Jump to content

Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?


Ollleg

Recommended Posts

37 minutes ago, Сергей Ал. said:

Плюс не стоит забывать, что постоянные времени анодной и цепи смещения должны быть примерно одинаковы, иначе может возникать "болтанка" анодного тока (если нет стабилизации питающего напряжения).

Ещё раз, пожалуйста, для непродвинутых. Имеем собственно источник смещения, стабилизированый. Так или не так. Или же имеем нестабилизированый источник смещения (запирающего), пропорциональный анодному (на самом деле сначала сетевому). Как все это помогает при опредеоленном Ri собственно триода и зависимости эмиссии катода от напряжения накала?
Спорить с W по поводу rd стабилитрона как-то странно, хотя бы по причине отсутствия противной стороны. По другому коэффициент подавления пульсаций стабилитроном при резистивном балласте частотнонезависимый, в отличии от RC. Последнее позволяет, в общем-то, избавиться от постоянной времени в цепи смещения, всего лишь питая параметрический стабилизатор хорошо отфильтрованым напряжением. Тем более W стабилизаторы был вынужден применять из-за отсутствия таки постоянных времени по НЧ в гальваносвязаных каскадах.
По теме:
я не акустик, но вполне можно задаться каким-то значением фазы на нч и спроектировать собственно частотнозависимые цепи на пути сигнала. Первые говорят что на нч фаза не ощущается. Но 720 градусов наверно перебор. Хотя в роликах про ГГ оченьчасто абсолютная фаза звукового давления "скачет" на 180 и не один раз.
Не разрабатываем ли мы сферического коня в вакууме?

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, BAA сказал:

можно задаться каким-то значением фазы

Вот и интересно, какое значение фазы приемлемо........ кто то задаётся этим значением? или как Бог на душу положит.......

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, KonoV said:

Вот и интересно, какое значение фазы приемлемо........ кто то задаётся этим значением? или как Бог на душу положит.......

Вроде как здесь звукорежи и акустики присутствуют? Не?

Link to comment
Share on other sites

На старом АП или чем-то подобном встречал статью Лихницкого сотоварищи в профессиональном звукотехническом журнале советского времени, где показывалось, что на 40 Гц сдвиг фазы не должен превышать 10 градусов (не найду, это заскочило в память естественную, а по искусственной уже много раз цифровая техника - это у меня ругательство - прошлась). Про верх там ничего не говорилось как помню.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Михаил SM сказал:

Уже ближе к теме . Но это , условно тау в этой цепи =30 , для выходных трансформаторов с небольшим сечением и недостаточной индуктивностью , уровня края ТВЗ1-9 с их 9 гн .  А если трансформатор 25 гн , типа под 300В Аудионот , сечение 24 квадрата и полосой -2дб 7 гц ?     Смотрим схемы Аудионот и видим - тау в переходе от 49 до 60 .

Исходя из ранее приводимой формулы для Ск тау от 10 до 100, поэтому 49-60 это разумный компромисс. 

Link to comment
Share on other sites

В идеале поворот фазы не более 45 градусов, а исходя из формулы, определяющей этот поворот:

- arctg ( омега х r x c), 

задаем частоту на которой нам критична фаза и считаем r и с. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Ещё раз, пожалуйста...

Речь о переходных процессах при колебаниях напряжения сети (при существенном отличии постоянных времени анодной и цепи смещения).

Link to comment
Share on other sites

 

Никто так и не ответил на вопрос темы.

Все всё знают, но по сути, рассчитывать ничего не хотят. Была предложена реальная схема с реальным трансформатором, подсчитайте и укажите свои номиналы конденсаторов - в ответ  поговорили о "высоком" и "самом важном" и ничего не сказали .....

Хотя бы один отписал, что рассчитал бы пост. времени для схемы так и так, вот здесь я поставил бы такие конденсаторы, тут такие, а в блоке БП этакие, потому что ...

Нет!  Одна болтовня.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Ollleg сказал:

Одна болтовня!

Почему же...... очень пользительный диспут...... выяснили как считать, убёг фазы выяснили, ориентировочный, осталось то.... так, мелочь...... сесть и всё это пересчитать!  все силы потрачены.....

Link to comment
Share on other sites

2500 просмотров, а толку ?

Чего бы проще - вот схема, вот транс, подскажите, как и что , вы сами какие ёмкости применили бы в такой схеме и почему. своего рода образец для расчёта другим. Ан нет, мы будем ходить вокруг да около, вспоминать, где какие ёмкости когда то ставили, выплёвывать не пойми для чего какие то другие схемы, но уходить от прямого ответа, как тот старый е.....:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, KonoV сказал:

Почему же...... очень пользительный диспут...... выяснили как считать, убёг фазы выяснили, ориентировочный, осталось то.... так, мелочь...... сесть и всё это пересчитать!  все силы потрачены.....

Я читал Ваши вопросы. Если диспут оказался очень познавательным, может Вы, Александр, попробуете расставить ёмкости в данной схеме и пояснить, опираясь на полученные знания, у какой откуда растут ноги и почему здесь такая должна быть?

Прошу:

_______________________________________________________________

77.png

77-.png

 

 

п.с. Вых. тр 4гц---------24.000 по уровню - 3дб на 1 вт. вых мощности.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Перчатка брошена...... вызов принят.......

Ну вот только не прям сейчас! Для наглядности по чуть буду выкладывать, а опытные думаю по мере подправят.....

Откушамши.... возлежу в неге..... отхожу ко сну......

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, KonoV сказал:

Перчатка брошена...... вызов принят.......

Ну вот только не прям сейчас! Для наглядности по чуть буду выкладывать, а опытные думаю по мере подправят.....

Откушамши.... возлежу в неге..... отхожу ко сну......

Это не перчатка. Ни в коем случае. Это предложение, которое будет на благо всем новичкам. В начале ветки я давал свои расчёты , но там я опирался на одинаковые  постоянные времени, как понял - это неверно.

Вот и хотелось бы понять наглядно - как оно должно быть на самом деле , опираясь на скудные догадки....

Или понять, что это ничего не даст. Самое интересное, что я именно эту схему сейчас реализую в готовое изделие, будет возможность проверить на практике эти  расчёты и сделать какие то выводы.

Это всегда интереснее, теория, подтверждённая на практике, нежели "танцы в темноте" догадок .:smile-11:

Link to comment
Share on other sites

Если всё правильно уяснил, на 40Гц на входе ноль на выходе 45 градусов убёг фазы..... три каскада....  плюс 45 градусов? или минус? чёт не соображу.....

Да ну! Про перчатку я для красного словца! Самому оч. любопытно...... сравнить в стекле и металлах.....

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, KonoV said:

плюс 45 градусов? или минус? чёт не соображу.....

А вот, кондер в катоде форсирует - фаза в плюс. Когда отстает - в минус.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В начале 90ых .....  прямое преобразование....... однополосная модуляция..... чуть увлекался......  думаю поможет, оживлю в памяти......

Link to comment
Share on other sites

Разбить по каскадно,на интегрирующие и дифференцирующие, входной каскад, разделительный С и R сеточный, второй каскад, разделительный С и R сеточный, третий каскад......    Если не ошибаюсь разделительный С и сеточный R  + градусы, а лампа с С в катоде   - градусы?

Link to comment
Share on other sites

Что-то скучно стало. Нарисовал модел, не пинайте. Надо иметь в виду, что каскад инвертирует, каждый, и добавляет, соответственно, минус 180.
Убрал инверсию для ясности понимания. Кому надо, добавляйте.
В общем: фазу крутят переходные конденсаторы, в основном.
По результатам видно, что при крутизне в 2 мА/В  и номиналах по схеме, смысла в катодном конденсаторе первого каскада нет, совсем. 

243.thumb.png.c69491ffb1953298e2f8bb8450703a6f.png244.png.899a5523d52ed2a01af656f8e7d281e3.png

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Был случай из практики, на выходе усилителя мощности без ООС при эксперименте оказалась ёмкость ( макет, класс А, транзисторный , случайность ) 0,05 мкф  , при прослушке это было явно заметно , как недостаток верхних частот, а вот снятие АЧХ  ( в ручную ) и прямоугольник ничего не показали. По низам аналогично, шунтирование нижнего вывода МКТ вторички в драйвере ёмкостью 100 МКФ на землю , показало недостаток баса, увеличили вдвое и всё встало на своё место, АЧХ как была  -0,5 дБ на 10 Гц, так и осталась, всё снимали в ручную. Так , что все эти расчёты предварительны, для определения порядка номиналов , а дальше дорабатываем "напильником".

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

фазу крутят переходные конденсаторы, в основном.

 Очевидный факт, который изначально отвечает на вопрос ТС о "важности расчёта " и тд и тп. 

Link to comment
Share on other sites

"шунтирование нижнего вывода МКТ вторички в драйвере ёмкостью 100 МКФ на землю , показало недостаток баса, увеличили вдвое и всё встало на своё место" 

От 220 мкФ на слух уже не различимо. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...