильник, электроплитка, стиралка... Одну фазу пустил на аудио и кроме лампочек больше ничем не гружу. Можно слушать и бестрансформаторную технику ))). Отключения конечно бывают при падении деревьев на высоковольтку во время штормов и ураганов, но это уже непредсказуемо...

  • Like (+1) 1
Posted

Если сеть плохая, то затратится на огромный (по мощности) РТ и тогда можно и ОППВ  от такой "сети" делать.

Давно давно макетил СЕ гу72, питание непосредственно было удвоение от сети.

Такой ураганной энергетики больше не получалось почувствовать.

  • Like (+1) 1
Posted
18 минут назад, Normann сказал:

Не, 6кВ к нам приходит

 

Раз уж три фазы, то интересно бы в БП применить транс 3х3 и трехфазный выпрямитель, чего с бестрансформаторным мелочиться... 

  • Smile 1
Posted
25 минут назад, Yaros сказал:

Если сеть плохая, то затратится на огромный (по мощности) РТ и тогда можно и ОППВ  от такой "сети" делать.

В данном случае РТ не поможет, если колебания велики. Это всего лишь развязка, насколько я понимаю вашу цель.

  • Like (+1) 1
Posted
21 минуту назад, Sergio сказал:

Раз уж три фазы, то интересно бы в БП применить транс 3х3 и трехфазный выпрямитель, чего с бестрансформаторным мелочиться... 

Теоретически можно и трёхфазный бестрансформаторный ОППВ! Трансформатор мне без надобности. Только городить три 872А - это всё же перебор ). Хотя какие могут быть переборы в нашем деле в стремлении к совершенству!? )))

Posted

А такой вопрос, что у вас за выходные трансформаторы?.... вроде всё прочитал, но информации не нашёл. Может пропустил....

Второй вопрос - 2А3- лампы дорогие. ПО параметрам легко меняются на те же EL36 - 6п31с...... Может эксперименты делать на дешёвых лампах? А потом после отладки поставить 2А3.

У вас же там и панельки сделаны для этого....

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Трансформаторы на HiB изготовлены Дмитрием из СПб, Ктр 33:1, 190ом активного первички, индуктивность около 25Гн по памяти.

Насчёт экспериментов с недорогими лампами... Я в общем-то не экспериментирую в данный момент, сделано то, что планировалось. Вариации выходных ламп - это скорее бонус на всякий случай. Все принимаемые прибором разновидности, которые я  перечислял в начале темы мной были прослушаны и протестированы для общего понимания индивидуальности. Всё то есть в наличии разных производителей, годов и лежит в коробках на всякий случай. Основной выход всё же прямонакалы 45-2А3. Это мне явно ближе и приятнее по музыкальной подаче, хотя есть и иные очень запомнившиеся лампы.

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, Yaros сказал:

Если сеть плохая, то затратится на огромный (по мощности) РТ

Изготавливается 3-х фазный симметрирующий трансформатор  в качестве РТ... вот по этой схеме ... выход 220 вольт . :smile-33:

3-х фазный симметрирующий транс с выходом 1-й фазы.jpg

Posted

Сергей две задачи в данном случае всплывают:

1. Обеспечить динамику от непосредственного питания - РТ по мощности порядка выделенной мощности энергетиками. Т.е. у меня 3 фазы по 5 кВт., то РТ не меньше 5 кВт надобы.

2. Колебания сети как постоянные (до 5 В постоянно) так и так сказать медленные от 220 до 245 В.
Здесь сложеннее - стабилизация сети. Это отдельная история.

Ну и 3-е - задолбать энергетиков  - что практически невозможно к сожалению.

 

Евгений - изготовление такой штуки врядли осилю.

Posted
6 часов назад, Normann сказал:

Всё то есть в наличии разных производителей, годов и лежит в коробках на всякий случай. Основной выход всё же прямонакалы 45-2А3. Это мне явно ближе и приятнее по музыкальной подаче, хотя есть и иные очень запомнившиеся лампы.

Сам я делал на 2а3 и 45 триодах

 Вот на таких..... Правда давно уже разошлись они от меня.

45raytheon.thumb.JPG.16bb4c562d534128f205d8fb75d057c8.JPG

Поэтому представляю примерно как они играют .

А вот на 300в не делал.  Был ли у вас опыт работы с 300в и сравнивали ли их с 2А3..... Смотрел по схемам если их делать в номинальных режимах - там всё очень близко, разница только в накалах.

Я в своё время выбрал 2а3 только по тому, что накалы для них доматывал сам на торе, а на 2,5 вольта мотать сильно меньше, чем на 5 вольт накала...........

Но есть люди, которые фанаты 300в, а 2а3 им не заходят, а есть наоборот - вот им 2а3 лучше играют по звуку.....

Есть ли у вас на это своё мнение?

 

Posted

И второй вопрос вот пробовали лампу 6v6 , а есть лампы  6w6, почти тоже самое, но накального току больше потребляют, имеют анод другой формы. Анод очень походит на аноды 45 триодов и по форма и по размерам.... И по токовым параметрам на 45 очень походит, как будто 6w6gt делали из 45 триода.  При этом это лампы довольно дешёвые так как не востребованы - неудобны из-за большого тока накала.... Из-за этого их на 6v6 не поменяешь - накального току не хватает. 

Когда занимался усилителем на 2а3/45 - и эти лампы прикупил....... но так их не разу и не попробовал.

Хотя сделал довольно много на усилителей на 6v6/6п6с - но эти лампы поставить не мог, накала каждый раз не хватало для них.

 spacer.png

Posted
5 часов назад, lenivo сказал:

Есть ли у вас на это своё мнение?

 

Да, мнение есть и завтра расскажу о своём опыте работы с 300В.

Сегодня весь день провёл за рулём и сейчас сил нет что-то писать...

  • Like (+1) 1
Posted

Мой опыт общения с 300В таков:

В 90-х годах, работая в одном из салонов по продаже хайэнда, имел дело с небезызвестным усилителем Cary 300SEI.  Это однотактный интегральник, имеющий историю и своих почитателей. Работал этот усилитель в связке с Klipschorn и Heresy II, и звучало это с определённым шармом! Отлично слушался старый джаз, блюз. Тогда я и заинтересовался этой лампой и вообще прямонакалами. 300В были производства Cetron, если память не изменяет. Чуть позднее появился ещё один серийный аппарат на 300В - это Manley 300B SE/PP Classic и Retro (с кенотронным выпрямлением). Данный вариант меня к удивлению ничем не поразил и даже было непонятно, где тот самый знаменитый "вкус" трёхсотки!? В нём были установлены уже 300В Sovtek. Ещё через год-два я решил уже собрать что-то в совершенно другой концепции и вот тогда почувствовать как должна звучать 300В! В качестве схемотехнического прототипа был выбран Шишидовский вариант из Вестника. Закуплены моточные, изготовлено чисто медное шасси из листа 5мм (в Туле изготавливали на заводе), полный фарш из BG по кругу и Riken Ohm, переменник TKD, который потом переключил в L-аттенюацию. В итоге получилось следующее - 6SN7 в SRPP работал на 6F6 в триоде с межкаскадником Tango NC-20, далее 300В Светлана (оригинальные и новодельные WE 300В я так никогда и не имел возможности послушать, только пощупать в красивой коробочке))). 300В работала на аморфный выходник Tamura F7002 (c номером могу уже ошибиться, но серию помню точно). Анодно питание - Транс и дроссель от Sowther, кенотрон 5U4G, естенственно WKZ (куда же без него в те времена золотые!). Играло это чудо-творение на рупорные  реплики TP1 от Lowther c EX2, EX4, PM2A и PM6A. Тогда я увлёкся разработкой рупорных АС на ШП и продукция Lowther во всём ассортименте прошла через мои руки, кроме DX-серии.

Некотрое время потратил на доводку этого усилителя, варианты коммутации межкаскадника (благо там есть возможность переключения) и понял, что это не совсем то, что хотелось бы получить от идеального однотактного усилителя. Вкус есть, а насыщения музыкой нет! В те же времена я заитнтересовался и 2А3, зная хорошо Артура и начитавшись Class A. Была собрана пара усилителеей разных по схемотехнике на этой лампе. В простейшем варианте один был даже двухкаскадным на 6SN7+2А3 на моточных Sowter, а второй - трёхкаскажный  по аналогии с Шишидовским. Так вот, самый простой усилитель на 2А3 в пух и прах переиграл монстра на 300В, не оставив ему ни единого шанса. Так я и влюбился в 2А3, сочетающую в себе потрясающую музыкальность, близкую мне сигнатуру и вполне приемлемую мощность для используемых АС. В отличие от 2А3 300В всегда у меня звучала более жирно, окрашено и размашисто. Для джаза и блюза это было однозначно хорошо, но для академической музыки, рока - это большой минус! Тогда я ещё не работал с бестрансформаторным питанием и фиксированным смещением и, возможно, не до конца раскрыл потенциал 300В. Далее, в конце 90-х на рубеже 2000-х уже был собран мой предыдущий Лофтин на 2А3. Сначала он работал в трансформаторном варианте питания анодного, потом быо переведён на ОППВ, затем на удвоитель бестрансформаторный, затем появились выходные трансы - произведения искусства от Дмитрия (ULF), Никита их хорошо помнит! ))) Ну и поехало- понеслось...

Итог: 300В очень хороший прямонакал, дающий достаточно много качественной выходной мощности, имеющий специфический почерк звучания - окрас, придающий шарм некоторым музыкальным жанрам. 2А3 для меня - королева, с аристократической сдержанной подачей, выверенной до мелочей, борлее нейтральная и универсальная с прекрасной музыкальной сигнатурой.

Надеюсь, что смог донести результаты своих опытов в понятной форме.

  • Like (+1) 11
  • Thanks (+1) 3
Posted

Если кратко , во многом согласен с Normann  , касаемо ламп 300В  и 2А3 .  Но важно , какая 300В .  Музыкальный вес , способность , как описывали , переносить в те или иные муз. эпохи , обладает исключительно только W.E. первой волны выпуска -в сине-голубых коробках. Лампа с уникальной звуковой сигнатурой , никакой вольяжности или тормознутости и близко нет , 40.000 часов ресурса фактически живой музыкальной голографии .  Всё остальное , типа под 300В , в т.ч. и поздние выпуски (второй перезапуск) W.E. уже лишены всего этого .     2А3  тоже , есть двуханодные и есть одноанодные. По мне , ""королева "" -  W.E.  300в , 2А3 -принцесса , утончённая и грациозная -в усилении музыкального сигнала .

  • Like (+1) 2
Posted
В 04.08.2025 в 15:08, Михаил SM сказал:

Если кратко , во многом согласен с Normann  , касаемо ламп 300В  и 2А3 .  Но важно , какая 300В .  Музыкальный вес , способность , как описывали , переносить в те или иные муз. эпохи , обладает исключительно только W.E. первой волны выпуска -в сине-голубых коробках. Лампа с уникальной звуковой сигнатурой , никакой вольяжности или тормознутости и близко нет , 40.000 часов ресурса фактически живой музыкальной голографии .  Всё остальное , типа под 300В , в т.ч. и поздние выпуски (второй перезапуск) W.E. уже лишены всего этого .     2А3  тоже , есть двуханодные и есть одноанодные. По мне , ""королева "" -  W.E.  300в , 2А3 -принцесса , утончённая и грациозная -в усилении музыкального сигнала .

Дополню себя же из своих устойчивых наблюдений.    Наверное не секрет , но в большинстве случаев говорят , что усилители на 300В  рок чаще не играют , не хватает драйвого напора , энергетики , панча ; рокеров не ""втыкает"" , короче.    Но вот ставишь любой прилично сделанный (с нормальным драйверным каскадом ) усилитель на 6с4с , 2А3 (2-х анодные) .., далее интереснее .., любой однотакт на параллельных по выходу (P.S.E.) тех же 300В , с условием о драйверном каскаде (достаточно Е182СС с Ua = +300...320в (на аноде) -с МКТ в идеале или конденсатором ) , и о чудо , рок начинает играть и 6с4с и 300В , да так, что бывалые тащат последний аргумент -  БСО ... , но и тут - легко, с динамическим подъемом и атакой .. .        ""Секрет ""  раскрылся в простом , 6с4с -уже сдвоенный триод прямого накала , условно половина 45 триода , и это основание  . Инициирование этого ""основания "" к игре сложных жанров -  драйверный каскад с запасом по току и амплитуде. И это всё в условной системе , которая сама ""дружит"" с роком и БСО, тот же дак на ВВрсм63 или 56,58 . Но и винил , понятно , Shure 3D , с ламповым корректором ....  .   

р.с. 6С4С , многие спросят , ну какое тут основание ? Ток 60 ма и напряжение ... +250в ?    Но основание основанию рознь , той же 6с4с можно дать все+400в на аноде и ток 45 ма , 5к приведенного ..., и это уже будет играть очень много из чего... .  А если сдвоить ?

 

  • Like (+1) 4
Posted

Всё же, если хочется слушать ТОЛЬКО рок, то прямонакальный маломощный триод на выходе усилителя мне видится неоптимальным. Как впрочем и параллельное включение пары триодов. Это конечно снижает внутреннее сопротивление выходного каскада, увеличивает мощность, улучшает демпфирование нагрузки, особенно при Ra>5K , но подобрать две пары прямонакалов с близкими параметрами очень сложно и затратно. Не планирую так делать в своей практике. 

Любые задачи построения оптимального усиления определяются в основном  используемой АС. Есть цель - найдётся и решение! 

Раз уж тема о системе в целом, то решил вчера перебросить Декку на 12" тонарм (не люблю, когда хорошие вещи лежат без дела, так как СМ1 всё равно практически не слушаю), а на 10,5" поставить Декку 4. 

12_proc.jpg

  • Like (+1) 6
Posted

Играет. Резонанс с Decca FFSS mkI - 7Hz, вертикальный - 12Hz. Попытался найти оптимум по двум переменным. Прижим - 3,5гр. Нагрузка для головы - 1Мом. Всё-таки 12" звучит чуточку солиднее и точнее, чем 10,5"... Хотя может проводка так влияет. Всё же разная моножила, а конструктив одинаковый.

photo_2025-08-06_13-34-20.jpg

  • Like (+1) 4
Posted

Обновлюсь по железной части...

Так как мои старые лампы всё же не одинаковы и общей регулировкой смещения организовать идентичные условия невозможно, после совещания с опытным товварищем - Никитой Сергеевичем (два раза КУ!), было принято решение сделать возможность индивидуальной балансировки по току, чтобы взять от ламп ввозможное, но без превышения. Купил пару высокоомных перемнников, а пока они едут с Озона, впаял один шунт с сетки на землю - сименс 5М для выравнивания. Работает хорошо и на слух разницы не заметил. В конечном варианте решил всё же поставить два переменника по 4,7М, а не один общий с движком на землю, чтобы не гасить малым номиналом слишком много вольт (переменника на 10М я не нашёл, к сожалению).

Также в фонокорре добавил плавный старт кенотрона (газотрона) в удвоителе входного каскада. Ё!мкости в фильтре большие, хочется поберечь...

Во вложении с изменениями на текущий момент. Критика приветствуется, но обоснованная и с пониманием процессов )))

!!! My AMP_77-2A3.pdf !!! RIAA.pdf

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке.  P.S. В голову пришла мысль как кратко описать идеологию функционирования Векторхорна: За счёт своеобразного сочетания конструкционных решений динамик на ВЧ/СЧ работает в среде открытого оформления, нагруженного на короткий фронтальный рупор, а на НЧ трудится в полном объёме на большой басовый рупор. Т.е. ВЧ/СЧ - практически открытое оформление, НЧ - рупор. В итоге раскованное звучание основного диапазона с мощными басовыми составляющими (но только при наличии правильно подобранного усилителя!!!)
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
    • Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
    • Куплю АС Tannoy mercury M3 в хорошем состоянии. Предложения в л/с.
    • Для меня это аксиома. Переменкой лучше! Без имхо.
    • На второй круг "полетели"   Евлампий и Михаил СМ всё пояснили, разницу. Я слышу, кто то нет, кому то нравится выпрямленный, кто-то против, долго бодаться ещё?  Как считаете, так и делайте, так и слушайте, вам же самим слушать, не на продажу.
    • В чём заключается разница? Что лучше или что хуже, по Вашему мнению?
    • Со старого АП Цитата: Сообщение от Александр Бокарёв "Как в том старом анекдоте: Вы будете смеяться, но... Не было места тулить в плотный монтаж ещё и экранную ёмкость, поэтому замкнул провода катода и экрана как имеющие одинаковый потенциал. Потом прикинул, померил и увидел там ООС по переменке на нч, подобрал ёмкость электролита , послушал- нормально. Не думаю, что это я один такой вумный и придумал велосипед, наверняка эту фичу и до меня кто-то применял. Но я не кричу как та лягушка-путешественница: ЭТО Я-Я-Я!!! придумала!!!!.Просто предлагаю такое решение. Задача будет запитать экран отдельно- запитаем, каких проблем?". Вообщем решил, что городить лофтин не буду. Пока. Да и 10 Вт резюк и нехилый и недешевый электролит (а дешовый и не стоит ставить) в катод 5687 тулить тоже места нет. К тому-же коррекция и 100В на второй сетки EF86 меня полностью устраивает.  Пожалуй начну демонтаж и слесарные работы.  
    • Фактически "на лету",  разницу прекрасно слышу.  
    • На качестве звука это никак не сказывается. Напротив-постоянка, особенно застабленная, гарантирует постоянство термоэлектронной эмиссии.
    • Накал "переехал" сюда: https://newaudioportal.com/topic/17535-накал-ламп-переменкой-постоянкой-фон-и-тд/page/2/#comment-196914  
    • Интересно, и в итоге что это за динамики? Хэндмейд или покупные готовые?
    • Мне понравилась ГУ-80 - половины накала намотаны через виток равномерно по всей площади. Поэтому при включении её в пол накала, падает только мощность, внутренее сопротивление практически не меняется.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...