Jump to content

Recommended Posts

Posted

Очень давно лежит квартет тесловских EL34 , как то даже несколько раз пробовал на них однотактники собирать,

но пришёл к выводу - им самое место в двухтакте.

Со схемой определился (подсказали).

======================

001.thumb.jpg.c19130dca032d65f8f6d1edaab3139de.jpg001-.thumb.jpg.19911245024ccf9a1fb1b4a969ac8d74.jpg

 

 

7199 - редкая лампа, скорее всего придётся заменить на 6Ф1П или нечто подобное.

Вместо GZ-34 наш аналог 5Ц3С (возможно пару, вместо одного) 

В наличии имеются три трансформатора ОСМ-0.4,

есть желание из два пустить на выходные, оставшийся на анодник , накальный будет отдельно.

Двухтактные вых. трансформаторы ни разу не мотал, могу конечно и сам рассчитать (наверное ?), но очень хотелось бы получить помощь от профи .

Если получу расчёт и анодного (вторичка строго 1 +1 с учётом увеличивающегося диаметра  для равенства по сопротивлению,

будет вообще шикарно!

Можно обсудить и конденсаторы, хуже от советов не станет.

В общем, тему хотелось бы развить до уровня " начинающий заглянул на форум, прочитал, всё понял и решил собрать)

С уважением ко всем,

Олег.

--------------------

936045489_0.4.thumb.jpg.dae637765acf078a97e8cd674757b1d1.jpg

Posted
10 часов назад, Ollleg сказал:

придётся заменить на 6Ф1П

Да, надо только режим прикинуть. 

 

10 часов назад, Ollleg сказал:

Вместо GZ-34 

Пару шустрых диодов.

 

10 часов назад, Ollleg сказал:

вых. трансформаторы

Проще будет изготовить ТВЗ без отводов на UL. 

Posted

Станислав, хотелось конечно иметь возможность переключения обоих режимов - и ультра и триодное.

К кенотронам у меня страсть, люблю 5ц3с, да и запасы 50-60г с хранения имеются, грех не использовать....

Posted
8 минут назад, Stan Marsh сказал:

Проще будет изготовить ТВЗ без отводов на UL. 

п.с. Сложнее меня не пугает, мотать умею.

Posted
32 минуты назад, Ollleg сказал:

хотелось конечно иметь возможность переключения обоих режимов - и ультра и триодное

Это хорошо, но пентод/триод тоже смотрелось бы логично. Естественно, с общей ООС. С 6Ф1П может быть примерно так:

ФИ 6Ф1П.png

Posted
57 минут назад, Ollleg сказал:

приходилось сравнивать в этом усилителе 6Ф1П с E182CC /7119 ?

Их в первый каскад не поставишь, чувствительность усилителя будет никакая. У них Кус будет в районе 20, ФИРН усиления не даёт, и 30 вольт амплитуды для раскачки оконечного каскада у нас получатся только при напряжении на входе усилителя более 1,5В. А нам ещё ООС вводить! 

  • Like (+1) 1
Posted
16 часов назад, Ollleg сказал:

Со схемой определился (подсказали).

Спасибо, схема действительно интересная и без излишеств.

Хочу задать несколько дилетантских вопросов:

Как в данном случае правильно будет использовать выходной трансформатор, у которого нет отводов для ультралинейного включения?

Для чего необходим конденсатор 390 пФ в цепи обратной связи, идущий на первичную обмотку выходного трансформатора? Обычно в цепи обратной связи конденсатор просто ставится параллельно резистору для подавления возбуждения на ВЧ?

27 минут назад, Климентий сказал:

Мониторил авито, 6ф1п не самая распространённая и не дешевая, как другие мелкие лампочки... 

А я на истоке сразу посмотрел, вроде вполне бюджетно: http://www.istok2.com/data/691/

Posted
16 минут назад, Valinor сказал:

Как в данном случае правильно будет использовать выходной трансформатор, у которого нет отводов для ультралинейного включения?

В пентодном включении ламп и с ООС,

  • Like (+1) 1
  • 1 month later...
Posted

Не Dynaco, но тоже хороший

http://easytubeamp.com/poslednee-puteshestvie-usilitelya-jadis-da30/

http://easytubeamp.com/wp-content/uploads/2015/03/Jadis_30_Upgrade_001.pdf

http://easytubeamp.com/wp-content/uploads/2015/03/Jadis_30_Upgrade_002.pdf

http://easytubeamp.com/wp-content/uploads/2015/03/Jadis_30_Upgrade_003.pdf

Взял за основу, получился такой 

АЧХ при 6 Вт: 20Гц 0дБ, 20кГц -1,7дБ

Uвх=0,5 В RMS

Нагрузка 4 Ом (можно  4-8-16 Ом)

ТВЗ применены готовые, ТВТ43, от звук. генераторов.

Кенотронное питание, EZ81 2шт.

Комплектация: К40У-9 раздетые(Дим Димыча), ПТМН, ВС, С2-13, Ничикон.

Фазоинвертор по схеме Шмидта, скорострельность бешеная. Усилитель "всеяден", отлично воспроизводит рок, джаз, бардов, классику... Большая вых. мощность позволяет слушать даже на АС типа С-90 и пр. Басы - это его, для РР просто замечательно.

Силовой транс стоит от Василия(Карта), 150Вт. В подвале два фильтра C-L-C, 20мкф-2Гн-1200мкф. Питание +350в, два канала.

Года четыре-пять уехал к новому хозяину, доволен.

IMG_0665.JPG

IMG_0667.JPG

IMG_0931.JPG

IMG_0934.JPG

IMG_0944.JPG

Posted
56 минут назад, Xрюн222 сказал:

Олег, забыл ещё с прошлого раза - а чем "не пошла"  схема Ревокс на ел34? ?Revox-59-E-Schematic.pdf

Никита, я особо не перебирал схемы, посоветовали как хорошо звучащую, что выше, на том на данный момент...

Я двухтактники вообще не собирал. Трансы вых. двухт. тоже не мотал, но тут Дим Димыч поможет с расчётом и подскажет.

Вообще у меня с этим (от а до я усилитель) всё долго происходит.

Ещё на старом АП Дмитрий помог с расчётом вых.тр. (осм 0.25) для 6с4с , консультировал и подсказывал всё. Из перебранных схем, в том числе мною до этого собранных, остановились на том, что он предложил. Было это в мае прошлого года. Я неторопясь намотал выходники, силовик, накальный для 5ц3с и входных ламп  (для 6с4с два транса уже были, чуток их "подправил), из 10SE Аудиоинструмента намотал 2 дросселя по 10гн, всё мелочёвку и корпус. В январе этого года всё собрал, а вот отслушивать разные варианты с конденсаторами только на этой неделе закончил, когда все побывавшие на "прослушках" в один голос заявляли - Это лучший звук за все пробы и куда выше, мы просто не понимаем. 

Я это к чему?

На очереди ОТЛ, затем хороший корректор, далее уже двухтакт на ел34.....

За это время и со схемой на двухтакт  определюсь окончательно .

В 09.04.2022 в 21:12, Ollleg сказал:

Со схемой определился (подсказали).

Тут я слукавил конечно, каюсь, просто на данный момент эта схема в приоритете,

а уж позже ?

В общем витиевато написал, но смысл понятен.

56 минут назад, Xрюн222 сказал:

схема Ревокс на ел34

Да, тоже можно к рассмотрению принять. 

495519145_.thumb.jpg.b76db0255a1271aa19f31abcada16fc0.jpg

 

================================================================

Знаю, у Николая  (Valinor),

выходники на торе имеются и он желает тоже собрать двухтакт на ельках,

у него точно быстрее моего это получится.?

Posted

Хм... Боюсь, что эта очередь в итоге окажется из одного ОТЛ.... Да и зачем Вам тогда РР на ел34... Получить с 6 больших красивых ламп 1,5 Вт при 30 Омах выходного намного интереснее! 

Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Хм... Боюсь, что эта очередь в итоге окажется из одного ОТЛ.... Да и зачем Вам тогда РР на ел34... Получить с 6 больших красивых ламп 1,5 Вт при 30 Омах выходного намного интереснее! 

ОТЛ пока проба, там по 4 6с19п в канале.

Квартет из елек лежит, осм 0.4 ждут перемотки, почему и не сделать? 

Поживём, увижу.?

Posted
35 минут назад, Xрюн222 сказал:

Получить с 6 больших красивых ламп 1,5 Вт при 30 Омах выходного намного интереснее! 

Фирменный сарказм от дорогого Никиты Сергеевича!? Ладно, пусть цветут все цветы!

Posted

Даже только что принимал участие в мелком ремонте и дальнейшем "атслушивания" совершенно настоящего фирменного ОТЛ усилителя... 

ag9015_sch.png

Posted
3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Фирменный сарказм от дорогого Никиты Сергеевича!? Ладно, пусть цветут все цветы!

Я громче 1.5 Вт слушать всё равно не могу, приходится рот открывать, да в паузах слышно, как уже соседи двумя этажами ниже присоединились к остальным и по батареям железяками молотят.?

Так что....

Posted

Ещë классические схемы на ел34 - Маранц 2,он же Кляйн Хюммель Ультра :), хотя это по сути и то и то Муллард 5-20, из рекламы ел34. Он же - "Усилитель Перфекциониста" от 1958 г... ?

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Сама схема не звучит никак, как звучать будет, зависит от того, из каких деталей сделаете и как.

Сергей, так это давно понятно, потому:

3 часа назад, Ollleg сказал:

В январе этого года всё собрал, а вот отслушивать разные варианты с конденсаторами только на этой неделе закончил, когда все побывавшие на "прослушках" в один голос заявляли - Это лучший звук за все пробы и куда выше, мы просто не понимаем. 

 

 

1 час назад, S.Laptev сказал:

а фабричной сборки, особенно если ранний, на американских ещё трансах, с родными лампами, на аллен бредли и кондёрах блэк кэт

Я очень рад, что не слышал фабричной сборки, иначе не пол года буду отслушивать детали, а всю оставшуюся жизнь....?

....А так хотелось бы что то ещё собрать.?

Posted
51 минуту назад, S.Laptev сказал:

У них есть лучше, маленькие моноблоки на EL84

Всегда нужна точка отсчёта.

Сергей, а какую схему на ел34 Вы порекомендовали бы для повторения?

Спасибо.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • В основном гексафторфосфаты... Уж точно в рот класть не стоит )))
    • И ложечка дегтя. Заметил, что в паузе слегка слышен шум из правого канала, стал разбираться, шумит УВ, а по входу и записи все тихо. Расколупал аппарат (наверное все 45 лет в коробке отстоял, внутри ни пылинки), начал менять электролиты в УВ. Старые мерил, удивило: написано в схеме 22х16В, мерится ровно 22, 10мкФ тоже самое, точность до 2 знака, оказались все целые, таки японские оригинал:)  Начал грешить на транзисторы 2SC548G, в хозяйстве не оказалось таких, но в аппарате нашлись запасные, стояли в микрофонном усилителе, причем, когда вводишь микрофон, в одном канале шумит, а в другом нет. Пришлось изрядно разобрать магнитофон, но достал транзисторы из нешумщего канала и поменял в УВ. Все получилось, больше не шумит, а если будет фантазия писать с микрофона, то есть пара прекраных B&K с усилителями и родным батарейным блоком питания, думаю внедрить вместо микрофонного виниловый корректор. Да и нужно будет перепаять линейный выход напрямую, чтобы он не регулировался параллельно с наушниками.
    • Да я пробовал, хорошо. У нас в метрологии тепловычислители, счетчики газа .... с хранением информации (в случае обесточивания) с межповерочным интервалом 5 лет, подобные батарейки стоят лет по 10. Ко всему увеличенный параметр тока благотворно влияет на звучание. Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.
    • Понял. Спасибо. Посмотре рН электролитов дя литиевых батареек. Пишут - нейтральный, не кислотный и не щелочной.
    • Не советую, если не из одной партии. Внутреннее - низкое, могут перетоки быть. Короче - опасно.
    • Практически все тионил-хлоридные. Нельзя закорачивать. В аккумах стоит контроллер с защитой (последовательный полевик). Обычно. Может и не стоять. Или биметалл. Есть на полтора вольта, типа литий-железные. Стоят на удаленных датчиках в погодных станциях с радиоинтерфейсом. Но это к делу не относится. 
    • Не уточнял состав элекролита 2430/2450. Гляну даташит... Насколько понял, речь шла об обычных солевых.
    • А разве они не все сейчас щелочные? Вроде кислотных в таком формате сейчас нет?
    • У нас получается наоборот. Валуны с каждым годом всё больше выходят на поверхность, пока не оказываются лежащими на поверхности. Глубинные поднимаются, разрывая дёрн.  ОСБ я планировал до зимы зашить снаружи профлистом для защиты от осадков. Предварительно покрою лаком на всякий случай по Вашему совету. 
    • Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки". Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м.  P.S  Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.
    • SAFT LSH 20 промышленная высокотоковая литий-тионилхлоридная (Li-SOCl₂) батарейка премиум-класса в типоразмере D от французской компании Saft. В отличие от стандартных литиевых батареек бобинного типа, модель LSH 20 имеет рулонную (спиральную) конструкцию. Это позволяет ей отдавать очень высокие токи разряда, сохраняя при этом все преимущества Li-SOCl₂ химии.
    • А вот такие можно использовать?  
    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В... Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...
    • В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...