Jump to content

Recommended Posts

Posted
53 минуты назад, W_L сказал:

6Н8С+6С4С или 6Н8С+УО-186 тогда не кажутся такими уж безумными сочетаниями 

Но кажутся далеко не самыми удачными... 

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, maximka сказал:

Аналогично, дома в гараже и на работе тысячи ламп, десятки кг резисторов и конденсаторов , вот по мере продаю, освобождаю место

Покупал у дедка  кое какие старые лампы. Так у него в гар.кооперативе три гаража(старые, кирпичные) набиты лампами, трансами... Пока нашли что нужно, сильно поудивлялся содержимому  гаражей, неужели это кто то купит?  Хотел недавно нужные мне лампы у него спросить, увы, после КОВИДного года, на сайте не появлялся...

Posted
В 01.02.2025 в 00:44, CHEL_EV сказал:

6Н16Б - класс лампа. Кто её делал, понимали что они делают.  Мне она очень нравится по звуку.

Поставил вместо 6н3п в ФИ двухтактника на 6п1п - звук, на моё ухо, покомфортнее (режим особо не подгонял, получилось на каждый триод 7 мА / 125 В)6н16б.jpg

Спектр, к сожалению, посмотреть нечем - нет под рукой приличной звуковой карты. 

  • Like (+1) 2
Posted
56 минут назад, Rezvoy сказал:

Где бы такими донышками разжиться. И октальные бы не помешали.

Их порой используют, как основания для кристаллов микросхем, или других полупроводников 

Posted
1 час назад, Кружка сказал:

Такого добра можно снять с любых трупиков.

У меня проблема с полноногими трупиками.:smile-03:

Posted
В 02.02.2025 в 15:05, W_L сказал:

6Н14П

Данная лампа производилась заводами Рефлектор и Фрязинским заводом, конструктивно очень похожа на 6Н3П, на этом ее родство с ней заканчивается, собрав на ней пред каскад в паре с лампой 6Н26П и сравнив с 6Н1П, стоит отметить то, что лампа не придает какой-либо окрас в звук, НЧ, СЧ, ВЧ не преобладают друг над другом, есть объем в звуке, глуховатости и тд, как в случае той же 6Н5П не наблюдалось, Фрязинский вариант наоборот давал преобладание на НЧ частотах и давал более объемный звук, лампа не фонит и не микрофонит, вопреки тех, кто о ней так рассказывает, вообщем можно смело ставить, но брать в расчет то, что одна из сеток лампы соединена с экраном

IMG_3505.jpeg

Дополню данный пост попавшейся 6Н14П, снятие характеристик и сравнение будет позже

IMG_20250307_144441_416.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

6Н3П

 

Дошли мои руки до наверное самой неоднозначной и одной из самых распространенных ламп на просторах нашей страны, 6Н3П, выпускалась данная лампа на Саратовском Рефлекторе, Фотоне, Фрязинском заводе, Винницком заводе, касательно звучания лампы в «коробчатом» исполнении, фаворитом выходит лампа завода Фотон, далее 6Н3П-И, 6Н3П-ДР и старый Рефлектор 50х годов, затем Фрязинские с большой колбой. На последнем месте Винницкий с анодами другой конструкции, нежели у тех ламп, которые приводились в пример выше. Касательно лампы Винницкого завода: данная лампа крайне «глухая», звук именно с ней не похож на тот, что слышен в оригинале на других усилителях, слушать ее почему-то мне не захотелось, вероятно возможно именно к ней относятся многие высказывания касательно того, почему ее не стоит применять в УНЧ, конструкция у нее отличается, от коробчатых собратьев, которые перечислены выше, о них же можно сказать пока что только хорошее, очень детальный звук, слышно все до мелочей, ровное звучание во всем спектре частот, Фотоны правда выделяли НЧ, за что они мне и понравились, есть объем в звуке, Фрязинский вариант отличается тем, что выделяет ВЧ, сильнее, чем НЧ и СЧ, в вариантах 6Н3П-И, 6Н3П-ДР, Рефлекторе 50х нет какого-либо выделения чего-то, играет очень нейтрально, на этом личное тестирование пока что закончено, в качестве оконечных ламп были 6П1П-ЕВ Светлана, подобранные в квартет, установленные в двухтакт, хоть это и не лучший вариант для сравнения ламп, но свои результаты он дал.

Сравнения по части параметров будут позднее, в этом тоже хочется до конца разобраться, чтобы поставить точку касательно данной лампы, сравнив 2 основных варианта ее конструктива не только на слух, но и по параметрам, графикам и тд, как было выше, с серией из трех ламп 6Н2П

P.S. на 2 фото 6Н26П, в качестве драйвера, о ней информация была выше, стенд выглядел так…

IMG_3879.jpeg

IMG_3868.jpeg

IMG_3869.jpeg

  • Like (+1) 3
Posted
В 31.01.2025 в 15:20, W_L сказал:

Добавлю пост о лампах 6н1п, производились они многими заводами: НЭВЗ, Анод, Мэлз, Калуга, Газотрон, Фрязино, Фотон...

4.Фрязино и (НЭВЗ до 70х годов) звучат очень хорошо, если попадутся по адекватной цене, брать можно смело, Фрязинские играют ярче всего, СЧ и НЧ крайне выражены на них, звук объёмный, НЭВЗ имеет примерно такое же звучание, но объёма меньше и не так выражены нч,в моем усилителе на постоянной основе стоят именно НЭВЗ начала 60х...

 

Ваши наблюдения  совпали с моими сравнениями. Приехали Фрязинские 50х. Сравнивал с НЭВЗ тоже 50х. С Фрязино , лучшая прорисовка инструментов, голос четко очерчен...  Но эта "четкость", прорисованность, утомляют, хочется матовости и пастЭльности НЭВЗа, на них и остановился.  Кому то разумеется по душе будет большая детальность Фрязина...

  • Like (+1) 1
Posted

Иии? В итоге, "по интегральному критерию качества", рулят обычные ушастые с Новосибирска, 60х гг... :pardon:

Кстати, кто златоухий - прошу обратить внимание и сказать ощущения по передаче мидбасового/басового диапазона коробчатых и ушастых, желательнр одного времени и фабрики. 

Posted
4 часа назад, yroxi сказал:

Ваши наблюдения  совпали с моими сравнениями. Приехали Фрязинские 50х. Сравнивал с НЭВЗ тоже 50х. С Фрязино , лучшая прорисовка инструментов, голос четко очерчен...  Но эта "четкость", прорисованность, утомляют, хочется матовости и пастЭльности НЭВЗа, на них и остановился.  Кому то разумеется по душе будет большая детальность Фрязина...

Да, порой яркость утомляет, хотя в паре с теми же 6Н6П коробчатыми от Фрязино 6Н1П фрязинские спелись лучше всего, с ИР вариантом наоборот НЭВЗ 

Posted
3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Иии? В итоге, "по интегральному критерию качества", рулят обычные ушастые с Новосибирска, 60х гг... :pardon:

Кстати, кто златоухий - прошу обратить внимание и сказать ощущения по передаче мидбасового/басового диапазона коробчатых и ушастых, желательнр одного времени и фабрики. 

Тут скорее от предпочтений и связки ламп так же многое зависит, а касательно сравнения коробчатых и ушастых попробую перебрать все что есть, были и те и те, варианты от Фрязино и НЭВЗ, одинаковые года и месяцы думаю найдутся 

  • 2 weeks later...
Posted

Любителям старины возможно будет любопытно посмотреть. Купил одну для Фестиваля… сам не спец, ничего добавить не смогу.

IMG_0752.jpeg

IMG_0749.jpeg

IMG_0756.jpeg

IMG_0760.jpeg

IMG_0758.jpeg

IMG_0757.jpeg

IMG_0759.jpeg

Posted
39 минут назад, Sergei сказал:

Любителям старины возможно будет любопытно посмотреть. Купил одну для Фестиваля… сам не спец, ничего добавить не смогу.

IMG_0752.jpeg

IMG_0749.jpeg

IMG_0756.jpeg

IMG_0760.jpeg

IMG_0758.jpeg

IMG_0757.jpeg

IMG_0759.jpeg

Повезло однако вам, это самый первый вариант 6Н2П с другой конструкцией анодов, нежели у современных ламп, такой увы, в моей коллекции нет(

Posted
4 минуты назад, W_L сказал:

такой увы, в моей коллекции нет(

В моей коллекции нет копейки 1958 года, а я все еще надеюсь). Не переживайте, жизнь иной раз так повернется, и думаешь, не сон ли это. Остапа понесло, извините.

  • Smile 1
Posted

И так коллеги, вашему вниманию 6Н6П, с маркировкой 6Н30П-ДР, специально для аудиофилов 

IMG_4088.jpeg

Posted
Только что, Xрюн222 сказал:

Дата 0780  и  логотип Рефлектора, забавно. 

Вот-вот, это и смешит, да и коробочка с надписью РСФСР, видимо самих 6Н30П мало осталось, изворачиваются, как могут, неопытный человек ведь приобретет

Posted

Есть у меня четверка 6Н6П-ЕВ, принт на лампе, если говорить о краске, один в один, как на этой, только там внутренности именно от 6Н6П, без обмана 

IMG_6791.jpeg

Posted

И так, добрались руки до 6Н12С, данная лампы выпускалась только заводом МЭЛЗ, других производителей данной лампы лично я не встречал, существуют минимум 2 варианта, ранний и поздний, ранний, который у меня в наличии имеет темный, стальной анод, данная лампа имеет очень объемный и детальный звук, НЧ,СЧ,ВС у данной лампы ровные, хотя есть небольшое выделение по СЧ частотам, слелана очень качественно, у моих экземпляров разброс между половинками лампы и самими лампами одной партии минимальный, второй вариант имеет серые аноды, не блестящие, о существовании таких знаю, видел их на фото, но сам в руках не держал, вообщем если данная лампа есть в наличии, то можно смело ставить ее во 2 каскад для раскачки более «тяжелых» ламп на выходе, первой лампой ее ставить смысла нет, МЮ у нее не столь большой…

P.S. пробовали данную лампу в ФИ в РР усилителе, THD с этой лампой был минимальный, по звуку понравилась больше чем 6Н8С И 6Н9С

IMG_2747.jpeg

IMG_2749.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted

Конечно, на вкус и цвет... Увлекся  заменой ЕСС88\6Н23П в драйвере. Дошел до 6Н6П. Попробовал бывший у меня НЭВЗ  85 год, понравилось, купил Фотоны начало 60х, естественно они интереснее... Решил не останавливаться и взял коробчатый Фотон 60 года, гоняю, часов 15..., а мне крылатые тех же лет, нравятся больше, не смотря на то, что коробчатые стоят в 20!!! раз дороже, тех же годов и того же завода, крылатых. У коробчатых, как выражается Степичев, "ясность" выше,  "картинка" у крылатых немного в "дымке", слушать их (мне)приятнее.  Погоняю, все же 65 лет отдыхали...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...