Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 минуты назад, Ollleg сказал:

Вообще при оценке звучания того или иного корректора, как по мне, следует в обязательном порядке упоминать собственный тракт - верта, голова, корректор, усилитель НЧ, акустика. Именно этот критерий основополагающий, выше только - что из винила ставили для оценки - фирма, год. Только так можно хоть приблизительно понять, на чём человек обосновывает своё мнение о звучании того или иного корректора. На мой взгляд, это аксиома.

Тракт у меня сейчас довольно простой... Проигрыватель Aurex + картридж родной ММ + фонокорректор на 6н24п + моноблоки на 6ф5п в триоде с ПОС + sonido sfr145 полочники с щелевым ФИ. По-сути на пути звука от пластинки до динамика всего 2 ламповых каскада в корректоре и 2 ламповых каскада в усилителе. Очень короткий тракт... ?

  • Replies 502
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Не мной подмечена закономерность: стоит кому-то похвалиться чем-то самостоятельно сделанным, как сразу доброжелатели ему наперебой начинают объяснять, что всё совсем не так, что его восторги напрасны, и надо делать по-другому. Но если он вдруг послушается и сделает по-другому, то снова набегут и снова объяснят. 

  • Like (+1) 4
  • Smile 2
Posted
16 минут назад, Stan Marsh сказал:

Не мной подмечена закономерность: стоит кому-то похвалиться чем-то самостоятельно сделанным, как сразу доброжелатели ему наперебой начинают объяснять, что всё совсем не так, что его восторги напрасны, и надо делать по-другому. Но если он вдруг послушается и сделает по-другому, то снова набегут и снова объяснят. 

О ДА! Это уже закономерность, поэтому обсуждать сам тракт смысла не вижу, но это уже некая инфа для личного понимания, на чём человек слушает и делает свои умозаключения по звуку. Иначе то как? Никак!

Aurex - высшая линейка тошибы, насколько хороша штатная голова , не могу знать , но уже хоть что то!

На счёт цифры... Если позволяют возможности воспроизвести в 32-384, можно послушать и сравнить это:

Скачать:

Пароль: plastinka-rip

1.Alan Fox - Please Don't Go (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/5B9X7k0bEpRdzw


2.Arabesque - Time To Say ''Good Bye'' (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/p0Za55V2N1WUeA


3.Black - Wonderful Life 1978 (part 1,2,3)

https://disk.yandex.ru/d/La6RiS7BW5grmg

https://disk.yandex.ru/d/0DrIHHWZ5P0bbw

https://disk.yandex.ru/d/bLvqXK7AqdnZcw


4.Cerrone - Trippin' On The Moon (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/K9yni-UrfcLebQ


5.Cerrone - Where Are You Now (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/2raLnE-j7CZtkw


6.Club House - Do It Again (Medley With Billie Jean) (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/vuNSQLD8JCPTuQ


7.Earlene Bentley - Caught In The Act! (12'' Single)

https://disk.yandex.ru/d/mhbctNaZz59gmA


8.Eruption - Runaway & Good Good Feelin' (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/SWS_i4sP6qhogQ


9.Ferrara - Wuthering Heights (part 1,2)

https://disk.yandex.ru/d/2PYy9AJZGwS-3Q

https://disk.yandex.ru/d/ebvfap5dmkowcg

___________________________________________________________________

Если такой возможности нет, выдам позже в 24-192 (штатно для хорошей аудиокарты),

Стол так же опишу позже, главное - как прозвучит оцифровка с винила на имеющемся девайсе для её воспроизведения. 

(пс. *** оцифровки не мои

Posted
1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Так ему ж "...цифру теперь не хочется слушать совсем!", а тут оцифровки?.... 

Так может всё изменится? 

...После прослушивания нормальных оцифровок

Если нет,

значит его тракт выше

или нет возможностей услышать оцифровку на реальном железе, позволяющем воспроизвести данный формат.

Posted
8 минут назад, Ollleg сказал:

О ДА! Это уже закономерность, поэтому обсуждать сам тракт смысла не вижу, но это уже некая инфа для личного понимания, на чём человек слушает и делает свои умозаключения по звуку. Иначе то как? Никак!

Aurex - высшая линейка тошибы, насколько хороша штатная голова , не могу знать , но уже хоть что то!

На счёт цифры... Если позволяют возможности воспроизвести в 32-384, можно послушать и сравнить это:

Скачать:

Пароль: plastinka-rip

1.Alan Fox - Please Don't Go (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/5B9X7k0bEpRdzw


2.Arabesque - Time To Say ''Good Bye'' (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/p0Za55V2N1WUeA


3.Black - Wonderful Life 1978 (part 1,2,3)

https://disk.yandex.ru/d/La6RiS7BW5grmg

https://disk.yandex.ru/d/0DrIHHWZ5P0bbw

https://disk.yandex.ru/d/bLvqXK7AqdnZcw


4.Cerrone - Trippin' On The Moon (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/K9yni-UrfcLebQ


5.Cerrone - Where Are You Now (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/2raLnE-j7CZtkw


6.Club House - Do It Again (Medley With Billie Jean) (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/vuNSQLD8JCPTuQ


7.Earlene Bentley - Caught In The Act! (12'' Single)

https://disk.yandex.ru/d/mhbctNaZz59gmA


8.Eruption - Runaway & Good Good Feelin' (12'' Maxi-Single)

https://disk.yandex.ru/d/SWS_i4sP6qhogQ


9.Ferrara - Wuthering Heights (part 1,2)

https://disk.yandex.ru/d/2PYy9AJZGwS-3Q

https://disk.yandex.ru/d/ebvfap5dmkowcg

___________________________________________________________________

Если такой возможности нет, выдам позже в 24-192 (штатно для хорошей аудиокарты),

Стол так же опишу позже, главное - как прозвучит оцифровка с винила на имеющемся девайсе для её воспроизведения. 

(пс. *** оцифровки не мои

Послушаю ... Интересно...

  • Smile 1
Posted

Скачал и послушал 1 рип . Как то не очень , по сравнению с имеющимися у меня рипами. В основном середина.

Может что то есть с более богатой фактурой . Аплеер.

  • 2 weeks later...
Posted

Что в итоге? Мастера разных школ выдадут единое решение по улучшению фонокорректора или нет? Три раза перечитал тему от корки до корки, понял нет единого мнения. Мой - питание в отдельной коробке, плата на гибких подвесах, накал и анод стабилизированы.

  • Like (+1) 1
Posted
7 minutes ago, Sergei said:

разных школ выдадут единое решение

Вы правда на это надеетесь? Будет единое решение - ваше. А на основе других или нет - неважно.

Posted

Напомню осн. пункты, исходное ТЗ. Лампы изменению не подлежат, потому что их мешок, схема изменению не подлежит, потому что нравится, платы заказаны уже, в Китае. 

Что выдадут в этом случае "мастера разных школ", скорее всего? В общем то они, вероятно, весьма дружно и выдали весьма единое решение :smile-17:

  • Like (+1) 2
Posted

Я не имею достаточных знаний, что бы быть оппонентом кому либо, при критическом складе ума и советской вышке, могу анализировать. Вот и выбрал по моему мнению лучшее изделие на лампе. Получается все вкусовщина!

мой лучший)

 

IMG_9841.jpg

Posted

На мой выбор, влияет тысяча исходный данных, и в голове как то само определяется решение. Я на знаю почему, но Subaru не променяю и на 10 Мерседесов. Так и здесь, слушал и транзистор, и микросхему, и друг-самоделкин демонстрировал разные лампы, выбор пал на Старобудцева. Услада для слуха этот прибор. 

 

Posted

Ну, прчему Субару можно/нужно поменять много на что, не жалея, это понятно, дурацкий форм-фактор двигателя это приговор, да Бог с ними, я-то не автомобилист, но вопрос тут намного проще - выбираю я по какой схеме сделать корректор, ну там, например, Василича, или Ульянова, или Комиссарова народный или его антинародный, или Стародубцева, так по какому признаку я непременно должен выбрать, скажем именно Стародубцева? Опять же, какие разные лампы друг демонстрировал, и как - в коробочках, смотри какие классные, миниватт, сильвания, или в составе некоторых устройств, опять же каких именно? 

  • Like (+1) 1
Posted

В итоге схема доработанная работала неплохо и усиление имела как надо... Но печатная плата проектная прибоя почему-то немного вонила с моим проигрывателем... Поэтому решено было плату разобрать и сделать альтернативный вариант на двух 6н24п который тут же в ветке обсуждался, на входе каскод на выходе српп... Плата под него мной была перепроектирована... И результат порадовал... Фона нет, только легкое шипение в паузах... И звучит отлично... ?

Posted

порадовал сам по себе или в некотором сравнении с какими либо другими?
 

не вижу разницы в сравнении с Yamaha C-4, Ямаха играет «лампово»

Posted

Признаться, таких несущественных мелких технических подробностей наизусть не помню  :smile-61: 

Мне, скажем, он нравится (как вариант "не нравится") - "вообще" :smile-17:

Posted
4 minutes ago, Xрюн222 said:

он нравится

И конденсаторы на 4700 uF меня пугают хотя другого пути нет.
Кроме устройства источника тока на 300-600 мА без пульсаций.
С теми же конденсаторами...

Posted
18 часов назад, BAA сказал:

И конденсаторы на 4700 uF меня пугают хотя другого пути нет.

Иногда меня терзают смутные сомнения, что Юрий Анатольевич просто так шутит :smile-30:

Posted
8 minutes ago, Victor_VVO said:

Иногда меня терзают смутные сомнения, что Юрий Анатольевич просто так шутит :smile-30:

Не, 4700 на 16 В не больше ламп, шунтируют 200 Ом, постоянная 1 секунда. Соглашусь. Достаточно на порядок меньше. Надеюсь, что Кабели с большой буквы К и Конденсаторы с не менее большой - это такой троллинг. А почему бы и нет, посмотрите на сабы от Н Пасса:smile-11: 

Posted

Ну это опять вы начинаете копания в мелочах... А тут вопрос на уровне концепции... Аудиопарадигмы... "Закон воронки"... "Принцип лифта"... 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...