Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 10.01.2024 в 07:32, Den101 сказал:

Электронная почти вся. Вот пример - без НЧ не звучит. Совсем.

 

Честно говоря этот фрагмент и с НЧ совсем не звучит... (прошу прощения - не удержался)

  • Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
On 1/11/2024 at 1:53 AM, BAA said:

Поделитесь, пожалуйста. Куда 5мВ на градус девается.

На схеме видно, куда. Можно обсудить это в соответствующей теме. Здесь нет на выходе ни IRF,  ни латералов,

Posted
3 hours ago, Святослав_ said:

На схеме видно, куда.

Второй канал не включай, где сурдоперевод. Словами вполне понятно будет.

Posted

"Бриз"  с IRF на выходе, и он не нуждается  в специальных схемных мерах по термостабилизации.  То же самое касается и усилителя "Бриз 2".  Корректно этот вопрос обсудить в их темах, а не в теме германиевого усилителя.

 

Posted
2 hours ago, Святослав_ said:

"Бриз"  с IRF на выходе, и он не нуждается  в специальных схемных мерах по термостабилизации.

Вопрос был "ПОЧЕМУ" не нуждается? Ну на НЕТ и суда нет.
0,5 Ом конечно помогает, но при 100 град перепада на переходе, ток уйдет всего лишь на 1 А. Лишние 30 Вт 240-му не повредят. Не так-ли? Ни ОС по току ни по напряжению. Бывает.
Воспризводим импеданс АС.
Ой нет, цитирую
"В общем, задача обвязки в выравнивании импеданса до "резистивного" вида."
Слава Всевышнему, уши подрезать не предлагается.

200 Ом на выходе зачем? Потом скажу. Для начала - для того же, что и пол Ома в истоках, убивающих усиление... 
Аааа, чтоб Колпитца не изготовлять? Совершенно верно. Недо-Цобель.
Во избежание недоразумений: В каждой избушке свои погремушки.
P.S. А вот собственно и СИМВОЛ ВЕРЫ, типа "учение верно так как истинно", почему-то
как всегда про "оосных "дураков".
Цитата:
Да там измерять-то, что пару раз чихнуть. Основательные "ламповики", как правило, тщательно меряют лампы, режимы, тщательно их выбирают. Серьезно относятся к измерениям. Не в пример "транзисторщикам", которые приучены к схемам, для которых, типа, не нужно подбирать детали. Ну типа, будут нормально звучать на каких угодно компонентах, а все решает суперсхема и глубокая ОООС.

Уход под корягу ведь не сбивает ламповиков с лампового пути. Но вот на чуть более основательно утрясти стык с АС, как-то смотрят косовато. Часто просто перебирают акустику, в поисках той, которая "споется".
И находят.

АМИНЬ!

 

Posted
11 часов назад, Святослав_ сказал:

"Бриз"  с IRF на выходе, и он не нуждается  в специальных схемных мерах по термостабилизации.  То же самое касается и усилителя "Бриз 2".  Корректно этот вопрос обсудить в их темах, а не в теме германиевого усилителя.

 

Пример из серии "тупой еще тупее". Ток покоя в рабочем диапазоне температур будет гулять на полтора ампера. Это называется термостабильность?

Термостабильность это когда ток покоя гуляет +-10% при изменении температуры корпусов  транзисторов допустим в диапазоне 10 - 100 градусов.

Posted

Что за поток цветной истерики?

В теме по усилителю есть и информация о стабильности нуля на выходе, и по выходу на полочку тока покоя.  И то, что усилители на серии. Но вам это,похоже,  не надо.

Наезжать на отсутствие общей ООС, да еще  на преимущественно "ламповом" форуме, это вообще престранно.

Posted
4 hours ago, Святослав_ said:

Что за поток цветной истерики?

Вы не в трамвае...
Уже в который раз поясните в двух словах, за счет чего стабилизируется ток покоя.
Тепературу подошвы и радиатора тоже интересно бы было узнать... из первых рук. 
Еще раз при dT в 100 град пороговое уйдет на 460 мВ с соответственным увеличением тока.
Без резистора в истоке - сдохнет зараз.
Нет там никакой информации...

Posted
8 часов назад, Святослав_ сказал:

Что за поток цветной истерики?

В теме по усилителю есть и информация о стабильности нуля на выходе, и по выходу на полочку тока покоя.  И то, что усилители на серии. Но вам это,похоже,  не надо.

Наезжать на отсутствие общей ООС, да еще  на преимущественно "ламповом" форуме, это вообще престранно.

При изменении температуры на 100 градусов ток покоя будет гулять примерно на 1,5 А, согласно datasheet. Ноль на выходе, при отсутствии усиления первого каскада будет определятся в основном дрейфом МДП. А у них тепловые коэффициенты порогового напряжения различаются, соответственно ноль будет с разогревом уползать. А у лампы баланс между половинками вообще непредсказуем. Вам бы усилитель снабдить приборами для контроля смещения нуля и тока покоя. Крутилочки добавить для их регулировки. И назвать крутилочки "вовлеченность" и "эмоциональность". В комплекте обязательно отверточку - для шаловливых ручек, чтобы каждый мог настроить свой звук. Кстати у вас ведь есть еще одна степень свободы - лампочку можно перетыкать, тоже для поиска своего звука. 

И это чудовище в серии? Вы где таких лохов педальных берете? Поделитесь. 

Posted
5 hours ago, Владимир Перепелкин said:

При изменении температуры на 100 градусов


Не тратьте время...
Поправить то можно, да будет хуже, сказал портной... Даль В.И.
P.S. N.Pass вот делает и стабилизация есть и крутилка "волшебная", в составе изделия.
Можно и отдельно.

Posted
В 09.01.2024 в 10:36, Святослав_ сказал:

Вы вообще не попытались разобраться в схеме. О каких ёмкостях речь, если в схеме каскоды? Без ОООС усилитель в полочку работает до 30-35 кГц. Искажения применением полевых на подняты, а опущены, сильно облагородив спектр. Устойчивость усилителя отменная. Его уже повторили много раз. Теме больше 13 лет. Никаких возбуждений отмечено не было. 

 

Каскоды конечно применены, но вот только емкости у транзисторов все равно никуда не делись. И их приходится перезаряжать током сигнала, бесполезно его на это растрачивая, а не на создание усиления. Вдобавок проходная емкость резко нелинейно зависит от напряжения Uce, а это приводит к росту нелинейности с повышением частоты.

Применением полевых транзисторов вы как раз искажения увеличили, об этом косвенно говорит напряжение ошибки между входами усилителя. При применении полевых амплитуда напряжения ошибки более 180 мВ. А при применении биполярных не более 10 мВ на частоте 10 кГц, это конечно тоже не слишком хорошо, но для такого убогого способа коррекции уже достижение. 

Posted

Уважаемые  BAA и Владимир Перепелкин,

если можно, сформулируйте вопросы к уважаемому Святославу по пунктам, а уважаемый Святослав пусть ответит  на каждый пункт по существу вопроса  без всяких "откосов в сторону леса" внятно и так же профессионально.

По ответам  и судить можно, очередной мыльный пузырь или достойное внимания изделие.

Иначе так и подмывает тему перенести в альтернативу, как не имеющую чётких технических обоснований и ответов на конкретные вопросы профессионалов-мастеров от автора.

Здесь Вам не там, здесь при создании темы со своим произведением необходимо отвечать на вопросы зрителей, особо если их задают  искусствоведы....:drag:

Классическая живопись тем и отличается от Современного искусства, что последнее к живописи отношения не имеет от слова совсем и никогда....

Вот и Докажите нам обратное.

 

Posted

Если бы это был свежепредлагаемый проект, на стадии разработки, тогда да, он однозначно был бы отнесен к  "мыльным пузырям", абсолютно не стоящим внимания. Но проекту сто лет в обед. И платы под него заказывают, и наборы добрые люди компонуют и продают, и корпуса в Италии заказывали.

От "профессионалов-мастеров"  до сих пор нет внятных вопросов конкретно по схеме. Если косвенные ссылки не помогли, привожу прямые,  по теме, на другие форумы.  Отвечу на вопросы, на которые там не даны ответы. 

http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-57-1

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=782.0

P.S. Если тема слишком беспокоит, раздражает, то можно вообще ее удалить, как это сделали на веге. На старом АП и мысли не было ее выставлять, не тот ресурс. 

 

 

Posted

Я что недостаточно внятно спросил про интересующие меня темы?

Кстати если много народа это слепили, это еще не говорит о том, что  усилитель без ошибок проектирования.  Видимо публика которая это паяла просто безграмотна.

  • Like (+1) 1
Posted
17 часов назад, Святослав_ сказал:

P.S. Если тема слишком беспокоит, раздражает, то можно вообще ее удалить, как это сделали на веге. На старом АП и мысли не было ее выставлять, не тот ресурс

 Ну раз уж на Новом АП выставили, значит желали того, здесь могут всё по косточкам разложить , Вам же и отвечать на их вопросы.

И не нужно отсылок "туда", Вы же тему здесь создали, а не просто в комментариях ссылку дали, мол посмотрите, вдруг приглянётся. Здесь и отвечать на все вопросы, ещё не хватало читателям по всему инету носиться, вычитывая вопросы здесь, а ответы там....

Тема  ни чем не раздражает, даже наоборот - внимательно читаю конструктивные вопросы и оценки всех наших участников о данном проекте. Уверен, гостям со стороны тоже интересно и полезно будет почитать . 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...