Jump to content

Подкова Шорова, ну наконец то!


Recommended Posts

Извечная избитая тема уже как 50лет, но  ни у кого нет результатов. Выкладываю новую тему, так как реализации нет данного рупора.

"Обмерил" я пару 6гд-1, отобрал что ни наесть получше -

41гц, Qts 0.98 , Vas 424l, Sd 460кв^2

и подставил данные в хорнерсп. Благодарю Норманна что помог освоить мне эту программу и научил тонкостям как обсчитывать рупор.

И так, данные я взял с этого чертежа суперского 

dinamic35-5.gif

Думаю попал +-10% , и после уже в хорнерспе я пограифку ачх подгонял кривую, сильно не отходя от его габаритов

Три сечения:

S1 где крепится динамик = 888кв

S2 заканчивается предрупорная камера 222кв и длинной 15см

S3 устье 3000кв, т.е сам рупор от S2 и до выхода длинной 145.

Длина 160см по оси свернутой подковы получилось

Данный график работы головки 6гд-1

460018759_6gd-1Worovgabariti.jpg.91046ad9df90c7de41d7c917e3eea3f7.jpg

 

Это я менял все что мог из габаритов, сечений площадей длин .. 5 часов потратил чтоб получить вот такой самый лучший график. Это наиболее лучшая ачх в подкове Шорова. Я не уклонился считаю от габаритов, 5-7% мах. 

Жаль в статье Шорова "Акустический агрегат с повышенным КПД на низких частотах "

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/radioland/audio/acoustic/17.html

нет замера ачх подковы на 6гд-1, а есть вот такой любопытный замер меньшей подковы на 5гд-1

dinamic35-4.gif

как видим всё те же два рога, которые сместились в право, так как у 5гд-1 большая рез.частота...рога ушли на 150 и на 400гц, на 6гд-1 100гц и 280 соответсвено, с точно таким провалом посредине. Т.е программа хорнресп точно смоделировала последствия траты времени и денег на 6гд-1 подкову, как сказал уважаемый Норманн :). 

Автор подков на 6гд-1 и 5гд-1 уже после замера ачх пытался отпилить рога используя ПАС  на устье, но считаю это уже не оправданная возня на еще большие траты времени и денег и уродливый дизайн как торчащее что то на устье рупора. 

Очень жаль, что не удалось впихнуть "невпихуемое" по такой добротности в рупор-подкову Шорова, а очень хотелось. 

Единственное что я нашел в сети из сделанных, вот такая подкова, кажется на 5гд-1, интересного цвета

shorovrupor-jpg.45944

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

И снова в бой, покой нам только снится! Улдыс всегда на коне! )))

Я экспериментировал с "подковами" в конце 90-х, только правильно рассчитанными и без параллельных боковых стенок. По памяти, параметры рупора были такими: At=140, L=320, Am=3600. Vtc~3600...4000. Материал - фанера 36мм. Звучало хорошо с низкодобротными динамиками, например с Lowther PM2A c 15ohms серебряной катушкой. Недостаток один - габариты, особенно глубина. Звучание достойное.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Тут близко не дотягивает до правильного, а все наоборот… динамик высокодобронтый, длинна в 2 раза короче, мах Vtc  нечто подобное ну и устье почти…почти , так что делать - воплощать в жизнь в дереве не стоит факт.  Попробовать в картоне чтоб закрыть тему и то если не лень будет. 

Link to comment
Share on other sites

Да, я бы тоже лучше это время потратил на другое занятие. В сети предостаточно других интересных конструкций, более правильных с моей точки зрения. А 6ГД1 твоему уж лучше быть в большом фронтальном рупоре - щите. Там его высокая добротность будет использоваться разумнее.

Link to comment
Share on other sites

Он бесподобно играет там без фильтра, один на всю полосу и кричащую его середину этот рупор успокаивает, как в большом рупоре так и поменьше. Завтра ради интереса смоделирую его в твоих рупорах как FH8 и FH12 

ПС никто не догадывается, вернее не брали в расчет что 6гд-1 имеет площадь 12", помнят что есть 4а32 и 8гд1

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...