Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть еще пластинка Вега Стерео. Моя любимая. Когда сомневаюсь в настройке, то обязательно ставлю ее. Там тетенька говорит, что она в левом канале, а дяденька в правом и потом говорят, что если это так, то система настроена правильно и можно наслаждаться сереофоническим звучанием.... А мы тут VTA SRA, резонанс тонарма, разделение каналов...., а для счастья нужно чтобы тетенька слева, а дяденька справа, у меня получается 50/50 и если не угадал, то просто перетыкаю проводочки и наслаждаюсь :smile-03:

  • Like (+1) 4
Posted
38 minutes ago, Russ3000 said:

то просто перетыкаю проводочки и наслаждаюсь 

Когда в свежекупленной голове, заклеенной и в голограммах, совсем не бесплатной, камень оказался криво стоящим в стилусе, то о чем можно говорить.
Это как авто с криво установленными колесами. Прямо из салона.
Почему надо чего-то настраивать, кроме расстояния до собственно иглы. Да и его тоже.
Можно иметь дырки для крепежа у всех на одном расстоянии от точки пикапа?
При стандартных высоте и прочая и прочая и +/- прецизионной механике?
Нет?
Что-то не так в королевстве Датском... 

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, BAA сказал:

Когда в свежекупленной голове, заклеенной и в голограммах, совсем не бесплатной, камень оказался криво стоящим в стилусе, то о чем можно говорить.

Многие оплачивают и получают в заказе голову без всяких голограмм, уже вскрытые коробки - продавец утверждает, что все головы проверяет перед продажей.... В той же аудиомании покупал с доставкой курьером , отписал, что возьму только запечатанную! Принесли вскрытую, сослались на проверку - я через лупу глянул и отправил с курьером обратно......Говна сейчас навалом, один покупатель смотрит в микроскоп, фоткает или просто уровень по каналам проверяет и списавшись с менеджерами, отправляет обратно, те это же говно следующему покупателю втюхивают. Про "винтаж" вообще молчу... Много кто смог приобрести головы с голограммами и невскрытыми коробками? Отзовитесь.:smile-15:

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
20 минут назад, Ollleg сказал:

 Про "винтаж" вообще молчу... 

я всё подхожу к тому что пора завязывать с винтажем во всех областях аудио... там криво как то работет, там то работает то нет, сейчас есть контатк, завтра опять непонятно что...и так до бесконечности. Китай он такой китай, но он новый и китайцы стараются и очень..хоть и убивают экономику всего шарика

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
59 минут назад, BAA сказал:

Когда в свежекупленной голове, заклеенной и в голограммах, совсем не бесплатной, камень оказался криво стоящим в стилусе, то о чем можно говорить.

Да, бывает и так, тут вот голова с голограммой, в невскрытой коробке со стоимостью выше средней AT-750SH показала разницу отдачи по каналам в 3 дБ. Что странно, при установки этой иголки в другую подобную тушку играет ровно, а другая иголка, копеешная со сферической заточкой, играет ровно в той тушке, чудеса да и только. Когда плотно занялся этой темой, то слегка прифигел, как все криво и ненадежно. Может быть кривая иголка, криво посажены магниты, и то и другое сразу... Настройка голов - нечто среднее между настройкой положения душки в скрипке и настройке считывающей системы CD без приборов и тестового диска, по наитию :)

Posted
2 минуты назад, Agats сказал:

я всё подхожу к тому что пора завязывать с винтажем во всех областях аудио... там криво как то работет, там то работает то нет, сейчас есть контатк, завтра опять непонятно что...и так до бесконечности.

Винтаж это лотерея, тут повезло, купил недорого АТ440 с Шибатой, ровная, почти непиленная, с приличным звуком, до этого нарвался на АТ-150 с титановым кантеливером и спиленным до него алмазом, правда, брал ради тушки.

  • Like (+1) 1
Posted
22 минуты назад, Russ3000 сказал:

АТ440

Ну это не винтаж.... Эту голову начали выпускать лет 10-15 назад, я одну в аудиомании новую брал, когда там закончились, вторую через Германию заказывал , разброс по каналам 0.5 дб, что сходится с паспортными данными....

Posted
36 минут назад, Agats сказал:

я всё подхожу к тому что пора завязывать с винтажем во всех областях аудио... там криво как то работет, там то работает то нет, сейчас есть контатк, завтра опять непонятно что...и так до бесконечности. Китай он такой китай, но он новый и китайцы стараются и очень..хоть и убивают экономику всего шарика

Само собой, ни одна голова не рассчитана на 50 лет хранения, подвес жёстче становится, металл "умирает", контакты окисляются и т.д. - это уже не винтаж, а не пойми что, хоть какого сохрана, хоть в родной запечатанной коробке - место не в вертаке, а в музее.....

 

Всему хорошему есть свой срок жизни.

  • Like (+1) 1
Posted
31 минуту назад, Ollleg сказал:

Ну это не винтаж.... Эту голову начали выпускать лет 10-15 назад,

Наверное я не так выразился, не винтаж (старше 50 лет), а  Б/У, тоже лотерея.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
15 часов назад, BAA сказал:

Когда в свежекупленной голове, заклеенной и в голограммах, совсем не бесплатной, камень оказался криво стоящим в стилусе, то о чем можно говорить.
Это как авто с криво установленными колесами. Прямо из салона.
Почему надо чего-то настраивать, кроме расстояния до собственно иглы. Да и его тоже.
Можно иметь дырки для крепежа у всех на одном расстоянии от точки пикапа?
При стандартных высоте и прочая и прочая и +/- прецизионной механике?
Нет?
Что-то не так в королевстве Датском... 

Просто необходимо назвать фирму и модель головки, народ должен знать бракоделов!

Про "дырки и расстояние от точки пикапа" ничего не понял, про что это?

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Просто необходимо назвать фирму и модель головки, народ должен знать бракоделов!

Это бесполезно, теперь напрямую не купишь, головки проходят несколько рук,  китайцы намастрячились делать копии головок по низкой цене, вот и гадай что приедет, а голограмм теперь любых наклепают за 3 копейки. 

Тут вот думаю. хотел побаловать себя хорошей головой, типа ART1000, нравится примененный принцип  - катушки на иголке, но где гарантия что привезут оригинал....

Антиоффтопик.

Новая пластинка Ortofon.

Первые треки свип 800 Гц - 50 кГц поочередно в левом и правом канале, (от0,8 до 20 кГц линейно)

1000 Гц поочередно левый/правый канал 5см/сек

Последовательно текинг начиная с 50 и до 100 микрон

И самый интересный трек - прямоугольные импульсы 2,7мсек отношение 3:7.

В середине пластинки типа зеркало и кольцевой трек, не знаю для чего.

Posted
1 hour ago, S.Laptev said:

Про "дырки и расстояние от точки пикапа" ничего не понял, про что это?

Есть крепежные отверстия, на картридже. Относительно них собственно игла хорошо чтобы была на одинаковом расстоянии для данного вида картриджей.

Spoiler

И, соответственно шелл должен иметь фиксированное расстояние до разъема крепления. Тогда вставление любого картриджа одного типа в стандартный шелл в любом проигрывателе будет однозначно корректным и не требующим кручения в нескольких осях, смотрения в зеркала и прочего развлечения. Или изготовления мелких деталей с точностью в 0,01 мм и 1 мин невозможно в наши времена?
Оно понятно, когда экзотика для экзотики делает проприетарные картриджи - у большинства таких денег никогда не будет. Остальные не должны устраивать танцы с бубном - типа у каждого спецприбор за 1к уе или осцилл двухканальный с со спец предом + не кривые руки, растущие откуда надо.
Чтобы не было как советский автомобиль - набор собери сам.

 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
20 minutes ago, Russ3000 said:

Новая пластинка Ortofon.

Значит тоже новая. Когда вынесли в картонке - чуть не о...л. Но повезло, целая.

  • Like (+1) 1
Posted
20 минут назад, BAA сказал:

Или изготовления мелких деталей с точностью в 0,01 мм и 1 мин невозможно в наши времена?

Тут непонятно, купил не совсем дешево голову, в приличном месте и вот что получилось при правильной настройке по изм пластинке. Играет, кстати, хорошо.

photo_2025-12-21_10-57-54.thumb.jpg.ab8e908cdf61d05a13c311e465c28511.jpg

Posted
1 минуту назад, Russ3000 сказал:

по изм пластинке

Нормально. Просто кантилевер с алмазом именно в таком положении ровно относительно дорожек пластинки стоит, а относительно горизонта тушки - криво, обычное дело, брачокс. У меня из 5-7 голов троечка тоже клюёт по горизонтали - это как раз и подметил Александр (ВАА) , неужели не могут? Значит не могут, из 100% всегда 20-30% кривых и за брак это не считают....

  • Like (+1) 1
Posted

А нам продают шаблон, чтобы в горизонт выставлять... Оно конечно потом притирается дорожкой, часов через 100.

Вот зачем нужен измерительный винил.

Posted
30 минут назад, Russ3000 сказал:

Оно конечно потом притирается дорожкой, часов через 100.

Или со временем просто криво стачивает алмаз....

600.jpg601.jpg

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Есть крепежные отверстия, на картридже. Относительно них собственно игла хорошо чтобы была на одинаковом расстоянии для данного вида картриджей.

  Скрыть контент

И, соответственно шелл должен иметь фиксированное расстояние до разъема крепления. Тогда вставление любого картриджа одного типа в стандартный шелл в любом проигрывателе будет однозначно корректным и не требующим кручения в нескольких осях, смотрения в зеркала и прочего развлечения. Или изготовления мелких деталей с точностью в 0,01 мм и 1 мин невозможно в наши времена?
Оно понятно, когда экзотика для экзотики делает проприетарные картриджи - у большинства таких денег никогда не будет. Остальные не должны устраивать танцы с бубном - типа у каждого спецприбор за 1к уе или осцилл двухканальный с со спец предом + не кривые руки, растущие откуда надо.
Чтобы не было как советский автомобиль - набор собери сам.

 

Вопрос был про головку, какой фирмы и номер модели, так какой?

Отверстия на шелле позволяют двигать головку на несколько миллиметров, вперёд и назад, у вас разве не так? Для регулировки эффективной длины.

Ещё более непонятно всё... Головки имеют разные размеры, разную высоту, одни длинные, другие короткие, разное расстояние от центров крепления до кончика иглы, как вы собираетесь без настройки пользоваться головками?

Posted
37 minutes ago, S.Laptev said:

разное расстояние от центров крепления до кончика иглы

Вы правда считаете, что сделать оное одинаковым "практически невозможно"?
Чтоб юзер кривыми (или не очень) ручками пытался органолептически поставить "как надо", три угла и длину?
Ведь продают сразу с шеллом. Или разъемом. Который по другому не закрепить.

Posted
39 минут назад, BAA сказал:

Вы правда считаете, что сделать оное одинаковым "практически невозможно"?
Чтоб юзер кривыми (или не очень) ручками пытался органолептически поставить "как надо", три угла и длину?
Ведь продают сразу с шеллом. Или разъемом. Который по другому не закрепить.

Что значит "Вы правда считаете"?

Именно так и надо делать, три угла и длину, ещё и горизонт, ещё и другой угол, вертикальный, причём очень тщательно, для этого существуют шаблоны, другие приспособления, изм. пластинки, приборы и т.д. представьте, вы поставили на имеющийся у вас шелл другую головку, с другими размерами, вам же придётся всё заново настраивать.

Без настроек устанавливаются только студийные головки Ортофон СПУ, без регулировок, они имеют стандартное, неизменяемое расстояние, 51 мм, одинаковый вес, для проигрывания разных пластинок, стерео на 33 об. моно с широкой канавкой на 33 об. моно на 78 об.

898625776_post-622-13854719058954.JPG.809325f6dd2493425b8a4fc53ce422de.thumb.jpeg.b33b6cba83fafb71b806f08b3852536f.jpeg

Собственно, эти 51, 52 мм с "резинкой" относительно "стандартны", в первом приближении для грубой настройки, но бывают и редкие исключения:

images.jpeg.20a41adde52a49dbbd6006a73fd515e0.JPG.99866880f96a7118f94935a5595fdde4.jpeg.a4b92a45a31ab68ea72b0112259911a7.jpeg

Posted
9 minutes ago, S.Laptev said:

представьте, вы поставили на имеющийся у вас шелл другую головку, с другими размерами

Вы опять придуряетесь? Я предложил иметь одинаковое положение крепежа. Чтобы не делать вот это:

10 minutes ago, S.Laptev said:

Именно так и надо делать, три угла и длину, ещё и горизонт, ещё и другой угол, вертикальный, причём очень тщательно, для этого существуют шаблоны, другие приспособления, изм. пластинки, приборы

Бред, уж извините мой французский.
Я не возьмусь углы на колесах в авто ставить, без проверенного измерительного комплекса, за деньги.
А тут нечто несколько сантиметров и в сотки надо попадать. Хотя с микроскопом пока паять могу. Моторика есть.
Бред.
Как у вас более 3-х углов получилось - непонятно. Тангаж, рысканье и крен. Или тонарм двигать надо по столу при смене картриджа?
Ладно тут каждый второй с высшим или специальным и приборами обладает и пользуется. А остальным что делать? К спецам идти... а у них клеймо, на лбу - "делает как надо".
Только то , в области техники, где лапки человечьи не нужны и есть хорошо.

  • Smile 1
Posted
39 минут назад, S.Laptev сказал:

Без настроек устанавливаются только студийные головки Ортофон СПУ, без регулировок, они имеют стандартное, неизменяемое расстояние, 52 мм, одинаковый вес, для проигрывания разных пластинок, стерео на 33 об. моно с широкой канавкой на 33 об. моно на 78 об.

Дык она сферическая, ее невозможно криво поставить, она по-любому играть нормально будет, в силу своих возможностей конечно, тем более моно, а вы попробуйте микролайну какую наладить, чтобы хорошо играла.

Posted
1 минуту назад, Russ3000 сказал:

Дык она сферическая, ее невозможно криво поставить, она по-любому играть нормально будет, в силу своих возможностей конечно, тем более моно, а вы попробуйте микролайну какую наладить, чтобы хорошо играла.

Нет, есть и эллиптические и другие, эти головки все стерео, СПУ - Стерео Пик Ап 😊 Возможности у неё просто невероятные!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...