Jump to content

Recommended Posts

Posted

А почему не провод в двойном лаке? Выше по ссылке табличка с пробивным напряжением  Довольно впечатлительные данные указаны.

Posted
3 часа назад, Nittis сказал:

Пройден максимум негатива... или Всё Хреново 2

 В нескольких словах без эмоций, хотя еще вчера они, как Вы понимаете, меня переполняли.

Щёчки на заготовке(катушке) развёрнуты относительно друг друга на 180 градусов, что позволило делать выводы слоёв в разрезы без перехлёста. Намотка слоёв также с разворотом катушки.
Небольшое отступление. Пробовал вести намотку в ту же сторону, что и предыдущий слой, но укладывать провод строго в «ручеёк» не получилось. К середине ширины намотки провод «выталкивался» на следующий виток по предыдущему слою, образуя пропуски в своём слое. Мой Наставник об’яснил этот дефект неравномерностью толщины лаковой изоляции.
Одиннадцать слоёв дали 9265pF. Завершающий слой был «подгонным», вот в каком смысле: Хотелось сделать его во всю ширину намотки, но по ёмкости это было избыточно. Поэтому подбиралась бумага под завершающий слой с приемлемой толщиной. Подошла конденсаторная, в два слоя. Результат виден на фото.

IMG002.jpg.2bf91a82a53a490a38bd92e88ae76ab9.jpg
IMG003.thumb.jpg.c1d38dfa9a6448e0d257b502d2c69879.jpg
image.jpeg.8e5e7246e4609b02e24162a42c2d6713.jpeg
image.thumb.jpeg.834ca52816df9fed255cdc6e2da29b12.jpeg
Умер конденсатор при подаче на выводы постоянного напряжения 250V.:smile-16:
Какие выводы из этого?
Либо проблемный провод ПЭВ-2, либо кривые руки. Мне видится второе.
А ведь не зря Старшие Товарищи по Партии рекомендовали в два провода.
С уважением, Nittis
p.s. почти как некролог.
Провод жалко, и, само собой, потраченного времени. А с другой стороны приобретен опыт.

возможно провод. Попалась катушка 0.14мм., при намотке обрывался, тоже на ру́ки грешил. А так 300В держит, и ёмкость не течёт

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Normann сказал:

А почему не провод в двойном лаке? 

Если учесть только диаметр по лаку, то его увеличение на 6% не сильно изменит габарит намотки.
С уважением, Nittis

Posted

 "Раскатал" пробитый конденсатор. Как и предполагалось пробой в первом слое. Ничего удивительного. Он, как наиболее нагруженный давлением всех находящихся над ним слоёв, оказался слаб лаком + может быть попадание чего инородного. Провод убран с глаз долой и применяться будет для других нужд.
Выводы. Надо прислушиваться к СТпП. Если этого не делать:smile-11:, то надо вести намотку со средним натяжением, или ниже среднего. Хотя, конечно, среднее натяжение у каждого своё. При этом, предположительно, несколько уменьшится итоговая ёмкость при том же количестве слоёв на той же ширине.
Да, to be, как говорится, continued.
С уважением, Nittis

  • Like (+1) 1
Posted

 ... или не Всё Хреново 2
Намотал другим проводом с тем же диаметром по меди.
Волнуха, конечно, была, когда пришла мысль, на которую натолкнул Наставник, о подаче сразу трехсот вольт постоянки. Прошло гладко. Под этим напряжением каждый из "клетчатых" простоял не меньше получаса:smile-18:
Дал отлежаться сутки перед финальным измерением ёмкости 9588pF и 9563pF. Как видите, выйти на 10тысяч не удалось по вполне об'яснимым причинам. Меньшее натяжение и, возможно, чуть больше слой лака.
Радости от содеянного мало. И половина пути не пройдена. Вторая пара "угрожает" ёмкостями в 2,7 раза превышающими предыдущие. Кроме того, не определился способом намотки и не ясны ожидаемые габариты. Скорее всего, придётся перейти на провод меньшего диаметра - 0,14mm.
Может, выскажутся СТпП, если не ушли в отпуска?
С уважением, Nittis

IMG 4.jpg

P1140005.JPG

P1140006.JPG

  • Like (+1) 2
Posted

А я бы фоьгу резать не стал, короткозамкнутые витки добьют индуктивность, если там какая и была, и съедят всяческие импульсные выбросы, коих там точно есть, и ещё и на высоких частотах.

Posted
3 часа назад, VTver сказал:

Интересно ,если этот кондер пробьется ,какие будут последствия для изделия?

Если коррекция развёрнута в землю, то никаких.

  • Smile 1
Posted
6 часов назад, Nittis сказал:

Вторая пара "угрожает" ёмкостями в 2,7 раза превышающими предыдущие.

Может проще несколько параллельно соединить до нужного номинала, если страшновато мотать большой "рулон"? Возможно придётся помещать в экран. Такое у меня бывало в практике, но не часто. Сейчас большие номиналы - фольга, и проблем с наводками нет. При закороченном входе - на выходе только шум элементов.

А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Сергей Б сказал:

А я бы фольгу резать не стал...

Была такая мысль. Поверх "клетки", которая в два слоя, навернуть фольгу, дотянувшись до 10тысяч. Она же пошла бы в землю в цепи коррекции.
С уважением, Nittis

Posted
2 часа назад, Normann сказал:

Может проще несколько параллельно соединить до нужного номинала, если страшновато мотать большой "рулон"? Возможно придётся помещать в экран. Такое у меня бывало в практике, но не часто. Сейчас большие номиналы - фольга, и проблем с наводками нет. При закороченном входе - на выходе только шум элементов.

А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Тоже стараюсь по возможности сделать коррекцию на минимально-возможных ёмкостях вообще, в принципе. Мой практический минимум пока что (150 пф + 50 пф) . Реализуется и на проволоке, и без неё. И весьма компактно. 

Posted
12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Тоже стараюсь по возможности сделать коррекцию на минимально-возможных ёмкостях вообще, в принципе. Мой практический минимум пока что (150 пф + 50 пф) . Реализуется и на проволоке, и без неё. И весьма компактно. 

Это очень логично и практично, разве что номиналы резисторов будут большими... Как у тебя по шумам получалось, норм?

Posted

Ну да,  конечно, тут баланс надо выдерживать между достижимым качеством резисторов и соотв.им конденсаторов. 

Posted

Хотелось бы прояснить для себя некоторые моменты, если Вы позволите...

4 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке...

Большие номиналы, это выше какой величины? Не надо абсолютно точно, можно указать диапазон.

4 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Ваше наблюдение относится к длинноволокнистым конденсаторам с намоткой в два провода, или ко всем проволочным, невзирая на способ намотки?
Ваше наблюдение относится межкаскадному применению, или к цепям коррекции?
К чему такие вопросы? Может мне надо остановиться "на достигнутом" и свернуть "поисковую компанию".
С уважением, Nittis

Posted
9 часов назад, Nittis сказал:

Большие номиналы, это выше какой величины? Не надо абсолютно точно, можно указать диапазон.

До 10нФ у меня проволочные, большие - фольговые. 

Были ранее проекты с полностью проволочными в коррекции, вплоть до 27нФ. Намотаны они были разными людьми, но субъективные ощущения схожи, если опустить нюансы. Это в коррекции. Намотка в два провода. Начало и конец объединены. Потому я и предлагал иметь доп. отводы, которые стоит соединить. Мне видится это решением проблемы. В межкаскадах даже и не думал о проволочниках, учитывая используемые номиналы.

Posted

В текущем корректоре фольговые подгонял сам. Использовал винтажные в картонных гильзах Гидра. Отматывал до нужного номинала. К фольге в итоге припаял выводы, затем облил стеарином, как Мустарды. Работают хорошо. Ёмкость, конечно, немного плавает от температуры, но при комнатной имею необходимый номинал.

Доноры на фото.

119195373_2026273254175148_879274327857436838_n.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
17 минут назад, Normann сказал:

В текущем корректоре фольговые подгонял сам. Использовал винтажные в картонных гильзах Гидра. Отматывал до нужного номинала. К фольге в итоге припаял выводы, затем облил стеарином, как Мустарды. Работают хорошо. Ёмкость, конечно, немного плавает от температуры, но при комнатной имею необходимый номинал.

Доноры на фото.

119195373_2026273254175148_879274327857436838_n.jpg

Сергей с Бошами не приходилось сравнивать?

Posted
58 минут назад, DSH сказал:

Сергей с Бошами не приходилось сравнивать?

Ты имеешь ввиду Гидры с Бошами? Бош аксиальных малых номиналов у меня не было в аппаратах между каскадами, только банки в питании, Сименс есть, а также Гидры, Филипсы, американцы, англичане разные, ну и кастом естественно. Почерк у каждого свой, сам понимаешь, и нужно сравнивать конкретные изделия - субъективно. Также приходится жёстко сортировать по утечке, особенно восковые, пытаться проваривать.... Хлопотно, ненадёжно, но результат может очень радовать. Этот путь для всех не подходит. Иногда вижу рост утечки при контроле смещения. Психану и думаю: достали эти винтажные конденсаторы, поставлю надёжный новодел или плёнку беспроблемную. Послушал денёк-другой, не могу больше терпеть эту "химию" и разворачиваю кухню для проварки, в надежде реанимировать "тот" конденсатор с любимым звуком. Иногда получается, иногда нет....

119100754_2025087857627021_8951562355048126847_n.jpg

119173269_2026273267508480_3907765987435838305_o.jpg

119217220_2026273264175147_5347289901561036253_o.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
23 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Аналогичное возникает при намотке манганиновых резисторов, здесь сечение провода определяет мощность резистора, намотал катодный резистор, греется (что вызывает беспокойство), намотал более толстым проводом такой же номинал, но при этом значительно увеличилась длина проводника. В результате Вами описываемые субъективные ощущения. 

Posted
1 час назад, VinVal сказал:

Аналогичное возникает при намотке манганиновых резисторов, здесь сечение провода определяет мощность резистора, намотал катодный резистор, греется (что вызывает беспокойство), намотал более толстым проводом такой же номинал, но при этом значительно увеличилась длина проводника. В результате Вами описываемые субъективные ощущения. 

А о без индуктивности позаботились, может она всему виной?

483181903_.png.0be25e246e6fcbf4de55b44c74fa0d52.png

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, Normann сказал:

Ты имеешь ввиду Гидры с Бошами? Бош аксиальных малых номиналов у меня не было в аппаратах между каскадами, только банки в питании, Сименс есть, а также Гидры, Филипсы, американцы, англичане разные, ну и кастом естественно. Почерк у каждого свой, сам понимаешь, и нужно сравнивать конкретные изделия - субъективно. Также приходится жёстко сортировать по утечке, особенно восковые, пытаться проваривать.... Хлопотно, ненадёжно, но результат может очень радовать. Этот путь для всех не подходит. Иногда вижу рост утечки при контроле смещения. Психану и думаю: достали эти винтажные конденсаторы, поставлю надёжный новодел или плёнку беспроблемную. Послушал денёк-другой, не могу больше терпеть эту "химию" и разворачиваю кухню для проварки, в надежде реанимировать "тот" конденсатор с любимым звуком. Иногда получается, иногда нет....

119100754_2025087857627021_8951562355048126847_n.jpg

119173269_2026273267508480_3907765987435838305_o.jpg

119217220_2026273264175147_5347289901561036253_o.jpg

м.б. с вакуумом попробовать проваривать, думал кастрюлю скороварку приспособить для этого дела. 

Posted
2 часа назад, sound сказал:

А о без индуктивности позаботились, может она всему виной?

483181903_.png.0be25e246e6fcbf4de55b44c74fa0d52.png

Позаботился, в метрологии принято рассчитать длину провода / сопротивление, отмерить половину с припуском, сложить пополам и намотать на катушку, подгонка осуществляется по двум концам.

  • Smile 1
Posted
41 минуту назад, DSH сказал:

м.б. с вакуумом попробовать проваривать, думал кастрюлю скороварку приспособить для этого дела. 

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

 

Posted
12 часов назад, Normann сказал:

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

12 часов назад, Normann сказал:

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

 

Простейшая приспособа, можно термопару притулить

https://www.avito.ru/ekaterinburg/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/nabor_vakuumnoy_varki_2514527676?slocation=637640 

 

Posted

Учебно-тренировочные - 2 или возврат к названию ветки.
Вспомнил, що було в мене
 в остатке некоторое количество медной фольги от "располосовки" более широкой ленты под трансформаторные нужды.
Итак: Два куска фольги - ширина 19,3mm,  длина 200mm, толщина 0,04mm
Два куска полиимидного скотча: ширина 25mm, длина 250mm, толщина 0.045...0.005mm
Керамическая гильза: диаметр наружный около 8mm, длина 32mm
В условном начале ленты паял поперёк сквозные выводы, выполненные "раздавленным" в тисках с плоско-параллельными губками, зачищенным медным проводом с "первоначальным" диаметром 0,6mm. Затем наклеивал скотч, оставляя равные продольные поля. Наматывал на гильзу "ремешки" со средне сильным натяжением(при большем натяге проворачивалась гильза на оправке). Крепление "скатки" происходит за счёт излишек(захлёстов) скотча по длине + поля по ширине.
Итог: 3860pF
P1140008.thumb.JPG.8afd1b1a609c58948bc19e13c95a3373.JPG
С уважением, Nittis
p.s. Коллеги, а есть ли необходимость делать на "ремне" два вывода, в начале и в конце? А может нуегонафик?

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • 2A3 дин емкость 230 pF @ 1kHz, 250 V, 60 mA, 5.25 mA/V дает +/- 11.4 V и 16 мкА. Гридлик дает 23 мкА. Итого 40 мкА. Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита. А есть и для фотоаппаратов, которые на порядок больше. Надо примерно 10 шт.  Если не уходить к "ультра-", то нормально.
    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...