Jump to content

Recommended Posts

Posted
21 минуту назад, Goofnm сказал:

Музыка не есть гармоническое колебание, однако мы худо-бедно её слышим.
Впрочем, вы обещали что -

 

 

Назовите мне инструмент, который издает не гармонические колебания. 

Posted
23 минуты назад, Kroul сказал:

Назовите мне инструмент, который издает не гармонические колебания. 

Возможно вы не заметили, что я написал "Музыка не есть гармоническое колебание".
Музыка это суперпозиция волновых форм разных инструментов, ничего гармонического
в этой суперпозиции нет.

Posted
20 минут назад, Kroul сказал:

При грамотно исполненном трансформаторе и блоке питания никакие перевороты вилки не должны быть слышны, нравится Вам это или нет, но это так.

Какой зашкал, однако. Есть зелёные ТАНы броневые и стержневые, если с броневыми всё понятно, от переворота вилки разница всегда будет слышна, то с стержневыми не всё так однозначно - зависит от коммутации вторички. Так вот при "правильном" соединении работать с ними сложновато - они тужатся, жужжат и зачастую могут прыгать по столу :smile-03:, ясное дело, от экономии провода в обмотках - как один из способов "лечения" предлагается коммутировать первичные обмотки на более высокое напряжение, нежели 220в. Иногда помогает, иногда нет. Для ламповых однотактов звук вообще малопригодный, НО! Если скоммутировать вторичку на обоих стержнях последовательно со средней точкой, можно получить и хороший звук и никакого жужжания и прыгания по столам, в таком соединении с применением в выпрямителе той же 5ц3с получим не двухполупериодное выпрямление со 100гц, а двойное однополупериодное с 50гц . Звук будет как на броневом, фазировка тоже будет работать, трансформатор прекрасно себя чувствовать . Поэтому Ваше утверждение о  грамотно исполненном трансформаторе и блоке питания расходится с мнением, что никакие перевороты вилки не должны быть слышны.

В смысл словосочетания грамотно исполненном каждый вкладывает свои знания и свой собственный опыт и что-то в данном случае в ультимативоной форме утверждать на мой взгляд не совсем верно. 

 

Вот он: Замечательно работающий "неправильный универсальный блок питания" :smile-59:

Спойлер

УНИВЕРСАЛ БП.jpg

 

Posted
34 минуты назад, Goofnm сказал:

Возможно вы не заметили, что я написал "Музыка не есть гармоническое колебание".
Музыка это суперпозиция волновых форм разных инструментов, ничего гармонического
в этой суперпозиции нет.

В любом музыкальном или речевом сигнале есть инвариантные гармонические составляющие, только они не меняют свою форму из всех колебательных процессов происходящих в природе. Количественными характеристиками которых являются частота и амплитуда. Причем амплитуда может меняться значительно, а вот частота не меняется при любых отражениях от неподвижных предметов. И наш мозг извлекает из звукового сигнала эти инвариантные составляющие. Форма сигнала может сильно меняться в пространстве, но информация будет неизменна. Суперпозиция любых гармонических колебаний останется также их суперпозицией, форма может быть другой, но содержание останется. Вот два звуковых сигнала записанных двумя микрофонами с разных точек. В них для мозга содержится одна и та же информация.

IMG_2729.jpeg

Posted
8 минут назад, Ollleg сказал:

Какой зашкал, однако. Есть зелёные ТАНы броневые и стержневые, если с броневыми всё понятно, от переворота вилки разница всегда будет слышна, то с стержневыми не всё так однозначно - зависит от коммутации вторички. Так вот при "правильном" соединении работать с ними сложновато - они тужатся, жужжат и зачастую могут прыгать по столу :smile-03:, ясное дело, от экономии провода в обмотках - как один из способов "лечения" предлагается коммутировать первичные обмотки на более высокое напряжение, нежели 220в. Иногда помогает, иногда нет. Для ламповых однотактов звук вообще малопригодный, НО! Если скоммутировать вторичку на обоих стержнях последовательно со средней точкой, можно получить и хороший звук и никакого жужжания и прыгания по столам, в таком соединении с применением в выпрямителе той же 5ц3с получим не двухполупериодное выпрямление со 100гц, а двойное однополупериодное с 50гц . Звук будет как на броневом, фазировка тоже будет работать, трансформатор прекрасно себя чувствовать . Поэтому Ваше утверждение о  грамотно исполненном трансформаторе и блоке питания расходится с мнением, что никакие перевороты вилки не должны быть слышны.

В смысл словосочетания грамотно исполненном каждый вкладывает свои знания и свой собственный опыт и что-то в данном случае в ультимативоной форме утверждать на мой взгляд не совсем верно. 

 

Вот он: Замечательно работающий "неправильный универсальный блок питания" :smile-59:

  Скрыть контент

УНИВЕРСАЛ БП.jpg

 

Надо получить симметричную сеть, этой проблемы бы не было, если бы вторичные обмотки трансформаторов на подстанциях были соединены треугольником. Ладно делайте что хотите, это не изотерика. 

Posted
28 минут назад, Kroul сказал:

В любом музыкальном или речевом сигнале есть инвариантные гармонические составляющие, только они не меняют свою форму из всех колебательных процессов происходящих в природе. Количественными характеристиками которых являются частота и амплитуда. Причем амплитуда может меняться значительно, а вот частота не меняется при любых отражениях от неподвижных предметов. И наш мозг извлекает из звукового сигнала эти инвариантные составляющие. Форма сигнала может сильно меняться в пространстве, но информация будет неизменна. Суперпозиция любых гармонических колебаний останется также их суперпозицией, форма может быть другой, но содержание останется. Вот два звуковых сигнала записанных двумя микрофонами с разных точек. В них для мозга содержится одна и та же информация.

IMG_2729.jpeg

Честно говоря я ничего не понял про "инвариантные составляющие" частота и амплитуда, притом,
что "амплитуда может меняться значительно". Тогда какая она "инвариантная"? И какая нам польза
от этой "инвариантности". И как "форма может быть другой, но содержание останется"... Это что-то
глубоко эзотерическое видимо. 

Гармоничность колебаний инструмента это вторичная вещь для определения звука мозгом, первична
атака. "Так сложилось в процессе эволюции". Это яснее ясного. Если особь будет выслушивать
установившиеся гармонические колебания а не фронт, её уже сожрут. Впрочем, это всё давно везде
описано.

Posted
9 минут назад, Goofnm сказал:

Честно говоря я ничего не понял про "инвариантные составляющие" частота и амплитуда, притом,
что "амплитуда может меняться значительно". Тогда какая она "инвариантная"? И какая нам польза
от этой "инвариантности". И как "форма может быть другой, но содержание останется"... Это что-то
глубоко эзотерическое видимо. 

Гармоничность колебаний инструмента это вторичная вещь для определения звука мозгом, первична
атака. "Так сложилось в процессе эволюции". Это яснее ясного. Если особь будет выслушивать
установившиеся гармонические колебания а не фронт, её уже сожрут. Впрочем, это всё давно везде
описано.

Это видно.  Инвариант- это гармонические колебания, главная характеристика их-это частота, амплитуда вариативна, т.е. может меняться  при отражениях и переотражениях изменяя форму сигнала.  Про фронт это вы сильно задвинули. Просить, чтобы вы не отвечали мне вроде невежливо, но ничего не поделать, придется.

Posted
1 час назад, Kroul сказал:

В любом музыкальном или речевом сигнале есть инвариантные гармонические составляющие...

Не спорьте, коллеги. Всё зависит исключительно от способа оценки. Можно разложить любой сложный негармонический сигнал на "молекулы" - гармонические составляющие - бесконечный ряд, а можно оценить музыкальный сигнал в комплексе. Оба будете правы, но только в Вашем случае нужно помнить, что ряд составляющих бесконечный, и важно не получить аналог АЦП, отбросив лишнее и малозначимое по мнению инженеров-разработчиков метода. Кто знает из нас что важно, а что нет!? Мы можем только догадываться и предполагать.

Обсуждая технические аспекты, мы совершенно не принимаем во внимание основное в музыке - её душу, эзотерическое содержимое. Великие исполнители и мастера во всех искусствах отличаются от посредственных не только составом красок и синусоидами музыкального извлечения. Величие произведения, исполнения, творения постигается на более глубоком уровне - духовном, душевном, эмоциональном. Мастер берёт ноту, делает мазок и ты понимаешь - он Велик! Это необъяснимо простыми словами, как и вера в Бога.

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 2
Posted
В 07.11.2025 в 22:24, Normann сказал:

Обсуждая технические аспекты, мы совершенно не принимаем во внимание основное в музыке - её душу, эзотерическое содержимое. Великие исполнители и мастера во всех искусствах отличаются от посредственных не только составом красок и синусоидами музыкального извлечения. Величие произведения, исполнения, творения постигается на более глубоком уровне - духовном, душевном, эмоциональном. Мастер берёт ноту, делает мазок и ты понимаешь - он Велик! Это необъяснимо простыми словами, как и вера в Бога.

Человек многорезонансная биологическая система со сложнейшей внутренней структурой и любое внешнее воздействие будь то музыка, созерцание каких-то объектов и прочие-прочие внешние воздействия вызывают какую-то реакцию сразу или спустя какое-то время. И действует это на всех по разному, реакция зависит от структуры подсознания, в целом от его внутренний структуры, которая определяется генетической структурой и жизненным опытом индивида. Одни не замечают, что видят многие, другие же могут увидеть то, на что не обращал внимания до этого никто и открывают для человечества новое и от степени значимости этого их признают гениями, творцами или наоборот разрушителями. Это новое может быть из области искусства, науки … Всё это происходит на биологическом уровне, можно конечно называть это душевном, духовным, божественным, но суть материальна, мозг обрабатывает те же краски, синусоиды и прочие внешние воздействия сообразно своим особенностям. 

Posted
56 минут назад, Kroul сказал:

Это новое может быть из области искусства, науки … Всё это происходит на биологическом уровне, можно конечно называть это душевном, духовным, божественным, но суть материальна, мозг обрабатывает те же краски, синусоиды и прочие внешние воздействия сообразно своим особенностям. 

Тема "Эзотерика в аудио" изначально подразумевает те аспекты, которые научно не объяснить.

Вы же, уважаемый Kroul, напоминаете мне человека, который пришёл в храм во время службы и как можно громче закричал:

" - Бога нет! Слышите меня? Нет Бога! "

Но если его нет, зачем помолиться в церковь приходят учёные, политики, главы государств в конечном итоге? 

Каждый сам решает за себя, что и кто есть, а чего быть не может - но с дубинатором в руке своё понимание и мировоззрение ни до кого не донести. Особенно там, где народ вполне состоявшийся и ему не так уж и много осталось времени до встречи "с Богом или пустотой забытия" .

Давайте дальше по теме, иначе снова сносить комментарии придётся.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Kroul сказал:

Человек многорезонансная биологическая система со сложнейшей внутренней структурой...

С чем-то могу согласиться, а с чем-то нет. Я всё же верю в Душу, как и многое иное нематериальное - необъяснимое с точки зрения науки текущего момента времени, существующее в нашем мире. Эмоция присуща не только мгновенному состоянию человека, но может содержаться и накапливаться в его творениях. Убеждён в этом. Не уверен, что это можно измерить, а вот прочувствовать при тонком душевном настрое - вполне! В противном случае жили бы мы сейчас в окружении безликих материальных объектов, в мире без любви, страдания, сострадания, искусства, философии, божественного, вечного и всяческих идеалов. Как в фантастических фильмах о будущем без перспектив...

Музыка - язык Господа нашего, а Бах - его проводник!

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

 

Но если его нет, зачем помолиться в церковь приходят учёные, политики, главы государств в конечном итоге? 

 

Ну раз так, то тогда он есть в конечном итоге. Конечно с верой, что Он есть умирать легче. Никого я не хочу ни в чем переубеждать. Хорошо по теме. Вы дайте хоть толчок, я вот не совсем понимаю, что и как надо обсуждать. Тут же все съезжают в конце концов на тему о душе, вдохновении, Боге в итоге. Если чего-то мы пока не можем научно объяснить, то не надо приплетать не понятные сущности, делая вид, что это что-то объясняет. Всё это изучает психология, у Юнга очень много о смысле жизни, душе её бессмертии и прочее.

Posted

Хорошо. Давайте в сотый раз вернёмся к разнице звучания проводников, коротких, без изоляции или, например, что все лампы Brimar имеют свой фирменный узнаваемый характер звучания, а RCA, Sylvania, GE, Kenrad, Mullard свой? Это если сравнивать однотипные лампы (триоды, пентоды, кенотроны,...). Триод RCA или например кенотрон имеют единый характер звучания, а иной производитель - отличный от них. Параметры здесь не при чём, а вот материалы и пр. очень даже при чём! Кто хоть краем уха в теме, тот однозначно подтвердит это, прослеживаются явные схожести сигнатуры.

Хотя уже не интересно это обсуждать и убеждать скептиков. Интересно узнавать новое и открывать для себя то, с чем не имел дела. А поучиться и перенять опытные наработки у нас есть у кого на этом форуме.

А как насчёт прогрева элементов и изделия в целом? Что меняется в физических аспектах, параметрах? Объясните, пожалуйста.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Normann сказал:

Эмоция присуща не только мгновенному состоянию человека, но может содержаться и накапливаться в его творениях. Убеждён в этом.

Эмоция по определению это и есть, а вот воздействие вызвавшее это эмоциональное состояние остается даже если человек это не осознает и в  дальнейшем оказывает влияние на его реакцию на внешние воздействия. 

1 час назад, Normann сказал:

Не уверен, что это можно измерить, а вот прочувствовать при тонком душевном настрое - вполне!

Человек всегда что-то чувствует, о чем-то думает в любом состоянии.

 

1 час назад, Normann сказал:

Музыка - язык Господа нашего, а Бах - его проводник!

Внизу ссылка на книгу в которой со 113 стр. есть много интересного о темперированном строе и музыке Баха, эстетической теории Биркгофа, концертных залах и тд. https://psv4.userapi.com/s/v1/d/YhS0r3Z2Kvw4GaJp0Mw1qXWbnRQrgeFuxao9mTAd8CT15-hGXoMg0_V0l20VbTtr9UJm__9JSU5yFOC0PQvq0gMEGpGI7OONAHR7B79ikyrXD-Vy/Shreder_M_-_Fraktaly_khaos_stepennye_zakony.pdf

Posted
2 часа назад, Normann сказал:

А как насчёт прогрева элементов и изделия в целом? Что меняется в физических аспектах, параметрах? Объясните, пожалуйста.

При прохождении электрического тока происходят релаксационные процессы приводящие к дополнительному изменению  структуры и текстуры медной проволоки полученной в процессе ее волочения. При этом меняется электропроводность, теплопроводность. С остальными элементами надо смотреть, что меняется как меняется, можно ли это услышать…

Posted
15 часов назад, Normann сказал:

Эмоция присуща не только мгновенному состоянию человека, но может содержаться и накапливаться в его творениях. Убеждён в этом. Не уверен, что это можно измерить, а вот прочувствовать при тонком душевном настрое - вполне

Это же очевидные вещи. Химические процессы нашего организма, можно назвать их 
эмоциями, отвечают за наш характер и наши действия. Наши действия отражаются в наших
поделках, от криво сколоченной табуретки, до картинок в Лувре или партитур. И не нужен
какой-то особенный тонкий душевный настрой, чтобы отличить Модильяни от Шилле , Гайдна
от Моцарта и Жигули от Мерседеса. Было бы желание.

14 часов назад, Normann сказал:

А как насчёт прогрева элементов и изделия в целом? Что меняется в физических аспектах, параметрах?

Прогрев системы, адаптация под владельца и прочее эзотерическое вполне можно списать на обычный
классический Лагранжиан или закон сохранения энергии. Вы своими, отнюдь не эзотерическими а вполне материальными полями, действуете на систему, система как-то вынуждена отвечать. Если мы не измеряем
сейчас эти вещи, это не значит что их нет. Просто уровень современного технического формализма
примитивен. Но могу сказать что не дошёл в своих системах до такой степени "чувствительности"
и списываю подобные эффекты на химические изменения в моём организме, т.е. той самой душе. 
 

Posted

Без душевного настроя и, конечно же, желания слушать музыку прочувствовать что-то сложнее "верхов-низов"не получится. О чём, собственно, и рассуждают в основном любители аудио.

Posted
43 минуты назад, Normann сказал:

Без душевного настроя и, конечно же, желания слушать музыку прочувствовать что-то сложнее "верхов-низов"не получится. О чём, собственно, и рассуждают в основном любители аудио.

Что такое душевный настрой, скорее всего определённое соотношение гармонов в нашем организме. Управляет этим наш мозг реагирую на внешние раздражители, если конечно человек не наркоман. И чтобы мозг среагировал кто-то лезет в горы, кто-то гоняет на авто, кто-то смотрит порно, а кому-то достаточно слушать музыку. 

  • Like (+1) 1
Posted

Не хочу обидеть никого, но вы рассуждаете так, как вам нравится, а конкретно вашему мозгу, нейронные связи однако устоялись! 

Т.е. описанное выше это именно работа мозга, раз вам это нравится то он будет подыгрывать, мозг он такой, отсюда и возникает вопрос вы это слышите или вам кажется что слышите. 

В общем это психология чистой воды, чего-то эзотерического в этом не вижу. 

Posted
6 минут назад, KAI сказал:

Что такое душевный настрой, скорее всего определённое соотношение гармонов в нашем организме. Управляет этим наш мозг реагирую на внешние раздражители, если конечно человек не наркоман. И чтобы мозг среагировал кто-то лезет в горы, кто-то гоняет на авто, кто-то смотрит порно, а кому-то достаточно слушать музыку. 

Мозг он вообще по сути наркоман, ему подавай дофамин, серотонин норадренолин и тд

С той лишь разницей что при нормальном состоянии когда у человека все хорошо оно само вырабатывается, когда человек делает то что ему нравится,а  вот если стимулировать выработку из вне препаратами то самостоятельная выработка нарушается. 

Posted
8 минут назад, KAI сказал:

Что такое душевный настрой, скорее всего определённое соотношение гармонов в нашем организме. Управляет этим наш мозг реагирую на внешние раздражители, если конечно человек не наркоман. И чтобы мозг среагировал кто-то лезет в горы, кто-то гоняет на авто, кто-то смотрит порно, а кому-то достаточно слушать музыку. 

Расскажите тогда точнее, какое должно быть соотношение гормонов, чтобы сегодня хотелось слушать Брамса, и какое, чтобы завтра хотелось Колдплэй,  ...или Юру Хипова? Эмоциональная открытость к восприятию музыки и есть душевный настрой! А без него никак... Наверное химией можно пытаться объяснить, но пока как-то невнятно звучит, неубедительно. Может в будущем таблички опубликуют? принимайте комплекс N и захочется в концертный зал, а если комплекс М, то в картинную галерею потянет.

  • Like (+1) 2
Posted
11 часов назад, Normann сказал:

Расскажите тогда точнее, какое должно быть соотношение гормонов, чтобы сегодня хотелось слушать Брамса, и какое, чтобы завтра хотелось Колдплэй,  ...или Юру Хипова? Эмоциональная открытость к восприятию музыки и есть душевный настрой! А без него никак... Наверное химией можно пытаться объяснить, но пока как-то невнятно звучит, неубедительно. Может в будущем таблички опубликуют? принимайте комплекс N и захочется в концертный зал, а если комплекс М, то в картинную галерею потянет.

Такие пилюли в свободном доступе врятли когда будут.  

Механизм манипуляции людьми всегда был большой и охраняемой тайной власти придержащей, ещё со времен фараонов. Так что об успеха современной химии можем только догадываться. 

Posted

"Сыворотка правды" всем язык развяжет! ))) Все мы давно под колпаком. А вообще, будущее немного пугает цинизмом и бездуховностью, особенно в сочетании с развитием науки, продвижением ИИ. Какая уж тут эзотерика? Слава Богу, что мы не живём вечно. ) Всё больше хочется уединения и сокращения до минимума областей комтактов с обществом. Вспомнились слова: "Чем больше я узнаю людей, тем меньше хочется общения с ними". Тырнет нас немного развратил доступностью разного рода информации. Перестали ходить в гости, общаться лицом к лицу с друзьями, которых всё меньше с годами... "Телевизер мне природу заменил". Отдушина - живые концерты, выступления, театр, картинные галереи, книги, прослушивание музыки, спонтанные поездки и путешествия. Не уверен, что многие из нас могут себе это позволить, в первую очередь из-за эмоциональной закрытости, защиты от внешнего негатива, вызванного ритмом жизни. Я сам, когда сижу в городе вынужденно без работы и не могу уехать в деревню, впадаю в лёгкую депрессию. Насильно борюсь с этим, занимаясь самообразованием, посещением друзей, культурных мероприятий, и просто прогулками. Зато есть время систематизировать мысли, провести анализ имеющихся данных, наметить планы на предстоящий период, заново пережить полученные ранее эмоции и впечатления - время собирать камни. Идеи рождаются спонтанно!

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...