Jump to content

Взгляд на цифро-аналоговый преобразователь


Recommended Posts

4 hours ago, Valentin said:

а вашем счету ВАА н-торы пока не моячили.

EDIT:
Откуда у автора темы идея, что все, кроме него не имеют понятия, в данном случае - об электротехнике?

Всё правильно, не мОячили. Как начнут - доложу.
Счет где маячат трансформаторы - это эвфемизм чего, простите?
Если до Вас не доходит что такое "-3dB" на НЧ - зачем Вы такие слова употребляете?
И коли спрошено: Как так, у вас спада не НЧ не наблюдается?
Извольте ответить или не заявляйте, бреда откровенного.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, BAA said:

И коли спрошено: Как так, у вас спада не НЧ не наблюдается?
Извольте ответить или не заявляйте, бреда откровенного.

Ну извените, я просто не понял что это был вопрос в такой форме.

Да, спада может и не наблюдаться. В н-сердечниках большое µ и индуктивность набирается элементарно, т.е. без особо большого количества витков. А от последней и зависит показатель спада на НЧ. Иногда замечаешь что участок от 30 Гц до 15 Гц нагло требует двойного количества витков, но и такое преодолимо без особой крови. Технология намотки диктует качество трансформируемого сигнала. Правильно намотанный н-тор передаёт меандр до 100кГц, хотя бы очертаниями, а 50кГц вполне себе "красавец".

Что могу себе позволить как совет в применении н-торов.

- они предают практически любую амплитуду по величине, но очень боятся тока в обмотках. Ток в обмотках, даже в ... mA в один момент приводит н-сердечник в насыщение. Как такое убрать вы и без меня знаете. Я в последнее время мудрил с дифф. каскадом и был удивлён стабильностью его работы.

- на заре эры усиления сигнала не применяли переходные конденсаторы между каскадами. Это самое верное решение передачи сигнала. Сама по себе цепочка RC самый "заядлый" источник искажений в схеме. В старом АП был один Олег который сумел с помощью сим. прог показать работу цепей RC. Всегда в большой компании найдётся тот кто думает наперёд - вот Олег таким был.

Я к чему веду. Купите у китайцев н-сердечники, пока те не сообразили что с этим делать. И начинайте крутить. Да, крутить, т.к. рассчёта лучше не надо всё равно надует, определяйте всё опытным путём на стенде по АЧХ. Вот пожалуй всё. Есть конечно ещё моментов несколько, но не тут об этом говорить.

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Valentin said:

Есть конечно ещё моментов несколько, но не тут об этом говорить.

Повторяю вопрос

On 7/17/2024 at 7:42 AM, BAA said:

Откуда у автора темы идея, что все, кроме него не имеют понятия, в данном случае - об электротехнике?

Откровения о насыщении сердечников без зазора при подмагничивании... не говоря уже про RC цепи...

Категорическое нажелание пользовать spell check удивляет.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, BAA said:

Повторяю вопрос

От активной жизни в этой области. Начиная с того что у вас результата в аудио нет и не будет. Все ваши попытки замкнулись на то что есть в учебниках. Видя все попытки в этой области решил сам разобраться и не лез туда где у всех носы торчит. И я действительно получил всё что желал и разобрался во многом в чём успели накарулесить до меня. Да, накарулесить. Вроде явление знакомо, а до конца никто так и не дошёл. Пришлось хорошенько поработать, после умных.

Это так без булды и давлений на повторы. Мне бы надо было бы такими вопросами с повторами заниматься, т.к. реально доверия к спецам нет от слова совсем.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Valentin сказал:

От активной жизни в этой области. Начиная с того что у вас результата в аудио нет и не будет. Все ваши попытки замкнулись на то что есть в учебниках. Видя все попытки в этой области решил сам разобраться и не лез туда где у всех нос торчит. И я действительно получил всё что желал и разобрался во многом в чём успели накарулесить до меня. Да, накарулесить. Вроде явление знакомо, а до конца никто так и не дошёл. Пришлось хорошенько поработать, после умных.

Это так без булды и давлений на повторы. Мне бы надо было бы такими вопросами с повторами заниматься, т.к. реально доверия к спецам нет от слова совсем.

О чем и  кем это  вы сейчас разговаривали? 

Или это был текст, сгенерированным плохим ИИ?

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Valentin сказал:

От активной жизни в этой области. Начиная с того что у вас результата в аудио нет и не будет. Все ваши попытки замкнулись на то что есть в учебниках. Видя все попытки в этой области решил сам разобраться и не лез туда где у всех нос торчит. И я действительно получил всё что желал и разобрался во многом в чём успели накарулесить до меня. Да, накарулесить. Вроде явление знакомо, а до конца никто так и не дошёл. Пришлось хорошенько поработать, после умных.

Это так без булды и давлений на повторы. Мне бы надо было бы такими вопросами с повторами заниматься, т.к. реально доверия к спецам нет от слова совсем.

Несомненно , человек стоит на вершине своих возможностей , которые ограничены достигнутыми возможностями аудиоцивилизации , её науки и инженерии (и даже уровня условного аудиомистицизма..) , которые человек (типа Вас) должен знать и учитывать. Вы не отвечаете на элементарные вопросы , которые призваны сделать вас легитимным в своих аудиодоводах .., в ответах -  поток слов , сквозит нескрываемая аудиогордыня , типа , как Вашим постом выше... . Ощущаете себя аудиомессией  ...  , анализ вашей духовности -  тяжелый уровень греховности (гордыня одна из тяжелейших состояний , блокирующая свободу мысли ) , который замкнул вас , сорри , в вашей же клетке аудиопониманий и домыслов .  Вкратце , без ""булды"" , если по Вашему. :chaj:

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, BAA said:

Откровения о насыщении сердечников без зазора при подмагничивании... не говоря уже про RC цепи...

Вот это действительно от булды. Хотите я прокомментирую.

Два явления сродня по искажениям, коротко и понятно. Вы до сих пор пользуетесь переходными конденсаторами, не вникая в их способность свести на нет все ваши труды заставить каскад чисто работать. Так же трудится и зазор в магнито проводе - отличный источник искажений.

Как я выкручиваюсь без зазора в магнитопроводе. Очень просто или схемотехникой, или если не удаётся применяю опыт одесситов с катушкой размагничивания. С конденсаторами должно быть проще, но ... у вас лучше поставить "любимого" и заявить что тот был не соотвествующего качества.

Михаил SM, дыма без огня не бывает. Уже если я вызвал огонь, это значит только одно - есть повод, и результат тоже есть.  А вы говорите гордыня, да это моё спасибо самым умным.

Link to comment
Share on other sites

On 7/17/2024 at 2:42 AM, BAA said:

Извольте ответить или не заявляйте, бреда откровенного.

В Германии люди не столь общительные и даже в форумах от них мало чего добьёшься. В России совсем наоборот и народ не стесняется говорить что получилось или что произошло. Это у вас народ слушает музыку по ночам, или я ошибаюсь? В осовновном любители наушников это делают, а где ваша реакция? Усилитель и у меня не реагирует на такое, а вот DAC прямо в космос рвётся. Так на ушко, я знаю что любители наушников правы и ночью музыка сочней в десятки раз. Теперь о интересном - вина тому энергия из розетки. Мне известна причина сего и я умею это делать. У вас в форуме есть такой интересный человек как С.Васянин, он кое что знает в этом направлении. Вы почему с ним не занимаетесь этой проблемой?

Не знаете почему? Я знаю. От ваших "усилий" народ назад к венилу потянуло, а как до дела коснулось - то расскажи. Рассказывать не буду в принципе, заработайте эти знания своим трудом. По другому не будет.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Valentin сказал:

Вот это действительно от булды. Хотите я прокомментирую.

Два явления сродня по искажениям, коротко и понятно. Вы до сих пор пользуетесь переходными конденсаторами, не вникая в их способность свести на нет все ваши труды заставить каскад чисто работать. Так же трудится и зазор в магнито проводе - отличный источник искажений.

Как я выкручиваюсь без зазора в магнитопроводе. Очень просто или схемотехникой, или если не удаётся применяю опыт одесситов с катушкой размагничивания. С конденсаторами должно быть проще, но ... у вас лучше поставить "любимого" и заявить что тот был не соотвествующего качества.

Михаил SM, дыма без огня не бывает. Уже если я вызвал огонь, это значит только одно - есть повод, и результат тоже есть.  А вы говорите гордыня, да это моё спасибо самым умным.

Пока дыма столько , что огня не видно. Принято отвечать на вопросы , у Вас больше монологи с откровенными заявлениями , говорящими о явной некомпетентности , типа ""  ... и зазор в магнито проводе - отличный источник искажений.  "".    Вообще то всё наоборот -  отличный ""источник""  - за счёт линеаризации петли гистерезиса   , минимизации искажений , если речь о сердечнике , работающем в режиме с током подмагничивания катушки .     Конденсаторы есть разные , но что-то доказывать не имеет смысла , так как у Вас -особое на всё самомнение .  И это уже путь в ""никуда"" , имхо.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Valentin сказал:

В Германии люди не столь общительные и даже в форумах от них мало чего добьёшься.

Зато в Германии траву ганджубас разрешили

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Михаил SM said:

  Конденсаторы есть разные , но что-то доказывать не имеет смысла , так как у Вас -особое на всё самомнение .  И это уже путь в ""никуда"" , имхо.

Нет того что бы вы не ошиблись.

Начнём с меня. Я во много продукт коллектива, так что извените что намутил в "тихом болоте". У лампы есть возможности придушить транзистор, только вам всем надо пересмотреть технологию "знакомую по прошлому веку".

В технологии железа каждый параметр имеет свои стороны. Это и гистерезис и зазор. Мне ведь не с неба упало что зазор источник исскажений, это и без меня определили на том же железе. Сама идея размагничивающей катушки появилась именно на железе.

Конденсаторы как переход от каскада к каскаду. Грубейшая ошибка считать что всё зависит от качества тут чистой воджы зависимость от физики. У каскада вседа есть R, a C добавляете вы надеясь что от выбранного качества конденсатора физика не сработает. Оказалось что сработает от каждого случая и это научились делать сим. проги. Так что возврат в старину дело не потеренное, а перспективное.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Aloizio said:

Лозунги мы услышали, пора пора переходить к слайдам.

А чего вы от меня ждёте?  Что за иждевенчество? Я вас активизировал, вот и шевелите рогом.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Кто-то здесь озвучивал гениальную идею с супермикрофоном, а потом заявил: я вам гениальную идею рассказал, работайте. Валентин, это тоже были Вы?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Valentin сказал:

А чего вы от меня ждёте?  Что за иждевенчество? Я вас активизировал, вот и шевелите рогом.

Понятно. Слился

"А как дышал! Как дышал!" (с)

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Valentin сказал:

А чего вы от меня ждёте?  Что за иждевенчество? Я вас активизировал, вот и шевелите рогом.

Правильно он ответил

 

Только что, Aloizio сказал:

Понятно. Слился

"А как дышал! Как дышал!" (с)

Не нагнетайте

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, matss сказал:

Правильно он ответил

Откровения про зазоры и RC из серии "Пенсионерка баба Клава открыла для себя туалетную бумагу"?

Посты ТС пусты и трескучи как пионэрский барабан. 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Aloizio said:

Откровения про зазоры и RC из серии "Пенсионерка баба Клава открыла для себя туалетную бумагу"?

Посты ТС пусты и трескучи как пионэрский барабан. 

Должен заметить что притензии на уровне пионерского возраста, и с барабаном как то не расстаётся. Давайте решайте то что подсказали, не смотрите на меня и не раскрывай рот на мои решения. Решений должно быть много, так что не стучать в барабан надо. Посмотрите сами  ни одна из писаных сверху проблем не решена в деле - вот это уже факт. Не заставляй меня думать о плохом, я настроин позитивно и это помогает.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Valentin сказал:

Давайте решайте то что подсказали, не смотрите на меня и не раскрывай рот на мои решения

Это просьба, пожелание, приказ или угроза?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Valentin сказал:

Посмотрите сами  ни одна из писаных сверху проблем не решена в деле - вот это уже факт.

 

Link to comment
Share on other sites

On 7/19/2024 at 4:20 PM, Aloizio said:

Это просьба, пожелание, приказ или угроза?

Проверка для жизни на что способен. Пока как видно не на многое ... . :smile-14:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Valentin сказал:

Проверка для жизни на что способен. Пока как видно не на многое ... . :smile-14:

Прекрасная манера общения:smile-03:

"Любой вопрос-любой ответ"

Понять вас могут не только лишь все...shum-lol.gif

Похоже сдулись вы, уважаемый Валентин, и сформулировать свою идею  так и не смогли и сердца наши не зажгли 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Aloizio said:

Похоже сдулись вы, уважаемый Валентин, и сформулировать свою идею  так и не смогли и сердца наши не зажгли 

Как то по трольски преджсказуемо .... :smile-06:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...