Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вариант использования СТТ в качестве недорогого, но эффективного МКТ в двухтакте никого не интересует. Наверное, у каждого в тумбочке лежат японские МКТ, намотанные серебром девственницами на восточном склоне Фудзиямы при восходе солнца.:smile-20:

Еще один вариант использования СТТ, в однотактном усилителе - во вложении._.thumb.JPG.9a029215cae759ed31dd081465fb9c80.JPG 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Алекс Юстасович сказал:

Вариант использования СТТ в качестве недорогого, но эффективного МКТ в двухтакте никого не интересует. Наверное, у каждого в тумбочке лежат японские МКТ, намотанные серебром девственницами на восточном склоне Фудзиямы при восходе солнца.:smile-20:

Еще один вариант использования СТТ, в однотактном усилителе - во вложении._.thumb.JPG.9a029215cae759ed31dd081465fb9c80.JPG 

Типа: Я где-то натырил и у меня их есть!:smile-03:

Posted
Только что, CHEL_EV сказал:

А что нам даёт трансформатор в српп вместо разделительного конденсатора? Какие плюсы? 

Во-пег-г-вых, это кг-г-гасиво!:smile-33:

Posted

У меня до сих пор лежат пара бубликов на 200 ватт габарита, намотаны бифиляроно пэлшо 2000+2000 вит. Ставил их в српп и для 6Н8С и для 6Н12С, в качестве предварительного усилителя.  Даже отыграла эта штуковина на свадбье племянника, в паре с усилителем Холтона от WP, лет 10 назад. 

Потом разобрал. Ни чего так был звучок. Но всё равно, вопросы то остались. А нужно ли городить огород? В чём плюсы сие трансов в SRPP для предварительного каскада?

 

Posted

Плюс - использовать часто лежащие мертвым грузом не только СТТ, но и ТВТ от старых генераторов. Почему нет, если параметры неплохие обеспечивают? Для этого и пост был. Да и на Авито такие изделия часто буквально за копейки продаются.

Posted

Да я не про то, куда и что можно пристроить, а про то, что чем они лучше в данном случае по звуку чем конденсатор? В качестве развязки, да, отлично. В качестве улучшения звука, спорно. 

  • Like (+1) 1
Posted

Как я сообщал в первом посте, послушать звук, оценить качество и т.д. и т.п. в планах после сборки полноценного двухканального усилителя. А схематически такой вариант фазоинвертора проще и точнее разных других вариантов, все-таки согласующие трансформаторы стояли в измерительной аппаратуре.

  • Like (+1) 1
Posted

Я думаю что такой каскад  SRPP  с трансформатором, имеет ещё один плюс для любителей послушать усилитель на прямую от сети. 

К примеру имеем небольшой анодный трансик на 40 ватт и питаем им предварительный каскад SRPP с выходным трансом, хоть для SE, хоть для PP, а далее, драйвер и выходную лампу запитывам напрямую от сети. 

У нас появляются бонусы, в виде уменьшения габаритов изделия, и не нужности покупки силовых анодных транформаторов для выходного каскада. 

Развязка от 220 вольт есть и по входу и по выходу, и даже, можно завести общую ООС (хотя последнее, спорно). 

Posted
15 часов назад, Алекс Юстасович сказал:

Вариант использования СТТ в качестве недорогого, но эффективного МКТ в двухтакте никого не интересует. Наверное, у каждого в тумбочке лежат японские МКТ, намотанные серебром девственницами на восточном склоне Фудзиямы при восходе солнца.:smile-20:

Ну не надо так категорично! Я на старом АПе выкладывал схемку ушного усилителя для STAXов с фазоинвертором на СТТ-12А еще лет 10 назад.

  • Like (+1) 2
Posted

Не стоит забывать, что 7см2/750 витков первички/20гц/0,7Тл это всего около 50в на певичке. Далее фантазируем максимальные сигналы на вторичках через Ктр. 

Компромис однако. 

  • Smile 1
Posted

Доброе утро Всем. 6П9 в пентодном включении работающую не на дроссель или сопротивление, а на межкаскадный трансформатор ни кто не рассматривал? 

Posted
В 07.02.2025 в 02:01, ВКН сказал:

Не стоит забывать, что 7см2/750 витков первички/20гц/0,7Тл это всего около 50в на певичке. Далее фантазируем максимальные сигналы на вторичках через Ктр. 

Компромис однако. 

Для раскачки гибрида самое то.

Posted
38 минут назад, Сергей-1968 сказал:

 6П9 в пентодном включении работающую  ........... на межкаскадный трансформатор ни кто не рассматривал? 

Внутреннее сопротивление пентода 6п9 в даташите видимо тоже никто не рассматривал. 

СТТ-12а, повторюсь, нормальное изделие, но со своими ограничениями. По индукции, по сопротивлению источника, по токам в обмотках (все-таки тороид). 

Posted

6П9 в пентодном включении работающую не на дроссель или сопротивление, а на межкаскадный трансформатор ни кто не рассматривал? 

Я пробовал, но в итоге остановился на другом пентоде, а само решение так и осталось авантюрой... Но с другой лампой, да через жопу, получилось классно, хотя это долгая история.

Понятное дело, что в данном включении параллельно первичке должен быть включен нормирующий резистор. В случае с 6П9 его желательно иметь не менее 8...10 кОм (лампа видит привычную для себя нагрузку, транс видит приемлемый для себя источник). Плюс этого решения в том, что можно обойтись источником питания в районе 300 вольт, тогда как в случае с чистым резистором в аноде потребовалось бы за 500. Но благозвучный межкаскадный транс, рассчитанный на источник 10к и ток миллиампер на 20...30 - это нетривиальное изделие - как раз Константин, кажется, один из немногих, кто может (ну или намотать бифиллярник, который не все считают благозвучным) - 100 генри, зазор, все такое.

Но если взять пентод, заточенный под 3...5 кОм нагрузки, трансформатор становится более типовым. И в случае, если вам нужно только высокое усиление, а по напряжению достаточно нескольких (небольших) десятков вольт, можно добиться очень интересного, весьма линейного и драйвового звучания "в один каскад раскачки".

Ну а дальше разворачивается тема, которая уже сильно уводит в сторону - если вкратце, то можно поискать среди пониженных потенциалов 2 сетки режимы с пониженным током анода, который в случае скажем Ел12 может составлять 10..15 ма, для драйвера более чем, - с весьма высокой линейностью и при этом приличным усилением. 

  • Like (+1) 1
Posted

Даташит рассматривал (80K), по этому и спросил может у кого есть опыт, пусть даже не удачный. ... ..."нужно только высокое усиление, а по напряжению достаточно нескольких (небольших) десятков вольт, можно добиться очень интересного, весьма линейного и драйвового звучания "в один каскад раскачки"", при чём в PP. EL12 цена космос, может что ни-будь из отечественных найдётся, посмотрим. Спасибо.

Posted

Если чисто технически, то 6э5п - внутреннее меньше 5 кОм, в режиме пониженных токов скорее всего останется менее 8 кОм, т.е. не хуже 6Н8с, а усиление явно за 20 - вот вам чудовищное усиление; нормирующий резистор, возможно, и здесь пригодится для оптимизации искажений (внутреннее у лампы все же изменяется вместе с изменением тока). Ну допустим тетроды. 6П6 порядка 5 кОм внутреннее, 6П36 и так далее. Поковыряться можно, но я здесь не помогу, практического опыта с этими лампами нет. 

Posted
1 минуту назад, Евлампий 2 сказал:

нормирующий резистор, возможно, и здесь пригодится 

Михаил советует шунтировать первичку. Классически - во вторичке. Но мне видится вариант с доп. обмоткой 10:1, и резистором 100 ом (можно поиграть). 

  • Like (+1) 1
Posted

Доброго дня, Константин. Конечно, если мы нагружаем межкаскадник по вторичке, то реактивности сдыхают, звоны меньше, полоса ровнее, всё такое. Но если транс способен чистенько работать без шунта (на крайняк обойдясь немощным цобелем, скорее всего по вторичке), то, по моим впечатлениям, звук ощутимо свободнее, полетнее, и вообще лучше. Поэтому я бы рискнул посоветовать сначала сделать трансу просто удобоваримый источник и посмотреть. А уж если он нервничает, звенит и кривит, то деваться некуда, придется заставлять его перекачивать не инфу, а энергию. 

Маленькое зы

Отдельная тема - утилизация древних межкаскадных трансов, ну типа Ферранти 20-х годов. Они использовались в качестве повышающих в 3-6 раз вместо усилительного каскада, работали в "телефонной" практически полосе частот. Вторичка у них килоом до 15 омического, индуктивность - килогенри и более легко. Вот их можно включать как понижающие задом наперед напрямую к слаботочным древним пентодам. Скажем, с Филипсом В443 (а это, кажется, вообще первый в истории пентод) и включенным на понижение трансом Ферранти Аф4 без каких-либо шунтов получился каскад, выдающий 10 вольт РМС без искажений, с коэффициентом усиления 6 и полосой 25 гц-25 кгц "в полку" - как раз для раскачки выходного пентода. Один из лучших по саунду вариантов вообще из тех макетов, что я говнякал.  

  • Like (+1) 2
Posted

Опишу свою "придумку": схема "Почти правильный усилитель РР" Rezvoy(питание не на прямую от сети), только в место выходного трансформатора межкаскадный, на вторичке можно сделать отводы будет какая-то универсальность. На 6Э5П в псевдо триоде был у меня предварительный, работал лет 5, всё устраивало, но однотактный разобрал. В тетроде не пробовал; внутреннее 8К, 8,3Вт предельная и входной тр. 1:1 это +.  А вот по дополнительной обмотки есть вопрос: предположим вся обмотка 4000 вит., делим каркас на две части 1/2-2000 вит. мотаем бифилярно, после 900 вит. заводим третий провод мотаем 200 вит. делаем вывод и дальше 900 вит? Я представляю в три провода это ещё то удовольствие... (дальше электрический фольклор). 6П36С внутреннее 4,5К, 12Вт, но входной тр. придётся делать с повышением, и панельки мне не очень нравятся, надо пробовать. Работы на год по "48" часов в сутки.

Posted

6Э5П великолепно отыгрывает в тетроде с трансформаторной нагрузкой. Делайте на этой лампе. Очень крепкая. Держит 10-11 ватт. И входная меньше в два раза в сравнении с 6П36С

Можно намотать на железе ТС-40, двухкатушечное. 

На всякий случай прикреплю сюда схему Александра и ссылку на чтиво

image.thumb_-1.jpeg.be33093515fb701ab3f82e079dfd9f53-1.jpeg

Posted

Трансформаторы приготовил 15 квадрат, большое окно, от какой-то Советской аппаратуры, стояли панельки для ГУ50 или 5Ц8С, но не радиостанция. Спасибо Всем.

IMG_20250209_144127_497.jpg

  • 11 months later...
Posted

Здравствуйте Все. Буду краток: "нарыл" схему в интернете на 6э5п, прогнал пока в симуляторе. Вопрос к спецам, у кого есть время : насколько эта схема работоспособна, если да, то стоит ли что-то изменить. Цель все таже одним каскадом получить высокое напряжение.

2026-02-08_13-34-30.jpg

2026-02-08_13-35-50.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...