Jump to content

Recommended Posts

Posted

 

 

Изучив схемы ФК KIVsound и из ж.Радио, было решено попробовать собрать самому ФК подобного типа из деталей и ламп, что имелись уже в наличии. В итоге трёхкаскадная схема переродилась в четырёхкаскадную, представляющую из себя предварительный усилитель с фонокорректором на борту. 

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted
1 hour ago, Xрюн222 said:

известном труде Одесской лаборатории

Весьма полезное чтиво. Но вряд-ли подойдет для "имеющегося в тумабочке". В большинстве своем, если емкости позволяют, надо усиление в первом (малошумящем) побольше, тогда и не придется ВЧ спад после второго каскада делать. Лампы позволяют ввиду перегрузочной. Дабы шумы последнего уменьшить. Или везде малошумящее.

Spoiler

Фогеля почитал, какового сказочник из матери всех городов любит. Последний новое слово выучил  - "клир".
На любителя, и цифры, как у Японцев на пару с Ником сказочные.

 

  • Like (+1) 1
Posted

Коррекция:

расчёт.jpg

Если делать скидку на Миллерову ёмкость 70..80 пкф + монтаж 30-50, тогда 

С2 будет порядка 0.01698 мкф 

В моём случае С1 К71-7В 0.0499 мкф +-0.5%

С2 "бутерброд" 

ФТ-1   0.012мкф + СГМ3-Б 4800пкф +- 1% = общая замер 0.0163 мкф (мало)

добавил СГМ-3 1000пкф = замер 0.01737мкф и 0.01715мкф

 

Posted

Вот такая схема нарисовалась:

___________________________________

ЗАГОТОВКА СХЕМЫ.jpg

Выходное сопротивление последнего каскада на 6П6С 1.4 К.

При 4мв на входе и примерно 12мв после первого каскада с коррекцией на выходе 6п6с получим 4.7....5В

Катоды 6Н8С не шунтированы конденсаторами, коэф.усиления каскада на первой половинки 6Н8С Q=8.3, на второй - Q=9.2

На 6С4П Q=34 , 6П6С Q=5.7

Перед регулятором громкости R16 вполне можно подключать другие источники сигнала (магнитофон, сд и т.д. ),

таким образом фонокорректор фактически преобразовывается в предварительный усилитель .

______________________________

Далее будет схема БП.

 

 

 

 

Posted

МС корректор получается))... Если есть МС голова с выходом 0,25 мВ (Денон 103) сможете понять - нужен ли трансформатор...

R12 меня беспокоит - он должен быть не более 470 кОм...

Posted
19 минут назад, СЮТ сказал:

R12 меня беспокоит - он должен быть не более 470 кОм...

1МОм - спокойно, буржуины для 6SN7 спокойно допускают 2,2.

SN.jpg

Posted
В 24.01.2025 в 20:36, СЮТ сказал:

МС корректор получается

Если зашунтировать катоды 6Н8С , тогда при входном 0.2мв на выходе будет порядка 600мв, вопрос в шумах остаётся....

п.с. 820 кило для 6Н8С совсем не страшно, по мануалу 500к максимум, но это всё довольно относительно .....

 Если на исходной схеме из ж.Радио посмотреть 6п6с хар., то предел сеточного тоже 500к,

а используется 620к , и это в вых. мощном каскаде. Всё относительно.

  • 2 weeks later...
Posted

Далее схема объединила фонокорректор и предварительный усилитель:

_____________________________________________________________________________________

СХЕМА М.РАЗМЕР.jpg

 

 

 

На схеме не показан доп. XLR выход:

балансный выход.jpgаодключение.jpg

______________________________________

 

  • 3 weeks later...
Posted

Макет собран.

Далее останется собрать отдельно БП.

Пока  так  выглядит:

001.jpg002.jpg003.jpg004.jpg

__________________________________________

 

006.jpg

 

_______________________________________

Ещё  попробуем EL-34:

007.jpg2 (38).jpg

 

  • Like (+1) 6
Posted

Последний вариант схемы:

ПОСЛ. ВАРИАНТ. СХЕМЫ.jpg

 

Проверка на симуляторе (Спасибо Александру (ВАА))

 

АЛ. СИММУЛЯТОР СХЕМЫ.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Я бы, конечно один каскад убрал. Но это не обязательно. Спектр (когда проверят) весьма красивый.

  • Like (+1) 1
Posted
В 24.02.2025 в 08:11, BAA сказал:

Я бы, конечно один каскад убрал. Но это не обязательно. Спектр (когда проверят) весьма красивый.

На макете посмотрим всё.

Четвёртый каскад "родился" не на пустом месте. Мне на выходе нужен выхлоп больше 1 вольта, чего нельзя было получить на 3х каскадах, несмотря на то, что в последнем варианте из 6С4П "выжал" максимальное усиление в Q=40.

На макете  всё попробуем, 3 каскада в том числе.

  • Like (+1) 1
  • 1 month later...
Posted

Собрал универсальный БП , подключил, прогрел пару часов, сделал замеры (пока  замеры контрольных точек). С контрольной симуляцией от Александра (ВАА) и моими расчётами всё очень близко. Завтра буду слушать.

 

Спойлер

1 (3).jpg1 (5).jpg1 (17).jpg1 (28).jpg1 (22).jpg

 

  • Like (+1) 1
Posted

Заменил одну 6н8с - усиление по каскадам на 1000гц при вх. 5мв = 20 мв (1 каскад),,,,  175 мв (2 каскад),,,, 1. 2В (3 каскад),,,, 7.8 В (4 каскад) , в катодах 6н8с шунтов конд. нет. 
В "сыром" виде прогнал через аудиокарту "как есть". Подключил ХЛР и Вертушку - сигнал выставил по пластинке в  - 0.5 дб уровня карты, поднял иглу - записал фон.

ВЕРТА ВИСИТ.jpg

 

Неплохо для "открытого" макета с бп, расположенным в 40см.

 

1 (17).jpg

С генераторе 10 --- 25000гц - усиление с разницей в 0.5дб, позже посмотрим, что выдаст тест пластинка по ачх на реальной голове.

Оцифровал первую сторону Д.Саммер 1975г , послушал, скачал тройку оцифровок этого же винила с рутрекера, сравнил.

 

Спойлер

ДОННА.jpgСПЕКТР1.jpgСПЕКТР2.jpg

Для начала годится, дальше отслушать в качестве преда, "допилить" шунтами бп и корр, поиграться с межкаскадными конденсаторами и катодными - вполне можно получить хороший пред с ФК или просто ФК.

Ожидал худшего, если честно, НО! Ожидания не оправдались:smile-15:, вполне жизнеспособными 4 каскада оказались, как по мне....

Поковыряю месячишко - если "зайдёт", дам окончательную схему универсального бп и самого преда.

Posted

Поставил ел34 и приятно удивлён  - и до того приличный звук раскрылся  заново. Верха, серёдка стали очень ясными,  слышу  новые звуки, которые были и ранее, но в общем фоне. Бас  упругий и мощный, хорошо очерченный . Духовые и голос хорошо осязаемы , полное ощущение присутствия исполнителей в самой мастерской.

6п6с отправлены обратно в тумбочку.

  • Like (+1) 3
Posted

 

С приходом ел34 коэф.усиления вырос, теперь точно, как и советовал ВАА, одну половину 6н8с можно отключить - попробую, на выходе даже без шунта в катоде 6н8с будет не меньше 1.6 вольта на 1000гц при входном 5 мв, чего вполне предостаточно с запасом.

Posted

Думается , все должно поиграть с месяцок , уши привыкнут, музыкальный материал обкатается ( желательно женский вокал ) , а потом двигаться дальше.

Posted

Вчера из 4 каскадов оставил 3 - при входном 5мв 1000гц на выходе 1.250 мв.

Сегодня прогнал по спектрам на Изотопе 2 трека - один был на 4 каскадах оцифрован, второй на 3х.

НЕ увидел Особой разницы между 4 каскадным ( где анодные конденсаторы питания были зашунтированы КБГ-МП2К 0.5мкф ) с 3х каскадным (шунт КБГ-М1 0.22 МКФ) - соответственно при одинаковом вых. напряжении.

Спойлер

3 КАСКАДА ПАУЗА.jpg4 КАСКАДА ПАУЗА.jpgСП1  4 КАСКАДА.jpgСП1 3 КАСКАДА.jpgСПЕКТР 1 3 КАСКАДА.jpgСПЕКТР 1 4 КАСКАДА.jpg

 

Что касаемо самого звука - пока всё сыро, но уже сравнил 2 одинаковых трека, разницу слышу, а вот какому отдать предпочтение....

Зашёл на рутрекер, скачал оцифровку точно такого же диска в таком же сохране (минт) от Дмитрия (Dymokust) 

Источник оцифровки: Dymokust (автором раздачи)
Код класса состояния винила: Mint
Устройство воспроизведения: Technics SL-1200 MK5G
Головка звукоснимателя: Lyra

Предварительный усилитель: kivsound :smile-11:
АЦП: RME ADI-2 Pro FS
Программа-оцифровщик: REAPER (x64)
Обработка: iZotope RX7

Формат раздачи: 32/384

- выдернул нужный трек, понизил битрейт до 24-192 и закинув в Фубор попробовал сравнить все три варианта

- оц. Дмитрия, две моих с 3х и 4х каскадами.

С головкой Lyra тягаться АТ440 смысла нет, но тем не менее.

ТЕСТ:

https://disk.yandex.ru/d/5kdyafL20VQ7jA

 

В папке теста:

Спойлер

APC - 2025.04.04 12.40 - 001.3d.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Скачал, послушал (наушники Uher W770)- разницы особой не ощутил, все треки достойно звучат - для себя бы выбрал 4 каскада без шунтов в катодах, чисто интуитивно...

Ещё бы паузы послать, в них, для меня, больше информации к размышлениям))...

Posted

 

В 04.04.2025 в 14:10, СЮТ сказал:

Ещё бы паузы послать, в них, для меня, больше информации к размышлениям))...

Полностью 1-я сторона - первый файл без нормализации ,уровень - 2.3 дб, 4х каскадный корректор.

https://disk.yandex.ru/d/h5rCWIDtQ0Lbwg

Posted
42 минуты назад, Ollleg сказал:

 

4 каскада звучат хорошо,чуть ярче и насыщеннее 3-х

Posted
В 04.04.2025 в 16:40, D-i-ma сказал:

4 каскада звучат хорошо

Кстати, внутренне тоже больше по душе, "правильнее" звучит что ли.....Хоть и без разницы, но осознание, что фаза на своём месте, видимо на мозг как то влияет.

  • Like (+1) 2
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...