Jump to content

Тонарм Gray-108


sova

Recommended Posts

Легендарный тонарм Gray 108C, открытая снизу конструкция.

На ММ головках не будет ли фонить провода без экрана  ? 

Нет ли у кого нибудь документации по тонарму, на винилэнджин санкции для нас, на сайте у  Виктора Шапкина файлы не открываются почему то :(

 

1_.jpg

2_.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

На ММ -картриджах фона не будет , но витая пара не помешает из того же литца , к примеру , Телефункен .  Многие в Ленковском тонарме применяют принцип неразрывного провода от картриджа до корректора , и пускают провода прямо по трубке , фиксируя хб ниткой, потом дугой и в корректор -этот перегон (после дуги ) конечно экранируют .  Принцип , исключающий паразитные контакты , что для малоуровневого сигнала всегда сильные потери , даёт возможность реализовать картридж и тонарм по максимуму.  

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.Laptev сказал:

С МС тем более не будет.

На любом тонарме так надо делать бы, без разрыва, тоже так делаю, но от байонета, головки-то разные могут быть.

Сергей , МС уже не факт , слишком небольшой выход ( 0,05...0,5мв) , кроме МС с высоким - 2..3мв  .  Поэтому медный экран не помешает , а в условиях тяжелой электромагн. обстановки , то и часто двойной (для МС) .

Link to comment
Share on other sites

Грэй Ресирч не указывали вязкость демпферной смазки в тонарме ( между чашой и полушарием ) .

Впоследствии  этот тонарм неоднократно копировали . На фото одного из современных клонов  виден шприц с демпферной смазкой . 

Клон 108-го(2).jpg

Клон 108-го.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

А кому в голову могло прийти делать современный клон? Токарь одиночка может и только для богатого, или? Смысл в чём?

Для продажи делали . И у них их покупали ( судя по темам на зарубежных форумах ) - не раз читал об этом . Конечно , делали штучно , под заказ.

На фотографиях  , которые я выложил  - клон ,  изготовленный на Украине ( изготовитель - karmadon ) . Цена этого клона была 750 долл. в 2022 году . 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Это другое. Свои тонармы делать это хорошо, делать копии греев, грейсов глупо, у нас тут есть здоровый роликовый "станок", его бессмысленно слушать с современной техникой, только пластинки впустую пилить.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Были Gray108 и 208,тонармы очень стильно смотрятся,глаз притягивают,но звук на любителя.

Демпфер силиконовый лил разный,одно время на ибее был продавец из Америки продавал типа оригинал,пробовал силикон в шприце от кармадона,потом купил более жидкий на разлив,делал более жидким пытаясь убрать "вязкость" из звука.В общем из за этого демпфирования,удобства регулировки(кстати самые неудобные одноопорники,нельзя ступенчато его вывесить,сплошной на глазок)Плюс прижим вообще навешивание монетки грузика ,который влияет на балансировку тонарма.

 

Кстати по поводу резать кабель тонарма или целым куском,а здесь весы-на одной чаше лишний контакт-на другой подвижность тонарма и защита от вибраций,я выбрал резать)))

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Евген сказал:

Были Gray108 и 208,тонармы очень стильно смотрятся,глаз притягивают,но звук на любителя.

Демпфер силиконовый лил разный,одно время на ибее был продавец из Америки продавал типа оригинал,пробовал силикон в шприце от кармадона,потом купил более жидкий на разлив,делал более жидким пытаясь убрать "вязкость" из звука.В общем из за этого демпфирования,удобства регулировки(кстати самые неудобные одноопорники,нельзя ступенчато его вывесить,сплошной на глазок)Плюс прижим вообще навешивание монетки грузика ,который влияет на балансировку тонарма.

 

Кстати по поводу резать или целым куском,а здесь весы-на одной чаше лишний контакт-на другой подвижность тонарма и защита от вибраций,я выбрал резать)))

Неоднозначная штука, согласен с вами, жидкий стечёт из чашки одноопорника, густой нехорошо для звука.

В СМЕ полезно может быть, по А.М.Лихницкому, с пружинкой тоже.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Подниму тему.

Сергей. из чашки жидкость не вытекает, если тонарм не переворачивать. Регулировка винта зависит от вязкости и настраивается на глаз. Объяснить словами не смогу. Головка должна опускаться довольно быстро, но не падать при правильной регулировке, а затем степень демпфирования настраивается в процессе работы и зависит от коплиэнса в некоторой степени. Прижимную силу конечно же никто монетками не настраивает в исходном варианте. Для конкретных головок производителем были предусмотрены пластины-подложки между головкой и "шеллом". Они имели разную массу. Сейчас конечно все колхозят сами, т.к. эти пластины практически всегда утеряны в б/у тонармах. Мне лично эти Греи всегда нравились по звучанию, т.к. это одноопорники, но они не просты в настройке углов и балансировке. В умелых руках и подходящими головками и столами работают отлично. Сейчас очень жалею, что в своё время не оставил один такой себе, продал, т.к. требовались деньги. Возможно, что даже некомплектный клон поищу. Потенциально очень хороший тонарм для музыки 50-60х годов и тех пластинок.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, VTver сказал:

опускание ,настройка демпфера

 

Мне нравилось, когда чуть быстрее опускалось. Когда силье демпфирование, то звучание более зажатое и тяжёлое, особен если подвижка более гибкая, чем на RPX.

В принципе на слух подбирается лучше всего.

Link to comment
Share on other sites

Я не помню ,но в инструкции есть время опускания , можно считать это настройкой демпфера, я использовал 600000ед 

Link to comment
Share on other sites

Кстати я помню поставил длинный тонарм Gray 216 на бревно  ,вместо убогого флетчеровского , со стентоном 381 куриной головой , звучал просо бомба, фонкорректор динако пас3 ,виден на заднем фоне 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Кто не знает ,бревно -это анна лог нотингем аналог фирмы ,  куриная голова -это древняя модель стэнтона в виде клюва , Флетчер использовал максимально дохлый мотор ,который должен компенсировать только силу трения , диск запускается рукой, старое видео, где я демонстрирую работу бревна

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, VTver сказал:

Если вспомнить , что грэи делались п-образным швеллером либо вверх , либо вниз , разный подход 

Вверх - это какой? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...