Jump to content

Тернистый путь построения нового аналогового источника...


Normann

Recommended Posts

Ещё вопрос возник в параллельной сфере усиления. Нужен 872А газотрон взамен 866А. Может кто-то из форумчан встречал в пределах досягаемости? Очень хочется приобрести! 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Normann сказал:

 6V6G Zenith

Сергей, сама фирма Zenith не выпускала лампы. Это типа наших заводов Темп, Рубин, Вега. Лампы под своим бреедом заказывали в основном у Sylvania.  Надо подробное фото. Сильвания и Тунг-сол - очень разные тембрально... 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, ВКН сказал:

Сергей, сама фирма Zenith не выпускала лампы. Это типа наших заводов Темп, Рубин, Вега. Лампы под своим бреедом заказывали в основном у Sylvania.  Надо подробное фото. Сильвания и Тунг-сол - очень разные тембрально... 

Константин, я конечно понимаю ))). У меня маркированные Сильвании. Есть ещё две пары точно таких же Сильваний, один в один. Дымчатые с нижним геттером. Вот такие, нашёл фото.

image.jpeg.945f667a2f355cd1e01f30292ef164c7.jpeg

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Кружка сказал:

Улдыс с ними экспериментировал, но.....

Я с ним разговаривал на предмет выкупить, но он пока не поддался, хотя не пользует )))

Link to comment
Share on other sites

От нас нынче большая проблема выслать. У меня что-то подобное тоже вроде оставалось, да и тиратронов разных на приличный ток маленько есть, но см. выше.

Было бы куда, такую рагулину бы точно вкрячил :)

IMG_7184 — копия.JPG

IMG_7174 — копия.JPG

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Кружка сказал:

От нас нынче большая проблема выслать. У меня что-то подобное тоже вроде оставалось, да и тиратронов разных на приличный ток маленько есть, но см. выше.

 

Ну да, жизнь нам не упрощают....

Правда из Британии посылки пока ходят официальной почтой Royal Mail. Последняя почти месяц шла. Видимо окружными маршрутами.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Normann сказал:

из Британии посылки

Да уж, с логистикой стало печально. Несколько лет назад заказывал железяку из Лондона, продавец сообщил, что в Россию никак, я тогда ее в Лосанжеловку предложил отправить, у меня оттуда друг собирался в наш город приехать, думал не успеет, четыре дня до вылета, а он посылку получил на следующий день! Королевская почти удивила! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rn3gp сказал:

Да уж, с логистикой стало печально. Несколько лет назад заказывал железяку из Лондона, продавец сообщил, что в Россию никак, я тогда ее в Лосанжеловку предложил отправить, у меня оттуда друг собирался в наш город приехать, думал не успеет, четыре дня до вылета, а он посылку получил на следующий день! Королевская почти удивила! 

Был такой период, не принимали на Россию, правда не долго длилось. Сейчас доставляют...

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, rn3gp сказал:

Да уж, с логистикой стало печально. Несколько лет назад заказывал железяку из Лондона, продавец сообщил, что в Россию никак, я тогда ее в Лосанжеловку предложил отправить, у меня оттуда друг собирался в наш город приехать, думал не успеет, четыре дня до вылета, а он посылку получил на следующий день! Королевская почти удивила! 

В лосанжелес? за один день ? сказки 

Link to comment
Share on other sites

Сказки. Если только не DHL Express.

Самое быстрое с чем сталкивался - палет из-за океана Airport-to-Arport delivery service: передали, приехало, растаможил и получил в течении 3_х дней. Был реально удивлён.

Очень быстро, это - позавчера пара Tango c Японии ушла, сегодня оформил, думаю завтра DHL привезёт.

И всё это не классическая почта, пусть она хоть трижды Королевская.

 

Link to comment
Share on other sites

Я западными почтами пользовался сотни раз, самое быстро-это частные службы с экспресс доставкой, типа федекса и тп , роял мэйл государственная контора типа нашей почты , все вяло ,как у всех госпочт ,есть тариф типа экспресс ,но это три дня минимум.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, VTver сказал:

В лосанжелес? за один день ? сказки 

Маловероятно, но если найду, выложу отслеживание. К тому-же не забывайте, самолёт во сколько из Лондона вылетит, во столько же и прилетит в Калифорнию.

 

Самое медленное, что видел в жизни, это почта Германии, три дня из России в Германию, а дальше 10 дней со скоростью улитки. Причем сортировка куда приехала посылка, в 50 км от места назначения.

Link to comment
Share on other sites

К вопросу о материале и форме анодов у 6f6, на фото слева Сильвания, справа Тангсол, у первой ребра менее выражены и материал более темный, будто углем натёртый, у второй ребра сильнее выражены и материал более светлый и гладкий. Может поможет.

 

 

IMG_20240528_171710.jpg

IMG_20240528_171724.jpg

IMG_20240528_171739.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В ходе экспериментов и прослушиваний последних недель очень прилюбился вариант с 6L6 на выходе усилителя. Сейчас играют древнючие железные РСА. Вопрос к нашим знатокам: на какие 6L6 или аналоги стоит обратить внимание в поиске пары? Хочется в стекле попробовать что-то достойное.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, ВКН сказал:

Тоттенхэм. Mullard/Tungsram/Torvac. 

Константин, а можешь описать вкратце звуковые особенности перечисленных? Особенно в сравнении с железными РСА. Хочу понять в какую сторону копать. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Это где-то описЫвал какой-то словоблуд со слов моего товарища Сергея Смирнова.  Вот тот действительно отслушал кучу всяких 6L6/KT66/WE-350 и пр. 

Даже на этом форуме проскакивала инфа на эту статью. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Normann сказал:

В ходе экспериментов и прослушиваний последних недель очень прилюбился вариант с 6L6 на выходе усилителя. Сейчас играют древнючие железные РСА. Вопрос к нашим знатокам: на какие 6L6 или аналоги стоит обратить внимание в поиске пары? Хочется в стекле попробовать что-то достойное.

Например, разных производителей 807-е. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Например, разных производителей 807-е. 

Я эту тему не закрываю в развитии. Пара подопытных 807 лежат в коробке ждут очереди.  Возможно следующим этапом и до них руки дойдут в адаптации усилителя. Пока же хочу прояснить для себя компанию 6()6 со-товарищи.

Вообще у меня пока нет уверенности и окончательного решения - вернуться к прямонакальным триодам (или пентодам в триоде), либо ковырять дальше начатую линию и развивать её. С одной стороны не хочу связываться с дорогими редкими  раскрученными лампами, с другой, нет уверенности, что "ширпотреб" датс мне требуемое. 

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

А какой смысл вложен в термин "ширпотреб"? 

По сути - все лампы звукового  назначения это "ширпотреб". 

У моего соседа усилитель на 807. Так вот у него установлены узбекские Г-807 60х годов, а Сильвании и РЦА пылятся на антрессолях. Хотя все это "ширпотреб". 

А с дорогими и редкими не надо связываться! Тут +++++

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Normann сказал:

с другой, нет уверенности, что "ширпотреб" датс мне требуемое. 

  А вы точно знаете, что вам требуется? Когда нибудь доводилось собирать усилитель, послушав который, могли себе сказать, ну вот, это именно оно?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RSD сказал:

  А вы точно знаете, что вам требуется? Когда нибудь доводилось собирать усилитель, послушав который, могли себе сказать, ну вот, это именно оно?

Да, конечно. Я знаю что хочу услышать. В прошлоц системе был хороший усилитель, но повтопять его не хочу и не могу по ряду причин.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, ВКН сказал:

А какой смысл вложен в термин "ширпотреб"? 

По сути - все лампы звукового  назначения это "ширпотреб". 

У моего соседа усилитель на 807. Так вот у него установлены узбекские Г-807 60х годов, а Сильвании и РЦА пылятся на антрессолях. Хотя все это "ширпотреб". 

А с дорогими и редкими не надо связываться! Тут +++++

 

Под словом ширпотреб понималось - "лампа с Митинского рынка" за три копейки кучкой, вытащенная из умершего телевизора. Это я утрирую.)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...