Jump to content

Recommended Posts

Posted

Кто придумал слово рок-н-ролл, у кого какие мнения? Единой трактовки данного словосочетания не существует, есть только версии, равно точно так-же, никто не сумел объяснить загадку происхождения слова JAZZ. Ситуация странная-слушаем, пользуемся, а первоисточник не известен. Нужно тем не менее, отдать должное американским промоутерам, ди-джеям и прочим дельцам,   мгновенно приклеивающим вроде бы ничего не значащие слова и словосочетания, к музыкальным направлениям.

Широкоизвестный в 50е годы Алан Фрид   сумел приделать это полуругательное словосочетание к вновь народившейся музыке. Если залезть вглубь, к музыке оно не имеет никакого отношения и используя сленг негров, обозначает обращение парня к девушке: " Пойдём перепихнёмся". Есть версия, что это обозначение   наркотиков. Жаль мне Алана, алкоголь сгубил его во цвете лет, а ведь это был первый диск-жокей Америки 50х, выведший на сцену огромное количество рок- исполнителей. Сделаю фото, выставлю и ещё много чего расскажу.

  • Thanks (+1) 1
  • Replies 304
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

А вот и сам Аллан Фрид, речь о коем шла вчера, такие танцевальные вечеринки, организованные им, способствовали популяризации стиля, а также открытию таких звёзд как Билл Хэйли, Бобби Райделл, группа Плэттерс, Чабби Чеккер & many more.

  • Like (+1) 1
Posted

Показываю пластинки, одних из самых ранних рокеров, хотя правильнее было бы их назвать ритм-н-блюзовиков, в немалой степени сформировавших ранний рок-н-ролл. Рой Браун, с его знаменитой Гуд рокин тунайт, впоследствии исполненной Элвисом, до сих пор узнаваема и популярна среди любителей стиля. Роско Гордон, нравится мне очень сильно, особенно его Just a little bit, перепетая потом Элвисом и группой Энимэлз. Амос  Милберн, алкоголик, на мой взгляд, все песни его содержат  drink, drink, ром, виски и т.д. Руди Грин-гитарист-блюзовик, о нём мало что известно, да и записи его крайне редки , я где-то читал, что он служил в армии и воевал в Корее. Композиции Роя Милтона, также исполнялись многими, тем же Пресли, Милтон играл на барабанах, великолепно пел, имел аккомпанирующую группу Солид Сендерс. Рок-н-ролл возник не на пустом месте-его взращивали и создавали по кирпичикам вот эти негры-музыканты исполнители ритм-н-блюза и джамп-блюза.( Продолжение следует).

  • Like (+1) 1
Posted

У меня 100 м2 площадь на мансарде, так я её под КДП приспосабливаю. Домочадцы туда боятся ходить, особенно дети, думают что с потолка свисают туши зверей, а это коряги, что привожу с берега моря. Где-то читал о диффузорах Шрёдера, да и Аббас, в своё время говорил о гармонизирующем действии дерева на звуковые волны. Есть ли у кого какие мнения по данному вопросу? Тапки в меня прошу не кидать. Опыт в создании КДП у меня есть и он таков-такая комната д.б.  ассиметрична, с кривоватыми стенами, с звукоэхопоглощающим материалом на стенах и потолках.  Боятся в этом деле нужно передемпфирования поверхностей, иначе звук "утонет".

Posted
1 час назад, Colonel Burrous сказал:

да и Аббас, в своё время говорил о гармонизирующем действии дерева на звуковые волны. Есть ли у кого какие мнения по данному вопросу?

  У меня есть мнение, что аббас этот конченный скот и лучше было бы совсем не упоминать его на форуме. 

Posted

Рад встрече, Сергей. По отношению к нам, россиянам, конечно же скот, я согласен, но как быть с тем, что я пользуюсь его идеями , разработками, мыслями? У меня на выходе лампово-германиевый корректор, сделанный по наветам Аббаса-Стародубцева. У меня сделаны лаки, медьсодержащие припои, проволочные конденсаторы, опять же по его наветам, как с этим быть?

Posted

  Остался один шаг до магического голоса фюрера? :smile-59: Да никак не быть, пользуйся спокойно, если нравится. 

Posted
В 02.03.2025 в 13:00, RSD сказал:

Остался один шаг до магического голоса фюрера?

Дело в том, Сергей Дмитриевич, что всё это работает. Пайки с медьсодержащим припоем показали замечательные результаты в конструкциях, с тех пор, в звуковых цепях я использую только этот припой и сам его готовлю. Яс ность в звуке в корректорах, с применением провололочных конденсаторах в коррекции, также, намного выше , нежели чем с конденсаторами традиционными, это мною проверено. Ну а теперь, как обычно, ударим рок-н-роллом по всем невзгодам: сегодня у нас три замечательных персонажа-Руфус Томас, Сонни   Бой Вильямсон и Джин Винцент. Я о них буду ещё много рассказывать, в связи с наличием большого  материала. Школьником , я был большим фанатом Джина Винцента, которого незаслуженно кто-то приписал к аутсайдерам этого направления, умер он совсем молодым, и причина, увы, алкогольная зависимость и очень сложный характер, нервные стрессы, приведшие к прободной язве желудка. Но Джин, оставил после себя великолепное музыкальное наследие, я покажу практически все его диски. На последнем снимке, аккомпанирующая группа Джина - Blue Caps.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted
6 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Дело в том, Сергей Дмитриевич, что всё это работает. Пайки с медьсодержащим припоем показали замечательные результаты в конструкциях

  Никаких сомнений у меня в этом нет, но всё это не имеет отношения к этому упырю, вы просто от него это впервые услышали. Впрочем, как и я от вас впервые слышу очень многие рок-н-рольные имена, за что вам большое спасибо! :smile-29: 

Posted
13 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Пайки с медьсодержащим припоем показали замечательные результаты в конструкциях, с тех пор, в звуковых цепях я использую только этот припой и сам его готовлю.

Доброго дня. Немного не в тему, но рецепт такого припоя можно попросить?

Спасибо.

Posted

Конечно можно, у меня нет ни от кого никаких тайн. Берём припой ПОС-61, что продают в магазине радиотоваров, стандартная катушка , по-моему 100гр. Припой кладём в стальную миску, насыпаем туда комовой канифоли, тоже 100гр. Надфилем натираем медный брусок (старое жало от паяльника, старые монеты, конечно же медные, шины с трансформаторных будок, заброшеных). Чем мельче фракция-тем лучше. Варим на огне, помешивая стеклянной палочкой этот суп, наблюдая, чтоб канифоль не вспыхивала. Когда расплав готов, насыпаем в него медную пыль и опять мешаем палочкой. Медь начинает расплавляться в припое, а он, в свою очередь, приобретает слабый малиновый цвет.   Я брал на 100гр. ПОС-61, 20-25 гр.медных опилок. Когда расплав готов, разливаем его в керамические формочки в форме сосисок. Делать это надо в лесу или у себя на даче, а в домашних условиях, жена башку снесёт!

  • Thanks (+1) 1
Posted

Легенда техаского блюза, ритм-н-блюза и нарождающегося рок-н-ролла : Ти-Боун Уолкер, ученик Блайнда Лемона Джефферсона и участник его тогдашней группы. Речь идёт о 40х годах прошлого столетия. На кого только он не оказал своего влияния, посмотрите-игра на гитаре за головой, ведь именно так впоследствии делал Ричи Блэкмор, Брайан Зетцер, Джимми Хендрикс и многие другие. Стиль игры узнаваем, его не спутать ни с какими другими, с чикагским блюзом он сильно разнится, да и с блюзом западного побережья он ничего общего не имеет.Уолкер очень много сделал за свою карьеру, но умер относительно рано, ещё бы жить да жить, да вот алкоголь проклятый и как в случае с Джином Винцетом-прободная язва желудка и уход в мир иной. Я очень часто его слушаю, гитарные переходы , вокал и импровизации безупречны и запоминаемы.

  • 2 weeks later...
Posted

Не мог пройти мимо моей любимейшей команды, или одной из них. К слову сказать, этого диска я не видел ранее, да и Алана Прайса нет на нём, Дэйв Роуберри на клавишах здесь, а потому, это уже середина шестидесятых. Прайс страшно боялся авиаперелётов и в 1965 покинул группу Энимэлс, так в неё и появился Роуберри, он крайний справа , на фото. Остальные ребята с оригинального состава: Хилтон Валентайн (мир его праху), Эрик Бёрдон( жив, хвала небесам!), Джон Стилл, Чэсс Чендлер (он уже не с нами, скорблю). Как мне жаль, что нет уже этой команды, ценю её выше чем Роллинг Стоунз, ведь Энимэлз никогда не предавали рок-н-ролл и ритм-н-блюз, чего о Роликах не могу сказать, особенно беря во внимание их последние записи и пластинки. Что я могу сказать об этой пластинке? Конечно же безупречный и узнаваемый вокал Бёрдона, филигранная игра на гитаре Валентайна и вкрадчивая, нежная, фоновая игра на клавишах Роуберри, манерой, отличающаяся от напористого , энергичного лидирующего органа Аллана Прайса. Прайс-основатель группы, автор и аранжировщик практически всех хитов оригинального состава и это сказывается на его игре. Диск прослушал два раза и ещё буду слушать, ибо меня как коллекционера и любителя этой группы, интересует сравнение игры этих двух маститых представителей ритм-н-блюза, к сожалению, Роуберри умер в возрасте 62 года.

  • Like (+1) 2
Posted

Маленький Вилли Джон позиционировался как звезда ритм-н-блюза 50х годов, соперничавшая с самим Джеймсом Брауном и Сэмом Куком. Голос его-это реально голос настоящего блюзовика. Увы, как и многие, увлекался алкоголем, сел в тюрьму за убийство, умер там же, от лёгочных заболеваний, а прожил-то всего 30 лет! Введён в зал Славы рок-н-ролла.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Posted

 Он всегда висит у меня над кроватью, много лет и что удивительно, англичане значительно лучше записали этот диск чем америкосы. Здесь ему примерно22-23, но уже король и это неоспоримо.

  • Like (+1) 1
Posted

Этих парней, я бы назвал аутсайдерами рок-н-ролла 50-60 годов. По порядку: Дэйл Хокинс, исполнитель местечкового значения, хотя играл с такими махрами как Джеймс Бартон, Скотти Мур и Доменик Фонтана. Эта троица аккомпанировала в своё время Элвису Пресли. Жанр: болотный рок (swamp-rock). Он является двоюродным братом ещё одного рокера-Рони Хокинса. Бобби Райдел- кумир тинейджеров 60х годов, наиболее интересны , на мой взгляд, его совместные работы с Чабби Чеккером (папа-твист). Сонни Джемса назвать чистым рокером нельзя, он специализировался на музыке в стиле кантри-рок и старался походить на Элвиса.

Posted

Несомненно, её можно назвать одной из ведущих певиц, в стиле ритм-н-блюз и рок-н-ролл 50х и 60х годах прошлого века. А ведь Леонард Чесс буквально с американских помоек вывел её не только в люди, но и в богатые люди! Посмотрите к/ф Кадилак-Рекордс, где показаны судьба Етты Джеймс, да и не её одной, захватывающая вещь!

  • Like (+1) 3
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...