Jump to content

Recommended Posts

Posted

Кмк Баксандалл хоть и сделал для приличия 4 ома тап, но имел в виду АС с 16 и простым фильтром.
Чтоб без КЗ. Интересно, почему задача получить "reproduction of the highest grade" не
позволила в трансформаторе сделать УЛ отвод, и при той же low cost и количестве проволоки,
получить и ватты и этот самый "grade", не сравнимый с пентодом. Хафлер с Керосом не разрешали?

16_16.jpg

Posted

Ну вот, кстати, может Вы подскажете, что такое тогда могло быть "ленточный угловой громкоговоритель акустической компании-изготовителя", если не ошибаюсь, это, простыми словами - нечто Квод'овское? 

Posted

Понятно. Относительно чувствительный 15-омный Гудманс, скорее всего без фильтров, и ВЧ вряд ли со сложным  фильтром. Еще в статье как вариант советует Аксиом 102.

Posted

У меня эта штука в кводовском буклете есть ещё с начала 90х. В жизни не видел, в сети -

"After the Second World War, Quad had the Quad corner ribbon as its premier loudspeaker.
This consisted of some folded electrostatic membranes and moving-coil drivers that (as
the name suggests) had to be placed in a corner to get the bass end to work properly.
In Peter Walker's (1994) own words, again:

"The ribbon was a hybrid; the ribbon itself was very good from 2000 cycles upwards and the
bass unit was very good up to 500 cycles. Not very good in the middle, which I can admit
now, but there you are. During the ribbon speaker's life we sold less than a thousand units.
It wasn't pairs, it was all mono; there wasn't any stereo then. And they were 95 pounds a
time, which in present-day money is quite a lot.""

Т.е. их филд коил а не гудманс. В любом случае качество этой штуки из 1951 года нам сейчас
и не снилось.

Posted

Да, возможно что 150й, т.к.  частота раздела довольно высокая. Тогда, соответственно, имеют место быть и фильтры, и, возможно, не совсем простые, т.к. большой динамик отрезается прям в "разгаре" рабочего диапазона. 

Posted

Интересно, что они, с таким Гудмансом, намерили и 5 и даже 7 вт на пиках :shock:  У меня был одно время 301й (и даже он и есть и сейчас), разумеется, как все они  теперь поголовно - "с Большого Театру", так ему, с аналогичным по размеру угловым ящиком,но только с ПАСом и без фильтров вовсе , "какого-то паршивого" SE на дохлой 45 лампочке было с хорошим запасом, а с 2а3, наверное, соседи через 2 этажа бы прибежали... И в "бОльшей по размерам гостиной мистера" (С) Normanna картина с мощностью  была аналогичной. 

Posted

Тут вопрос какой размер имеет эта их "average living room". Возможно они ориентировались
на US "average living room", которая обычно сильно больше чем UK. Но 5 ватт это очень много.
У меня 301 на даче обычно включён c EL84 SE триодом. (В пентод, естественно, есть переключение,
но слушать это хоть с ОС, хоть без, я не могу.) Трансы хоть и фирменные, но без каркаса
типа - extra low cost, прям по Бэксандаллу.  В 30 метрах ручка обычно не более 50 минут,
т.е. милливатты.

Да, раньше забирал динамики домой на зиму, а потом стал оставлять. Нет опыта, не вредно ли
это его алюминиевой катушке?

Posted

Это 5 ватт пиковых. Средние ватты, конечно, гораздо ниже, наверное мвт 50 типовые. 

По Гудмансам опыта нет, но другие динамики, при условии, что влажность нормальная, и резких изменений температуры нет, вроде бы и лучше себя чувствуют, чем дома зимой при отопление и сопутствующей пониженной влажности. 

Posted

Очень интересно. Спасибо за картинку необычайно самобытного агрегата, раньше такого не видел.

1. Аудиом 60 имеет горбик над сибилянтами, а так более-менее "в полку" килогерц до 8, если не 10. Диффузор легкий, чуйка высокая, вполне женится с легкой пищалкой, и если резать 1 порядком килах на 6...8, то по факту горб накладывается на завал, давая картинку почти второго порядка. Только пищалку еще поискать, отдача нужна высокая. Аксиом 150-й практически он же, но с рожком.Оба очень неплохие динамики, я к 150-му даже и пищалку не подключал: "на круг" более цельно звучало и без нее. 

2. Риббон пищалка - это скорее всего то, что потом почти массово делала Декка Келли: узкая лента фольги гармошкой в магнитном поле, нагруженная на рупор. Сама ленточка фольги служила проводником, ессно к ней полагался понижающий трансформатор. Звучит это очень классно, шелковисто, "малиново", но не думаю, что даже в лучших инкарнациях способно на чуйку более 92..93. Возникает подозрение, что видимый на картинке глазами непростой фильтр помогает ей адаптироваться, выступая в роли довеска ВЧ, а не чистого ресурса ВЧ. Это отчасти может объяснить, зачем используется именно 150 (добавить ВЧ), а не 60-й (полностью обеспечить ВЧ) по причине недостаточной чуйки. По крайней мере, сам 150-й в таком количестве обвеса не нуждается, и единственное что объясняет такое количество деталек - подровнять нюансы, обусловленные прикольным ящиком плюс поженить с пищалкой. .. Ну и 5 ватт на такую акустику - даже в пике, даже в режиме моно - да просто сдохнуть. Ну или ловить пик на некомпрессированных записях, только где их брать. 

3. По поводу разницы картин токов: по той картинке, которая получилась, я не сказал бы, что будет какая-то драматически слышимая разница. Усилитель нормальный, с задачей вполне справляется, реакция колонок на обратную связь не оказывает разрушительного воздействия на воспроизведение, разница в форме, КМК, обусловлена разными выходными сопротивлениями, наложенными на индивидуальные свойства акустики. И вот вопрос: Никита, а разница в звучании настолько же драматическая, как на осциллографе? Интересно. И - удалось ли посмотреть, как выглядит ток с транзисторным усилителем? Шибко отличается?

4. Как человек, изредка возвращающийся к триодам, но хронически сидящий на пентоде СЕ, преимущественно без обратной связи, узнаю много нового практически о себе. Ребята, где вы берете такие пентодники?

5. Зимой диффузор, конечно, деградирует. Механизм: влага напитывает, ибо пористая структура, в холод замерзает, иголки льда рвут волокна; когда оттаивает, бумага становится более "пушистой", рыхлой, с менее жесткой структурой, приближаясь к промокашке. Дальше опять влага, тепло, флора, в том числе грибковая, далее поиск ремкомплекта.  Что же до катушек, то слышал легенду, будто у Гудмана был период цветовой кодировки жопок - в зависимости от цвета разные материалы катушек - медь, алюминий, серебро. У первых, самых тяжелых Триаксиомов пищалка на керне точно моталась серебром. Коричневую, зеленую, черную жопки видел лично, в байку про цветовые кодировки верю слабо, но ведь говорили. Алюминиевая катушка наиболее капризна, самое слабое место - нарушение контакта в местах спайки с медными "поводками". Оно защищено капелькой лака, проблема возникает, если под лак попадает воздух.

Интересно бы собрать разноцветножопые динамики одного типа и сравнительно послушать.   

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Евлампий 2 сказал:

И - удалось ли посмотреть, как выглядит ток с транзисторным усилителем? Шибко отличается?

4. Как человек, изредка возвращающийся к триодам, но хронически сидящий на пентоде СЕ, преимущественно без обратной связи, узнаю много нового практически о себе. Ребята, где вы берете такие пентодники?   

Пока не удалось . Подумалось, что, наверное, надо, кстати, посмотреть и ток через какой нибудь ШП без фильтров. Для образца. 

 

Какие "такие" пентолники, прошу уточнить,  у меня,  скажем, есть сильно разные. ("Какие папиросы предпочитаете?' - "А у Вас что, есть разные?" (С) ) 

А то может еще возникнет дополнительный важный встречный вопрос - где вы такие динамики берете?! :smile-55:

  • Like (+1) 1
Posted

Пентодники? Конкретно этот - американец ОЕМ Япония. Конденсаторы текли, в процессе
ремонта был подключён к испытательному драйверу-преду с панелями и деталями под разные
лампы и переключалками между ними. Можно использовать своё питание и накал, можно от
усилителя, переключается налету. После прослушивания разных, родные 12AX оставлены в
отключаемом тембре, драйвером стала 6н6. Но это было 25 лет назад и слушалось на более
ясных АС. Для 301, с их особенностями, надо бы повторить процесс подбора, но вот всегда
есть ещё чем заняться. Да и так неплохо.

Эта алю проволока меня нервирует. Буду опять забирать. Этикетка коричневая,
когда выбирал, была ещё зелёная. Вдруг правда там серебро а я златоухий.

Posted

Никита, 

насчет "где вы такие динамики берете" - тему тумбочки никто ж не отменял, правда? 

А насчет усилителей - из контекста отчетливо проступает "ну не пентодник же без ОС включать", позор какой. И мне так вдруг стыдно становится... а

  • Like (+1) 1
Posted

Это от многих вещей зависит. Место, время, люди. В деревянном доме в деревне и в МСК в бетоне
и в сталинке разное восприятие музыки и звука. Системы не взаимозаменяемы, репертуар меняется.

  • Like (+1) 1
Posted

Например, задача. Дано - готовая АС, переделывать не предполагается. АС  3-х полоска, условно-"транзисторная", проведенные опыты показали, что нужно выхсопр усилителя никак не выше хотя бы 0,5 ом, лучше 0,2...0,3. Чувствительность примерно 89 +/-, правда, при 2,83 и она 4 ома.Требуется - сделать не очень сложный, достаточно компактный ламповый усилитель. На эксперименты с экзотическими комплектующими бюджет не выделен, но работающее окончательное решение может быть в разумных пределах "облагорожено".

Какие можно предложить варианты, каких  пентодов без ОС (а, может, и не пентодов, такие незначительные подробности не оговорены... )? 

Posted

И всë это категорически никак не отменяет личного слушания, скажем, большого Телефункена-Сименса-АЕГ (кто их там разберет...) или Блаупункта, как вариант - Лоренца, Норы(которая Серенада), Филипса, или рекомендованного Михаилом SM большого же ВЭФа, и т.д.и т.п. по вкусу и наличию, из тумбочки - точнее, с соответствующей полочки...

И там и пентоды чудесные, ел3... 6...11...12,а то и ал1, и динамики им соответствующие, и к ящикам оно все подобрано чтоб "музыка как никогда раньше!!!"...

Posted

Это задание выше по ветке где-то звучало? Если да, краснею от стыда. 

Скелетно:

- Мне кажется, что пентод (с ОС любой глубины) НЕ превосходит триод при работе на на сложную нагрузку, это не его амплуа, поэтому смотрел бы в сторону триодов или триодных включений

- конечно, мощный драйвер и фазовращающий межкаскадник могли бы выручить, но это вряд ли бюджетное решение, стало быть опустим

- Ключевой узел: если допускается тема моточных, предложил бы простой парафазный дроссель большой / огромной индуктивности (катушка со средней щечкой, хоть на дрель, внавал, симметрично с переворотом; среднюю точку на питание, крайние к анодам) нагрузил бы этим дросселем какую-нить 6Н6, на вход ей - слегка усиленный парафазный сигнал, сформированный любым способом по вкусу. Неискаженная амплитуда 100+ вольт в этом случае вообще не проблема, если питание 250+. Просто звучание триодного двухтакта ОЧЕНЬ сильно определяется линейностью и голосом драйвера, это уже стало общим местом, да и энерговооруженность драйвера здесь тоже в тему. 

- С дросселя через кондеры на сетки выходных ламп. Хоть 6С19, хоть 6П31/36, может даже 6н5/13, только с отдельными подстроечными регуляторами фикса. Если лампа склонна к саморазносу, то автофикс. Рассматривал бы лампы с небольшим внутренним, чтобы не заморачиваться с ОС и возможными сюрпризами. В общем, приходим к теме "другого хорошего усилителя" плюс-минус нюансы реализации.

Соответственно, нерешенной остается проблема выходных трансов - как минимум, они должны быть... Как должны быть и другие необходимые для изделия детальки. 

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, Xрюн222 сказал:

Какие можно предложить варианты, каких  пентодов без ОС (а, может, и не пентодов, такие незначительные подробности не оговорены... )? 

Если брать готовые бюджетные твз с ассимметрией по плечам анодных, наверное разумным будет использовать "покемоновскую" ос, достаточно глубокую и пентоды с крутизной повыше, чтобы обеспечить необходимое выхсопр, но при этом исключить твз из цепи ос.

Posted

Возможно испорчу идею драйверного каскада, предложенную Михаилом, простите. Но если при корректировке анодного питания этого каскада, подать сигналы не через конденсаторы на сетки1 вых. каскада, а непосредственно на сетки2 (например пары 6п41с). 

Posted

Навскидку. Какое из предложенных решений даст выхсопр порядка, ну  пусть 0,5 ом ( лучше 0,3) при неискаженной пиковой мощности ватта 4...5? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...