Jump to content

Ламповый фонокорректор для винила "ЧП" от Нового Аудиопортала.


NewAudioportal

Recommended Posts

37 минут назад, Xрюн222 сказал:

Я бы не обольщался. Каскод на 6н23п + КП на ней же, итого? 

Это относится к ФК ЧП на 6Ж4, тема с каскодом отделена. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Я бы не обольщался. Каскод на 6н23п + КП на ней же, итого? 

4 часа назад, S.Laptev сказал:

А как у этого корректора дело с усилением обстоит, не по расчётам, а ближе к реальному, ну примерно?

Я извиняюсь, конечно, но я тоже хотел узнать, как с усилением дело обстоит у корректора на 6Н23П с КП у автора, у Мая.

А что отделили, так это хорошо, не по теме совсем тут. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, S.Laptev сказал:

как с усилением дело обстоит у корректора на 6Н23П с КП у автора, у Мая.

Ну так в этой теме и спрашивайте:

21 минуту назад, S.Laptev сказал:

А что отделили, так это хорошо, не по теме совсем тут. 

Всё по теме 6Н23П туда и отделено

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Victor_VVO сказал:

Меня как раз и заинтересовало практическое значение f4 в данном конкретном случае.

Чтоб я так помнил где стянул...

RIAA_50kHz.doc

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Собрал корректор по схеме из первого поста в этой теме. Так сказать "проверено в лаборатории журнала Радио". :smile-03:

Спасибо @Stan Marsh за расчеты, помощь и советы.

В питании электронный дроссель на каждый канал. Накал выпрямленный с C-R-C фильтром. Корпус применил вот такой. По размерам в нем все очень плотно, поэтому сделал печатную плату для блока питания и самого корректора, чтобы все аккуратно уместить.

Трансформатор питания заказал у @Михаил Николаевич , по габаритам подошел отлично. Параметры трансформатора такие: первичная обмотка 0-220-230 В, экранирующая обмотка, вторичные обмотки 250 В и 2*7 В + пропитка.

Под спойлером привожу несколько фото:

Цитата

IMG_3230.jpg

IMG_3240.jpg

IMG_3241.jpg

IMG_3242.jpg

Результатом доволен. Фона никакого нет, микрофонного эффекта так же не наблюдается. Усиления очень много, раскачает любой усилитель. Звук динамичный напористый. Очень хорошо подходит под рок, особенно если у группы изначально был кашеобразный микс, то с этим корректором все будет звучать слитно, но при этом четко можно будет различить все детали.

На скорую руку сделал несколько тестовых записей через этот корректор с звукоснимателем Ortofon 2M Bronze: https://disk.yandex.ru/d/lsdmim0-uB8pVg

Под еще одним спойлером приведу результаты реальных замеров напряжений на схеме:

Спойлер

До ЭД: 326 В

После ЭД в обоих каналах 286 В

После резистора R11: 250,8 В; 251,2 В

На аноде первой лампы: 160,6 В; 158,7 В

На аноде второй лампы: 132,2 В; 145,1 В

На катоде первой лампы: 1,932 В; 1,992 В

На катоде второй лампы: 2,310 В; 2,129 В

На экранной сетке: 118,2 В; 115,9 В

Накал: 6,42 В; 6,61 В

  • Like (+1) 7
  • Cool (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

"Не хотел говорить, но скажу, хотя вы меня и не спрашивали!" (С)... 

Точно такой, но другой, коллегиальное творчество ветеранов АП, 3х с половиной летней давности. По габаритам меньше, зато "ещё и с опциями!". И с кенотронным выпрямлением даже. На фото первоначальный базовый вариант, опции и соотв. дополнительный уровень монтажа на плате на стойках, с добавлением более эзотерической элементной базы, в том числе, добавлен позже. Коллектив авторов с нетерпением ждёт диагнозов по фото про жуткий фон в частности( кенотрон прям почти ВПРИТЫК  с входными и выходными гнездами :smile-57:!!!), и про "проекцию своего МЫ в аудио изделиях" (С) . Конструктивная критика и предложения, буде случатся, принимается с удовольствием. 

 

IMG_20211025_113006.jpg

IMG_20211025_113057.jpg

IMG_20211025_113116.jpg

IMG_20211025_113123.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Valinor сказал:

На скорую руку сделал несколько тестовых записей через этот корректор с звукоснимателем Ortofon 2M Bronze:

Отличная работа!

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Т.е.на вопросIMG_20240223_153455.thumb.jpg.08466646d01a2420baeb281fd4bacd5f.jpg ответ получен, вопрос закрыт? А то, скажем, для меня место, например, корректоров KIVsound, в иерархии уровней качества на нашем форуме, осталось пока непонятным... 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Xрюн222 сказал:

получен, вопрос закрыт? А то, скажем, для меня место, например, корректоров KIVsound, в иерархии уровней качества на нашем форуме, осталось пока непонятным...

Никита Сергеевич, тема с корректором из журнала "Радио" иная, там Николай столкнулся с проблемой по лампам и их подбром для изделия, будучи "научен" проблемами с 6н9с по ульяновскому корректору, не имея у себя особого выбора, сомнения подтолкнули к созданию на данном этапе корректора на 6ж4 , тем более Станислав очень подробно всё пояснял и отслеживал весь процесс от А до Я. 

"Ламповый фонокорректор для винила "ЧП" от Нового Аудиопортала."

- разве плохо, что данная конструкция на деле подтвердила хороший результат? Любой желающий сможет повторить и даже есть от чего отталкиваться при сравнении звучания - тест оцифровки в помощь.

Касаемо корректора из журнала "Радио" - никто этот проект не забросил, в крайнем случае я его обязательно доведу до реализации и именно с балансным выходом, есть выбор по лампам и 6н9с разных годов (в том числе с мет. юбкой 50х) и остальных ламп, вых. трансы для баланса также давно любезно предоставлены Станиславом из студийной аппаратуры, нужно только время, которого как всегда "впритык" по жизненным обстоятельствам.

Мы с Вами в ЛС общались по данному корректору и я уверен в его положительном потенциале, так же немало было рекомендаций и в теме, обсуждаемой на форуме. 

Корректоры на пентодах и триодах - это всё таки разные категории, каждому присущи свои преимущества и недостатки, в лоб сравнивать их скорее всего нельзя - как стиль и жанр музыки, для которых одни хороши, для других не особо.

В конечном итоге всегда можно встретиться и при надлежащем  тракте на "слух" оценить и отметить все плюсы и минусы разных корректоров в реальном времени, того же KIVsound в том числе.

_________________________

Николай под руководством Стаса сделал хороший девайс, несложный в повторении и радующий "ух",

не вдаваясь в пиар "золотого решения" и "алмазных комплектующих" - всё доступно и при этом звучит - здесь только спасибо можно сказать, дай бог найдутся молодые, готовые повторить и получить при этом хороший звук!

О чём тут спорить? 

Какой лучший из лучших? 

Ну так задача то была иная - сделать просто один из тех, что звучит и по настоящему радует ух!  :smile-09::smile-29:

Edited by Ollleg
корректировка
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, VTver said:

три кондера в проходе и три электролита в катодах , интересно сколько в дб усиление?

И почему ООС отсутствует? Звук портит, говорите? Надо-же, как бывает... в жизни.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Господа, тут обсуждается конкретный ФК "ЧП" от НАП. Вот этот:

1846338204_.jpg.2a7ce97bc0bc8e62e4376e43a3d27ff2.jpg

 

Ну нет тут "трёх кондëров в проходе" и "трёх электролитов в катодах".  И ООС тоже нет, не завезли. 

Кстати, пользователь VTver отправляется в читальню на три дня. Для изучения орфографии и пунктуации, как и было обещано ранее. 

Link to comment
Share on other sites

Лично я заранее знал, что результат будет положительный. Поздравляю авторов и реализатора идеи. Из рекомендаций только - заменить нагрузку второго каскада на трансформатор 2:1. Я делал именно так. Кенотрон 6ц5с.

Link to comment
Share on other sites

Никита Свет-Сергеевич, это уже совсем другая схема и тема. Тут все самодостаточно. 

ОФФ кстати, лет 10 назад делал вариант ЕF37+ 6BL7gt с непоср. связью. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...