Jump to content

Recommended Posts

Posted
12 часов назад, Кружка сказал:

Да прям уж :smile-61: Очень скромная и симпатишная лампешка. По накалу - ровня ГМ-70. Народ вон на ГМ-60, ГМ-100 замахивается. У Резвого ГУ-46 в любимицах и ничего.

Действительно симпатяшка , похожа на половинку ГУ80.

  • Replies 300
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
В 04.12.2024 в 18:39, Dolboyacher сказал:

хорошо же

Для многих прямонакалов наиболее оптимальным выглядит высоковольтный режим с высокой приведёнкой. Японец загнал 4-400А в 2кВ/100мА и дальше боролся с последствиями. http://our-house.jp/4-400/index.htm

Менее 100мА лампа резко начинает терять крутизну. Более линейной видится рабочая точка выше 150Ма соответственно в пределах 1,5кВ.

Один знакомый по переписке Австралиец, как-то спрашивал, чем можно заменить 833а в его Wavac_ах, дабы они начали звучать. Думается замена эффективна. Работа в чистом кл.А, да и родным ТВЗ полегче бы было.

  • Like (+1) 1
Posted
В 05.12.2024 в 18:02, Кружка сказал:

Да прям уж :smile-61: Очень скромная и симпатишная лампешка.

Ну прямо лампуля-дюймовочка.

rv25tel_3.thumb.jpg.1b2676c84cf3391db7b890c0787c7845.jpg

rv25tel_1.thumb.jpg.99e3daf37f8a28d7848df0a44fbfcdde.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 05.12.2024 в 15:57, Васянин Сергей сказал:

ГУ80.

Коли упомянули "рогатую" существует и такой вариант как 5С/450А. Красивейшие большие баллоны с цоколем как у 212_х. В триоде сопротивление побольше, чем у ГУ_шек, но и усиление тоже. Полных ВАХ не снимал.

s-l1600-82.thumb.jpg.76f5d327d7faa5b2807ac8dc9ce2bf8a.jpg

http://nerd.jp/tubeamp/5C_450A/

Хотя такие замечательные лампы заслуживают много большего.

  • Like (+1) 4
  • Smile 1
Posted

"... включать такие шедевры конструкторской мысли как пентоды в триодном режиме – это непозволительное упрощение,  кощунство, если хотите. Или это – примерно тоже, что гнать самогон из французского коньяка…." 

Слова не мои, но сказано и правильно и красиво. 

  • Like (+1) 1
Posted

«…Экранированные лампы ( пентоды, лучевые тетроды ) по ряду таких важных показателей, как коэффициент полезного действия, выходная мощность ( при заданной мощности катода ) и чувствительность значительно превосходят триоды, применение которых в однотактном каскаде практически нецелесообразно….» ( Войшвилло Г.В.

  • Like (+1) 1
Posted
2 hours ago, Sergio said:

коэффициент полезного действия, выходная мощность ( при заданной мощности катода ) и чувствительность значительно превосходят триоды, применение которых в однотактном каскаде практически нецелесообразно

Как-то опыт работы с индукционными установками от 440кГц и выше говорит немного об обратном. Там однознак триоды от 500 Ватт и выше. Связано ли это с КСВ/пардон согласованием или ещё чем, непонятно, но как есть. Триоды оные выпускаются по сих пор практически всеми.
Все не так как кажется, и в нашем случае кпд как у паравоза или в два раза ниже, при выходной в несколько ватт особого значения не имеет.
У Романа, по его словам, 500Вт на усилитель есть предел.

Posted
28 минут назад, BAA сказал:

Как-то опыт работы с индукционными установками от 440кГц и выше говорит немного об обратном. Там однознак триоды от 500 Ватт и выше. Связано ли это с КСВ/пардон согласованием или ещё чем, непонятно, но как есть. Триоды оные выпускаются по сих пор практически всеми.
Все не так как кажется, и в нашем случае кпд как у паравоза или в два раза ниже, при выходной в несколько ватт особого значения не имеет.
У Романа, по его словам, 500Вт на усилитель есть предел.

Там сброс нагрузки весьма вероятен, триод вытерпит, а пентод...ХЗ.

Posted

Экранированная лампа в выходном каскаде УМЗЧ однозначно подразумевает применение ОС со всеми вытекающими.

Для применения "без перевоспитания" затевал ветку на предмет YL1260 - как-то ни одного умного комментария не последовало. Хотя лампы по своему очень интересные.

s-l1600-82.thumb.jpg.4e044689c69263768477777322f797e1.jpg

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Как-то опыт работы с индукционными установками от 440кГц и выше говорит немного об обратном. Там однознак триоды от 500 Ватт и выше.

"Отемана!!!" (С) Скажем, SE генератор на DHT. Хотя бы на той же ГУ88... Аудиофилия - в жизнь!  На трубной фабрике,например... 

Posted
11 минут назад, Кружка сказал:

Экранированная лампа в выходном каскаде УМЗЧ однозначно подразумевает применение ОС со всеми вытекающими.

Для применения "без перевоспитания" затевал ветку на предмет YL1260 - как-то ни одного умного комментария не последовало.

s-l1600-82.thumb.jpg.4e044689c69263768477777322f797e1.jpg

Не однозначно, но чаще всего. Как всегда, зависит от свойств АС. Из любых типовых, фабричных, вариантов под пентод без ОСов, разумеется нет. Одно время были у меня в руках пара-тройка радив с АЛ1/РЕС964 на выходе и без всяких ОСов, и звук-то у них был очень даже неплох. Но там, разумеется, всë скроено и "сшито" одно к одному в КБ и на фабрике. Блау 4w77, на ал4 еще вспомнился. Тоже не совсем "кухонная радива"... 

Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Не однозначно

Задохлики с несколькими ваттами в аноде работающие на ширик - отдельной когортой  :smile-58:

Posted
5 minutes ago, Xрюн222 said:

"Отемана!!!" (С) Скажем, SE генератор на DHT. Хотя бы на той же ГУ88... Аудиофилия - в жизнь!  На трубной фабрике,например... 

Согласен, не в тему, но видимо там, где кпд имеет значение (что и вызвало удивление), а именно: в устройствах помощнее, никаких мультигридов не наблюдается. И более того, оченно часто, модуляция таки анодная.
А вот в усилителях класса B от ув. Войшвилло, чтоб выжать с двух пальчиковых и не только, баллонов не 5 Ватт, а все 20 и не разорить несчастного производителя усилителей имени PHILIPS-a, вовсю присутствует. И как верно указал специалист по передающей аппаратуре, не только по этому.
Ругательное выражение на букву А прошу ко мне не применять.

Posted

Был даже опыт подключения "задохликов" к КлипшХорнам и ДжБЛ Хартсфилд, там как то совсем "задохликовости" не ощущалось... 

  • Like (+1) 4
Posted

Если за основу брать КПД, то у D класса он 90%. Высокий КПД должен быть у АС.
Тогда вопрос с лампой однозначен. Попытки выжать усилителем вожделенный "живой
звук" из АС с низкой чувствительностью обеспечивают пожизненный бег по кругу и
перебирание ламп и схем.

  • Like (+1) 4
  • Smile 1
Posted
20 минут назад, Кружка сказал:

Экранированная лампа в выходном каскаде УМЗЧ однозначно подразумевает применение ОС со всеми вытекающими.

Для применения "без перевоспитания" затевал ветку на предмет YL1260 - как-то ни одного умного комментария не последовало. Хотя лампы по своему очень интересные.

s-l1600-82.thumb.jpg.4e044689c69263768477777322f797e1.jpg

Думается, это потому что у вас несколько иная ресурсная база м тр, что для вас обыденность, здесь мало кто дкржал в руках, а уд тем более что-то делал. 

Posted
4 минуты назад, Goofnm сказал:

Если за основу брать КПД, то у D класса он 90%. Высокий КПД должен быть у АС.
Тогда вопрос с лампой однозначен. Попытки выжать усилителем вожделенный "живой
звук" из АС с низкой чувствительностью обеспечивают пожизненный бег по кругу и
перебирание ламп и схем.

КПД - это конечный параметр для экономистов, для инженеров таким параметром есть температура. 

Posted
5 минут назад, Sergio сказал:

КПД - это конечный параметр для экономистов, для инженеров таким параметром есть температура.

 

4 часа назад, Sergio сказал:

«…Экранированные лампы ( пентоды, лучевые тетроды ) по ряду таких важных показателей, как коэффициент полезного действия, выходная мощность ( при заданной мощности катода ) и чувствительность значительно превосходят триоды, применение которых в однотактном каскаде практически нецелесообразно….» ( Войшвилло Г.В.

Войшвилло Г.В. экономист?

Posted
23 минуты назад, Sergio сказал:

Думается

Наличие или отсутствие на руках тех или иных компонентов ни в коей мере не ограничивает возможность по теоретизировать на предмет их использования. Datasheets в свободном доступе. Именно с тех. данных начинается интерес. Для тех, у кого он возникает вообще конечно :smile-55:

  

25 минут назад, Goofnm сказал:

Высокий КПД должен быть у АС.

Ангажированность вокруг тонких бумажных диффузоров конечно велика, однако попробуйте потягаться по нюансам разрешения с теми же электростатами с лампой.

Posted

Ну, тем не менее, на уточнении доступности элемента он, интерес, в ряде случаев и заканчивается. Возьмем хотя бы те же простейшие и некогда вполне массовые ад1 или ре604 ... 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
16 минут назад, Xрюн222 сказал:

на уточнении доступности элемента он, интерес, в ряде случаев и заканчивается

 А вот это мне не понятно. У нас не массовое производство. Применяю лампы пробегающие на торгах по штучке в год, а то и реже. По цене они ниже раскрученных собратьев получаются.

 С другой стороны, за время существования ресурса уже выложил данные на несколько заслуживающих внимание типов. Далеко не раритеты.

 Вчера получил посылочку с панельками под ГС15Б (отдельное спасибо форумчанину за их приобретение для меня в РФ). Давно подмывает помучить что-нибудь металлокерамическое.

 

Posted
41 минуту назад, Кружка сказал:

Ангажированность вокруг тонких бумажных диффузоров конечно велика, однако попробуйте потягаться по нюансам разрешения с теми же электростатами с лампой.

Пробовал, году в 92 взял ЕСЛ63. Природу не обмануть. Кроме ШП высокой
чувствительностью, гораздо меньшими искажениями и, недостижимым для
остальных типов динамиков разрешением обладают рупорные системы, типа
упомянутых Хрюном222 КлипшХорн и Хартсфилд. Последняя особенно.
 
Дело не в доступности ВВ ламп а в целесообразности. 
1. Не обладаю навыками работы с ВВ арппаратурой, а жить хочется. 
2. Задача решается милливаттами.

Posted

Обладаю навыками работы с ВВ аппаратурой, еще в прошлом веке, по работе, вплоть до клистронов- магнетронов, поэтому по возможности избегаю еë,  ограничиваясь максимум вольтами эдак 400...500 анодного.... Лучше 250...300

  • Like (+1) 3
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У семи админов форум без видео .
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...