Jump to content

Recommended Posts

Posted

По моему опыту, обычные "серые поганки" 60х гг (серый анод, большие прямоугольные отверстия, калужские) вполне чудесно сыграли в пред.каскаде РР на 6п14п...Даже тембрально лучше всяких "хитрых" с В, ЕВ и т.п. Но, некоторая отбраковка имела место. 

6н4п, вероятно, интересно попробовать, скажем, в 1й каскад фоно? Как бы туда  в первую очередь просится... Она ж, типа, наша 12AY.

  • Smile 1
Posted
18 минут назад, Xрюн222 сказал:

По моему опыту, обычные "серые поганки" 60х гг (серый анод, большие прямоугольные отверстия, калужские) вполне чудесно сыграли в пред.каскаде РР на 6п14п...Даже тембрально лучше всяких "хитрых" с В, ЕВ и т.п. Но, некоторая отбраковка имела место. 

6н4п, вероятно, интересно попробовать, скажем, в 1й каскад фоно? Как бы туда  в первую очередь просится... Она ж, типа, наша 12AY.

Из интересных 6Н2П попалась однажды вот такая 

P.S. фото не мое

IMG_3563.jpeg

IMG_3562.jpeg

Posted
1 час назад, W_L сказал:

Лампы с титанированным анодом, но без маркировки В,ЕВ,Е,ЕР это скорее всего просто отбраковка военных по каким-то параметрам, при этом звучат все очень хорошо и разброс между половинками очень маленький 

P.S. про индексы старые лампы могли идти без них, с какого года систему индексов ввели точно не знаю, но те же 6Н2П 1950/60х годов вполне могут быть военкой, порой просто ставили штамп на лампе с индексами «ВП»

без маркировки у меня таких нет , а то что сейчас стоят 1980 г  с ромбом , так мне продавец сказал , завод Всход  Калуга , ромб означает военная приемка :smile-31:

  • Smile 1
Posted
7 hours ago, Alik_r said:

Думаю панельки для дробей все же существуют:

P50204-195835.jpg

Это не панельки. Это способ крепежа. Вполне может быть какого-то конкретного завода.

Posted
8 часов назад, BAA сказал:

Это не панельки. Это способ крепежа. Вполне может быть какого-то конкретного завода.

Кстати да. Можно распаять такие лампы на подходящий разьем. Типа ШР например

Posted

6н2п  -ев   ромб военка у мня что сейчас , басовитая лампочка оказалось , но по мне она все равно звучит как радиоточка ( ригонда )  вот 12ах7 по микродинамичнее будет  

ИМХО 

Posted
В 31.01.2025 в 12:01, немой сказал:

Не хватает на фото и списке ламп завода ФОТОН ... начиная с коробчатого анода и последующих лампёх ...

6Н6П, Фотон, Ташкент

Слева с обычным анодом, 1963г., справа 2 - с коробчатым, 1961 и 1962 г.г.

6Н6П.jpg

Posted
В 31.01.2025 в 15:20, W_L сказал:

Добавлю пост о лампах 6н1п, производились они многими заводами...

 

В драйвере к 300В, после долгого подбора встала 6Н23П (ЕСС88). Решил попробовать 6Н1П и удивился, больше драйв, больше объем (воздух)... Из 6Н1П только, есть  разных годов Калуга и действительно отличаются, даже примерно одних годов. Есть например, с геттером на двух проволочках и с блестящей перегородкой между триодами и вторая, геттер на одной проволочке и перегородка, цвета анодов, так первая серая как солдатский сапог, вторая, (без подробностей) гораздо лучше, первую просто слушать не хочется.... Перебирать конечно интересно, но их столько, крыша поедет... Заказал НЭВЗ 60х, попробую, но как у Вас на фото с тройной слюдой, не видел...  Почему же такое различие?  "Геометрия" электродной системы, одинаковая. Про коробчатый анод  не говорю, читал, что это прототип электродной системы 6Н3П.   Металл? Покрытие катода?...

Posted
36 минут назад, yroxi сказал:

В драйвере к 300В, после долгого подбора встала 6Н23П (ЕСС88). Решил попробовать 6Н1П и удивился, больше драйв, больше объем (воздух)... Из 6Н1П только, есть  разных годов Калуга и действительно отличаются, даже примерно одних годов. Есть например, с геттером на двух проволочках и с блестящей перегородкой между триодами и вторая, геттер на одной проволочке и перегородка, цвета анодов, так первая серая как солдатский сапог, вторая, (без подробностей) гораздо лучше, первую просто слушать не хочется.... Перебирать конечно интересно, но их столько, крыша поедет... Заказал НЭВЗ 60х, попробую, но как у Вас на фото с тройной слюдой, не видел...  Почему же такое различие?  "Геометрия" электродной системы, одинаковая. Про коробчатый анод  не говорю, читал, что это прототип электродной системы 6Н3П.   Металл? Покрытие катода?...

Советую поискать и попробовать НЭВЗ 50х/60х годов (логотип завода пятиугольник), те играют лучше новоделов.

IMG_3607.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
40 минут назад, yroxi сказал:

В драйвере к 300В, после долгого подбора встала 6Н23П (ЕСС88). Решил попробовать 6Н1П и удивился, больше драйв, больше объем (воздух)... Из 6Н1П только, есть  разных годов Калуга и действительно отличаются, даже примерно одних годов. Есть например, с геттером на двух проволочках и с блестящей перегородкой между триодами и вторая, геттер на одной проволочке и перегородка, цвета анодов, так первая серая как солдатский сапог, вторая, (без подробностей) гораздо лучше, первую просто слушать не хочется.... Перебирать конечно интересно, но их столько, крыша поедет... Заказал НЭВЗ 60х, попробую, но как у Вас на фото с тройной слюдой, не видел...  Почему же такое различие?  "Геометрия" электродной системы, одинаковая. Про коробчатый анод  не говорю, читал, что это прототип электродной системы 6Н3П.   Металл? Покрытие катода?...

В моем усилителе на 6С33С именно они стоят в 1 каскаде в режиме МЮ повторителя, далее 6П14П-ЕВ с резистивной нагрузкой в виде ППБ-25 на 4.7ком и потом уже 6С33С

Posted
32 минуты назад, W_L сказал:

Советую поискать и попробовать НЭВЗ 50х/60х годов (логотип завода пятиугольник), те играют лучше новоделов.

IMG_3607.jpeg

Я похожие  заказал, попробую...

61.thumb.JPG.f7079e197f45957059b882e7fc9e90c4.JPG

Posted

6С3П

Производилась на Саратовском Рефлекторе и Фрязинском заводе по звучанию лампа очень похожа по характеру звука на 6Н1П, со всеми ее преимуществами и недостатками, но имеет немного более выразительные ВЧ частоты, вариации ЕВ и ДР по звуку не отличаются совсем, первые скорее всего просто отбраковка вторых, слушал в паре с 6Н26П, версия Фрязинского завода имеет более выразительные НЧ и больший «объем» в звуке, в целом если такие лампы есть под рукой и вторая половника лампы 6Н1П не нужна, то можно рассматривать как замену.

IMG_3624.jpeg

Posted

6С4П

Производилась на Саратовском Рефлекторе и Фрязинском заводе, по звуку лампа имеет некую «жесткость», схожа с 6Н2П с титанированными анодами, хоть по конструктиву внешне выглядит полностью, как 6С3П, но свой характер имеет, имеет крайне выраженные НЧ, частоты, СЧ и ВЧ так же присутствуют, но их как-будто не хватает, Фрязинская 6С4П по звуку почти не отличается от Саратовской, в оконечном каскаде использовал 6Н26П, любителям НЧ данная лампа явно понравится (коим я и являюсь)

IMG_3625.jpeg

Posted

Крутизна 6С3П намного выше чем у 6Н1П, и характер звука ну ни как не может быть похожим на 6Н1П. Усиление у 6С3П тоже выше. Да и токами сетки она страдает. Хотя в целом, отыгрывает чисто, но не везде пойдёт. Вместо неё лучше ставить 6Ж11П, или 6Ж43П-Е с одним анодом

А вот лучшей заменой для половинки 6Н1П, будет 6Ж3П в триоде. По усилению одинаковы, а по звуку, даже 6Ж3П будет получше. 

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, CHEL_EV сказал:

Крутизна 6С3П намного выше чем у 6Н1П, и характер звука ну ни как не может быть похожим на 6Н1П. Усиление у 6С3П тоже выше. Да и токами сетки она страдает. Хотя в целом, отыгрывает чисто, но не везде пойдёт. Вместо неё лучше ставить 6Ж11П, или 6Ж43П-Е с одним анодом

А вот лучшей заменой для половинки 6Н1П, будет 6Ж3П в триоде. По усилению одинаковы, а по звуку, даже 6Ж3П будет получше. 

Похоже нужно будет и их попробовать, пока макет не разобрал, пентоды в пред каскад пока не ставил от слова совсем 

Posted
14 минут назад, Юрий_Б сказал:

Прошла входной контроль предприятия-получателя (ЦЗЛВК).

Спасибо, вот если бы ещё подсказали что значит цзлвк)).

Posted
2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Центральная заводская лаборатория входного контроля.

Да, это я расшифровал, хотелось узнать по каким критерия отбирались. 

Posted
Только что, Kroul сказал:

Да, это я расшифровал, хотелось узнать по каким критерия отбирались. 

Соответствию паспортным характеристикам к изделию 

Posted
4 минуты назад, Kroul сказал:

Да, это я расшифровал, хотелось узнать по каким критерия отбирались. 

 

6p1p_18.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Кочевник, Илья Александрович, ну что с СО-118 ??
    • Новые итальянские конденсаторы Itelcond AYUX-HR DC 3300 mkF 400 Volt Прекрасные по звуку , коллеги уже оценили . Цена 1000р/шт , от коробки 20шт - 900р/шт  Очень большой опт-обсуждаем Отправлю по всей РФ любым удобным способом.
    • Виталий, а как подключен ТОР, к мостику, или со средней точкой. Я перестраховываюсь и ТОРы подключаю только к мостику.
    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...