Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 hours ago, Васянин Сергей said:

по типу источника Рода Колемана

Там два независимых параметра, но видимо работает. Отсутствие схемы как таковой, из уст монстра силовой электроники, говорит о "неоднозначности" решения. То есть для зарабатывания денег. Все схемы давно известны. Гиратор (фиксация потенциала)+источник тока.
С прямым накалом 2 проблемы: пульсации потенциал.
С косвенным - только пульсации, да и то, не так существенно.
Небольшой экскурс от tubecad-а приводит к решению типа разнополярных стабилизаторов (+ и -) с ограничением тока и фиксацией некого средного/нужного потенциала.

4 hours ago, Кружка said:

готовые платки-сборки на LT1083

В общем решений действительно малошумящих для МС/ММ/магнитофона есть. Для остального вполне достаточно указанного выше 1083. М/сх от LT сильно лучше таковых от AD, хотя не без заморочек, но в этом и был смысл их существования.

Posted

Вот вам немного информации относительно генерации смещения фотодиодами в фотогенераторном режиме. От "монстров" аналоговой техники из фирмы AD. Скотт Вюрцер присутствует на DIY. Если поделить шумовое напряжение на шунтирующее сопротивление, то можно получить шумовой ток а из него - шумовое напряжение на произвольном резисторе, не 1 M. И да, начиная где-то с 20 Гц шум диода падает. Кому надо поймет и использует...555.thumb.jpg.7755aeb65a96698c5bdf0e28c2816c60.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Создается некоторое ощущение, что две страницы про "как простое сделать сложным" (С)... 

Тем более что изначальный вопрос был про применение батареечного смещения в УМ, не  на входе фоно, прошу заметить. 

Напомню, что в свое время один из считающихся до сих пор лучшим Ever made  фонокорректоров WV-2 от тов. Ноймана Г.В., имел смещение первых каскадов от батареек (Stabilyt),  при том что там точно с вопросом по с/ш заморачивались. И померить тогда уже точно было чем, РодеШварцы с БрюльКьерами существовали не первый год как. 

В приведенной выше схемке с оптроном, раз уж всë равно есть разделительный конденсатор, не лучше ли всë остальное развернуть в землю, по- простому? 

  • Like (+1) 2
Posted
4 minutes ago, Xрюн222 said:

имел смещение первых каскадов от батареек

Хочется, чтоб народ делал осознанный выбор.
Элементы гальванические известны.
И оптроны можно пользовать, которые регулируются, в отличии от батареек.
Но ток в светодиоде лучше без пульсаций иметь.

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, BAA сказал:

Хочется, чтоб народ делал осознанный выбор.
Элементы гальванические известны.
И оптроны можно пользовать, которые регулируются, в отличии от батареек.
Но ток в светодиоде лучше без пульсаций иметь.

А ток в оптроне уже от батарейки , без пульсаций. :)

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Но ток в светодиоде лучше без пульсаций иметь.

Там фотодиоды шунтированы емкостью, которая эти пульсации уберет, это же источник ЭДС, ток практически отсутствует. Ну и на первичной стороне никто не запрещает шунтировать светодиод конденсатором, будет куда поставить Чёрные Ворота. :)

Про корректоры был пример отсутствия шума при применении данной схемы. В УМ тоже применимо, в оптроне 2 шт элементов, можно соединять по-разному.

А началось все с того, что окислились батарейки в смещении сетки, изготовил схему заряда и подключения  ионистора, тоже неплохо держит, но нужен хороший с небольшой утечкой, в отличии от батарейки его можно заряжать до нужного количества вольт. Потом вспомнил про фотовольтаику...

Posted

В отличие от фотодиода, ионистор имеет практическое равное 0 дин.сопротивление. Правда как у этого динсопр'а  поведение от частот и значений тока - не представляю... Посему ионистор просится "в разрыв" провода к сетке, а фотодиод с 10М - на землю после конденсатора. 

Posted

Я пробовал в макете солнечную батарею размещенную в закрытом корпусе, сразу на два канала. В отличии от оптрона ток был достаточно приличным, т к площади у нее тоже ок 8 см кв. Освещение было на лампах 6,3 в (мелкие, с проволочными выводами), выходное напряжение регулировалось шунтом 4,7 ком проволочным сп5 многооборотным. Шум этой батарейки я измерить не смог, настолько он мал. Использовал для измерения спец малошумящий усилитель, на входе которого был это источник эдс.

Как у хим источника шум определяется  значительно большим  количеством одновременно протекающих хим реакций молекул, так и здесь, кмк чем выше площадь фотодиода, тем ниже будет шум.

Как и в видео матрице камеры. 

  • Like (+1) 4
Posted
42 минуты назад, Xрюн222 сказал:

В отличие от фотодиода, ионистор имеет практическое равное 0 дин.сопротивление. Правда как у этого динсопр'а  поведение от частот и значений тока - не представляю... Посему ионистор просится "в разрыв" провода к сетке, а фотодиод с 10М - на землю после конденсатора. 

Ионистор будет определенно долго заряжаться. 

Posted

Я специально на такие цели приобрел коробку некондиционных ( длч осн.назначения) ФД-7К. Пока руки не дошли, но в планах есть. 

Posted
3 hours ago, Russ3000 said:

это же источник ЭДС

Скорее таки тока. И собственная емкость велика. У батарейки от зеленых - микрофарады.

Posted

Ионистор пришлось поставить под напряжение 2,25В на неделю, потом он держал напряжение хорошо, включался в разрыв сетки при помощи реле. При включении аппарата его заряжал через простейший стабилизатор от накала, потом, когда через минуту включалось анодное, релюшкой переключал на смещение в сетку. Разряжался примерно на 0,1В за сутки.

У фотовольтаического оптрона PVI1050 светодид держит 50мА, а их там 2 штуки, можно включать разными способами, а генерирующая часть выдает  до 8В 10 мкА на один канал, можно тоже включать разными способами. Емкость между входом и выходом 2пФ.

Тут задумал на фотовольтаике и микросхеме DC-DC  MAX1771 сделать источник автоматического смещения для мощных ламп. А то эти катодные резисторы по 50Вт...  И да, катод должен быть на земле.

Posted
45 минут назад, Xрюн222 сказал:

Путем набирания последовательно-параллельно кучи таких оптронов? 

Для управления микросхемой вполне достаточно одного оптрона.

Posted
21 час назад, Васянин Сергей сказал:

по типу источника Рода Колемана, на DiyAudio есть обширная тема на этот счет ( https://www.diyaudio.com/community/threads/new-dht-heater.38248/ ), есть и другие решения, есть над чем подумать.

если Вы о приложенной схеме, то в ней нагрузка не соединена с общим проводом что требуется. 

dhtheat2010.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted

спасибо всем! макетирую, борюсь с наводками.  И наводки намного перекрывают шумы. Пробую синфазный дроссель на феррите, микродроссели.

Оптрон дает гальваническую развязку, но питать его светдиод нужно будет стабилизированным током. С этой точки зрения, идея инерционных лампочек накаливания +фотобатарея имеет преимущество. Недостаток - ненадежность лампочек накаливания :( 

Ионистор в сетке кто-то пробовал, отзыв на АП был отрицательный, насколько помню. Какие у Вас Russ3000 слуховые впечатления  от ионистора?

Posted
35 минут назад, Айсберг сказал:

если Вы о приложенной схеме, то в ней нагрузка не соединена с общим проводом что требуется. 

Ничто не мешает сделать схеме плавающий источник питания и соединять нагрузку - накал - с общим проводом усилителя любыми способами.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Айсберг сказал:

Оптрон дает гальваническую развязку, но питать его светдиод нужно будет стабилизированным током

Светодиод у меня шунтирован небольшим 1000мкф конденсатором, а со стороны приемника тоже стоит конденсатор параллельно солнечной батарее. А ток стабилизировать не нужно, он с автостабилизацией, подстроечным резистором выставляется необходимый ток и он потом поддерживается автоматически.

 

1 час назад, Айсберг сказал:

Ионистор в сетке кто-то пробовал, отзыв на АП был отрицательный, насколько помню. Какие у Вас Russ3000 слуховые впечатления  от ионистора?

Нормальные впечатления, ничем от батарейки не отличается, я поменял никель-железные аккумуляторы на ионистор. с фотовольтаикой возможно сделать автосмещение при катоде в земле, что очень благотворно сказывается на звучании и уменьшает помехи.

Резюмируя напишу, что пока не нашел изъянов в системе автосмещения при помощи фотовольтаики, ну кроме цены приборов, в ЧиД покупал по 300р, потом они стали 4100р, на Али продаются дешево, брал, проверял, применял, рабочие варианты.

  • Like (+1) 1
Posted

Т.к. при этом для прохождения сигнала используется конденсатор, то, значит, можно точно так же использовать любые другие методы смещения, доступные с конденсатором... А интересно бы что-то без конденсатора. Совсем. Если уж заморачиваться. 

Posted
2 часа назад, Айсберг сказал:

Ионистор в сетке кто-то пробовал, отзыв на АП был отрицательный, насколько помню. Какие у Вас Russ3000 слуховые впечатления  от ионистора?

Замечу, что некие весьма абстрактные "кто-то", возможно даже на том же АП, вроде бы дали некие отзывы про ужасы с батарейками... Стоит ли руководствоваться? При том, что " атслушать"- то недолго... 

  • Like (+1) 2
Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

можно точно так же использовать любые другие методы смещения, доступные с конденсатором... А интересно бы что-то без конденсатора. Совсем. Если уж заморачиваться. 

Конденсатор в схеме стоит номинально, для картинки, ток через него не идет как в катоде или в других способах смещения.

Posted

Если фотодиод - источник тока, с высоким внутренним сопротивлением, то сигнал идет через конденсатор. Ему просто больше деваться некуда... Возможно, неправ, но картинке вижу в фоторежиме явное высокое Ri. 

 

 

 

 

Screenshot_2024-12-26-22-45-48-349_com.android.chrome.jpg

Posted

То есть, в сетку можно последовательно включать 10 кОм или 10МОм, разницы нет, т.к. ток не течет?  И, соответственно, через разделительный конденсатор ничего не течет, его не "слышно"... 

 

Posted

Ну я включаю обычно 1к антизвонник и никакой разницы, наверное можно и больше, не пробовал.

10М наверное не получится, у лампы входная емкость есть.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...