Jump to content

SE или PP на 6П3С для неофитов и не только


Stan Marsh

Recommended Posts

Никита, я не против этих ламп. За два года сделал 3шт РР. Один на EL34. Все по одной схемотехнике. 6п3с - милее. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, CHEL_EV сказал:

Муки выбора продолжаются. 

Схему я и сам придумаю, а вот выбор не могу сделать между PSE или PP. Единственное, что точно, так это будет, "пентодное включение" выходного каскада

Могу сказать , что в наблюдаемом -  что и как выбирали люди , имеющие слух и приличные (слуху подобающие) системы , подавляющее большинство выбрали однотактную концепцию -  за тональную чистоту , тембры и эффект 1-го ватта . С  учётом того , что все однотакты работают в классе А , выбор конфигурации выходного каскада может иметь - одна лампа или несколько ламп параллельно , как и в двухтактниках - у них  это Р.Р.Р.   Но это скорее рабочие частные привязки , для краткой рабочей идентификации .  Это как - в аналогии , рядный двигатель или V-двигатель .

Пентодное включение -  две параллельных 6п3с   на выходниках от Прибоя обеспечивают от 18 до 23 вт мощности ограничения амплитуды , в зависимости от режима (напряжения на аноде) .

Пушпул если и делать , то только в классе А , если слушаете в основном громко , рок и прочее . Но параллельный однотакт не уступит(режим ""выноса соседей.."") , при условии подобающего запаса по питанию и приемлемом согласовании с АС и комнатой прослушивания.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо. Выбор сделан в пользу SE на двух лампах. 

Вроде, здесь на форуме, привыкли к абривиатуре PSE. И когда так пишут, то всем вроде понятно о чём идёт речь. Согласен, что это криво звучит, но параллельную ОС тоже покемоновской криво называют 

Может точный справочник сокращений на портале добрый знающий человек заведёт, чтобы мы все тут правильно друг друга понимали, и не падали в грязь лицом.. 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, CHEL_EV сказал:

SE на двух лампах

Довольно мощная штука получится, ТВЗ будет тоже не очень маленьким.:smile-11: Кстати, у нас был довольно популярен GOLDEN TUBE SE-40, в нём в параллель три штуки 5881(6П3С-Е). ТВЗ, правда, небольшие. Две пары где-то лежат. 

 

 

34 минуты назад, CHEL_EV сказал:

точный справочник сокращений

Думаю, мы и так понимаем друг друга. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CHEL_EV сказал:

Всем спасибо. Выбор сделан в пользу SE на двух лампах. 

 

 

Давно дело было в начале 2000гг., на ежегодной выставке в Москве "Hifi & High End Show" - многое прослушал, а зацепило усилитель " San Audio" на лампах 300B SE, по две в паралель, работало на рупорную акустику.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Довольно мощная штука получится, ТВЗ будет тоже не очень маленьким.:smile-11: 

Климентий собрал подобный, на двух 6П7С, в предварительном каскаде, если я правильно помню, на 6Ж11П. Говорит, что мощная штуковина получилась. 

Я правда буду ставить в предварительном каскаде пару триодов с малым усилением, и небольшой крутизной

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CHEL_EV сказал:

 

Я буду ставить в предварительном каскаде пару триодов с малым усилением, и небольшой крутизной

Евгений, покаскадно? Или второй - повторителем? Мы не все знаем!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CHEL_EV сказал:

Климентий собрал подобный, на двух 6П7С, в предварительном каскаде, если я правильно помню, на 6Ж11П. Говорит, что мощная штуковина получилась. 

Я правда буду ставить в предварительном каскаде пару триодов с малым усилением, и небольшой крутизной

Все верно. 6ж11п и 2х6п7с (тетродом). SE. Мощьно получается! И звучит прилично!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, ВКН сказал:

Евгений, покаскадно? Или второй - повторителем? Мы не все знаем!

Покаскадно. Первая и вторая лампа драйвера соеденяются прямой связью, а вот как они будут соеденены с парой 807, конденсатором или через трансформатор, думаю.

Пока прикидки. C-484 перед парой 807, а вот перед ним первой лампой, думаю ещё  что поставить. Транс сам мотать буду. По трансформатору думаю что надо мотать две первичных, тоесть на каждую лампу своя обмотка. Ra трансформатора 1.8к

 PS: В соседней ветке, Евлампий, напомнил про ГИ-3, вот что и надо поставить. Есть их у меня, запас сделал. Осталось только прикинуть, первой или второй в драйвере. 

Ну или 53 плюс C-484, далее две 807 (и панельки все одинаковые получаются) 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, CHEL_EV сказал:

По трансу думаю что надо мотать две первичных, тоесть на каждую лампу своя обмотка. Ra трансформатора 1.8к

 

Что это даст? 

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, CHEL_EV сказал:

Надеюсь индуктивность поднять, так как провод  тоньше.

Хотите увеличить количество витков? 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, CHEL_EV сказал:

Нет.

Всё согласно приведёнки

Тогда непонятно, при одинаковом количестве витков индуктивность будет одинаковой при любом диаметре провода. 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, KAI сказал:

Тогда непонятно, при одинаковом количестве витков индуктивность будет одинаковой при любом диаметре провода. 

К примеру, если я намотаю 1800 витков одним проводом для первичной обмотки для двух ламп, то мне нужен будет провод примерно 0.51-0.63. При таком толстом проводе, индуктивности не жди. Если же я намотаю два провода, и каждый будет по 0.25-0.3, то думаю индуктивность для каждой лампы, должна увеличится. Так же думаю что должна понизится ёмкость.. А так же лампы будут связаны гальванически через трансформатор. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, CHEL_EV сказал:

К примеру, если я намотаю 1800 витков одним проводом для первичной обмотки для двух ламп, то мне нужен будет провод примерно 0.51-0.63. При таком толстом проводе, индуктивности не жди. Если же я намотаю два провода, и каждый будет по 0.25-0.3, то думаю индуктивность для каждой лампы, должна увеличится. Так же думаю что должна понизится ёмкость.. А так же лампы будут связаны гальванически через трансформатор. 

С емкостью все сложно, зависит от способа намотки и других факторов. 

Счёт индуктивность Вы ошибаетесь. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, KAI сказал:

С емкостью все сложно, зависит от способа намотки и других факторов. 

Счёт индуктивность Вы ошибаетесь. 

Не спорю. Скорее всего Вы правы. Так как железо одно и индуктивность распределяется на две лампы. Здесь, я скорее всего ошибаюсь. Но интуитивно я думаю что так будет лучше. 

Я уже мотал так для двух 6Э6П-ДРУ на выход, но к сожалению, из-за занятостии на строительстве дома, пока их не применил

Link to comment
Share on other sites

Индуктивность при двух проводах в два провода останется той же, зато заполнение окна медью ухудшится. Например, вместо 1 провода диам 1,0 нужно будет  взять 2 провода диам 0,71.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Xрюн222 сказал:

Индуктивность при двух проводах в два провода останется той же, зато заполнение окна медью ухудшится. Например, вместо 1 провода диам 1,0 нужно будет  взять 2 провода диам 0,71.

Согласен. Зависимость квадратична. Получается что идея так себе, с двумя проводами? 

Интересное, когда Стародубцев, делал на двух 6С33С свой усилитель, он применил именно такой подход с двумя анодными обмотками. Правда такой трансформатор трудился у него внизу, в КП. 

Link to comment
Share on other sites

Две обмотки упростят согласование ламп, делал так двойной српп на 6с19п. Правда, применил трансформатор от РР из прежнего проекта.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Да вот только в 2 провода играет лучше.

И заполнение вроде лучше.

Помнится, было поветрие литцендратом мотать :). 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...