Jump to content

Recommended Posts

Posted

Хочу добавить, что о таких уже мелочах, как "бас подгуживает" я писать уже  не стал.
"Снявши голову по волосам на плачут."

Posted
1 час назад, Евлампий 2 сказал:

. Вообще я сразу хотел дать совет не маяться дурью и спаять что-нибудь
на ТДА или как их там, но решил, что это не совсем прилично. Что кстати оказалось верно

Воистину так. И даже, возможно, еще более того.

 

 

Если отрицательный результат моего теста пентода вдруг задел ваши тёплые чувства к этому
ЭВП, прошу меня извинить и не судить строго. Я никого не имел в виду и никого не хотел
обидеть. Это исключительно моё субъёктивное мнение, довольно давних пор, и подтверждённое
(для меня) в этом тесте. Что касается моих манер - я прекрасно знаю все недостатки своего
воспитания, но, просмотрев свои посты, я нигде не обнаружил, чтобы делегировал вам
полномочия на эти недостатки указывать или их исправлять. Мне гораздо интересней мнение
людей по теме музыки высказанное в любой, пусть иногда оригинальной форме. И не более
того. Кто и что из себя представляет я вижу не хуже вас, но эта тема меня не интересует.

Posted

Немного про нефть. Не пойдёт. Ну так, может метан и болотные газы;) Понятное
дело с Вильямсоном на "том, что надо" повеселело. Но природу и опыт сын ошибок...
не обмануть. Поясню. Вторыми АС в моём тесте были также однояёцевые с вашими,
ну немного страна другая, но сис тот. "Так что про Рентген...".

Posted

Уточняю. 1) О каком Вильямсоне речь? О том, который выше коллегой  ALSS предложен? Или о другом и я понял неправильно что-то где-то? 

2) Где/какой сис? Я в этом аспекте совсем не в курсе... 

Posted

Я так понял, что вы вклучили 710 в "другой хороший", который вроде описывали как
Вильямсон на 2А3. Могу ошибаться, ессно. "Хороший" и 2А3 у меня рефлекторно
синонимы. А "вильямсон" само слово звучит солидно. В 710 ЕМНИП стоит СИС,
в моих вторых тестовых тоже. 

Posted

Ага, понял. Не совсем так, хотя почти так. 

Вильямсон был когда-то, это был первый "серьезный" усилитель, на г807 в триоде, всë по букварю. И потом пару раз использовал кит Heathkit w3, но пересобирал иначе...Звучало оно всë весьма убедительно, замечу. На 2а3/6b4g/ и тп более простой, чистый А и никаких ОСов, не очень давно тут где-то  выкладывали, Радио 10/38 практически он же. В старых немецких L710 без А, вроде бы все динамики производства то ли Браун, то ли (что скорее) Хеко. 

Но усилитель и правда хороший, хотя не Вильямсон. Скорее, по схеме похож на тот  самый уо25, входная 6N7 и тп. 

IMG_20250319_171413.jpg

Screenshot_2025-03-19-17-12-06-443_org.sufficientlysecure.viewer.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Goofnm, примите мои извинения. Я подумал, что вы предлагаете "не маяться дурью" в отношении ламповой техники вообще и перейти на камни, причем простенькие. Для меня довольно очевидно, что это было бы шагом назад, и я (согласитесь, не переходя на личности) выразил свою оторопь. Теперь я понимаю, что речь шла только о пентодных конфигурациях, да и Бог с ними, а ламповая тема в целом вам вроде бы мила и для звука все же приоритетна. От этого, конечно, никакая оторопь взять не может, это нормально, и я еще раз посыпаю голову канифолью и признаю: понял вас неправильно, пожалуйста не сердитесь. Что же до ЭВП, то я их все ценю и уважаю, а слушаю и триоды, и пентоды почти в равной мере - от жанра, от акустики, по настроению.

Posted

Возвращаясь к "науке и технике", все-таки интересно, в чем может быть техническая причина отмеченных особенностей поведения описанных сочетаний усилителей и АС? :smile-61:

Posted

Никита, видимо эти самые "отмеченные особенности" как-то понемногу рассыпаны по постам, и я толком не могу понять, а над чем попытаться подумать - ну, кроме того, что усил усилу рознь и, например, с пентодником может сильно не повезти.

Если "в общих чертях", то заточенная под транзисторы акустика требует хорошего токового потенциала (помнишь, как дифференцируется ток, отжирая импульсы на фронтах? У тяжелых и размашистых диффузоров "стартовые токи, когда противо-ЭДС нету" больше, не всякий усил способен вытащить. И наоборот, когда импульс завершается: инерционность недодемпфированного диффузора при снятии импульса (у "транзисторной" акустики ощутимая часть демпфирования делегируется электрике, малому выхсопротивлению усилителя) вылезает в виде ЭДС на клеммах усила. Эти инерционные "плевки тока" из катушки уходят в цепь ОС усила, причем на их фазу и форму влияет конкретная реализация фильтра АС. В итоге на осциллограмме тока могут возникнуть сюрпризы, которых мы в твоем эксперименте особо не увидели - так, по мелочи. Если, тем не менее, звучание не зашло, то объяснить это можно тем, что, допустим, фильтры АС работали не вполне корректно, видя недостаточно низкоомный источник. 

100-децибельники, наоборот, очень часто не любят сильного электрического демпфирования. Относительно легкая подвижка в относительно сильном магнитном поле , тормозимая через низкое внутреннее сопротивление усилителя, испытывает подобие стресса: лишние тормозящие токи, которые "бьются" в субтильной катушке с полезным сигналом, магнитное поле от этих токов влияет на поле в зазоре, дополнительные тепловые эффекты в катушке меняют импеданс и способствуют росту интермод. Усил с относительно высоким выходным сопротивлением (если акустическое демпфирование сделано полноценно) на такой акустике могут звучать более предпочтительно и прозрачно - конечно, с оговорками - допустим, если у такой акустики сложный фильтр, то многое из сказанного нивелируется некорректной работой этого самого фильтра. 

  • Like (+1) 3
Posted
10 hours ago, Xрюн222 said:

поведения описанных сочетаний усилителей и АС

Особенности взаимодействия усилителя и комплЕксной нагрузки.
Почему и предлагал, не для звука, подключить добрый пп усилитель,
желательно в классе А и посмотреть.
Кстати мост в классе D тоже будет показателен - его рективнстью не напугать.
Или АЧХ/ФЧХ-у снять, с реальной нагрузкой.
Есть немалое количество АС, которые практически никакие усилители не переваривают.

Posted

Сейчас это предложение "стоит в очереди", не знаю в ааком классе подручный традиционный классический каменный усилитель, но потребляет он на хх ватт 200. Может, и Д найдется, кстати. Нагрузка не только комплЕксная, но  и с противо-ЭДСом, понятно дело... Не зря Баксандалл еще в 1948 г написал, что испытание усилителя синусом на резистивную нагрузку - весьма недостаточно информативно. И предложил смотреть меандром. Ему, понятно дело, как работнику секретного НИИ радиолокации, меандры и осциллограф были доступны... 

Интересно, что у акустики 100+ дБ подвижка может быть и не такой уж легкой... И тогда еще большой вопрос, у кого из них  стресс... Например, JBL Hartsfield.. С каковыми вышеупомянутый РР триодник на 2а3/ и тп, "спелся" прям как родной... 

Screenshot_2025-03-20-09-45-35-679_com.android.chrome.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
16 часов назад, Евлампий 2 сказал:

Goofnm, примите мои извинения. Я подумал, что вы предлагаете "не маяться дурью" в отношении ламповой техники вообще и перейти на камни, причем простенькие. Для меня довольно очевидно, что это было бы шагом назад, и я (согласитесь, не переходя на личности) выразил свою оторопь. Теперь я понимаю, что речь шла только о пентодных конфигурациях, да и Бог с ними, а ламповая тема в целом вам вроде бы мила и для звука все же приоритетна. От этого, конечно, никакая оторопь взять не может, это нормально, и я еще раз посыпаю голову канифолью и признаю: понял вас неправильно, пожалуйста не сердитесь. Что же до ЭВП, то я их все ценю и уважаю, а слушаю и триоды, и пентоды почти в равной мере - от жанра, от акустики, по настроению.

Нет проблем. Я тоже немного погорячился. Можно сказать старался, произвёл сравнение,
написал столько умных слов, которые, кмк, ни один любитель транзисторов не напишет,
и, вот те на.  

Касательно совместимости и сочетаемости. ТС была поставлена задача совокупить 
Кеф с пластмассовыми диффузорами, неодимовыми? магнитами и гирляндами фильтров
с ламповым, да ещё и "компактным, экономичным". Читая посты ТС видно, (достаточно
одного) что паянием он занимается не только ради паяния и опорожнения запасов барахла,
а ещё имеет в вопросе понимание. Поэтому я не стал сразу писать, что задача решения не
имеет, а проделал лабораторную работу и описал что и как получилось. Отдельным любопытным
результатом можно отметить количество предложений решения этой нерешаемой задачи.

Про "транзисторные" АС не интересно. Музыку они не играют.

А "лаповые", да, демпфирование им - музыке смерть, можно не мучится с огромными гробами
и прямыми накалами а сразу в Д класс. Тем не менее тут на каждом углу схемы включения
2А3 с 3.5К, 5К и даже 7К. Что тут скажешь, вспоминается министр Лавров.

А так, конечно все мы разные. Давеча ходил на концертик, Гольдберг вариации. С друзьями.
Они в восторге, зал тоже. А мне полтора часа длительность показалась неуместной.
 

  • Thanks (+1) 1
Posted

Дык, почти в начале честно ж написал - с м.т.з. проект "назло" тому, как делается "обычно", далеко не всегда то, что "попросили сделать" можно/нужно/возможно в принципе  делать так же, как что-то такое другое делал бы "для себя"... 

За лет 25+ игр с 2а3 пока вариант с Ra = 7 кОм, пожалуй, ни разу не пошëл в жизнь со стапелей... 2,5...3...3,5 почти всегда. В упомянутом РР как прааило все слушатели субъективно выбирают Raa около 5 кОм... 

 

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Интересно, что у акустики 100+ дБ подвижка может быть и не такой уж легкой... И тогда еще большой вопрос, у кого из них  стресс... Например, JBL Hartsfield.. С каковыми вышеупомянутый РР триодник на 2а3/ и тп, "спелся" прям как родной... 

Странные данные. Не вяжется. Скан с JBL data 1954 года  -> 35. Не может там быть
тяжёлой подвижки по практическим причинам. Это 54 год, никаких транзисторов не было,
и динамик под рупорное офрмление - т.е. лёгкий и быстрый. Поэтому с 2А3 самое оно.
Их знаю, с 375 как влитые, полная сочетаемость.

JBL-150.jpg

Posted

Вопрос не прямо по теме, но раз тему - моно и около - затронули, то... На картинке имеется некая цепочка отключаемая, надписи наводят на мысль, что для моно режима НЧ ниже 250 гц надо поднять дБ этак на 6. Правильно ли понимаю? 

Screenshot_2025-03-20-12-32-01-652_com.google.android.apps.docs.jpg

Posted
17 hours ago, Евлампий 2 said:

Если "в общих чертях"

ОФФТОПИК! В порядке бреда, от ламера в акустике. 
Хорошо, если бы было так просто. В ГГ преобразователь напряжение-ток (катушка от вольт не двигается), в виде импеданса его же, ну и понеслось. Пружина подвеса, демпфированость оного потери в кольце или наконечнике керна и прочая и прочая. Без подвижки-то током управлять тяжело, а тут вообще не поймешь. Это не к тому, чтою токовый усилитель делать, хотя и так известно, например у Пасса. Но при этом можно досточно легко подобрать демпфирование, кстати не всегда последовательное! Пуркуа бы и не па.Чисто из любопытства - загоняем напряжение/ток, трапециевидный и смотрим таки отклик, по давлению.
P.S. Некоторые вот стакан из металла внутрь катушки ставят и спрашивают, куда поле потом девается... или сердечник из армко вырежут... ФМ наук между прочим.

Posted
1 minute ago, Xрюн222 said:

Сердечник чего из армко? :smile-57:

Типа катушки с переменным током. Поле магнитное создавать.
Предлагаю вернуться из экскурсии по электромоторостроению к таки усилителю.

Posted

"По науке", получается, нужен ИТУН, с некоторым перерегулированием по ОС. Как оно и измеряется на разных старинных хороших усилках. Другой вопрос, что далеко не всегда "ложится нАухо + ГМ"... 

IMG_20250320_133154.jpg

Posted

ИТУН теория работает если вместо музыки будет ГЗ-112, вместо уха - микрофон,
а вместо ГМ - флэшка с учебником ТОЭ. А практика... При засовывании пентодника
назад в тумбочку оттуда выпали классово ему близкие грундиг АС на ШП. Пришлось
включать. Вопреки всем ожиданиям "опять не берёт". А должно брать, по всем 
правилам "науки и техники". И чего с этим делать...

Какие хорошие картинки, рисовали приложив кальку на окошко CRT Тектроникса.
Для записи реальных инструментов этот Вилли явно подойдёт.
 

10_istr.jpg

Posted
21 minutes ago, Goofnm said:

ИТУН теория работает

Согласно теореме есть дуальность. Источник тока, паралелльно с резистором, неотличим внешне от источника напряжения последовательно. Но есть нюанс, как сказал главный. При замыкании ООС, наличии импеданса соединительных проводов и фильтра(ов) в АС, опять же зависящих от. Удалось получить ИТ с частотой среза около мегагерца на пару киловатт. Вполне себе без особой экзотики. Можно, наверное, сделать и больше, по частоте.
Поддержу, не менее тем тов. Хрюн222 в стремлении запользовать ИТ (скорее стабилизатор, конечно) управляемый напряжением (с цепью демпфирования, естественно) для привода линейного мотора ГГ с целью извлечения звукового давления. Учитывая, что двигает катушку таки ток. И да, фильтры, если есть, надо будет пересчитывать или переделывать.

Posted
21 минуту назад, BAA сказал:

Согласно теореме есть дуальность. Источник тока, паралелльно с резистором, неотличим внешне от источника напряжения последовательно. Но есть нюанс, как сказал главный. При замыкании ООС, наличии импеданса соединительных проводов и фильтра(ов) в АС, опять же зависящих от. Удалось получить ИТ с частотой среза около мегагерца на пару киловатт. Вполне себе без особой экзотики. Можно, наверное, сделать и больше, по частоте.
Поддержу, не менее тем тов. Хрюн222 в стремлении запользовать ИТ (скорее стабилизатор, конечно) управляемый напряжением (с цепью демпфирования, естественно) для привода линейного мотора ГГ с целью извлечения звукового давления. Учитывая, что двигает катушку таки ток. И да, фильтры, если есть, надо будет пересчитывать или переделывать.

ФильтрА переделывать - не оговорено. Строго по ЮАМ - АС это "черный ящик". В данном случае начиная с цвета отделки :). 

Posted
39 minutes ago, Xрюн222 said:

ФильтрА переделывать - не оговорено. Строго по ЮАМ - АС это "черный ящик". В данном случае начиная с цвета отделки :). 

Spoiler

Ну вот и началось, где закончилось. Туда нельзя и сюда нельзя.
Куда бедному крестьянину податься? (С) Чапаев
Фильтр зависит как от предвключенного так и от нагрузки.
Посему даю заднюю. Разбирать древнюю АС не дают?
P.S. Скажу нехорошее... заказчик редко знает, а тем более понимает, чего он хочет.
Как соучастник разработки серйных штуковин для государевых и промышленных нужд.
Бывший. 

«Был не прав, вспылил. Но теперь считаю своё предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить. Всё, ушёл»

Posted
11 минут назад, BAA сказал:

Разбирать древнюю АС не дают?

 

P.S. Скажу нехорошее... заказчик редко знает, а тем более понимает, чего он хочет. 

Нет, переделки АС, скажем так, не допускаются. И, в общем, в этом есть и правильный аспект. Вряд ли мы на кухне да на табуретке  "скроим и сошьем" лучше, чем на одной из лучших, на момент выпуска данных АС, мировых фирм... Наблюдал весьма немало подобных историй, как правило, сходных по конечному результату... 

Согласен полностью. Чаще всего так. Данный случай, в основном, не исключение... 

Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

Вопреки всем ожиданиям "опять не берёт". А должно брать, по всем 
правилам "науки и техники".

Тут уж, как повезет. Для корректной работы с ИТ нужно, чтобы парус диффузора опирался на объем воздуха многократно превышающий Vas. В моем случае пара 10" от древних "кухонных радив" в изобарике, дабы переполовинить Vas, нагружены на 350л бэкхорна, плюс присоединяем снаружи примерно столько же. Но и в этом случае понадобился резистор в 30ом, парллельно, подправить ОР. Вот и думаем, нужен ли нам этот ИТУН?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...