Jump to content

Recommended Posts

Posted
39 минут назад, Normann сказал:

Конечно я это знаю. Как, впрочем, и пластинки тех времён - 30-15000, звучание прекрасное во всём. )

у этой головки посредственное разделение каналов 

Posted
5 минут назад, VTver сказал:

у этой головки посредственное разделение каналов 

Предлагаю Вам просто забыть о ней и не зацикливаться. Головка 1958года и подходит под пластинки 50-60х годов. Кто имеет оригиналы тех времён - оценит, другим и не нужно вообще.

  • Like (+1) 1
Posted

Да просто для такой головки с 10мв и иглой сферой 0.7mil ,нужна другая схема ,желательно в оригинальном стиле ,кстати у эмпайр 108  8мв выхлоп и толстая игла 0.7mil .

Posted
1 час назад, VTver сказал:

Глянул список литературы в конце , ничего эпохального 

Вообще-то эпохальное в середине работы...
Список литературы это всего лишь то что авторы прочитали, проанализировали и поняли.

Posted
11 минут назад, VTver сказал:

Да просто для такой головки с 10мв и иглой сферой 0.7mil ,нужна другая схема ,желательно в оригинальном стиле ,кстати у эмпайр 108  8мв выхлоп и толстая игла 0.7mil .

Эмпайр 108 неплохая головка (с оригинальной вставкой), но уровень всё же не тот. Какая другая схема? О чём Вы говорите? Не совсем понял мысль. 

К примеру, у GE RPX 050  выход ещё больше... Магниты были мощные большие в те времена, катушки серьёзные, кантилеверы толстые, оттого и звук не тощий. Знаете, как Элла звучит на RPX 050 c монопластинок 50х, или Синатра с Коулом !?

Я не считаю эту головку эталоном, но кое-что она может лучше других, например. Идеала нет, но есть эмоции. )

 

Posted
11 минут назад, alss сказал:

Вообще-то эпохальное в середине работы...
Список литературы это всего лишь то что авторы прочитали, проанализировали и поняли.

Эта статья просто маркетинг своих услуг, без привязки тракта головка-тонарм-привод-кабель, просто рассусоливание с формулами и прочим словесным мусором, можно сказать ни о чем, похоже на разглядывание в микроскоп угла захода иглы на форуме дастерео, пыль в глаза да и только. Извините за грубые обороты речи.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
7 минут назад, Normann сказал:

Эмпайр 108 неплохая головка (с оригинальной вставкой), но уровень всё же не тот. Какая другая схема? О чём Вы говорите? Не совсем понял мысль. 

К примеру, у GE RPX 050  выход ещё больше... Магниты были мощные большие в те времена, катушки серьёзные, кантилеверы толстые, оттого и звук не тощий. Знаете, как Элла звучит на RPX 050 c монопластинок 50х !?

Я не считаю эту головку эталоном, но кое-что она может лучше других, например. Идеала нет, но есть эмоции. )

 

Сергей , обе головки у меня были ,а также и GE , вопрос именно в винтажном стиле звучания этих головок ,строго заточенных под старые пластинки, 70-х 80-х выпуск или новодел на них звучат грустно , сильный выхлоп это одна из проблем для новомодных схем, которые рассчитываются по 5мв или ниже мм головки

Posted

Так я и указал, что для пластинок 50-60х годов, многими постами выше. Для Симфонической музыки у меня совсем другая головка, для поп и современных пластинок - третья. Всё логично.

Posted

Логичнее было бы одна или  пара моно, одна под старое стерео и одна или пара под винил 70-х и новодел.

Posted
В 05.03.2024 в 07:32, VTver сказал:

Торенс 124 - это пасик-ролик,  там свой звук совсем, а в Файре вопрос веса подвижной система , она тяжела , какой то детальности от ней не получишь ,звучание примерно ,как у елаков старых, нет свежести и воздушности ,скрипки стремятся  звучать ,как альт .Понятно ,что подбор тонарма ,мотора и корректора важны  , можно тупо собрать оригинальный комплект, если совсем хочется , хотя с санкциями стало сложнее. После отвала старых аудиофорумоов пипл стал забывать уже всю прелесть винтажа и тп. По моторам первые директы без кварца начала 7-х тоже звучат достойно и стоят копейки, пока их много. По поводу старых головок, сейчас ситуация ухудшилась по сравнению с ситуацией 15 лет назад , их стало меньше в рабочем состоянии из-за ухудшения демферов . Прикладываю сравнение головок элак 455 стоит 150долларов их много, старые 500 их мало.

По видео 455 не стоит внимания.

Posted

Допустим ,хотелось бы узнать список ? на что с вашей точки зрения нужно обратить внимание из головок ?

Posted
16 часов назад, VTver сказал:

Эта статья просто маркетинг своих услуг, без привязки тракта головка-тонарм-привод-кабель, просто рассусоливание с формулами и прочим словесным мусором, можно сказать ни о чем,...

Дорастёте...
Мабуть (укр.).

  • Like (+1) 2
Posted
17 часов назад, VTver сказал:

Сергей , обе головки у меня были ,а также и GE , вопрос именно в винтажном стиле звучания этих головок ,строго заточенных под старые пластинки, 70-х 80-х выпуск или новодел на них звучат грустно , сильный выхлоп это одна из проблем для новомодных схем, которые рассчитываются по 5мв или ниже мм головки

Новодел в виниле преследует немного иные цели , чем было в парадигмах эпохи золотого винила .  Цели часто перфекционисткого звука , тяжелый современный винил , записи типа Ямомото с ленты 76см2 , если человек не имеет восприятия музыки , то современный звук такого винила его реально вводит в аудиофильскую нирвану , типа нашего ув. Аркадия... .    

Большой выход винтажных ММ -картриджей , Эмпайр 880Р , Шур 3д , все выше 8 мв , и всё , что требуется (для начала) , грамотно запитать входной каскад корректора , с анодным не менее +150...200в (и для триодов и для анода пентода) , минимизировать миллера емкость , в идеале поставить на входе воздушный КПЕ (0-300пф) -для настройки оптим. резонанса , и входная дверь ""аудиобалета"" может вам (или нам) откроется -во всем величии динамического подхвата.... и винтажного удушения .  

  • Like (+1) 1
Posted

Хрен с ним с высоким выходом ,на старых головка еще и демпферы дохлые на оригинальных вставках , нужно либо химичить либо ставить реплики, которые лотерея сама по себе. Алмазы bonded, трубки не пойми какой толщины  , что не есть хорошо. Причем конструктив игл , заточки , прочие технические моменты головок в ветке про тернии и винил :smile-16: никто не обсуждает , эти вещи куда важнее эпохального труда одесситов или емкости миллера. 

  • Like (+1) 1
Posted
13 минут назад, VTver сказал:

Причем конструктив игл , заточки , прочие технические моменты головок в ветке про тернии и винил :smile-16: никто не обсуждает , эти вещи куда важнее эпохального труда одесситов или емкости миллера. 

Чтобы не запутаться в терниях важно применять принцип древних римлян - разделяй и властвуй.  В  аналоге , в виниле особенно , нет универсальной таблэтки совершенства .., но реальный интерес , который могут приоткрыть опытные практики винилисты , это -где разделять и на чём (в какой системе) властвовать.

Разделение -  имеешь картриджи , отобранные под современный винил , под ранний , под моно , под 78 . Картриджи для понтов -с суперзаточками и картридж для души , не для всех , не для ""вау"" .  Поэтому цена на шур3д уже 50 тонн и будет , думаю, только возрастать . Проблемы с демпферами у Шур редко, у Эмпайрев -часто , дубеют ... , и звук соответственно  .    Корректора , у меня есть чел в В.Новгороде - не уровня Тверских ленководов , имеет 4 моих корректора (любит властвовать...) и под десяток картриджей - в т.ч. и самую ., как ни странно, авторскую , царём обозвали и ценник пришили в полляма.   Но и сами проигрыватели ( у вышеупомянутого )  -  только роликовые и только лучшие , Ленко уже  идёт мимо. Один из его столов на моем аватаре.

  • Like (+1) 2
Posted

https://photos.google.com/share/AF1QipPj-TnINOk91albPBy2SrruPZ4r-MGUvth3y2GNb_vXlzAY75jFe4GXVgkMAo4hBA?key=ajU5LVN4V1RlY3ljUlB2R3BfM0hvM201Ukd3b3F3

Одна из последних разработок тангенц. плавающего тонарма от Михаила Ф.  из Твери.   Слушал , понял на восприятии , что есть полное отсутствие угловых искажений - живое , ясное , чистое во всем диапазоне и всех диаметрах плстинки , звучание.

  • Like (+1) 2
Posted

Сразу вопрос, как преодолеваются силы трения лодочек от стенку(и)?
И как всегда, куда без лампы лохматых годов и бессистемного монтажа.
И собственно источник, который перво.


382.thumb.png.c4c01ffe85350df6d1df1e18ef95b3d3.png381.thumb.png.2a2a20b5af2f99a28f7372b759dba3d4.png

Posted
16 hours ago, VTver said:

Причем конструктив игл , заточки , прочие технические моменты головок в ветке про тернии и винил :smile-16: никто не обсуждает

Вы можете изготовить иглодежатель, иглу и заточить как надо? Или таки магазин?
Или есть ххх средств, на них куплено электронно-механическое устройство воспроизведения - его и слушаю. Пускать слюни про АN, без возможености приобрести, как некоторые делают, - увольте. Про типы заточек и соответствующие достоинства/недостатки давно дололжено - берем по вкусу и карману... 
Обсуждаем, в результате, что? Как круто авто за 10^7 уев ездит?

  • Like (+1) 1
Posted

Дык, на одно и то же ххх средств можно очень разные электромеханические устройства приобрести... В чем и проблема... Причём, жёсткой линейной связи  кол-ва потраченного  с получаемым качеством работы нет и в помине, скорее - корреляционная... Причём ещё и с разными знаками, и + и -... И чего делать? 

Так то оно конечно, "всё, что требуется от проигрывателя- это лишь равномерно крутить пластинку!" (С) :smile-03:

Posted
32 минуты назад, BAA сказал:

Вы можете изготовить иглодежатель, иглу и заточить как надо? Или таки магазин?
Или есть ххх средств, на них куплено электронно-механическое устройство воспроизведения - его и слушаю. Пускать слюни про АN, без возможености приобрести, как некоторые делают, - увольте. Про типы заточек и соответствующие достоинства/недостатки давно дололжено - берем по вкусу и карману... 
Обсуждаем, в результате, что? Как круто авто за 10^7 уев ездит?

В чем смысл вопроса? 

Posted
26 minutes ago, Xрюн222 said:

Причём, жёсткой линейной связи  кол-ва потраченного  с получаемым качеством работы нет и в помине, скорее - корреляционная... Причём ещё и с разными знаками, и + и -... И чего делать? 

Это называется жизнь. Добрых советов здесь есть. Но пытаться выдавить труд чего можно купить в пределах xxx  или yyy наверно некорректно. Есть +/- потребительское неплохо типа Панасоника зеленого эллиптического. А дальше - к экспертам.
P.S. Я скорее генератор куплю, дизельный и домик к нему сострою а кто-то супер - пупер тонарм в бетонной коробке - читай с акустической связью, отчего ценность первого оценена быть не может.... зато с Шибатой.
Читаем - считаем - покупаем - не видим/слышим разницы - пишем обманули.... а может просто слух уже не тот?

Posted
Just now, VTver said:

В чем смысл вопроса? 

В чем смысл обсуждения того на что повлиять нельзя. Типа переточить иглу

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В основном гексафторфосфаты... Уж точно в рот класть не стоит )))
    • И ложечка дегтя. Заметил, что в паузе слегка слышен шум из правого канала, стал разбираться, шумит УВ, а по входу и записи все тихо. Расколупал аппарат (наверное все 45 лет в коробке отстоял, внутри ни пылинки), начал менять электролиты в УВ. Старые мерил, удивило: написано в схеме 22х16В, мерится ровно 22, 10мкФ тоже самое, точность до 2 знака, оказались все целые, таки японские оригинал:)  Начал грешить на транзисторы 2SC548G, в хозяйстве не оказалось таких, но в аппарате нашлись запасные, стояли в микрофонном усилителе, причем, когда вводишь микрофон, в одном канале шумит, а в другом нет. Пришлось изрядно разобрать магнитофон, но достал транзисторы из нешумщего канала и поменял в УВ. Все получилось, больше не шумит, а если будет фантазия писать с микрофона, то есть пара прекраных B&K с усилителями и родным батарейным блоком питания, думаю внедрить вместо микрофонного виниловый корректор. Да и нужно будет перепаять линейный выход напрямую, чтобы он не регулировался параллельно с наушниками.
    • Да я пробовал, хорошо. У нас в метрологии тепловычислители, счетчики газа .... с хранением информации (в случае обесточивания) с межповерочным интервалом 5 лет, подобные батарейки стоят лет по 10. Ко всему увеличенный параметр тока благотворно влияет на звучание. Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.
    • Понял. Спасибо. Посмотре рН электролитов дя литиевых батареек. Пишут - нейтральный, не кислотный и не щелочной.
    • Не советую, если не из одной партии. Внутреннее - низкое, могут перетоки быть. Короче - опасно.
    • Практически все тионил-хлоридные. Нельзя закорачивать. В аккумах стоит контроллер с защитой (последовательный полевик). Обычно. Может и не стоять. Или биметалл. Есть на полтора вольта, типа литий-железные. Стоят на удаленных датчиках в погодных станциях с радиоинтерфейсом. Но это к делу не относится. 
    • Не уточнял состав элекролита 2430/2450. Гляну даташит... Насколько понял, речь шла об обычных солевых.
    • А разве они не все сейчас щелочные? Вроде кислотных в таком формате сейчас нет?
    • У нас получается наоборот. Валуны с каждым годом всё больше выходят на поверхность, пока не оказываются лежащими на поверхности. Глубинные поднимаются, разрывая дёрн.  ОСБ я планировал до зимы зашить снаружи профлистом для защиты от осадков. Предварительно покрою лаком на всякий случай по Вашему совету. 
    • Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки". Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м.  P.S  Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.
    • SAFT LSH 20 промышленная высокотоковая литий-тионилхлоридная (Li-SOCl₂) батарейка премиум-класса в типоразмере D от французской компании Saft. В отличие от стандартных литиевых батареек бобинного типа, модель LSH 20 имеет рулонную (спиральную) конструкцию. Это позволяет ей отдавать очень высокие токи разряда, сохраняя при этом все преимущества Li-SOCl₂ химии.
    • А вот такие можно использовать?  
    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В... Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...
    • В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...