Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

3 минуты назад, BAA сказал:

И что он сделал? Скопип...ил Kenwood (cкорее англосаксов) и еще кое - что.

Ну во 1-х, что прототипом являлся Кенвуд, он сразу заявил. Во 2-х - там есть отличия (в первую очередь - та самая апериодическая коррекция).

В 3-х - сейчас больше о двух вариантах его новой схемы 2021г а не той.

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alex Torres сказал:

А 22 на входе? (хотя тут и непонятно, зачем там 22, притом что на вызоде всего 6.8мкф)

У электролитов большой емкости меньше шумы , меньше ESR . И в 70-е годы часто так делали - в микрофонных предах , в усилителях воспроизведения магнитофонов - на входе ставили конденсатор с емкостью в несколько раз  больше , чем нужно для обеспечения нижней полосы частот . Зачастую и ставили - 22 , 47 мкф на входе .  

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, BAA сказал:

Чел, будучи в ящике, имел доступ к тому, что большинству не снилось.
И что он сделал? Скопип...ил Kenwood (cкорее англосаксов) и еще кое - что.
Мое почтение!

Сухов много схем публиковал - и своих и интересных описаний зарубежных  схем . Нам зарубежная техническая литература тогда была малодоступна . Но при этом  у него ещё была странная тяга к операционникам 157 серии , и  он их пихал где ни попадя . Вот это тоже запомнилось :smile-08:...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

У электролитов большой емкости меньше шумы , меньше ESR

ESR там мало кого волнует, а шумы как разу наоборот. Тем более у  электролитов тех годов.

И "меньше" чем у чего, чем у пленки?!

5 минут назад, vs music сказал:

, чем нужно для обеспечения нижней полосы частот .

"для обеспечения полосы частот" - там достаточно долей микрофарады, при 0.1мкф полоса уже 34гц. Пленочник  нельзя было?

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

Но при этом  у него ещё была странная тяга к операционникам 157 серии , и  он их пихал где ни попадя

А тогда для аудио было мало чего лучше, чем 157уд2. Особеено среди легко доставаемых. Ну и, на его работе их было как гуталина :)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Alex Torres сказал:

А тогда для аудио было мало чего лучше, чем 157уд2.

Я малость помоложе Сухова , мне 57 . Но в середине  80-х годов ( когда мне было уже за 20 ) - я применял 544 и 574 операционники , но никак не 157  . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alex Torres сказал:

при 0.1мкф полоса уже 34гц. Пленочник  нельзя было?

34 герца по уровню  минус 3 дб :smile-03: . Можно тогда вообще пленочник на 10нф на входе  вставить - чтоб уж совсем хорошо получилось ....)))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Alex Torres сказал:

Тем более у  электролитов тех годов

Давеча менял кондёры на плате управления вертушки Виктор ( начала 80-х годов ) . Мерил их , конечно - практически все они имели хороший ESR , и емкость у них мало отличалась от номинала . Это к слову о " тех годах  "  ....

DSCF8754A.JPG

DSCF8715а.JPG

Link to comment
Share on other sites

Только что, vs music сказал:

Мерил их , конечно - практически все они имели хороший ESR , и емкость у них мало отличалась от номинала

Не в одних этих параметрах счастье. Да и сомневаюсь я в их хорошем ESR.

Но это не важно, я подожду других ответов.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Alex Torres сказал:

Может быть Вы соблаговолите обяснить причину неуемного смеха, после слов "минус 3 дб"?

Объясню . Этот корректор Рэдфорд использовался с нормальными вертушками . Там не нужен был корректор со спадом НЧ на частотах 30-40 герц . И Вам это тоже известно .  

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Alex Torres сказал:

Да и сомневаюсь я в их хорошем ESR.

А я когда мерил - не сомневался .  И сравнивал замер с новыми кондерами такой же емкости . Ну заменил , конечно только для того -  чтобы больше этим вопросом не заниматься . Но тем не менее - факт ....   У меня были в ремонте и  аппараты 60-х годов - с исправными электролитами в блоке питания и на платах усиления - и я не стал менять там электролиты  . Почистил от окислов все переключатели /регуляторы , проверил токи покоя , проверил в работе . И отдал владельцу ( с гарантией на выполненную работу ) .  

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, vs music сказал:

И Вам это тоже известно .  

Я даже не буду упоминать, что по стандарту там есть завал на НЧ от рокота, и что если не нравится 34 при 0.1мкф, то можно поставить 0.2мкф и получить 17гц - это все уже не важно. И не буду упоминать о слышимости этих "-3дб на 34Гц" (у Вас колонки сколько на такой частоте дают?).

Мне известно другое - что полоса частот нормируется по уровню -3дБ.

Что в корректоре, что в колонках, что в радиопередатчике сотового телефона.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alex Torres сказал:

Мне известно другое - что полоса частот нормируется по уровню -3дБ.

Однако Вы не станете слушать корректор с завалами на минус 3 дб на краях диапазона , или с неравномерностью АЧХ минус 3 дб . И скажете , что это неважнецкий корректор . Ведь так это будет ? :smile-11:

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, vs music сказал:

А я когда мерил - не сомневался .

А я сомневаюсь - в те годы с хорошим ЕСР их просто не существовало, а те единицы что начали появлятся (оксидно-полупроводниковые, танталовые,  угольные блек-гейты и т.п.) - применялись совсем не в аудио, они для аудио были слишком дорогие и шли в основном в высокочастотные и импульсные схемы (влючая импульсные преобразователи).

  

53 минуты назад, Alex Torres сказал:

Вы как раз именно из них :)

Вот тут я ошибся Вы не удифилитик, Вы радиолюбитель.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, vs music сказал:

Однако Вы не станете слушать корректор с завалами на минус 3 дб на краях диапазона

От диапазона зависит. С полосой от 20-30гц и до 18-20кгц - буду конечно. И Вы и будете и слушаете. Причем с большой долей вероятностью - вы слушаете с реально более узким диапазоном, чем написано выше.

5 минут назад, vs music сказал:

ли с неравномерностью АЧХ минус 3 дб .

"Полоса" и "неравномерность" - не совсем одно и то-же.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Alex Torres сказал:

Вы радиолюбитель.

По профессии я радиотехник , радиомонтажник (  и есть еще  несколько специальностей смежного направления ) . По этому профилю и работал всю жизнь до самой пенсии .  Радиолюбительство это было в молодости -  до армии .   

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vs music сказал:

Учите кого-нибудь дома . 

Ну Вас я точно учить ничему не собираюсь, поздно.

 

3 минуты назад, vs music сказал:

Радиолюбительство это было в молодости -  до армии .   

Это не профессия, это сущность :)

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Alex Torres said:

1-х, что прототипом являлся Кенвуд, он сразу заявил. Во 2-х - там есть отличия

Ну да, операционники от AD, Linear и Precision Monolithic таки были, но изобрел таки тов. Уидлар/Видлар.
Чем Киев родина слонов, лучше чем СССР родина слонов?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

И слава Богу ,

Какое облегчение!

 

1 минуту назад, vs music сказал:

профессор .

Не надо мне приписывать лишнего, я даже не доктор. :)

 

P.S. Вам видимо на пенсии здорово скучно.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Alex Torres сказал:

P.S. Вам видимо на пенсии здорово скучно.

У меня на пенсии  дел навалом - больше , чем когда работал  . А скучно мне или нет - лично Вас это не должно волновать ни разу . 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alex Torres said:

В 3-х - сейчас больше о двух вариантах его новой схемы

Да не вопрос.

У меня пред на ОУ, 1632, обмерить толком не могу. Для воспроизведения 12 мкм иглой достаточно. На 303 делал - подарил, давно. Текущий шумит меньше.

Далее не вам.
В 70-е и 80-е можно было выписать "ксерокопию" Wireless World, на почте, без проблем. По сих пор несколько валяется. И в библиотеках было и не только. Это к отсутствию информации.

P.S. Некоторые недружественные делают копии 797 на дискретах и говорят что прям чудо, только дрейф не тот, входной ток не тот и тд и тп

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...