Jump to content

ФИ межкаскадный трансформатор


locken

Recommended Posts

Интересное наблюдение что переполюсока выводов (7, 15)творит с выбросами и нелинейностью

Бирюзовый- свтлозеленый- вывод 15 на катоде srpp

Розовый- темнозеленый- вывод 7 на катоде srpp

Думаю такое теоретически не определить, так что доля эпирики..

ачх_коммутация первич..bmp

Link to comment
Share on other sites

В 31.03.2023 в 20:14, locken сказал:

1:1+1 2816 витков первичная обмотка, столько же (оба плеча для РР) вторичная

И где здесь 1:1+1 ? 
Здесь имеем понижение 1:0,5+0,5

Выбор ПЛ сердечника верное решение

Некоторые измышления: 

1)слишком большой транс

2) слишком много секций для ПЛ транса

Это даёт большую ёмкость,отсюда все беды.

Плечи вторички будут "разезжаться" по любому. Задача вывести это за предел звукового диапазона. 
 

Link to comment
Share on other sites

тк обмотки полностью одинаковы, межслойная и межобмоточная изоляция то же, если 2 соседние объединить получится по 2 секции на катушке. Этот вариант коммутации наиболее ДА, Противофаза держится до 200-300кГц как вкопанная, без немагн. прокладки на 10, 20Гц форма синуса кривая, с ее наличием полоса с низу не изменилясь, синус правильный стал. Как бы обычные межкаскадные попадались и хуже чем этот получился. По вашему мнению правильный такой трансформатор конструкционно какой: на какую индукцию, какое железо, изоляция, секции, плотность намотки и тд. Не до конца ясен вопрос как измерить межобмоточную емкость и какими величинами оперировать

вар8.gif

Link to comment
Share on other sites

Вот на вашем графике хорошо видно что плечи вторички начинают разъезжаться с двух кГц. 
Если б я знал ответы на все поставленные выше ответы!!!

Я практик,вот вы смастерили выше читал каскад на 6н6п -вот на нём и проводите все измерения. Только реальный каскад.

И ещё без шунта во вторичке такой парафазный транс работает очень плохо.

Начните с 20кОм в плечо и уменьшайте пока не добьётесь норм. результата.

я брал два вольтметра в3-38 и подключал их на плечи межкаскадника,все видно наглядно.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, gu-48 сказал:

Я практик,вот вы смастерили выше читал каскад на 6н6п -вот на нём и проводите все измерения. Только реальный каскад.

  Вот это дельный совет. Тогда можно будет реально оценить работу с подмагничиванием.  Или, по крайней мере, поставьте последовательно с выходом генератора резистор 2 кОм, имитирующий внутр. сопр. лампы. По той схемке, что вы приводите, такое впечатление, что генератор выдаёт симметричный сигнал, а это же ведь не реальные условия работы, так понимаю. А ваши измерения показывают, что получился обычный кривой фазоинверсный трансформатор. Его можно использовать для НЧ звена, если резать сигнал на 200-300Гц, на большее он не годится. 

Link to comment
Share on other sites

Я же написал что сделал реальный каскад SRPP на нем и вам и измеренный тр-р ачх показываю. Хорошо описание с фото:

Макет SRPP на 6Н6П :)) в Приложении реальная схема макета. Амперметр, вольтметр цифровые. 4 луча осцил. на нем и смотрю RMS выхода плеч с тр-ра. оттуда же внешняя зв. карта, Spectraplus (ачх, THD)) 

Тех. характеристики: Вход с генератора 1в 1кГц (на фото 3 луч красный который)

Выход каскада SRPP 9.4в (4 луч синй) на первичную обмотку исследуемого трансформатора

На вторичной наводится 4,51 RMS и 4,87 (первые 2 луча на осц.) шунтированы резисторами по 85к. 

THD на вторичных 1,73% (генератор сам 0,7 китайский)

Фото 03.04.2023, 10 53 21.jpg

Фото 03.04.2023, 10 53 46.jpg

схема.GIF

Link to comment
Share on other sites

On 4/1/2023 at 4:13 AM, BAA said:

186.jpg.8a2903596cbe21d9ac7eda5888a19995.jpg

Тогда уж Iron Concertina: как раз годится для двухкатушечного МКТ с зазором. У меня получились вполне неплохие результаты с 6EM7 при 13 mA и 370V анодного. Одну из катушек нужно перевернуть так, чтобы прилежащие к сердечнику слои первичек оказались на земле и на анодном. Точками показаны не начала обмоток, а правильная фазировка. Смещение, возможно, потребуется большее чем 3V.

ver-by-Shef.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  шунты.. шунты.. задавили конечно немного напряжение, однако вопрос с линейностью ачх решен. 

По напряжениям что реально получилось: На входе драйвера 1в 1 кГц, выход 8,5в. выход с трансформатора 3,9 и 4,1в. Для 36 ламп ка бы. 

вар9.gif

Link to comment
Share on other sites

И какие шунты в итоге?
И так ли необходим каскад srpp?
А попробуйте обычный тран-ый каскад с нагрузкой в аноде 6н6п, межкаскадник ведь с зазором собран. Транс начнёт работать с подмагничиванием…….

 

Link to comment
Share on other sites

Не люблю цифровые осциллографы, ну да ладно. Вообще конечно не очень, если не сказать  хуже. Мне кажется надо завязывать с этой идеей, понятно труды и время жалко, однако  отрицательный результат , то же результат. Если по существу слишком малое выходное сопротивление ( или внутреннее у лампы ) не есть очень хорошо в МКТ, убедился в этом на собственном опыте . Повышается добротность резонанса, но у Вас резонанс к сожалению ещё и в звуковом диапазоне, а это вообще неприемлемо, симметрии не получите.

Link to comment
Share on other sites

СРПП ближе к источнику тока, поэтому резистор, параллельно обмотке, а не последовательно с ней. Возьмите поменьше что нибудь и начните с простого, типа одного слоя первички и одного слоя вторички и генератора с последовательным резистором.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.04.2023 в 19:08, BAA сказал:

параллельно обмотке, а не последовательно с ней. Возьмите поменьше что нибудь и начните с простого, типа одного слоя первички и одного слоя вторички и

Скажите тогда оптимален ли будет такой концэпт друхкатушечного ФИ трансформатора 1:1+1, на каждой катушке:

1. половина всей первички 1509 втиков,

2. половина всей вторичной обмотки3018 витков, те полное плечо выходной лампы одной обмоткой делаю.

Вторая катушка аналогичная. При намотке выполняются рекомендации по снижению межобмоточной емкости (не очень плотная укладка витков, толстые прокладки м\у слоями и секциями) Дополните чисто технологическими рекомендациями по конструкции. Надо сказать что в концепте более комплексного подхода_ на самом деле время появилось, сердечник исследовал на максимально возможную индукцию (перелом 1,2Тл) потери на перемагничивание ( коэрцитивная сила) построил петлю на осциле так чисто покривляться. И второй сердечник откопал- почти аналогичен оказался. 

Для первого варианта я могу построить любой драйвер, в угоду аудиофильству и получению макс. качественного ФИ тр-ра сознательно сделал его 1:05,+0,5.

Второй комплект катушек на это железо выше говорил делаю 1:1+1

Edited by locken
исправил граматическую ошибку в слове покривляться)
Link to comment
Share on other sites

On 4/3/2023 at 2:24 AM, Rezvoy said:

Всё равно перекосит...

Знамо дело, перекОсит.. у нижних обмоток "исходный потенциал" у обеих на земле, а у верхних - разница в анодное. Ну, тогда и драйвер надо делать ПП вместо СРПП, к каковому выбору я и сам пришёл.. никак не закончу стапелируемый макет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, locken сказал:

При намотке выполняются рекомендации по снижению межобмоточной емкости

 Ничего не поможет, трансформатор будет кривой на ВЧ в любом случае. Единственное, что тут можно сделать - соединить половины первичных обмоток в параллель, тогда полоса на ВЧ по плечам будет хоть как-то поровнее. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...