Jump to content

Тернистый путь построения нового аналогового источника...


Normann

Recommended Posts

57 минут назад, ВКН сказал:

Либо добавить автотрансформатор с нужными отводами. Сигнал небольшой, можно на маленьком пермаллое намотать. 

Правильнее будет новый выходник ставить, тем более, второй считаю избыточным, а сам по себе полноценный РГ мне не нужен.

 

Link to comment
Share on other sites

 

3 минуты назад, Normann сказал:

Сергей, ухудшения катастрофические, к сожалению, потому скорее всего будет новый транс с большим количеством отводов. Это конечно самый затратный вариант, но беспроигрышный. В принципе это и предложили выше Сергей и Константин. Просто я подумал, мол вдруг какой-то изящный выкрутас есть, который я не знаю?

Насчёт СГ и спектра шумов. Возможно они есть выше по частотной шкале, но ведь присутствуют естественные частотные ограничения в корректоре и тракте в виде антизвонников, РИАА, трансформаторов.... Если гипотетический вред и есть, то он для меня стократно перекрывается бонусами подобного варианта стабилизации сетки. Уши говорят ГУТ! Потому схемотехника и звучание на данный момент устраивают меня.

Понял, Сергей, я считал, что трансы-то эти насегда. Шунтировать вторичку

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Может быть транс выходной, вторичку, переменным реостатом "тушить", как вариант?

Это я тоже пробовал. Меняется наклон нагрузочной прямой, потому двояко....

Результат есть только в том случае, когда давлю совсем сильно, но при этом и звук зажимается и тухнет.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

 

Понял, Сергей, я считал, что трансы-то эти насегда. Шунтировать вторичку

Хотелось так, но....

Трансы 10:1, потому шунт должен быть совсем маленьким, чтобы заметен был эффект.  Можно пробовать шунтировать первичку, но это не сильно изменит ситуацию.

О вторичке написал выше сообщение. Не вариант. Видимо я слишком придирчивый в своей системе. )))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

Килоом  эдак 300 +/- врезать между анодами 6v6 и 6sn7

ОС предлаганшь? Можно попробовать....

 

Link to comment
Share on other sites

Какой-такой ОС?! Покемон, изобретение  АП!!!  ("Польское изобретение-блокирует швейцарскую систему Циглера! :smile-31:"(С)) 

  • Cool (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Normann сказал:

Это я тоже пробовал. Меняется наклон нагрузочной прямой, потому двояко....

Результат есть только в том случае, когда давлю совсем сильно, но при этом и звук зажимается и тухнет.

Понял, Сергей, всё. По аналогии, если вторички межкаскадников сильно шунтировать, то тоже зажимается и тухнет. Стабилизаторы, стабиловольты т.е. газовые никогда не пробовали, боялись, как и кремниевые стабы, всё полупроводниковой долой. Так что молчу тут, тебе точно видней...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Какой-такой ОС?! Покемон, изобретение  АП!!!  ("Польское изобретение-блокирует швейцарскую систему Циглера! :smile-31:"(С)) 

Сегодня попробую

Link to comment
Share on other sites

В нескольких экз. КХ стабилитроны СГ и тп. работают долго и счастливо по много лет, кенотроны  всякие любимые, удифильские, столько не живут ... "Что в этом автомобиле не так, кроме того, что он - Рено?" (С) 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, S.Laptev сказал:

не пробовали

Ну, вы не пробовали, а мы - да, ещё лет двадцать назад. В ФК экранную сетку стабили, да ещё в ЦАПах для питания буфера. Никаких вредных шумов.©НСТ

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Волна-к шипела как примус, только маяк на трансляцию подавать, но для этого обычно Казахстана хватало, а Волны-то и на морских стояли, Крот, Кит, Р-250 другие, везде газовые стабиловольты стояли, я в них во всех был внутри. Раньше на реке ПР4-П, УС-П, УС-9 самолётное всё, умформеры, помех нет. Приёмник много чувствительней корректора, микровольты, и там жилезная защита, буквально, продумано всё, а тут, к примеру, корректор в деревянном корпусе, так бывает, делают так некоторые, а в нём самом, стабилизатор газовый светит фиолетовым, или рядом, в усилке на входе пентод у которого. Лепили не по детски "хайэнд", всем бы так:smile-59:

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, S.Laptev сказал:

всем бы так

Ну, вы меня своими достижениями напрасно пытаетесь удивить, я в ВПК полтора десятилетия инженерил.  

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Ну, вы меня своими достижениями напрасно пытаетесь удивить, я в ВПК полтора десятилетия инженерил.  

Я про "хайэнд" наш самодельный выше написал, что ляпали мы. А так-то, Станислав, я же про другое хотел сказать, отвечаю мол, за них, там же всё сделано на пять, БП отдельные, фильтры на катушках для каждого напряжения, блокировочные конденсаторы керамические, всё круто, ну кроме казахстана, там всё рядом и всё просто, копеечный. Корректор не приёмник ни разу, конечно, а ловит очень даже хорошо, бритвы, зажигалки и особенно сотики, когда они звонят. Деревянный  корпус, межблочники тара лабс 11, две моножилы скрученные слегка и без экрана, это реально вполне, пример из жизни. Нет, может шум и хорошо немного добавлять, как в СиДи плейерах, дитеринг, дичеренг, забыл как точно обзывали...

Link to comment
Share on other sites

У меня всё в деревянных корпусах и фонокорр и усилитель. Экранирую только вход корректора дополнительно. Фон по уровню ниже шума ламп и пассивных элементов. 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Normann сказал:

У меня всё в деревянных корпусах и фонокорр и усилитель.

В системе Валерия и ламповый усилитель, и ламповый же ФК в деревянных корпусах. ФК, причём, МС. Без повышающего трансформатора. Ни фольги, ни прочего.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Normann сказал:

Хотелось так, но....

Трансы 10:1, потому шунт должен быть совсем маленьким, чтобы заметен был эффект.  Можно пробовать шунтировать первичку, но это не сильно изменит ситуацию.

О вторичке написал выше сообщение. Не вариант. Видимо я слишком придирчивый в своей системе. )))

Если транс 10:1 требует шунтирования, может на... такой транс? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Деревянный корпус  изнутри обклеить медной фольгой, Тара лабс ей же обмотать, ленточкой. Всё решаемо.

В городе не помогает ничего, всё фабричное, провода экранированные, по сети выделенка, распределители, фильтры, на изделиях фиши с 7-ю набалдашниками, к примеру, отдельная земля именно в землю зарыта.

2 часа назад, Normann сказал:

У меня всё в деревянных корпусах и фонокорр и усилитель. Экранирую только вход корректора дополнительно. Фон по уровню ниже шума ламп и пассивных элементов. 

Так кто, Сергей, за городом-то далеко живет, точно не мы. Фон тут совсем не при чём, конечно. Маемся 30 лет уже.

Тема, похоже, не твоей ветки совсем.

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

В системе Валерия и ламповый усилитель, и ламповый же ФК в деревянных корпусах. ФК, причём, МС. Без повышающего трансформатора. Ни фольги, ни прочего.  

Кто Валерий, я не знаю, к сожалению, детали другие надо знать разные ещё.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Sergio сказал:

Если транс 10:1 требует шунтирования, может на... такой транс? 

Я не говорил, что он требует шунтирования

Трансы отличные по звучанию. У меня к ним нет никаких претензий! 

Link to comment
Share on other sites

Потратил некоторое время на тестирование анодной ОС (250-500К). Использовались карбоновые резисторы Филипс на 1Вт разного номинала. Другие типы использовать не стал, так как важно было понять в основном характер влияния. Нужное усиление/ослабление было получено при номинале 250К. Что могу сказать в итоге. Этот вариант работает, но звучание меняется не в лучшую сторону (хотя формально вроде бы всё присутствует, субъективные ощущения замечают отстранённость, уменьшение вовлечённости, звуковой формализм). Потому данный тип уменьшения Кус для конкретно моего случая был отвергнут. В итоге снова вернулся к временной идее резистивного делителя. После некоторых проб с марками различных резисторов в итоге остановился на красных Сименс 5К/25К. Кроме них использовал АБ, проволочные Розенталь, Миллс, Бейшлаг, собачьи кости. Сименсы оказались наиболее нейтральными и вносящими минимум деградации. Пока остановился на таком варианте. Естественно делитель был установлен на входе в усилитель. Интерконнект у меня длинный и оказалось, что аналогичный делитель перенесённый на выход корректора, сразу после транса, намного более заметен по своему влиянию. Параллельно заметил, что при отключении экрана интерконнекта ситуация с фоном никак не изменилась - в экране надобности нет, цепь низкоомная. Теперь нужно найти примерно 12п/м (3х4м) хорошего провода, чтобы сделать "правильный" неэкранированный кабель фоно-УМ. Буду работать в этом направлении... Доступа к Ебею уже нет, придётся искать на просторах рунета ))).

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...