Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

ПАС имеет серьёзные недостатки, отражения, переотражения, излучение отражённого через дифф.

(Моя цитата с 4_ой стр. Не смог на пятую перенести): 

Далее добавил ещё слой материала. Звук слегка стал вялым. Добавил ещё третий слой. Не верное направление. Звучит как зя, только задняя стенка из ДВП 3 мм. Пришлось всё отдирать и зачищать.

Теперь наклеил по слою с каждой стороны. Вот это совсем другое дело. 12 мм воздушная подушка делает чудеса. 

Вот таким образом задняя стенка превращается( по совместительству) в элегантный звуко- поглотитель?

  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
15 часов назад, Dimtan сказал:

Можно поискать легкий басо-мидбасовый 15" динамик на НЧ. Должно срастись с 4а32. Есть, конечно и двенашки с разрешением поболее чем у 4а32. Жаль мало информации по конструкции Б.Б., и применяемым динамикам в АС, где на НЧ - Н-фрейм, на Мид - фронт.рупор, и рупор на СЧ-ВЧ. Конструкция АС видна только в видео "меломан".

2А12  вполне быстрый мидбас .   Но Н-фрайм требует отдельного усиления , в моём поле наблюдения , 100% его применения -  в аудиосистеме с биамп. усилением . Тогда согласования сильно упрощаются .

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

2А12  вполне быстрый мидбас .

У меня переделанный 2а12, другой диф, катушка 8ом. Работает в 3х полоске на НЧ в ОЯ - 600х500х300 . Вот думаю ПАС надо как то применить. Наверно крутящийся вариант попробую.

Posted
8 часов назад, n_fonics сказал:

Рекомендуемая в литературе площадь отверстий пас 30% от площади диффузора, очень малая. Это компрессия в первую очередь, что не допустимо для построения открытых систем. Может я ошибаюсь, и пас не входит в данную группу по "техническим" параметрам, но все же , чисто философическое сходство , родство , достаточно близкое.

Площадь отверстий равная к площади диффузора(даже больше), и сводить настройку в основном слоями ткани ( при этом, обязательно оставляя воздушный зазор между слоями!) Можно добиться приличных результатов.

К стати 42гц уже на полке. 

  ...да, успел прожить в союзе. Я 71_го года рождения. Очень много путешествовали. В основном по Крыму и Прибалтике. 

P.S.  я человек не русский и языками которыми владею ,пользуюсь ежедневно, русский в первую тройку , к сожалению не входит. И если я , не совсем верно излагаю свои мысли, то прошу учесть этот факт. Л.Толстого могу перевести, сохраняя его величайшую философию, но Пастернаковскими оборотами речи не владею. Как-то так)

У вас прекрасный русский язык, излагаете на пять!

А в каком городе ещё? 1971 года, это значит молодой ещё совсем! Никогда не был в прибалтике, почти нигде не был, дальше Екатеринбурга, в Сибири не был!!! На юге дальше Стамбула тоже....  и всё.

По теории это закрытый ящик для всех частот, кроме низких, сделали круглое или прямоугольное отверстие и это уже ящик фазоинвертор, в отверстие вставили спец. материал, зафиксированный сетками с двух сторон как у Dynaco 25 и других, или как у Goodmans у многих моделей модуль АРУ -Acoustical Resistance Unit 

Для короткоходовых динамиков ящик будет больше, отверстие фазоинвертора тоже больше, ближе к площади диффузора, или даже больше, при неправильном расчёте, с ПАСом аналогичная история.

Если задняя стенка похожа на картонную стенку у приёмника, то как это будет работать немного понятно, а акустику с ПАС и так советуют обклеивать звукопоглащающим материалом изнутри.

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

А в каком городе ещё?

Очень много городов, все не перечислишь. В Литве и Латвии очень нравилось. А в Харьков почти через год ездил отовариваться ( отличный радио рынок) и заодно с друзьями видеться.

У нас тоже с лампами в городе дёшево было Лет 10-15 назад . Помню как две пары 2а3 1950г за копейки купил. 6с4с штук 20 . 

Вот сижу и взвешиваю в буквальном смысле, что из дома привезти для усилителя. Есть кинаповские выходные 400ом/8ом. Силовые 2х180 , 12 , 6,3 и 50-70 для смешения. Помню на макете делал 6э5п + 3х 6с19п с непосредственной связью. Или всё же 6с33 для моих новых АС. 6с 45п дефицит. В Стамбуле молочный провод 10-12 $. Но станки дорогие. Вот и думаю готовые трансы привозить. Есть пара 10ком/4-8ом для гм70 мотал . Но они огромные. Нужно вписаться в 33 кг багажа))

Posted
11 часов назад, n_fonics сказал:

Да, тяжеловатая получилась задняя стенка. На фото один слой материала.

IMG_20231113_233148.jpg

Расчитывается как закрытый ящик, он и есть, компрессия там как раз и присутствует, в этом смысл. Понятно, что много лишних отверстий насверлено, балеринку затупили или чем там дырявили:smile-59:

9 часов назад, n_fonics сказал:

Очень много городов, все не перечислишь. В Литве и Латвии очень нравилось. А в Харьков почти через год ездил отовариваться ( отличный радио рынок) и заодно с друзьями видеться.

У нас тоже с лампами в городе дёшево было Лет 10-15 назад . Помню как две пары 2а3 1950г за копейки купил. 6с4с штук 20 . 

Вот сижу и взвешиваю в буквальном смысле, что из дома привезти для усилителя. Есть кинаповские выходные 400ом/8ом. Силовые 2х180 , 12 , 6,3 и 50-70 для смешения. Помню на макете делал 6э5п + 3х 6с19п с непосредственной связью. Или всё же 6с33 для моих новых АС. 6с 45п дефицит. В Стамбуле молочный провод 10-12 $. Но станки дорогие. Вот и думаю готовые трансы привозить. Есть пара 10ком/4-8ом для гм70 мотал . Но они огромные. Нужно вписаться в 33 кг багажа))

Не так спросил. Думал, может в средней полосе у нас ещё успели пожить. Вопрос как на Волгу попадали, в советское время, из Баку по железке до Астрахани?

Что сейчас вспоминать, 6с4с мешками и в Москву, ЕСС83 теле рубль, стойка вертака ЕАГ с новыми бошками 1,5 тысячи.

Всё сдать в металлолом, я когда переезжал не так давно, всё отдал металлисту со двора, он унёс всё железное, трансы, медь с них, сов. мясорубки новые, железо с кровати, велик....

И купить нормальные трансы с площадок типа ебэя, американские новые в коробках двухтактные, однотактные от приёмников, японские б.у. и т.д. там и лампы. Обмоточный провод столько стоит, за килограм? Возят как-то же даже с америки в район Газипаши сотни кг и без проблем, а тут и возить вообще не надо, домой пришлют. А к нам уже всёё... 

Posted
15 часов назад, S.Laptev сказал:

балеринку затупили или чем там дырявили

И фрезер средней мощности. Скорость для массива около 20 000 об/мин. МДФ за один раз все 4 панели( по 12мм) просверлил. Скорость можно выше.

IMG_20231115_022925.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, S.Laptev сказал:

Всё сдать в металлолом

Не имею такой возможности, выбросить что лежит под рукой, и покупать дорогие трансы .

Posted
15 часов назад, S.Laptev сказал:

Не так спросил. Думал, может в средней полосе у нас ещё успели пожить. Вопрос как на Волгу попадали, в советское время, из Баку по железке до Астрахани?

До Астрахани и сейчас паром ходит. 2 раза в неделю. Вернее 3 года назад, так и было. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
В 14.11.2023 в 11:23, S.Laptev сказал:

Понятно, что много лишних отверстий

Далее вот такой абразивной насадкой шлифуется. Для отверстия 35мм ,брал насадку 40мм.

IMG_20231115_134518.jpg

Posted

Кстати. Я один "слышал звон" о том, что прикольный ПАС-эффект можно получить от гофрокартона? Нарезаете (не обязательно ровные, можно кривые) полосы гофрокартона, нарезанные острым макетным ножом. Заготавливаете П-образную фанерную основу, наполняете ее этими картонными полосами, склеивая их стопкой по мере наполнения; сверху закрываете фанерой, в итоге получая своего рода фанерный "кирпич", открытые стенки которого продуваются, ибо там дырочки гофры. Если толщина кирпича неравномерна, то продув - тоже. Таких кирпичей можно сделать, вероятно, хоть во всю заднюю стенку. Вопрос: тот факт, что такой ПАС состоит как бы из тонких трубочек (наподобие автомобильного катализатора), а оттого обладает повышенной вязкостью (и при этом на медленном продуве может быть сколь угодно проницаемым, если площадь большая) - на что это влияет? Вдруг на форуме есть отчаянный, который нечто подобное пробовал? Интересно. 

Posted
42 минуты назад, Евлампий сказал:

Вдруг на форуме есть отчаянный, который нечто подобное пробовал?

Интересная задумка. Хорошо бы это как-то схематически увидеть, как это должно выглядеть.

Posted
1 час назад, Евлампий сказал:

Кстати. Я один "слышал звон" о том, что прикольный ПАС-эффект можно получить от гофрокартона? Нарезаете (не обязательно ровные, можно кривые) полосы гофрокартона, нарезанные острым макетным ножом. Заготавливаете П-образную фанерную основу, наполняете ее этими картонными полосами, склеивая их стопкой по мере наполнения; сверху закрываете фанерой, в итоге получая своего рода фанерный "кирпич", открытые стенки которого продуваются, ибо там дырочки гофры. Если толщина кирпича неравномерна, то продув - тоже. Таких кирпичей можно сделать, вероятно, хоть во всю заднюю стенку. Вопрос: тот факт, что такой ПАС состоит как бы из тонких трубочек (наподобие автомобильного катализатора), а оттого обладает повышенной вязкостью (и при этом на медленном продуве может быть сколь угодно проницаемым, если площадь большая) - на что это влияет? Вдруг на форуме есть отчаянный, который нечто подобное пробовал? Интересно. 

А как настраивать такую конструкцию, избыточные  отверстия в традиционном "дуршлаге" ПАС можно в процессе настройки залепить пластилином, а здесь как?

Posted
13 минут назад, Андрей63 сказал:

избыточные  отверстия в традиционном "дуршлаге" ПАС можно в процессе настройки залепить пластилином, а здесь как?

А почему дуршлаг называете традиционным? Это только у Шорова он такой.

Posted
10 минут назад, S.Laptev сказал:

А почему дуршлаг называете традиционным? Это только у Шорова он такой.

Как самый простой и доступный в исполнении и настройке на задней стенке АС в домашних условиях.

Posted

Я, к сожалению, вживую не видел. Вероятно, это сколько-то слоев из полосок аккуратно срезанного на торце гофрокартона, склеенных один над другим до какой-то приличной толщины. Если смотреть такой комплексной гофре "в торец", мы увидим как бы ажурную конструкцию, массив бумажных трубочек. Если слои гофрокартона склеены, это должно быть довольно прочно. Я так понимаю, главная проблема - сопрячь эту штуку с акустикой. Скорее всего, именно с этой целью ПАС формируют внутри фанерной/деревянной обоймы с предсказуемыми размерами, чтобы без проблем вставлять в соответствующую дырку в акустике. Ширина полосок картона (длина трубочек), очевидно, определяет проницаемость и вязкость ПАСа. Я подумаю, постараюсь вспомнить и найти, кто мне это рассказывал.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
7 минут назад, Андрей63 сказал:

Как самый простой и доступный в исполнении и настройке на задней стенке АС в домашних условиях.

А что там настраивать собрались, ведь это чисто низкочастотное оформление, и другие настраивать много проще, у Динако, например.

Posted
54 минуты назад, Андрей63 сказал:

как настраивать такую конструкцию,

Так же как и "дуршлаг". Ту часть, которая выходит наружу ( например на задней стенке) изготовить ровной и пластинами можно перекрывать часть "сита".

Posted

Выше писал, прямоугольное отверстие, 250 мм х 60 мм, грубо по памяти и на глаз, крупноячеистая сетка с двух сторон, слоистый материал, лишние слои убираете, вот вам и настройка. Можно в гугле набрать Динако А25, к примеру.

  • Like (+1) 1
Posted
В 15.11.2023 в 04:35, n_fonics сказал:

И фрезер средней мощности. Скорость для массива около 20 000 об/мин. МДФ за один раз все 4 панели( по 12мм) просверлил. Скорость можно выше.

IMG_20231115_022925.jpg

Я для красного словца ввернул, как всегда, у нас полно магазинов с инструментом, его там с пола и до потолка, не меряно, любого. Приезжайте в гости тоже!

В 15.11.2023 в 04:38, n_fonics сказал:

Не имею такой возможности, выбросить что лежит под рукой, и покупать дорогие трансы .

Не очень понял вас, т.е. не совсем, вы писали, что тяжёлые трансы у вас же в Баку? 

Они недорогие, прошлых лет выпуска, 60-х, но НОС, в коробках, разрозненные, по одному надо покупать, или БУ, поэтому дешёвые. У нас давно мотают на импортном железе, есть фирмы, которые его продают с сопутствующей фурнитурой, каркасы, крышки, выходит дороже. 

В 15.11.2023 в 04:40, n_fonics сказал:

До Астрахани и сейчас паром ходит. 2 раза в неделю. Вернее 3 года назад, так и было. 

Не нашёл ни одного с регулярными рейсами, но мне и не надо, придётся ждать когда новый корабль построят года через три, но поедут на нём только москвичи:smile-03:  ....."рассматриваются следующие маршруты по Каспийскому морю. Маршрут Астрахань – Махачкала – Баку – Туркменбаши  https://www.aoosk.ru/press-center/media-corporation/aleksey-rakhmanov-v-pryamom-efire-programmy-otrazhenie-otr?sphrase_id=42363 выйти в Каспийское море он может уже в конце августа 2023 г .....":smile-03:

  • 2 months later...
Posted

Всем доброго дня и с новым годом!

Представляю super Twitter пространственного поля из хозтоваров? для данной акустики

IMG_20240118_170935.jpg

IMG_20240118_171102.jpg

  • Like (+1) 7

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...