Jump to content

Когда искрят 5Ц3С


Recommended Posts

2 часа назад, Ollleg сказал:

Ну так у простого радиолюбителя всегда чешутся руки попробовать и то, что профи себе даже представить не могут.:smile-44:

А когда оно ещё и работает при этом - сам удивляешься, чего это такие технические ограничения?

6С4С по тех. документации 15вт рассеивают по пределу,

а их жарят под 20 и ничего , живут и здравствуют годами.:smile-31:

Раньше в справочниках 50х  рассчитывали бп с кеном на 1й емкости 10% пульсаций и получалось 4-20 мкф, а нынче желаемо получить сразу поменьше, вот и ставят вместо 5 50мкф, и ничего, без резистора живут кены и здравствуют, не искрят и не дымят....  Но с резистором надёжнее.:1623629796_yes3(1):

10% норм. Дальше "кривая железяка с проловкой", побольше, раз уже всё равно "кынатрон", и что то ещё, для полноты набора "удифильского хавна". Ну не полевик же... 

Link to comment
Share on other sites

А много тебе "под руку" попадалось что силовых трансов, что дросселей, пригодных для Г-входа? Обычно надо мотать или заказывать, ну там, Бурану например... И потом ещё поди настрой всё это. 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Xрюн222 сказал:

А много тебе "под руку" попадалось что силовых трансов, что дросселей, пригодных для Г-входа?

А это смотря для чего, но в большинстве случаев я сначала расчитываю схему, и по результатам выбираю компоненты. А не подбираю схему под то, что в кладовке валяется и не выковыриваю изюм из булочек.

К тому-же, Г-вход - это единственное (кроме шизотерии, разумеется), что может в принципе оправдать применение "кривой железяки с проволокой".

Link to comment
Share on other sites

Я по старинке, но по правилам, С-Др-С, на 6с4с это 5ц3с ЧЕРНЫЙ, 20мкф - Др 7 Гн - 640мкф э-лит. И крист. старт. Не искрит вообще, как не старайся. 100мкф ставил, хотел высокое поднять, но Бруски мне попался вовремя.

Link to comment
Share on other sites

Работа радиоинженером всегда мне ставила вопрос, если кажется нельзя, надо придумать чтоб было "льзя". В чем я схож с Сашей Бокарёвым, мыслим в нужную сторону, и подружились. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Stan Marsh сказал:

...Если же кенотрон работает на ёмкость, то точно там, где номинал её не превышает 20мкФ, а выпрямленный ток 100мА. 

В нынешнем своём усилителе на ОМ4+AL4 в триоде, по совету Никиты Трошкина были применены дроссели с Н=20 Гн, Rакт=100 Ом. Ёмкостью после кенотрона (RGN1064) удобно регулировать в небольших пределах анодное напряжение. Чтобы "не мучиться" с подбором катодного резистора выходной лампы, после установки расчётного номинала, увеличением ёмкости после кенотрона, был ток лампы "поправлен". Сейчас эта ёмкость 2 мкФ. Фон в акустике Телефункен ТЛ-710 не слышен, ёмкости после дросселя 80+80 мкФ, плюс в фильтре входной лампы 32+32 мкФ. Конечно, дроссели получились довольно габаритные, да и под заказ мотались.

Link to comment
Share on other sites

Вот и размялись немного.

Итог:

В 31.07.2022 в 12:58, Xрюн222 сказал:

10% норм. Дальше "кривая железяка с проловкой", побольше, раз уже всё равно "кынатрон", и что то ещё, для полноты набора "удифильского хавна". Ну не полевик же... 

 

В 31.07.2022 в 10:38, Stan Marsh сказал:

Если практика опровергает теорию, тем хуже для практики.:smile-11: Это первое, и второе: с трудом представляю ситуацию, при которой устройству с кенотроном требуется ёмкость больше 20...40мкФ.

 

В 31.07.2022 в 15:14, юрий робертович сказал:

Я по старинке, но по правилам, С-Др-С, на 6с4с это 5ц3с ЧЕРНЫЙ, 20мкф - Др 7 Гн - 640мкф э-лит. И крист. старт. Не искрит вообще, как не старайся. 100мкф ставил, хотел высокое поднять, но Бруски мне попался вовремя.

1. После кенотрона первая ёмкость должна быть небольшой величины, удовлетворяющей величину пульсаций в 10% - 5-20мкф, не более.

2. Можно ли пренебречь этим правилом, если после кенотрона стоит резистор 10-100ом и нагрузить его емкостью в 50-100мкф ответ не получен.

3. Почему искрит 5ц3с? Ответ не получен, скорее всего в данном случае просто неисправная лампа попалась.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

Если была бы неисправна лампа в данном случае кенотроны которые искрят при включении-то усилитель бы просто не работал

Сергей, у меня кенотрон искрил при включении при превышении 500в, но в самый момент пуска и при этом вполне себе работал. Чёрные, серые - тоже разные есть и не искрят. Неисправные я не имел в виду совсем "дохлые", это как машина с небольшими неисправностями - ехать будет, но при этом неисправна. А какой режим задан, что они искрят? 

п.с. Не злопотребляй пожалуйста смайликами.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ДимДимыч сказал:

Докопались до этой 5ц3с...

Ветка становится назойливо неприятной.

Дима, но полезная инфа в ветке есть.

Тема перекочевала сюда из "продам",  стоял вопрос об искрении и ответа пока нет. 

Сергей описал реальную ситуацию и понять , почему у него искрят 5ц3с с чёрными анодами, хотелось бы.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А что здесь непонятного?

Старые лампы, вакуум уже не очень, катодный слой на спирали местами осыпан....

При включение немного искрит....

  Вывод: лампы уже с дефектом.

У меня так же RGN2004 глобе искрит при вкл.

Потом работает.  Если часто используешь, то и искры при включении считай исчезают.

 А вот был 5Ц3С светлановский, ещё с маркировкой 5U4G  не искрил.....и лет ему было не меряно, по памяти вроде 1951 г выпуска.

И другие были более поздние с чёрными анодами,  не искрили.

Значит хорошая сохранность.

    Совсем не интересная тема.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сергей Витальевич сказал:

То есть продолжаем узнавать.

Ну так Дим Димыч уже ответил - с дефектом, потому и искрят.

Я примерно тоже самое написал чуть выше.

Больше узнавать нечего.

Другие почитают, тоже будут в курсе, отчего могут искрить кенотроны.

Заодно про конденсаторы на входе почитают.

Дим Димыч грамотно подытожил все "изыскания".

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

вряд ли Димыч ошибся

Конечно вряд ли ошибся. Если чёрные искрят в отличие от серых , об этом уже весь рунет трубил бы. Но пока тишина.

Link to comment
Share on other sites

Сергей, у меня с 5ц3с была такая проблема - после долгого хранения (с 6с4с так же было 2 раза) включалась в работу только одна половинка, после хорошей пропайки выводов на лампе всё входило в норму. Может глупо, но попробуй ноги хорошенько разогреть жалом и концы пропаять - чем чёрт не шутит.....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...