Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 hours ago, Васянин Сергей said:

по типу источника Рода Колемана

Там два независимых параметра, но видимо работает. Отсутствие схемы как таковой, из уст монстра силовой электроники, говорит о "неоднозначности" решения. То есть для зарабатывания денег. Все схемы давно известны. Гиратор (фиксация потенциала)+источник тока.
С прямым накалом 2 проблемы: пульсации потенциал.
С косвенным - только пульсации, да и то, не так существенно.
Небольшой экскурс от tubecad-а приводит к решению типа разнополярных стабилизаторов (+ и -) с ограничением тока и фиксацией некого средного/нужного потенциала.

4 hours ago, Кружка said:

готовые платки-сборки на LT1083

В общем решений действительно малошумящих для МС/ММ/магнитофона есть. Для остального вполне достаточно указанного выше 1083. М/сх от LT сильно лучше таковых от AD, хотя не без заморочек, но в этом и был смысл их существования.

Posted

Вот вам немного информации относительно генерации смещения фотодиодами в фотогенераторном режиме. От "монстров" аналоговой техники из фирмы AD. Скотт Вюрцер присутствует на DIY. Если поделить шумовое напряжение на шунтирующее сопротивление, то можно получить шумовой ток а из него - шумовое напряжение на произвольном резисторе, не 1 M. И да, начиная где-то с 20 Гц шум диода падает. Кому надо поймет и использует...555.thumb.jpg.7755aeb65a96698c5bdf0e28c2816c60.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Создается некоторое ощущение, что две страницы про "как простое сделать сложным" (С)... 

Тем более что изначальный вопрос был про применение батареечного смещения в УМ, не  на входе фоно, прошу заметить. 

Напомню, что в свое время один из считающихся до сих пор лучшим Ever made  фонокорректоров WV-2 от тов. Ноймана Г.В., имел смещение первых каскадов от батареек (Stabilyt),  при том что там точно с вопросом по с/ш заморачивались. И померить тогда уже точно было чем, РодеШварцы с БрюльКьерами существовали не первый год как. 

В приведенной выше схемке с оптроном, раз уж всë равно есть разделительный конденсатор, не лучше ли всë остальное развернуть в землю, по- простому? 

  • Like (+1) 2
Posted
4 minutes ago, Xрюн222 said:

имел смещение первых каскадов от батареек

Хочется, чтоб народ делал осознанный выбор.
Элементы гальванические известны.
И оптроны можно пользовать, которые регулируются, в отличии от батареек.
Но ток в светодиоде лучше без пульсаций иметь.

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, BAA сказал:

Хочется, чтоб народ делал осознанный выбор.
Элементы гальванические известны.
И оптроны можно пользовать, которые регулируются, в отличии от батареек.
Но ток в светодиоде лучше без пульсаций иметь.

А ток в оптроне уже от батарейки , без пульсаций. :)

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Но ток в светодиоде лучше без пульсаций иметь.

Там фотодиоды шунтированы емкостью, которая эти пульсации уберет, это же источник ЭДС, ток практически отсутствует. Ну и на первичной стороне никто не запрещает шунтировать светодиод конденсатором, будет куда поставить Чёрные Ворота. :)

Про корректоры был пример отсутствия шума при применении данной схемы. В УМ тоже применимо, в оптроне 2 шт элементов, можно соединять по-разному.

А началось все с того, что окислились батарейки в смещении сетки, изготовил схему заряда и подключения  ионистора, тоже неплохо держит, но нужен хороший с небольшой утечкой, в отличии от батарейки его можно заряжать до нужного количества вольт. Потом вспомнил про фотовольтаику...

Posted

В отличие от фотодиода, ионистор имеет практическое равное 0 дин.сопротивление. Правда как у этого динсопр'а  поведение от частот и значений тока - не представляю... Посему ионистор просится "в разрыв" провода к сетке, а фотодиод с 10М - на землю после конденсатора. 

Posted

Я пробовал в макете солнечную батарею размещенную в закрытом корпусе, сразу на два канала. В отличии от оптрона ток был достаточно приличным, т к площади у нее тоже ок 8 см кв. Освещение было на лампах 6,3 в (мелкие, с проволочными выводами), выходное напряжение регулировалось шунтом 4,7 ком проволочным сп5 многооборотным. Шум этой батарейки я измерить не смог, настолько он мал. Использовал для измерения спец малошумящий усилитель, на входе которого был это источник эдс.

Как у хим источника шум определяется  значительно большим  количеством одновременно протекающих хим реакций молекул, так и здесь, кмк чем выше площадь фотодиода, тем ниже будет шум.

Как и в видео матрице камеры. 

  • Like (+1) 4
Posted
42 минуты назад, Xрюн222 сказал:

В отличие от фотодиода, ионистор имеет практическое равное 0 дин.сопротивление. Правда как у этого динсопр'а  поведение от частот и значений тока - не представляю... Посему ионистор просится "в разрыв" провода к сетке, а фотодиод с 10М - на землю после конденсатора. 

Ионистор будет определенно долго заряжаться. 

Posted

Я специально на такие цели приобрел коробку некондиционных ( длч осн.назначения) ФД-7К. Пока руки не дошли, но в планах есть. 

Posted
3 hours ago, Russ3000 said:

это же источник ЭДС

Скорее таки тока. И собственная емкость велика. У батарейки от зеленых - микрофарады.

Posted

Ионистор пришлось поставить под напряжение 2,25В на неделю, потом он держал напряжение хорошо, включался в разрыв сетки при помощи реле. При включении аппарата его заряжал через простейший стабилизатор от накала, потом, когда через минуту включалось анодное, релюшкой переключал на смещение в сетку. Разряжался примерно на 0,1В за сутки.

У фотовольтаического оптрона PVI1050 светодид держит 50мА, а их там 2 штуки, можно включать разными способами, а генерирующая часть выдает  до 8В 10 мкА на один канал, можно тоже включать разными способами. Емкость между входом и выходом 2пФ.

Тут задумал на фотовольтаике и микросхеме DC-DC  MAX1771 сделать источник автоматического смещения для мощных ламп. А то эти катодные резисторы по 50Вт...  И да, катод должен быть на земле.

Posted
45 минут назад, Xрюн222 сказал:

Путем набирания последовательно-параллельно кучи таких оптронов? 

Для управления микросхемой вполне достаточно одного оптрона.

Posted
21 час назад, Васянин Сергей сказал:

по типу источника Рода Колемана, на DiyAudio есть обширная тема на этот счет ( https://www.diyaudio.com/community/threads/new-dht-heater.38248/ ), есть и другие решения, есть над чем подумать.

если Вы о приложенной схеме, то в ней нагрузка не соединена с общим проводом что требуется. 

dhtheat2010.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted

спасибо всем! макетирую, борюсь с наводками.  И наводки намного перекрывают шумы. Пробую синфазный дроссель на феррите, микродроссели.

Оптрон дает гальваническую развязку, но питать его светдиод нужно будет стабилизированным током. С этой точки зрения, идея инерционных лампочек накаливания +фотобатарея имеет преимущество. Недостаток - ненадежность лампочек накаливания :( 

Ионистор в сетке кто-то пробовал, отзыв на АП был отрицательный, насколько помню. Какие у Вас Russ3000 слуховые впечатления  от ионистора?

Posted
35 минут назад, Айсберг сказал:

если Вы о приложенной схеме, то в ней нагрузка не соединена с общим проводом что требуется. 

Ничто не мешает сделать схеме плавающий источник питания и соединять нагрузку - накал - с общим проводом усилителя любыми способами.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Айсберг сказал:

Оптрон дает гальваническую развязку, но питать его светдиод нужно будет стабилизированным током

Светодиод у меня шунтирован небольшим 1000мкф конденсатором, а со стороны приемника тоже стоит конденсатор параллельно солнечной батарее. А ток стабилизировать не нужно, он с автостабилизацией, подстроечным резистором выставляется необходимый ток и он потом поддерживается автоматически.

 

1 час назад, Айсберг сказал:

Ионистор в сетке кто-то пробовал, отзыв на АП был отрицательный, насколько помню. Какие у Вас Russ3000 слуховые впечатления  от ионистора?

Нормальные впечатления, ничем от батарейки не отличается, я поменял никель-железные аккумуляторы на ионистор. с фотовольтаикой возможно сделать автосмещение при катоде в земле, что очень благотворно сказывается на звучании и уменьшает помехи.

Резюмируя напишу, что пока не нашел изъянов в системе автосмещения при помощи фотовольтаики, ну кроме цены приборов, в ЧиД покупал по 300р, потом они стали 4100р, на Али продаются дешево, брал, проверял, применял, рабочие варианты.

  • Like (+1) 1
Posted

Т.к. при этом для прохождения сигнала используется конденсатор, то, значит, можно точно так же использовать любые другие методы смещения, доступные с конденсатором... А интересно бы что-то без конденсатора. Совсем. Если уж заморачиваться. 

Posted
2 часа назад, Айсберг сказал:

Ионистор в сетке кто-то пробовал, отзыв на АП был отрицательный, насколько помню. Какие у Вас Russ3000 слуховые впечатления  от ионистора?

Замечу, что некие весьма абстрактные "кто-то", возможно даже на том же АП, вроде бы дали некие отзывы про ужасы с батарейками... Стоит ли руководствоваться? При том, что " атслушать"- то недолго... 

  • Like (+1) 2
Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

можно точно так же использовать любые другие методы смещения, доступные с конденсатором... А интересно бы что-то без конденсатора. Совсем. Если уж заморачиваться. 

Конденсатор в схеме стоит номинально, для картинки, ток через него не идет как в катоде или в других способах смещения.

Posted

Если фотодиод - источник тока, с высоким внутренним сопротивлением, то сигнал идет через конденсатор. Ему просто больше деваться некуда... Возможно, неправ, но картинке вижу в фоторежиме явное высокое Ri. 

 

 

 

 

Screenshot_2024-12-26-22-45-48-349_com.android.chrome.jpg

Posted

То есть, в сетку можно последовательно включать 10 кОм или 10МОм, разницы нет, т.к. ток не течет?  И, соответственно, через разделительный конденсатор ничего не течет, его не "слышно"... 

 

Posted

Ну я включаю обычно 1к антизвонник и никакой разницы, наверное можно и больше, не пробовал.

10М наверное не получится, у лампы входная емкость есть.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...