Jump to content

Recommended Posts

Posted

BAA, хорошие термоинтерфейсы, но к сожаления приобрести их нет возможности - в продаже я их не нашел.

Есть что-то более доступное?

Posted

При некоторых усилиях все можно найти, а в малых количествах тот самый стик (плоский карандаш) самое то. Вот если 4 транзистора намазать - это к компьютерщикам. Что там пользуют не имею понятия, точнее не интересовался - они обычно уши греют ло.. пардон пользователям, и на грамм у них цены ещё выше. DNS или е2е4 наше все.
Короче, все, что лучше 2,5 W/mK можно брать. Цена не понравится.  Например нашел laird дак там 300! мл 50 тр. Столько даже средней руки производству много - у всего есть срок жизни - обычно растворитель высыхает. Например HTCP20s 3 тр. Вот зачем вам 20 мл? Та самая 900-я, с графитом, имейте в виду.

Posted

С удовольствием купил бы карандаш с термопастой AAVID, но в России их нет в продаже.

5 часов назад, BAA сказал:

Та самая 900-я, с графитом, имейте в виду.

Это плохо или нет?

Всё время пользовался КПТ-8 и проблем не было, а сейчас просто хочу попробовать более современные материалы.

Кстати,  когда радиатор из алюминиевого сплава, то нужна паста, которая не вступает в реакцию с алюминием или это не важно и можно пользоваться любыми пастами?   

Posted
2 hours ago, Mark Levinson said:

Это плохо или нет?

Она может быть проводящая между радиатором и базой попасть и так далее.
Насчет нет: идем к дистрибьютору (магазин радиотоваров) даем денег ждем получаем. За исключением совсем экзотики привезут, особенно в больших городах.
https://efind.ru/offer/100300F00000G

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, Mark Levinson сказал:

Всё время пользовался КПТ-8 и проблем не было,

Я и сейчас ей пользуюсь . И у меня  нет никаких причин чтобы искать что-то другое - транзисторы в моих усилках находятся в нормальном температурном режиме  .... А касательно магазинов DNS и мастерских компьютерщиков - они там продают и пользуются ровно тем , что можно купить у китайцев . Не более того . Достаточно зайти в их магазин и посмотреть - какое паяльное оборудование они там продают , вопросы сразу отпадают . 

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, ДимДимыч сказал:

А ещё бывает КПТ-19.

Много чего бывает . К этому вопросу лично я подхожу без лишнего педантства . Есть тепло-проводящая паста , она выполняет свою функцию . Так чего там ещё изыскивать ?...  Если  радиатор с транзисторами  сильно греется ( даже со снятой верхней крышкой аппарата ) - значит  мала площадь этого  радиатора . И "припарками"  заниматься бесполезно   . Лучше  обеспечить нормальную площадь радиатора и вывести ребра радиатора наружу , за пределы корпуса  . 

Posted

Послушайте, если у кого-то нет хороших комплектующих или недоступна высококачественая мехобработка это никак не означает, что и то и другое плохо, как у лисы с зеленым виноградом. 
Хорошая термоинтерфейс, без силикона (котрый не высыхает, он расползается по радиатору, покидая таки пасту) это правильно. А вот если он стОит как всё устройство - наверно нет. Хотя если с ним работает а без него нет...
Пытаться выжать из элемента еще капельку неразумно, лучше поставить несколько в параллель и увеличить радиатор. Хотя с германием - это проблема, у него мала рабочая температура и, соответственно, все способы хороши.
Номакон, от балды, 1 W/mK и например Кератерм 86/82 6.5 W/mK. TO-247. Примерно 1.2 см^2. Оба 0,25мм. Имеем 1*1,2е-4/2,5е-4=0,48W/K, и, соответственно, 3,12W/mK. переведем в сопротивление: 2,1 K/W и 0,32 K/W. И вот , ваш радиатор в 800 см кв ~= 1K/W в первом случае превращается в эквивалентный 3,2 K/W а во втором 1,32 K/W. Учитывая реалии, 60 С на пузе и 125 С на кристалле при Rt внутри 0,42* имеем 3,6K/W и 1,9 K/W. Рмакс будет 65/3,6=18 и 34 Вт соответственно.
Итерируем, (18*1)+35 (окружающая) =53 на пузе или 34*1+35= 70 на пузе. То есть будет приблизительно 19 и 30 
Со всякими ТО-3 гораздо интереснее, у них площадь основания в 5 раз больше, что приведет к нивелированию влияния прокладки 30 и 35 Вт примерно.
Выводы - надо большОй радиатор или принудительное охлаждение.
Берем монстра  500*200*86 с основанием 16мм имеем 0,12 C/W и то-3. Получаем 40 на пузе 94 против 143, корректируем: 88 и где-то 120.
Длинновато  получилось.
* - транзистор с рассеиваемой 300 Вт
В чипедипе 86/82 есть 3 тр за 100см кв, рекомендую. Изоляция плюс шероховатость не так важна.

Posted

BAA, размеры радиаторов, которые у меня 300х170мм, подошва радиаторов толщиной 6мм, рёбра 19мм. Два радиатора, каждый радиатор для одного канала усилителя. Основным греющимся элементом будет транзистор 1Т813А. Думаю для него хватит такого радиатора.

Номакон конечно не пойдёт, а вот KERATHERM 86/82 думаю вполне. Мне хватит и размера 0,25 х 50 х 50 мм, который есть в чип и дип, но я не могу понять, что будет лучше применить пасту или теплопроводную плёнку(подложку). 

Что вы посоветуете?

P.S

Принцип расчёта написанный вами понятен, но не всё ясно. 

Posted

Каскад-то какой? С резистивным балластом с дросселем, СРПП, класс усиления.Транзисторов в каскаде один или два.
Подошва слишком тонкая. К хорошему фрезеру доступ есть? Прокладка стоит 3тр!
За эти деньги можно купить что-то на лигре
https://1radcom.ru/category/rebristye-radiatory/
или континенте (с ними не работал)
https://www.continent-al.ru/__promishlenniy-profil/ohladiteli/
Ваш радиатор для принудительного: короткие и частые ребра, ~ 0.5 C/W. Так как подошва тонкая - то края работать не будут. Если два транзистора - то тепловыделение равномернее. Хотите посчитайте Сечение теплопроводность длина распостранения.
Абсолютный максимум при 25 С окружающего. Хорошо бы 0,7...0,8 от этого, а для "вечной" работы 0,3. В рамочке добавка к сопротивлению от разных интерфейсов, для ТО-3
122.thumb.png.d5160a7c73d915966e7c9cc50daeffc4.png
  

Posted

Прокладки для транзисторов бывают двух типов: типа "слюдяные" - ещё обеспечивают теплоотвод, но предназначены для электрической изоляции корпуса мощного транзистора от радиатора. Теплопроводность снижается. 

Второго типа: "улучшающие" теплообмен. Сюда же относятся и КПТ -пасты. Физика процесса, для данного типа,  такова: две идеально плоские и гладкие поверхности, - транзистора и теплоотвода, обеспечивают наилучшую теплопередачу. Дальше уже теплоотвод от пятна контакта и сброс тепла в окружающую среду. Но поверхности транзистора и радиатора не идеальны.

Неполировано , не идеально плоско?! значит площадь теплопередачи не равна площади контакта... Микрополоски, задиры, волнистость поверхности компенсируется тонким слоем КПТ, назначение которой, - заполнить микронеровности. Не надо мазать , как сливочным маслом! То же и с прокладками ... Из мягкого материала с хорошей теплопроводностью, который деформируется под прижимающей силой. ВеО, медь ...

В общем, полируйте... транзистор ... между ног...

Можно на углеродных пластинах тепло отводить. Пластины типа бриллиант. Анизотропия свойств!

Posted

У того радиатора подошва тонкая там растекатель просится.
Не всякая прокладка делает хуже.
Паста нужна для твердых изоляторов. Силикон уходит, свойство такое. В аппаратуре которая каждый день работает,
года на два в лучшем случае, снимаешь и осыпается.
Для того, чтоб 50 мкм мазать как положено, надо шероховатость микрон 5 и  неплоскостность 50 на 100 мм.
Если начать пузо полировать, то плоскость точно завалится, будет только хуже.
Парафины тем и хороши, что нагрел и растеклось, всё, капилляр работает, осталось сколько надо.
Резинки всякие, с нитридом бора, тоже хороши в этои смысле.
Графитовые спредеры, изотропные, они для модулей со стадами кристаллов.

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Прокладка стоит 3тр!

Прокладка стоит 810 руб.: https://www.chipdip.ru/product0/8006802636  можно найти и дешевле.

Мне таких двух штук хватит, а то и одной.

5 часов назад, BAA сказал:

класс усиления.

Класс усиления - А.

Один транзистор в каскаде.

Корпус куплен, поэтому радиаторы менять не планирую(пока не планирую).

Выбор видимо, либо КПТ-8, либо KERATHERM 86/82, что-то другое недоставаемо и дорого.

Posted
7 hours ago, Mark Levinson said:

Прокладка стоит 810 руб.: https://www.chipdip.ru/product0/8006802636  можно найти и дешевле.

Прокладка для электроизоляции транзистора (коллектора транзистора) от корпуса. При использовании соответствующих втулок  и шайб для крепежа прижимающего фланца, радиатор можно крепить на корпус, что улучшить теплоотвод радиатора, если корпус не пластмассовый.

Posted
3 hours ago, x22 said:

если корпус не пластмассовый.

Даже если пластмассовый, монтаж на радиатор значительно лучше, чем просто в воздухе. У японцев полно таких, TTA004 И так далее. Вроде все уже описАли. TS сообразительный: сам выберет. Может потом отпишется, а может нет.

Posted
7 часов назад, x22 сказал:

Прокладка для электроизоляции транзистора (коллектора транзистора) от корпуса.

У меня такой задачи нет. Я могу посадить транзистор прямо на радиатор без всяких прокладок, но мне надо передать тепло с транзистора на радиатор, а эта прокладка тепло передает лучше, чем КПТ-8.

Posted
9 часов назад, x22 сказал:

Прокладка для электроизоляции транзистора (коллектора транзистора) от корпуса. При использовании соответствующих втулок  и шайб для крепежа прижимающего фланца, радиатор можно крепить на корпус, что улучшить теплоотвод радиатора, если корпус не пластмассовый.

Радиаторы стоит всегда заземлять на корпус . Это уменьшает вероятность образования всяких паразитных емкостей - между переходами  нескольких транзисторов , закрепленных на одном радиаторе  . И в промышленных усилках - радиаторы , как правило -закреплены прямо на корпус изделия .  

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...