Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 12.02.2026 в 15:18, Gyuri сказал:

Плюс полиуретан так не разлагается как резина неизвестного происхождения

полиуретан в этом плане вообще не предсказуем.

специфический материал. Разлагается намного быстрее резины.

Ролики не точат :smile-03:, они выпекаются

 

Posted
6 минут назад, remont_nik сказал:

полиуретан в этом плане вообще не предсказуем.

специфический материал. Разлагается намного быстрее резины.

Ролики не точат :smile-03:, они выпекаются

 

Я хочу. И не один раз делал. И на подшипниках разных. И не разлагается  (есть ролики +30 лет, как новые, настоящие японские из сортировщика банкнот).

IMG_2026_02_15_20_46_52_5838078282957722948961.jpg

IMG_2026_02_15_20_47_47_9348429112797304889795.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
В 13.02.2026 в 23:31, S.Laptev сказал:

Лучше не скажешь, и на советский монтаж смотреть, тошноту вызывает

советский монтаж вполне качественный.

Пару раз  ремонтировал немецкие автомагнитолы (название забыл, может блаупункт) - вот это реальный трэштвоюмать

Американские (даже крутые bose) чуть получше немецких..

2 года назад присылали из финляндии харман кардон 3 башковый (made in USA)

Так это не премиальный мафон, а просто насмешка над здравым смыслом

Столько недоразумений (схемотехнических и конструктивных) я даже у нас в треьеклашках не встречал

  • Like (+1) 1
Posted
7 минут назад, AlexKorotov сказал:

(есть ролики +30 лет, как новые, настоящие японские из сортировщика банкнот).

бхх..

а есть навалом роликов из резины, которым по 40-45лет, и они ДО СИХ ПОР в превосходном состоянии.

Ни один уретан столько не проживет.

 

кроме того, топовые прижимные ролики - с протектором и с внутренним кордом (показал вам язык) 

 У меня на канале есть небольшой видеоролик на эту тему

Posted
19 минут назад, remont_nik сказал:

а есть навалом роликов из резины, которым по 40-45лет, и они ДО СИХ ПОР в превосходном состоянии.

Ни один уретан столько не проживет.

Мне не нужна вечная игла для примуса,я не хочу жить вечно.

33 минуты назад, remont_nik сказал:

Ролики не точат :smile-03:, они выпекаются

Угу,выточить предварительно прессформу, соблюсти химсостав и выдержать температурный режим. После дооолгих экспериментов получить искомый результат,разумеется значительно лучше чем выточенный на станке за полчаса-час.Вы хотите сказать,что это доступная технология для простых смертных?  Я по работе довольно часто бываю на пластиковых заводах и даже имею возможность побеседовать со специалистами в области производства пластиковых и резинотехнических изделий. Так что не стоит оно того,в большинстве случаев. Разве что за много денег у доверчивого клиента. :smile-03:

33 минуты назад, remont_nik сказал:

У меня на канале есть небольшой видеоролик на эту тему

Простите ,а где это?

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, remont_nik сказал:

бхх..

а есть навалом роликов из резины, которым по 40-45лет, и они ДО СИХ ПОР в превосходном состоянии.

Ни один уретан столько не проживет.

 

кроме того, топовые прижимные ролики - с протектором и с внутренним кордом (показал вам язык) 

 У меня на канале есть небольшой видеоролик на эту тему

Мне не интересно. Делаю все сам.

Posted
49 минут назад, Gyuri сказал:

Мне не нужна вечная игла для примуса,я не хочу жить вечно.

а эту шнягу для зумеров лепить и расхваливать, вам не стыдно?
Вы же  только что со специалистом пообщались

Он вам наверняка все плюсы и минусы полиуретана против бутилкаучука на блюдечке преподнес..

Или всетаки что то не рассказал?))

 

 

Posted

тайваньские неплохие ролики на резине с протектором, стоят по 150-180руб. И их как омна за баней наделали.. Всяческих размеров..

А за самострок на полиуретане, выточенный в  гараже, ломят от 1200р

Сразу видно где "за много денег доверчивому лоху впаривают" :smile-36:

Posted
Только что, remont_nik сказал:

а эту шнягу для зумеров лепить и расхваливать, вам не стыдно?

Нет,не стыдно.Поскольку это доступный метод .Зумеров, кстати, тут особо и не видать. Разумеется  покупать типа фирменные в Днипро или Дайну самое оно.Или может полезнее самому изготовить?? В той же палате где и медь с подводной лодки. Китайцы много чего продают,ещё поди проверь так сразу.Простые колечки надевать предлагают так сходу. И не стоит продолжать в таком духе.В мои планы не входит словесная пикировка с участниками. Поделитесь своими знаниями,если считаете нужным,с удовольствием приму к сведению.:drinks:

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
7 часов назад, Gyuri сказал:

Нет,не стыдно.Поскольку это доступный метод .Зумеров, кстати, тут особо и не видать. Разумеется  покупать типа фирменные в Днипро или Дайну самое оно.Или может полезнее самому изготовить?? В той же палате где и медь с подводной лодки. Китайцы много чего продают,ещё поди проверь так сразу.Простые колечки надевать предлагают так сходу. И не стоит продолжать в таком духе.В мои планы не входит словесная пикировка с участниками. Поделитесь своими знаниями,если считаете нужным,с удовольствием приму к сведению.:drinks:

Я ремонтом не занимаюсь. Может с точки зрения ремонта выгодно покупать готовое? Не знаю... Эта моя позиция привела к разрыву со многими знакомыми. Я делаю для себя, для удовольствия. Чаще нестандартные вещи, в одном экземпляре. Все что у меня есть из промышленного,  переделано в той или иной степени. И ценности для почитателей аутентичности не имеет.

Стабильного дохода с ремонта не получить. Предлагают мне например лазеры менять в СД плеерах. Но затраты времени на это не прогнозируемые, а кто это время оплатит? Остаётся только для себя, т с для развлечения.  

  • Smile 2
Posted
2 часа назад, AlexKorotov сказал:

Я делаю для себя, для удовольствия

Этот разговор напомнил дела почти сорокалетней давности. В те времена был жуткий дефицит на резинотехнические изделия для видео и аудио техники. В ход шли сапоги и прочая сантехника.Платили кстати за видеомагнитофон вполне достойно. В итоге знакомый токарь выточил несколько прессформ под ходовые резинки.Дальше дома на кухне в духовке жарил сырую резину с секундомером в руках.Был изгнан женой после второй попытки. В гараже продолжилась эпопея.Прижимные ролики не делал,а вот на промежуточные и прочее квадратного сечения вполне получались.Оказалось,что прессформу надо смазывать и касторку можно не только в Яву заливать.Геморрой ещё тот. Сейчас наверное не имеет смысла.Потому и выбрал доступные и простые материал и технологию.Собственно с этими вопросами и обратился к технологам на производстве.Они и приборчик подсказали.Посоветовали хернёй не маяться ещё. :smile-03:Купить дело не хитрое,интереснее самому справится.Выбор есть у каждого. Прошу прощения за офф.

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, remont_nik сказал:

полиуретан в этом плане вообще не предсказуем.

специфический материал. Разлагается намного быстрее резины.

Ролики не точат :smile-03:, они выпекаются

Да как же так то, всё наоборот:smile-03:!

15 часов назад, remont_nik сказал:

советский монтаж вполне качественный.

Пару раз  ремонтировал немецкие автомагнитолы (название забыл, может блаупункт) - вот это реальный трэштвоюмать

Американские (даже крутые bose) чуть получше немецких..

2 года назад присылали из финляндии харман кардон 3 башковый (made in USA)

Так это не премиальный мафон, а просто насмешка над здравым смыслом

Столько недоразумений (схемотехнических и конструктивных) я даже у нас в треьеклашках не встречал

Дело вкуса, и кому как.... надо приводит названия конкретных моделей, мы бы нашли картинки и сами оценили, а то получается ОО, огульное охаивание. Всё европейское имело исключительное качество и надёжность, а американские кассетники и балалайки, автомобильные  в том числе, никто не видел и в руках не держал, потому что....  Бозе известна исключительно акустикой, которая американской была только в 70-х, потом стала канадской, мексиканской, бельгийской, китайской.... автомобильное делала, колонки, а сами головы, куда совались кассеты или диски, китайские были уже. Харман кардон американский был до середины 70-х, потом хозяин С. Харман продал её японцам, поэтому американские мафоны, усилители, ресиверы вы видеть не могли, они все были японские, малайзийские, индонезийские и т.д. Сейчас это огромный концерн включающий в себя десятки производителей, в том числе и именитых и с штаб-квартирой, находящейся в америке.

15 часов назад, remont_nik сказал:

бхх..

а есть навалом роликов из резины, которым по 40-45лет, и они ДО СИХ ПОР в превосходном состоянии.

Ни один уретан столько не проживет.

 

кроме того, топовые прижимные ролики - с протектором и с внутренним кордом (показал вам язык) 

 У меня на канале есть небольшой видеоролик на эту тему

Как исключение некоторым роликам и по 70-т лет бывает, швейцарским, немецким, в магнитофонах, уерах и телефункенах (не страшно давно был 46-й), роликовых вертушках, в ленках, ленках, браунах и не во всех, к тому же....  а прижимные ролики как раз самая слабая часть и есть, они сохнут, трескаются, буквально рассыпаются на куски, от помывки тройным одеколоном, бензином, ацетоном и т.д.

Полиуретан в разы долговечней, ему ничего не делается, и как раз сейчас именно в топовые студийные магнитофоны, студеры разные, телефункены, ролики, идлеры, в виниловые вертушки емт, гэйтцы, рек-о-каты ставят ролики из полиуретана, делают у них, там, в германиях тех же на замену умерших. 

2 часа назад, Gyuri сказал:

Этот разговор напомнил дела почти сорокалетней давности. В те времена был жуткий дефицит на резинотехнические изделия для видео и аудио техники. В ход шли сапоги и прочая сантехника.Платили кстати за видеомагнитофон вполне достойно. В итоге знакомый токарь выточил несколько прессформ под ходовые резинки.Дальше дома на кухне в духовке жарил сырую резину с секундомером в руках.Был изгнан женой после второй попытки. В гараже продолжилась эпопея.Прижимные ролики не делал,а вот на промежуточные и прочее квадратного сечения вполне получались.Оказалось,что прессформу надо смазывать и касторку можно не только в Яву заливать.Геморрой ещё тот. Сейчас наверное не имеет смысла.Потому и выбрал доступные и простые материал и технологию.Собственно с этими вопросами и обратился к технологам на производстве.Они и приборчик подсказали.Посоветовали хернёй не маяться ещё. :smile-03:Купить дело не хитрое,интереснее самому справится.Выбор есть у каждого. Прошу прощения за офф.

Это, видимо, смотря где вы жили, у нас всё можно было найти, был магазин прямо в центре, при "рембыттехнике", в полиэтиленовых кулёчках продавали разные пассики, колечки, ролики с названиями айва, сони, панасоник, при рынках с овощами тёмные личности на газетках торговали разными нужными запчастями, кооперативы по ремонту появлялись, всё можно было найти, мне кажется.

Posted
6 минут назад, S.Laptev сказал:

был магазин прямо в центре, при "рембыттехнике", в полиэтиленовых кулёчках продавали разные пассики, колечки, ролики

Это несколько позже появилось.В наших краях,обл центр.Заказывал из Польши ,Турции и из Москвы в том числе.Потом даже своя небольшая тв мастерская была и особых проблем с запчастями уже не было.

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted
3 часа назад, sound сказал:

КТ3102 - обратные?

Этого да же я не заметил 😂 

С постоянными времени такая беда , что непонятно как оно вообще выпускалось столько времени   , и как настраивалось . 
Хотя и был такой у меня , после 306 , но пел не очень  как и писал  , хорошо , что не задержался , всего пара месяцев  .

 

Posted

Интересная машинка.Ребята знакомые занимаются записью винила

RECORDER.thumb.jpg.ec6f782e2661b9e0e4bad098b2a10109.jpg.В гостях побывал сегодня.

 

  • Like (+1) 2
Posted
32 минуты назад, Gyuri сказал:

Интересная машинка.Ребята знакомые занимаются записью винила

RECORDER.thumb.jpg.ec6f782e2661b9e0e4bad098b2a10109.jpg.В гостях побывал сегодня.

Поголовное занятие, модное сейчас, диджейский техникс, режущая головка ортофон, немного работы руками, диски для нарезки продаются, самая лучшая запись получается, лучший способ, директ то диск😊!

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Поголовное занятие

Дорого это.Ну может на каком уровне заниматься.Там много ещё всего тянет за собой.

(1).thumb.jpg.21b422e5fb940dcda4cead78e7c3c9a4.jpg(2).thumb.jpg.b04c48893565b6671ee770fe2d6ca2b4.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Gyuri сказал:

Дорого это.Ну может на каком уровне заниматься.Там много ещё всего тянет за собой.

(1).thumb.jpg.21b422e5fb940dcda4cead78e7c3c9a4.jpg(2).thumb.jpg.b04c48893565b6671ee770fe2d6ca2b4.jpg

Это точно, смотря на каком уровне заниматься, туда надо как минимум такой аппарат:

1413199440-Neumann-VMS70(8).jpg.ae5b9dc9a2c67f82f4b25720b33b0cfe.jpg

Знаменитый звукорежиссёр Руди Ван Гелдер пользовался таким оборудованием в начале 50-х, некоторые его лучшие записи были сделаны на таком:

rudy-2.thumb.jpg.08268e6c6fb0dd26664369ee998e1d60.jpg

1953-Late-3a.thumb.jpg.ab0bd4fc3f75170f04cb79b0cc1d9280.jpg

Наши дни, прогресс на лицо😁:

https://vk.com/wall-218462962_4

 

Posted

Мысль тут пришла , хотя уже и не надо никому. :)

в схемах с встречной подачей сигнала записи и подмагничивания вместо просто конденсатора на землю , со стороны УЗ , поставить последовательный контур на частоту подмагничивания. При этом все будет работать штатно , но возможные гармоники генератора и всякие биения с сигналом записи не будут создавать ток в головке и соответственно записываться.  Искажения при записи должны уменьшиться. Осталось проверить , лучше всего в готовом рабочем магнитофоне. Просто добавить катушку индуктивности и проверить. 
В других схемах тоже возможно , но может быть сложнее вставить  .

IMG_2349.jpeg

Posted
21 минуту назад, Сергей А сказал:

Мысль тут пришла , хотя уже и не надо никому. :)

в схемах с встречной подачей сигнала записи и подмагничивания вместо просто конденсатора на землю , со стороны УЗ , поставить последовательный контур на частоту подмагничивания. При этом все будет работать штатно , но возможные гармоники генератора и всякие биения с сигналом записи не будут создавать ток в головке и соответственно записываться.  Искажения при записи должны уменьшиться. Осталось проверить , лучше всего в готовом рабочем магнитофоне. Просто добавить катушку индуктивности и проверить. 
В других схемах тоже возможно , но может быть сложнее вставить  .

IMG_2349.jpeg

Можно катушку фильтр-пробки сделать с отводом от середины, отвод заземлить через резистор подстроечный ок. 1 мом. Этим Т-мостом можно подавить подмагничивание еще на 20-40 дб,относительно стандартной схемы. Такая схема становится чувствительна к дрейфу частоты ГСП, поэтому я вообще кварцованный ГСП делал, с фильтрацией основной гармоники полосовым фильтром.

Но вообще проблема в основном в попадании наводок от ГСП на вход усилителя записи, тут то и образуется основная часть искажений тока подмагничивания. В итоге прямо на входе УЗ нужно все выше звуковой частоты фильтровать.

Для всякого УЗ на основе ОУ неплохо вместо всякой дряни (это и транзисторных схем на одном транзисторе касается) поставить ОУ с высоким быстродействием.  Тут прямо в соседней теме  про сверхлинейные УМ доказывалось о необходимости иметь достаточную глубину ООС на 20 кгц, которую в основном штатные УЗ не имели ни когда! 

Часто ставил 544УД2, если основную схему не изменял. 

В теме о переделке ТИКа я выложил схему ус-ля записи в котором АЧХ на НЧ и СЧ формируется пассивными цепями,  ВЧ с инверсией фазы суммируется в головке. Ни кому не интересно, а жаль.  Кстати и фото тоже были, в сравнении с BX300, видно, что звона существенно меньше на прямоугольнике. Как то на форуме переписывались с "Борисычем44", по поводу усилителей записи. В том же Олимпе пытались сделать подобное, но в серии это невыгодно, слишком точно нужно цепи подбирать под головку... Еще забавно, что на выходе УЗ в Олимпе есть цепь из двух диодов и резистора 33 ком, так вот ее тоже нужно подбирать под конкретную головку, она искажения может как скомпенсировать, так и увеличить. При этом ее макс эффективность достигается с пермаллоем, для сендаста она чаще не нужна, для стекла тоже сомнительно.

Но  паяли ее все время... 

Posted

Все ты правильно говоришь , но здесь в другом дело. Ток подмагничивания и сумма его очищается от прочего звона. В  самой головке. Поскольку на частотах выше она отключена от земли этой доп индуктивностью. И просто. 

Posted
51 минуту назад, Сергей А сказал:

Все ты правильно говоришь , но здесь в другом дело. Ток подмагничивания и сумма его очищается от прочего звона. В  самой головке. Поскольку на частотах выше она отключена от земли этой доп индуктивностью. И просто. 

Под звоном Я имел в виду звон ОУ, когда он ни как не может устаканится от недостатка петлевого и ещё контур в цепи ООС тоже добавляет. Пробовал давно, фильтр активный четвертого порядка (2+2 на паре транзисторов) для формирования АЧХ на высоких частотах. Если посмотреть на напряжение звуковой частоты на головке записи, то окажется, что на НЧ и СЧ напряжение десятки милливольт, в тоже время на ВЧ единицы вольт. Отсюда и мысль ослабить в корректирующей цепи НЧ и СЧ, а ВЧ пустить в обход. При этом самая информативная часть звукового диапазона вообще не нуждается в усилении. А ВЧ можно через параллельный быстрый канал замешать. Я описываю свой опыт, а не теоретизирую, т е это я все делал.

Posted

В любом случае последовательный фильтр с головкой записи не даст гамоникам создать ток в этой головке. А пишется только токовый сигнал. Нет тока нет записи. Хотя напряжений гармоник может быть куча. Это как фильтр основного тока записи ( на частоте несущей)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • 2A3 дин емкость 230 pF @ 1kHz, 250 V, 60 mA, 5.25 mA/V дает +/- 11.4 V и 16 мкА. Гридлик дает 23 мкА. Итого 40 мкА. Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита. А есть и для фотоаппаратов, которые на порядок больше. Надо примерно 10 шт.  Если не уходить к "ультра-", то нормально.
    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...