Jump to content

Анодное напряжение


chiort

Recommended Posts

12 minutes ago, Xрюн222 said:

"Усилитель - не осциллограф!" ((С) Макаров Ю.А.) 

Кто-бы говорил. С гальванической связью. Или я что-то путаю?
Но в осциллографе есть усилитель. У хороших точнее 0,5% без общей ООС.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 час назад, Xрюн222 сказал:

"Усилитель - не осциллограф!" ((С) Макаров Ю.А.) 

Видеоусилители осциллографов вообще-то должны быть эталоном  для хайэнщиков. Полоса от 0 и до космических высот с минимальными искажениями

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Zampotech said:

Видеоусилители осциллографов вообще-то должны быть эталоном  для хайэнщиков. Полоса от 0 и до космических высот с минимальными искажениями

Я бы с последним поспорил, но в целом именно так.
Малая крутизна ламп приводит к специфической схемотехнике, включая распределенное усиление. Транзисторам это надо сильно выше по частоте, см того же ТЕК-а

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Xрюн222 said:

Да,  несомненно! И все это на нагрузку 4...8...16 ом +100/-50%

Приличные трансформаторы разучились делать? Из сотен вольт отклонения десяток-другой на нагрузке, учитывая звуковую полосу а не 100500 мегагерц.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Можно ли подключить динамик 4А32 (15-16 Ом) к трансу где по выходу рассчитано на 8 Ом, знаю что можно, но чем за это "расплачиваюсь", конечно могу домотать вторичку, но хотелось бы услышать глазами (буквами), мнение практиков собравших в отличии от меня не один ламповый усь, сильно ли я проиграю в звуке?

Link to comment
Share on other sites

Двукратно изменится приведенное к первичной обмотке (т. е. нагрузка для ламп). Если выходные лампы пентоды/тетроды, то для них это будет неоптимальный режим. 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, ВКН said:

Если выходные лампы пентоды/тетроды, то для них это будет неоптимальный режим. 

Не делайте пентодников без ООС. Частичная шутка.
Включать ламповый усилитель без нагрузки мягко говоря неразумно и, в общем, запрещено.

Link to comment
Share on other sites

У триодного выходного каскада достаточно низкое Ri, посему изменение приведенки безболезненно. 

А откуда информация про отсутствие нагрузки? 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, BAA сказал:

Включать ламповый усилитель без нагрузки мягко говоря неразумно и, в общем, запрещено.

Был у друга такой печальный опыт ,  при уборке жена случайно оторвала провод от Прибоя, выходной транс сделал дым.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, edmi сказал:

Можно ли подключить динамик 4А32 (15-16 Ом) к трансу где по выходу рассчитано на 8 Ом, знаю что можно, но чем за это "расплачиваюсь", конечно могу домотать вторичку, но хотелось бы услышать глазами (буквами), мнение практиков собравших в отличии от меня не один ламповый усь, сильно ли я проиграю в звуке?

Я  , если пентодник рассчитан , к примеру, на 8ом  , а подключается нагрузка 16ом , включаю параллельно выходу усилителя баластный резистор -16 ом (проволочный) .  Часть мощности на нем ухнет , конечно, но зато оставшаяся будет в известной яме минимума искажений .   С  неоптимальным R нагрузки ( в плюс  или минус) пентодники по любому сильно снижают выход мощности .   

9 минут назад, Андрей63 сказал:

Был у друга такой печальный опыт ,  при уборке жена случайно оторвала провод от Прибоя, выходной транс сделал дым.

Дым пошёл от 10 омных резисторов (горят они ) в катоде 6Р3С-1 выходных ламп , т.к. Прибой с отключенным выходом просто самовозбудился , обычно ещё и лампы выгорают .  Выходным же трансам , скоре всего, по барабану. 

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Михаил SM said:

но зато оставшаяся будет в известной яме минимума искажений .   С  неоптимальным R нагрузки ( в плюс  или минус) пентодники по любому сильно снижают выход мощности .   

На какой, пардон, частоте яма минимума искажений?
а32
image_2023-01-30_210318729.thumb.png.b4f6242d70ec2e0338dcd9ab133e9d10.png

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BAA сказал:

На какой, пардон, частоте оптимальная нагрузка? 4а32
image_2023-01-30_210318729.thumb.png.b4f6242d70ec2e0338dcd9ab133e9d10.png

Неушто не в теме ?   Для триодника с оганичением по инфранизу - на 200 герцах - 14 ом , если пропускает и нфру, то и все 12 ом . Но триодные усилители имеют одну завсимость Кг , Рout от приведееного R , но и пентодники - очень другую.  Поэтому шунтирование АС  активным R очень эффективно стабилизирует все эти пляски Z  самой АС.   

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил SM сказал:

Дым пошёл от 10 омных резисторов (горят они ) в катоде 6Р3С-1 выходных ламп , т.к. Прибой с отключенным выходом просто самовозбудился , обычно ещё и лампы выгорают .  Выходным же трансам , скоре всего, по барабану.

Сгорели трансы, он их перематывал, любитель ввалить по максимум, а тут почему то звук пропал. Прибой был доработанный, как не знаю, но лампы  точно были другие , родные плыли.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Это позвольте узнать, что? Просто резистор или эмуляция оного через ОС?

""Активное""  , немного не тот термин , согласен. Обычный резистор нужного номинала и нужной мощности.  Некоторые фирмы ( но со своими мотивами) производители АС их ставят уже штатно -параллельно входу кроссовера , к примеру фирма TDL в модели RTL3 . 

1 час назад, Андрей63 сказал:

Сгорели трансы, он их перематывал, любитель ввалить по максимум, а тут почему то звук пропал. Прибой был доработанный, как не знаю, но лампы  точно были другие , родные плыли.

Бфл бы шунтир. резистор на выходе (хотя бы 47 ом параллельно выходу трансов ) , ничего бы не полыхнуло.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Stan Marsh сказал:

Сказать "усилитель" - это ничего не сказать. Какой именно?

Да какой там усилитель (скобки " " как раз к месту), двухтакт 6п14п, на платах оконечника от магнитофона "Днепр", слушал на 10 гдш, звук меня устраивает так как слушаю музыку, а не графики, тут за недорого (30$) предложили, а я не смог пройти мимо, и купил колонки на 4а32 на кобальте, теперь вот тут пытаюсь хоть что то для себя прояснить и узнать, как вариант купить новые трансформаторы?

Link to comment
Share on other sites

А попробуйте перевести выходные лампы в триоды. Думаю, 3 ватта будут достаточны. Днiпро и Ригонды - хороший полигон для начинающих! 

РS. кстати, сейчас в проекте небольшие РР моноблоки на ЕL84( E80L). Именно в триоде. Раскачка тоже Е80L(6CH6, EL803s и подобными) в триоде с трансформатором-ФИ. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Михаил SM said:

Обычный резистор нужного номинала и нужной мощности. 

Однако.
Защитный логичен, с микриком в разъеме AC- воткнул и защитный отключается.

6 hours ago, edmi said:

звук меня устраивает так как слушаю музыку, а не графики

Тогда при 8 омном выходе вам к 16 Омному динамику 16 Омный же шунт. Более помочь ничем нельзя.

Link to comment
Share on other sites

У "Днiпро" скорее всего усилители с ультралинейным включением и с небольшой общей ОС. Поэтому нагрузка некритична, можно чуток попробовать "сыграть" глубиной ОС. Также не возбраняется попробовать перевести в триод или пентод, по вкусу, и, например, в итоге оставить как есть в УЛ. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...