Jump to content

Recommended Posts

Posted

Легендарный тонарм Gray 108C, открытая снизу конструкция.

На ММ головках не будет ли фонить провода без экрана  ? 

Нет ли у кого нибудь документации по тонарму, на винилэнджин санкции для нас, на сайте у  Виктора Шапкина файлы не открываются почему то :(

 

1_.jpg

2_.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

На ММ -картриджах фона не будет , но витая пара не помешает из того же литца , к примеру , Телефункен .  Многие в Ленковском тонарме применяют принцип неразрывного провода от картриджа до корректора , и пускают провода прямо по трубке , фиксируя хб ниткой, потом дугой и в корректор -этот перегон (после дуги ) конечно экранируют .  Принцип , исключающий паразитные контакты , что для малоуровневого сигнала всегда сильные потери , даёт возможность реализовать картридж и тонарм по максимуму.  

  • Like (+1) 3
Posted

С МС тем более не будет.

На любом тонарме так надо делать бы, без разрыва, тоже так делаю, но от байонета, головки-то разные могут быть.

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

С МС тем более не будет.

На любом тонарме так надо делать бы, без разрыва, тоже так делаю, но от байонета, головки-то разные могут быть.

Сергей , МС уже не факт , слишком небольшой выход ( 0,05...0,5мв) , кроме МС с высоким - 2..3мв  .  Поэтому медный экран не помешает , а в условиях тяжелой электромагн. обстановки , то и часто двойной (для МС) .

Posted

Грэй Ресирч не указывали вязкость демпферной смазки в тонарме ( между чашой и полушарием ) .

Впоследствии  этот тонарм неоднократно копировали . На фото одного из современных клонов  виден шприц с демпферной смазкой . 

Клон 108-го(2).jpg

Клон 108-го.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

А кому в голову могло прийти делать современный клон? Токарь одиночка может и только для богатого, или? Смысл в чём?

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

А кому в голову могло прийти делать современный клон? Токарь одиночка может и только для богатого, или? Смысл в чём?

Для продажи делали . И у них их покупали ( судя по темам на зарубежных форумах ) - не раз читал об этом . Конечно , делали штучно , под заказ.

На фотографиях  , которые я выложил  - клон ,  изготовленный на Украине ( изготовитель - karmadon ) . Цена этого клона была 750 долл. в 2022 году . 

  • Thanks (+1) 1
Posted

Есть немало пенсионеров со станками ( и у нас ,  и на западе ) . Делают и клоны тонармов , и делают тонармы   собственной разработки  .  

Posted

Это другое. Свои тонармы делать это хорошо, делать копии греев, грейсов глупо, у нас тут есть здоровый роликовый "станок", его бессмысленно слушать с современной техникой, только пластинки впустую пилить.

  • 1 month later...
Posted

Были Gray108 и 208,тонармы очень стильно смотрятся,глаз притягивают,но звук на любителя.

Демпфер силиконовый лил разный,одно время на ибее был продавец из Америки продавал типа оригинал,пробовал силикон в шприце от кармадона,потом купил более жидкий на разлив,делал более жидким пытаясь убрать "вязкость" из звука.В общем из за этого демпфирования,удобства регулировки(кстати самые неудобные одноопорники,нельзя ступенчато его вывесить,сплошной на глазок)Плюс прижим вообще навешивание монетки грузика ,который влияет на балансировку тонарма.

 

Кстати по поводу резать кабель тонарма или целым куском,а здесь весы-на одной чаше лишний контакт-на другой подвижность тонарма и защита от вибраций,я выбрал резать)))

  • Like (+1) 2
Posted
8 минут назад, Евген сказал:

Были Gray108 и 208,тонармы очень стильно смотрятся,глаз притягивают,но звук на любителя.

Демпфер силиконовый лил разный,одно время на ибее был продавец из Америки продавал типа оригинал,пробовал силикон в шприце от кармадона,потом купил более жидкий на разлив,делал более жидким пытаясь убрать "вязкость" из звука.В общем из за этого демпфирования,удобства регулировки(кстати самые неудобные одноопорники,нельзя ступенчато его вывесить,сплошной на глазок)Плюс прижим вообще навешивание монетки грузика ,который влияет на балансировку тонарма.

 

Кстати по поводу резать или целым куском,а здесь весы-на одной чаше лишний контакт-на другой подвижность тонарма и защита от вибраций,я выбрал резать)))

Неоднозначная штука, согласен с вами, жидкий стечёт из чашки одноопорника, густой нехорошо для звука.

В СМЕ полезно может быть, по А.М.Лихницкому, с пружинкой тоже.

  • 2 months later...
Posted

Подниму тему.

Сергей. из чашки жидкость не вытекает, если тонарм не переворачивать. Регулировка винта зависит от вязкости и настраивается на глаз. Объяснить словами не смогу. Головка должна опускаться довольно быстро, но не падать при правильной регулировке, а затем степень демпфирования настраивается в процессе работы и зависит от коплиэнса в некоторой степени. Прижимную силу конечно же никто монетками не настраивает в исходном варианте. Для конкретных головок производителем были предусмотрены пластины-подложки между головкой и "шеллом". Они имели разную массу. Сейчас конечно все колхозят сами, т.к. эти пластины практически всегда утеряны в б/у тонармах. Мне лично эти Греи всегда нравились по звучанию, т.к. это одноопорники, но они не просты в настройке углов и балансировке. В умелых руках и подходящими головками и столами работают отлично. Сейчас очень жалею, что в своё время не оставил один такой себе, продал, т.к. требовались деньги. Возможно, что даже некомплектный клон поищу. Потенциально очень хороший тонарм для музыки 50-60х годов и тех пластинок.

  • Like (+1) 1
Posted
45 минут назад, VTver сказал:

опускание ,настройка демпфера

 

Мне нравилось, когда чуть быстрее опускалось. Когда силье демпфирование, то звучание более зажатое и тяжёлое, особен если подвижка более гибкая, чем на RPX.

В принципе на слух подбирается лучше всего.

Posted

Я не помню ,но в инструкции есть время опускания , можно считать это настройкой демпфера, я использовал 600000ед 

Posted

Если вспомнить , что грэи делались п-образным швеллером либо вверх , либо вниз , разный подход 

Posted

Кстати я помню поставил длинный тонарм Gray 216 на бревно  ,вместо убогого флетчеровского , со стентоном 381 куриной головой , звучал просо бомба, фонкорректор динако пас3 ,виден на заднем фоне 

 

  • Like (+1) 2
Posted

Кто не знает ,бревно -это анна лог нотингем аналог фирмы ,  куриная голова -это древняя модель стэнтона в виде клюва , Флетчер использовал максимально дохлый мотор ,который должен компенсировать только силу трения , диск запускается рукой, старое видео, где я демонстрирую работу бревна

 

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, VTver сказал:

Если вспомнить , что грэи делались п-образным швеллером либо вверх , либо вниз , разный подход 

Вверх - это какой? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...