Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени. 

Полагаю всем будет небезынтересно узнать, какие лампочки самые клевые в реале, а не только на бумаге по ВАХам. 

Во вложениях архивы со спектраии ламп. Измерения осуществлялись:

1. В триодном режиме

2. С дроссельнаэой нагрузкой

3. Касады с автоматическим смещением, резистор шунтирован бутербродом суммарной емкостью - 10000 мкф

4. Напряжение питания нестабилизированное.

 

Приведен спектр собственных шумов карточки (Карта)

Дополнительно,  ужос от сеточных токов изображён на картинках соответствующих вложений.

Это как вы понимаете драйверные лампочки.  Спектры выходных ламп я чрезвычайно надежно спрятал и, судя по всему,  стер у себя воспоминания о месте хранения, типа самоденейрализация. Обещаю провести обратную процедуру и выложить искомое.

Ток сетки Spectrum.TIF

Ток сетки Time Series.TIF

.thumb.jpg.147e07c3a927258b70fe20b911872c87.jpg

Спектры 6Ж9П 6Ж52П 6Ж10П 6Ж11П 6С3П 6С4П 6С15П 6С45П

Спектры 6Ж11П 6С45П 6С15П 6Э5П 6Н7С 6Н8С 6С2С 6С5С .zip

Спектры 6Ж11П 6С45П 6С15П 6Э5П 6Н7С 6Н8С 6С2С 6С5С .zip

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Несколько лет назад, на одном из этапов строительства своего усилителя, провел небольшой эксперимент; по влиянию постоянного магнита на спектр. Позже , используя еще более мощный магнит, добился более значимого эффекта.  Перемещая магнит по колбе лампы, можно в некоторых пределах рулить спектром. Влияние было больше на лампах с большим МЭ. Где-то было видео эксперимента, но не суть. Что с этим знанием делать, хз, но интерессно :smile-17:  Вероятно, можно использовать в кольцевых демпферах ламп.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like (+1) 4
Posted
2 часа назад, Dolboyacher сказал:

Несколько лет назад, на одном из этапов строительства своего усилителя, провел небольшой эксперимент; по влиянию постоянного магнита на спектр. Позже , используя еще более мощный магнит, добился более значимого эффекта.  Перемещая магнит по колбе лампы, можно в некоторых пределах рулить спектром. Влияние было больше на лампах с большим МЭ

Прикольно. Ведь действительно, большинство ламп имеет электродную систему (ЭС) из ферромагнитных сплавов.  Одевая магнит на лампу, вы фактически растянули ЭС и уменьшили ее свободу, в т.ч. микрофонный эффект.  Сетки ламп со временем достаточно часто провисают и предложенный вами способ растянет их и зафиксирует. Единственный вопрос о сохранении магнитом своих свойств при нагреве.  Весьма полезный эксперимент. Респектище!!!

 

Posted

Поставить отклоняющую систему как на ЭЛТ и фокусировать поток :smile-17:. Можно сделать робкий вывод, что таким образом, уничтожаются гармоники порождаемые интермодуляцией из-за МЭ - биения частот, более высоких порядков,  а те, что возникают ввиду нелинейностей ламп, остаются. 

Posted

  Не помню точно, давно было, на портале или может у Шабада на форуме предлагалась конструкция корректора на стержневых лампах и электромагнитах. Там чувак реально что-то понаделал. В настройке оно было такое всё непростое, что и понятно. Ну и экранировка...  

Posted

Факт, что с МЭ надо бороться, иначе короткий спектр с лампами получить сложно . Ощутимо помогают даже силиконовые сантехнические кольца натянутые на балоны ламп, они не горят и не пахнут. Спектр укорачивается, гармоники высоких порядков падают. В звуке это выражается в большей чистоте и разборчивости на сложных перегруженных композициях, например БСО, рок, металл и т.п. ТАким образом, усилитель становится менее жанровым, т.е. всеядным.  

Posted
14 минут назад, RSD сказал:

  Не помню точно, давно было, на портале или может у Шабада на форуме предлагалась конструкция корректора на стержневых лампах и электромагнитах. Там чувак реально что-то понаделал. В настройке оно было такое всё непростое, что и понятно. Ну и экранировка...  

Об этом не слышал. Так, получился побочный эффект полученный при попытках "вычищения" спектра от продуктов интермодуляции, как говорится, дурная голова рукам покоя не даёт :smile-17:

Posted
17 минут назад, Dolboyacher сказал:

МЭ

Микрофонный эффект

 

Может имеет смысл защитить решение авторским правом и патентом, хотя бы заявкой?

Posted
59 минут назад, Денис ДС сказал:

Что вы подразумеваете под МЭ?

Микрофонный эффект. Не секрет, что под действием протекания тока, в результате действия сил Кулона, электродная система колеблется, вибрирует, возникает модуляция\интермодуляция, что порождает суммарно\разностные продукты (биения частот), т.е. то, что в исходном сигнале нет. Микрофонят все лампы, даже если это не слышно при постукивании по балону, достаточно взглянуть на их спектр; те , что имеют жесткую ЭС, обычно имеют и спектр более короткий. Например если сравнить 6с2с и 6с5с, или сравнить Новосибирские 6н8с с МЭЛЗ или Ташкенсткими 50-60х годов. Если приглядеться, видно чем по конструкции электродной системы отличаются 6н8с Ташкентске и Новосибирские 70х, где упрощения крепления ЭС - на прямую повлияли на качество этих ламп в худшую сторону. Новосибирские из коробки в 30шт c ромбами, не смог использовать практически ни одну :(

Posted
1 minute ago, Dolboyacher said:

в результате действия сил Кулона,

Может таки звуковые колебания, через шасси и баллоны?

Posted
17 минут назад, BAA сказал:

Может таки звуковые колебания, через шасси и баллоны?

Это еще одна причина, конечно. Ну у меня , именно по этому и не только, отдельный БП, и все трансформаторы, которые несомненно могут влиять своей вибрацией, в нём. Так же, ставил его на подушку от дивана, чтобы нивелировать передачу вибраций по полу. Выходные трансфоматоры отделял от шасси, влияния практически не оказывало. Если предположить влияние акустики, то в процессе эксперимента - применялся эквивалент нагрузки.

Posted
43 minutes ago, Dolboyacher said:

применялся эквивалент нагрузки.

Сделать из свинца "шапочку" или даже трубку с выпуклевками внутрь, как в электролитах и надеть на баллон.
Или стакан, с песком, он непроводящий, во всю высоту.
Кто-то нувисторы в кусок меди заделывает. Там электродная еще жестче, но все близко - микрофонит.

Posted

Тут дело такое. Если, например, высокодобротный резонанс на неск кГц, заводящийся под действием сигнала, что свойственно ЭС с рамочными сетками, то баллон хоть в бетон залей, это мало на что повлияет, борьба с такими должна происходить непосредственно "на  месте происшествия", и никак иначе.... Подобно шуровской(да и, наверняка, не только их) истории про демпфирование " винилового резонанса" непосредственно в месте крепления иглы к кантилеверу, а не "где-то там, на другом конце"... 

  • Like (+1) 1
Posted
15 минут назад, BAA сказал:

Сделать из свинца "шапочку" или даже трубку с выпуклевками внутрь, как в электролитах и надеть на баллон.
Или стакан, с песком, он непроводящий, во всю высоту.
Кто-то нувисторы в кусок меди заделывает. Там электродная еще жестче, но все близко - микрофонит.

Да, в общем-то, можно разные ухищрения придумать, но у некоторых ламп МЭ - это конструктивная особенность; тонкие траверсы крепления, отсутствие слюды прижимающей к балону, фигурных пружин сверху, конструкция сетки и т.д. Вон у 6с5с 51г.  - анод ввиде какой-то цилиндрической фольги без ребер жесткости и сетка практически свисает - ей мало чем можно помочь. 

Posted
2 minutes ago, Xрюн222 said:

непосредственно "на  месте происшествия",

Согласен, но ЭС через слюду и/или пружинную подвеску с баллоном соединена. Внешний микрофон уберется, скорее всего.

Posted
17 минут назад, BAA сказал:

Согласен, но ЭС через слюду и/или пружинную подвеску с баллоном соединена. Внешний микрофон уберется, скорее всего.

В том-то и дело, что , например у Новосибирских 6н8с, эта слюда отстутствует сверху, а пружины значительно уменьшены, так же и траверсы ЭС их из более тонкой проволки, чем у Ташкентских, а у МЭЛЗ толстые и сплющены, т.е. имют прямоугольное сечение. У 6с2с даже Новосибирских, траверсы толстые и держат они всего один триод, верхняя слюда присутствует у неё и МЭ минимальный.image.thumb.png.afa0990f301ee85b2388fbf3772d5bd2.png

Posted

У 6с5с слюда сверху развитая, но держит она не Анод, а перфорированный внешний экран, которого анод не касается, т.е. Анод держится только на траверсахэ  ,а верхние пружины и вовсе отсутствуют, у неё и спектр сплошным "забором". Опытная 6J5-GT 48 года (6с2с) не имеет верхних пружин, так вот она микрофонит так, что использовать её невозможно. Что-то, когда вставляешь фото разного размера, текст уезжает куда-то :( Пардон, что замусорил тему :not-i:

image.png.b47ac33a5fcd78b6bd68c2ebcec8f778.png

 

  • Like (+1) 1
Posted
48 минут назад, Dolboyacher сказал:

Пардон, что замусорил тему

Появилось 2 замечательные темы : про спектры и про МЭ. ? Даже 3 -  закон Кулона объясняет почему в лампах с меньшими расстояниями между электродами скорость электронов выше - Кулонова сила обратнопропорциональна квадратау расстояния между  зарядами.  

Posted
1 минуту назад, Денис ДС сказал:

Появилось 2 замечателтнве темы : про спектры и про МЭ. ?

Нужна ли она кому? Не знаю. Спектры могут кому пригодиться, другое дело, что они разные у ламп разных годов выпуска, конструкций, производителей, подвидов (моделей) и даже в пределах одной партии. Т.е. снимать спектр имеющихся, все равно придется. 

Posted
13 минут назад, Dolboyacher сказал:

Нужна ли она кому? Не знаю.

Конечно нужна, тут народ готов обсуждать влияние толщины и состава стекла на звучание. А уж микрофонный эффект и влияние электростатических сил, уравновешиваемых упругостью конструктивнвх элементов (типа электромеханического резонанса) имеют на порядок большее влияние на сигнатуру звучания. 

 

Все-таки подумайте над патентом о магнитном вибродемпфере.   

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Денис ДС сказал:

Все-таки подумайте над патентом о магнитном вибродемпфере.   

Куда-там, где я и где патент, да и зачем он мне. Думается, с этим возились задолго до 2017года, просто об этом ничего не знал, так, случайность. 

Posted
1 minute ago, Денис ДС said:

о магнитном вибродемпфере

Чем магнитное поле хуже электрического, тем более производящее большие усилия. Тем более магнитная оптика уходит с напряжением, в том числе с "сеточным".

Posted
14 минут назад, Dolboyacher сказал:

 Спектры могут кому пригодиться, другое дело, что они разные у ламп разных годов выпуска, конструкций, производителей, подвидов (моделей) и даже в пределах одной партии. Т.е. снимать спектр имеющихся, все равно придется. 

Спектры обязательно  пригодятся и даже дадут представление самом проблемном участке - переломном уровне сигнала, превышение которого ведет к увеличению скорости роста гармнок. При этом для ламп одного типа и не зависимо от производителя значение этого уровня сохраняется. Так для 6н8с - это 20 В, для 6н7с - 27В....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Мне понравилась ГУ-80 - половины накала намотаны через виток равномерно по всей площади. Поэтому при включении её в пол накала, падает только мощность, внутренее сопротивление практически не меняется.
    • Это факт, у нее накал спиральный, в отличии от многих помощнее, с беличьей клеткой, где прямая часть достаточно радом с возвратной.
    • У меня приемлемый фон при переменке получился только с 4П1Л, половинки впараллель. 2А3 терпимо, в 30 сантиметрах фон не слышен, но всеравно выпрямил.
    • Как не крути - переменка лучше! Положительная волна лампу накаливает, отрицательная - остужает!
    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем выше напряжение накала и ниже напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...