Jump to content

OTL усилитель по схеме катодного повторителя


Recommended Posts

Самый простой из всех усилителей это конечно усилитель с выходом на КП, минимум деталей.  

 

FullSizeRender.thumb.jpg.4bc331af380e5eaf2fdce5a547a9177e.jpg

 

В реале выходная мощность 3.2 ватта вышла, нижнюю - минусовую полуволну далее начинает плющить.  Как ни странно или наоборот из-за малого количества деталей звучала очень приятно и душевно. КПД низкое, как и минусуовую полуволну КП плохо умеет воспроизводить. Но использую в КП лампу как 6С33С и подобрать входную лампочку чтоб не делать питание входного каскада отдельно, мы получим прекрасный усилитель с минимум деталей. На схеме баловался с REN904 открытой сеткой и 1м в аноде (кто то называет холодный анод), это по Антону Степичеву. На входе конденссатор чтоб запустился бы триод. Скажу что вот в таком виде, схема воспроизводила музыку волшебно и изумительно. Пробовал 6н23п, 6н8с и 9ку в этой схеме но в нормальном конечно  "обвесе- подключении"  . Как по мне все же рен904 в таком Антоновском подключении, да в этой схеме выходного каскада в КП вообще недосягаема по эмоциональному, качественному воспроизведению музыки. 

Продолжая эксперимент, для данной схемы хорош двойной триод 6336. 6528 имеет высокое усиление и кпд будет очень невысок. Анодное у 6336 намного больше чем 6С33С и входной каскад можно запитать от одного БП.  Кстати, Станислав тут же мне подсказал, что от одного БП с лампой 6с33с на входе могут работать 14F7(6Н9С)  или 6С3П 

Выходные провел как раз в макете нового КП, есть у меня шесть ламп 6с4с, и размечтался я сделать  как раз КП, хоть Станислав и предупреждал, что не очень то лампочка эта для КП. Но очень мне хотелось. В итоге всё вышло как и предсказал Станислав, ток я набрал, но это ничего не дало

6c4c.thumb.jpeg.0c9525729525b7395a3837ee5761e6ae.jpeg

 

даже 1 ватта нет. На моей акустике 97дб этого более чем достаточно. Но всё же я рассчитывал на 3 ватта. После 0.8w минусовая полуволна  стала плющиться. Но скажу если не брать во внимание абсурдность идеи как 6С4Сх6, то в  звуке прямонакалов, что то есть особенное и благородное. 6с4с по 3 в плече я пробовал и в схемотехнике Флетчера Кука, баланснике, выложу как то в новой теме так же. Очень достойно прямонакалы играет, очаровывают. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Остается катодный резистор лампами накаливания заменить, как в СИТ усилителе. И радиатора не нать и светится. ;-) 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Во всех схемах катодных повторителей, почему то не даются рекомендации по устранению влияния паразитной ëмкости с катода/накала подключëнного к накальному питанию, на землю. которая может быть вполне значительна.

Что эквивалентно подключению этой ëмкости параллельно выходу КП, со всеми еë возможными нелинейностями от выпрямителя. 

А она порой бывает очень даже заметна на слух, потому и звучит иногда мëртво, несмотря на оос и ооос. 

В принципе в первом приближении решается малообмоточным последовательным вторым трансформатором. Что сильно снижает паразитную проходную ëмкость. Иногда такое решение вообще полезно для ламповых схем, ибо паразитная ëмкость с накала на катод, а это сигнальная цепь, из питания может лезть всякая всячина, и в том числе это параллельное шунтирование катодных цепей на землю, со всеми своими возможными нелинейностями. 

Видимо потому и звучат неплохо катоды сидящие непосредственно на земле. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...