Jump to content

Recommended Posts

Posted
12 часов назад, Кружка сказал:

Да прям уж :smile-61: Очень скромная и симпатишная лампешка. По накалу - ровня ГМ-70. Народ вон на ГМ-60, ГМ-100 замахивается. У Резвого ГУ-46 в любимицах и ничего.

Действительно симпатяшка , похожа на половинку ГУ80.

  • Replies 300
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
В 04.12.2024 в 18:39, Dolboyacher сказал:

хорошо же

Для многих прямонакалов наиболее оптимальным выглядит высоковольтный режим с высокой приведёнкой. Японец загнал 4-400А в 2кВ/100мА и дальше боролся с последствиями. http://our-house.jp/4-400/index.htm

Менее 100мА лампа резко начинает терять крутизну. Более линейной видится рабочая точка выше 150Ма соответственно в пределах 1,5кВ.

Один знакомый по переписке Австралиец, как-то спрашивал, чем можно заменить 833а в его Wavac_ах, дабы они начали звучать. Думается замена эффективна. Работа в чистом кл.А, да и родным ТВЗ полегче бы было.

  • Like (+1) 1
Posted
В 05.12.2024 в 18:02, Кружка сказал:

Да прям уж :smile-61: Очень скромная и симпатишная лампешка.

Ну прямо лампуля-дюймовочка.

rv25tel_3.thumb.jpg.1b2676c84cf3391db7b890c0787c7845.jpg

rv25tel_1.thumb.jpg.99e3daf37f8a28d7848df0a44fbfcdde.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 05.12.2024 в 15:57, Васянин Сергей сказал:

ГУ80.

Коли упомянули "рогатую" существует и такой вариант как 5С/450А. Красивейшие большие баллоны с цоколем как у 212_х. В триоде сопротивление побольше, чем у ГУ_шек, но и усиление тоже. Полных ВАХ не снимал.

s-l1600-82.thumb.jpg.76f5d327d7faa5b2807ac8dc9ce2bf8a.jpg

http://nerd.jp/tubeamp/5C_450A/

Хотя такие замечательные лампы заслуживают много большего.

  • Like (+1) 4
  • Smile 1
Posted

"... включать такие шедевры конструкторской мысли как пентоды в триодном режиме – это непозволительное упрощение,  кощунство, если хотите. Или это – примерно тоже, что гнать самогон из французского коньяка…." 

Слова не мои, но сказано и правильно и красиво. 

  • Like (+1) 1
Posted

«…Экранированные лампы ( пентоды, лучевые тетроды ) по ряду таких важных показателей, как коэффициент полезного действия, выходная мощность ( при заданной мощности катода ) и чувствительность значительно превосходят триоды, применение которых в однотактном каскаде практически нецелесообразно….» ( Войшвилло Г.В.

  • Like (+1) 1
Posted
2 hours ago, Sergio said:

коэффициент полезного действия, выходная мощность ( при заданной мощности катода ) и чувствительность значительно превосходят триоды, применение которых в однотактном каскаде практически нецелесообразно

Как-то опыт работы с индукционными установками от 440кГц и выше говорит немного об обратном. Там однознак триоды от 500 Ватт и выше. Связано ли это с КСВ/пардон согласованием или ещё чем, непонятно, но как есть. Триоды оные выпускаются по сих пор практически всеми.
Все не так как кажется, и в нашем случае кпд как у паравоза или в два раза ниже, при выходной в несколько ватт особого значения не имеет.
У Романа, по его словам, 500Вт на усилитель есть предел.

Posted
28 минут назад, BAA сказал:

Как-то опыт работы с индукционными установками от 440кГц и выше говорит немного об обратном. Там однознак триоды от 500 Ватт и выше. Связано ли это с КСВ/пардон согласованием или ещё чем, непонятно, но как есть. Триоды оные выпускаются по сих пор практически всеми.
Все не так как кажется, и в нашем случае кпд как у паравоза или в два раза ниже, при выходной в несколько ватт особого значения не имеет.
У Романа, по его словам, 500Вт на усилитель есть предел.

Там сброс нагрузки весьма вероятен, триод вытерпит, а пентод...ХЗ.

Posted

Экранированная лампа в выходном каскаде УМЗЧ однозначно подразумевает применение ОС со всеми вытекающими.

Для применения "без перевоспитания" затевал ветку на предмет YL1260 - как-то ни одного умного комментария не последовало. Хотя лампы по своему очень интересные.

s-l1600-82.thumb.jpg.4e044689c69263768477777322f797e1.jpg

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Как-то опыт работы с индукционными установками от 440кГц и выше говорит немного об обратном. Там однознак триоды от 500 Ватт и выше.

"Отемана!!!" (С) Скажем, SE генератор на DHT. Хотя бы на той же ГУ88... Аудиофилия - в жизнь!  На трубной фабрике,например... 

Posted
11 минут назад, Кружка сказал:

Экранированная лампа в выходном каскаде УМЗЧ однозначно подразумевает применение ОС со всеми вытекающими.

Для применения "без перевоспитания" затевал ветку на предмет YL1260 - как-то ни одного умного комментария не последовало.

s-l1600-82.thumb.jpg.4e044689c69263768477777322f797e1.jpg

Не однозначно, но чаще всего. Как всегда, зависит от свойств АС. Из любых типовых, фабричных, вариантов под пентод без ОСов, разумеется нет. Одно время были у меня в руках пара-тройка радив с АЛ1/РЕС964 на выходе и без всяких ОСов, и звук-то у них был очень даже неплох. Но там, разумеется, всë скроено и "сшито" одно к одному в КБ и на фабрике. Блау 4w77, на ал4 еще вспомнился. Тоже не совсем "кухонная радива"... 

Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Не однозначно

Задохлики с несколькими ваттами в аноде работающие на ширик - отдельной когортой  :smile-58:

Posted
5 minutes ago, Xрюн222 said:

"Отемана!!!" (С) Скажем, SE генератор на DHT. Хотя бы на той же ГУ88... Аудиофилия - в жизнь!  На трубной фабрике,например... 

Согласен, не в тему, но видимо там, где кпд имеет значение (что и вызвало удивление), а именно: в устройствах помощнее, никаких мультигридов не наблюдается. И более того, оченно часто, модуляция таки анодная.
А вот в усилителях класса B от ув. Войшвилло, чтоб выжать с двух пальчиковых и не только, баллонов не 5 Ватт, а все 20 и не разорить несчастного производителя усилителей имени PHILIPS-a, вовсю присутствует. И как верно указал специалист по передающей аппаратуре, не только по этому.
Ругательное выражение на букву А прошу ко мне не применять.

Posted

Был даже опыт подключения "задохликов" к КлипшХорнам и ДжБЛ Хартсфилд, там как то совсем "задохликовости" не ощущалось... 

  • Like (+1) 4
Posted

Если за основу брать КПД, то у D класса он 90%. Высокий КПД должен быть у АС.
Тогда вопрос с лампой однозначен. Попытки выжать усилителем вожделенный "живой
звук" из АС с низкой чувствительностью обеспечивают пожизненный бег по кругу и
перебирание ламп и схем.

  • Like (+1) 4
  • Smile 1
Posted
20 минут назад, Кружка сказал:

Экранированная лампа в выходном каскаде УМЗЧ однозначно подразумевает применение ОС со всеми вытекающими.

Для применения "без перевоспитания" затевал ветку на предмет YL1260 - как-то ни одного умного комментария не последовало. Хотя лампы по своему очень интересные.

s-l1600-82.thumb.jpg.4e044689c69263768477777322f797e1.jpg

Думается, это потому что у вас несколько иная ресурсная база м тр, что для вас обыденность, здесь мало кто дкржал в руках, а уд тем более что-то делал. 

Posted
4 минуты назад, Goofnm сказал:

Если за основу брать КПД, то у D класса он 90%. Высокий КПД должен быть у АС.
Тогда вопрос с лампой однозначен. Попытки выжать усилителем вожделенный "живой
звук" из АС с низкой чувствительностью обеспечивают пожизненный бег по кругу и
перебирание ламп и схем.

КПД - это конечный параметр для экономистов, для инженеров таким параметром есть температура. 

Posted
5 минут назад, Sergio сказал:

КПД - это конечный параметр для экономистов, для инженеров таким параметром есть температура.

 

4 часа назад, Sergio сказал:

«…Экранированные лампы ( пентоды, лучевые тетроды ) по ряду таких важных показателей, как коэффициент полезного действия, выходная мощность ( при заданной мощности катода ) и чувствительность значительно превосходят триоды, применение которых в однотактном каскаде практически нецелесообразно….» ( Войшвилло Г.В.

Войшвилло Г.В. экономист?

Posted
23 минуты назад, Sergio сказал:

Думается

Наличие или отсутствие на руках тех или иных компонентов ни в коей мере не ограничивает возможность по теоретизировать на предмет их использования. Datasheets в свободном доступе. Именно с тех. данных начинается интерес. Для тех, у кого он возникает вообще конечно :smile-55:

  

25 минут назад, Goofnm сказал:

Высокий КПД должен быть у АС.

Ангажированность вокруг тонких бумажных диффузоров конечно велика, однако попробуйте потягаться по нюансам разрешения с теми же электростатами с лампой.

Posted

Ну, тем не менее, на уточнении доступности элемента он, интерес, в ряде случаев и заканчивается. Возьмем хотя бы те же простейшие и некогда вполне массовые ад1 или ре604 ... 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
16 минут назад, Xрюн222 сказал:

на уточнении доступности элемента он, интерес, в ряде случаев и заканчивается

 А вот это мне не понятно. У нас не массовое производство. Применяю лампы пробегающие на торгах по штучке в год, а то и реже. По цене они ниже раскрученных собратьев получаются.

 С другой стороны, за время существования ресурса уже выложил данные на несколько заслуживающих внимание типов. Далеко не раритеты.

 Вчера получил посылочку с панельками под ГС15Б (отдельное спасибо форумчанину за их приобретение для меня в РФ). Давно подмывает помучить что-нибудь металлокерамическое.

 

Posted
41 минуту назад, Кружка сказал:

Ангажированность вокруг тонких бумажных диффузоров конечно велика, однако попробуйте потягаться по нюансам разрешения с теми же электростатами с лампой.

Пробовал, году в 92 взял ЕСЛ63. Природу не обмануть. Кроме ШП высокой
чувствительностью, гораздо меньшими искажениями и, недостижимым для
остальных типов динамиков разрешением обладают рупорные системы, типа
упомянутых Хрюном222 КлипшХорн и Хартсфилд. Последняя особенно.
 
Дело не в доступности ВВ ламп а в целесообразности. 
1. Не обладаю навыками работы с ВВ арппаратурой, а жить хочется. 
2. Задача решается милливаттами.

Posted

Обладаю навыками работы с ВВ аппаратурой, еще в прошлом веке, по работе, вплоть до клистронов- магнетронов, поэтому по возможности избегаю еë,  ограничиваясь максимум вольтами эдак 400...500 анодного.... Лучше 250...300

  • Like (+1) 3
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...