Jump to content

Лампы "призраки" и прочие редкости


ДимДимыч

Recommended Posts

3 часа назад, maximka сказал:

Еще не много лет, и все, история  только на картинках будет

 

Не думаете,коллеги,что нынешнее поколение аудиофилов вообще, а лампофилов тем более - фактически последнее, и оно всё через непродолжительное время никому нафик ненадо будет... 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Не думаете,коллеги,что нынешнее поколение аудиофилов вообще, а лампофилов тем более - фактически последнее, и оно всё через непродолжительное время никому нафик ненадо будет... 

Да ладно, Саратовский "Рефлектор" в три смены печёт лампы для Штатов. Там молодняк на лампы подсел

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

У меня в гараже где-то есть такая лампочка, японская, только крупная, диаметром около 100-120 мм

в 1047108F82-9BD3-49E1-9B36-480B1B1CB928.jpeg

По все видимости радарная. 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Zampotech сказал:

У меня в гараже где-то есть такая лампочка, японская, только крупная, диаметром около 100-120 мм

в 1047108F82-9BD3-49E1-9B36-480B1B1CB928.jpeg

По все видимости радарная. 

Генераторный триод, радиолюбители применяют в усилителях мощности передатчиков.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 1 month later...
17 часов назад, ДимДимыч сказал:

 675 евро 21 ставка.

Дима эта не предел, как видел E80CC Tungsram с чисто никелевым анодом без покрытия ушла с торгов за 1000 евро 

Link to comment
Share on other sites

On 6/11/2022 at 3:51 AM, Kroul said:

Генераторный триод, радиолюбители применяют в усилителях мощности передатчиков.

Подобные по сих пор делают, для ВЧ нагрева, только металлокерамика и скорее вода. На ГУ46 похожа, но у этой сетка должна быть неубиваемая, а гушка - она пентод линейный
Можно однотактник на сотню ватт заделать ;-) если вторую найти.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 час назад, BAA сказал:

Подобные по сих пор делают, для ВЧ нагрева, только металлокерамика и скорее вода.

На каких частотах работают ламповые индукционки? И какая причина использования именно сверхдорогих радиоламп?

До одного мегагерц и нескольких квт индукционки дешевле, но правда  схемотехнически сложней делать на мосфет.

Интересна причина применения именно радиоламп, какие есть козыри, кроме неубиваемости ламповых индукционок?

Link to comment
Share on other sites

Я бы за неубиваемость не говорил. При несогласованности нагрузки сетка сгорает. Там млин 5 контуров, пока до индуктора дойдет. Видел на 440 1760 и так далее кГц 30...60 кВт. Лично делал на полевиках (не карбид). Видел 440 на IGBT (вот г...о так г...о) рядом все перестает работать. Видел 300 кВт на 220 кГц, карбид. Неинтересно короче.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
4 минуты назад, BAA сказал:

Я бы за неубиваемость не говорил.

Я про неубиваемость ламповых индукционок только предположил, ни разу не видел их в работе, только на картинках. Просто при простых  схемах транзисторные умирают за доли секунды, не так сложились звезды и раз,  вся гирлянда мосфетов сдохла. Лично спалил  полведра мосфетов, пока не выработал  схему с многоуровневой защитой. 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, BAA сказал:

 "zero bias class B amplifier"

Мы тут вроде как больше о качественном рассуждаем. ИМХО, те же ТВ3/750 предпочтительнее. Причем даже доступнее. 

P.S. Касаемое генераторных ламп смело перенёс бы отсюда в "Идеологию построения ВВ усилителей". Там им самое место. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 5 weeks later...

Не нашлось темы, без фото, просто как я вылечил лампу случайно.

Усилитель у меня на Rens1374d. поставил лампы с плетеным анодом, 1 лампа начала хрипеть и жесткий возбуд в нч динамик дергает, думал дело в уселке а нет, меняем местами и др канал себя так ведет, все лампа

Чуть стукнешь по лампе все пропадает, минут 10-15 и опять.

В итоге я по этому раритету нервы не выдержали пи,,,л что чуть не разбил, лампа излечилась, уже месяц тишины

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
В 23.05.2022 в 12:12, ДимДимыч сказал:

Вот такая редчайшая пара.

Что самое удивительное для ЭГЦ : крышечки немагнитные.

Параметры на 100гц:

С        Tg      ESR

713     0,19     0,4

611      0,27     0,6

   Вполне ещё можно применить.

Видимо одни из первых, ещё не крашены.

imgonline-com-ua-CompressBySize-epEJqgLftd8U.jpg

Да, есть такие с латунными корпусами. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...