Jump to content

Анодное напряжение


chiort

Recommended Posts

2 часа назад, Ollleg сказал:

Возможно такие КТ-88 попались, всё вроде в норме, а не "играют"

Лампы проработали 20 часов, полет нормальный, уже можно слушать, выключать не хочется)), думаю,  зря на них "наехал"

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Xрюн222 сказал:

У меня 6п3с нормального качества долго и счастливо работали и при 500 в и при 600.При 400-450 вероятно тем более должны.

Понятно, спасибо

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, ВКН said:

У пентода(тетрода) это действительно сложно... 

Cправедливо - это про триоды,
переслушал ролик - крутизна в рабочей точке.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, chiort said:

Лампы проработали 20 часов, полет нормальный, уже можно слушать, выключать не хочется)), думаю,  зря на них "наехал"

Там же объяснимые физические явления: геттер прогревается и поглощает остатки газов, катод очищается...

Всё же интересны параметры первого каскада, - это во-первых.

И во -вторых, -  Ваше мнение по фазоинвертору... Почему выбран ФИ такой конструкции и его сравнение с иными ...

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, x22 сказал:

Там же объяснимые физические явления: геттер прогревается и поглощает остатки газов, катод очищается...

Это понятно, просто было сравнение с такими же "непрогретыми" лампами, поэтому напугал результат)) с КТ-88 впервые имею дело, дошел до них постепенно, была мечта собрать усь на них. 

 

47 минут назад, x22 сказал:

И во -вторых, -  Ваше мнение по фазоинвертору... Почему выбран ФИ такой конструкции и его сравнение с иными ...

Я не сравнивал, просто взял схему известной мне фирмы, так как ничего не понимаю в расчетах. 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, chiort сказал:

Это понятно, просто было сравнение с такими же "непрогретыми" лампами, поэтому напугал результат)) с КТ-88

Коллега дело в том, что такой эффект дало простое перетыкание EL 34 и КТ88 с переключением одиного тумблера как написано в вашей инструкции. При всей одинаковости цоколевки лампы все же немного разные (тем паче 6П3С, Г807) и каждой нужно свое смещение, что бы быть в рабочей зоне и согласовываться с нагрузкой не достаточно изменить его одним резистором. Я вам более скажу имея кучку EL34 и тупо перетыкая их вы услышите тот же эффект, но со временем он пропадет, ваш слух привык (мозг "прогрелся" и стал воспринимать то, что слышит спокойно, это психоаккустика) , а не лампы прогрелись...

13 часов назад, Xрюн222 сказал:

У меня 6п3с нормального качества долго и счастливо работали и при 500 в и при 600.При 400-450

В трансляционных усилках и гитарниках тоже работали, там качество особо не нужно было, все же для нее 320-340 не более и главное ток не превышать.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

Коллега дело в том, что такой эффект дало простое перетыкание EL 34 и КТ88 с переключением одиного тумблера как написано в вашей инструкции

Коллега, кто вам сказал, что было простое перетыкание? И где вы прочитали, что в инструкции написано про тумблеры?  Не понятны вообще ваши посты. Что вы хотите сказать?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, chiort said:

Я не сравнивал, просто взял схему известной мне фирмы, так как ничего не понимаю в расчетах. 

А первый каскад? Увидеть бы его параметры.

Дело в том, что предварительные каскады очень влияют на качество звука. Может быть "перекос". И бывало'с ...

А в общении с другими ... Из схемы плохо видно, поэтому непонятно, что в схеме есть такая хитрая колодочка ( ЕЛ34 - КТ88), которая меняет режимы вых ламп и переключается вместе с лампами. Так???

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, x22 сказал:

А в общении с другими ... Из схемы плохо видно, поэтому непонятно, что в схеме есть такая хитрая колодочка ( ЕЛ34 - КТ88), которая меняет режимы вых ламп и переключается вместе с лампами. Так???

Да, вы абсолютно правы, надо подробнее описывать ситуации)) Я поставил переключатели на резисторы R14, для ел34 12кОм и для кт88 24кОм соответственно. Так меньше приходится крутить потенциометры при настройке тока.

 

11 минут назад, x22 сказал:

А первый каскад? Увидеть бы его параметры.

А какие параметры? Анодное?

Link to comment
Share on other sites

В 03.01.2023 в 16:08, chiort сказал:

когда ставлю EL-34, то залипаю и не могу оторваться от музыки, а когда ставлю КТ-88,

Я наверное придумал?

22 минуты назад, chiort сказал:

Коллега, кто вам сказал, что было простое перетыкание? И где вы прочитали, что в инструкции написано про тумблеры?

И то что вы там делаете что то по инструкции, тоже как бы не я писал страницей выше.

6 минут назад, chiort сказал:

Я поставил переключатели на резисторы R14, для ел34 12кОм и для кт88 24кОм

И исходя из чего вы выбрали такие номиналы? Как вы согласуете лампы с нагрузкой, просто выставив одинаковый ток? Какой для 34х и для 88х?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Карабасс сказал:

И исходя из чего вы выбрали такие номиналы?

Исходя из схемы усилителя.

 

20 минут назад, Карабасс сказал:

Как вы согласуете лампы с нагрузкой, просто выставив одинаковый ток? Какой для 34х и для 88х?

Выставляю ток для кт88 50мА +, а для ел34 40 мА, так как указано в руководстве этого усилителя. Ну а далее больше или меньше уже на слух, так как нравится. Вот к примеру для ел34: Ez-Biasing - Jolida JD 302CRC Owner's Manual [Page 12] | ManualsLib

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Карабасс сказал:

И то что вы там делаете что то по инструкции, тоже как бы не я писал страницей выше.

по инструкции я выставляю ток.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, chiort said:

А какие параметры? Анодное?

Анодное и смещение для двух ламп, - будет понятен и ток, и рабочая точка. Тогда и специалисты могут вынести своё суждение... 

Что вызывает беспокойство?! Так это разные внутренние сопротивления выходных ламп: ЕЛ и КТ. А трансформатор остается один и тот же...

Он может быть хорош для ЕЛ34... И отводы могут быть хороши для ЕЛ. Вот причина... А может и не вот?! По трансформаторам у нас в другой палате....

Можно попробовать 8-ми Омную АС включить на выход 4 Ома... Ну это так, для эксперимента

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, x22 сказал:

и смещение для двух ламп

Как измерить смещение на этих лампах?

 

17 минут назад, x22 сказал:

Он может быть хорош для ЕЛ34

Трансформатор брал в Аудиоинструменте он для кт88,  выход у него один, 6Ом. Его параметры я не знаю, не интересовался, было достаточно, что он для кт88)

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, chiort said:

... в Аудиоинструменте ...

Ну так бы сразу и сказали... Не повезло. Бывает. Надеюсь, - они недорогие, по три тыщи, не дороже?

А АС у Вас какого типа?

У Вас в схеме катодные разисторы R2, R3. Вот на них и падает напряжение. Его бы и померить. И анодное на двух лампах. Всё.

Но ведь, по сути , звучание ЕЛ34 Вам нравится, так и оставьте этот комплект, а КТ продайте... или сделайте второй, для сравнения... по другой  схеме...

 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, x22 сказал:

Но ведь, по сути , звучание ЕЛ34 Вам нравится, так и оставте этот комплект, а КТ продайте... или сделайте второй, для сравнения... по другой немножко схеме...

Да, ел34 оч понравилось звучание, пожалуй их и оставлю, тем более, что нет необходимости в таком мощном усилителе, как оказалось)

 

17 минут назад, x22 сказал:

А АС у Вас какого типа?

Обычные, трехполосные, с тремя динамиками и фазоинвертором.

 

19 минут назад, x22 сказал:

У Вас в схеме катодные разисторы R2, R3. Вот на них и падает напряжение. Его бы и померить. И анодное на двух лампах

Понял, завтра сделаю замеры.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, x22 сказал:

Ну так бы сразу и сказали... Не повезло. Бывает. Надеюсь, - они недорогие, по три тыщи, не дороже?

По поводу трансов, я считаю, повезло, очень классные трансы  и не дорого. А я много слушал.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, x22 сказал:

Ну так бы сразу и сказали... Не повезло. Бывает. Надеюсь, - они недорогие, по три тыщи, не дороже?

Бедолага.... Но можно смотать "диво" и намотать самому, а тётя мотя пусть для себя мотает и не позорится.

 

7 минут назад, chiort сказал:

нет, не такие))

Ну так хорошие, от аудиоинструмента, причём на заказ по предоплате!:smile-17:

 

Вот торы их сгоревшие на 2й день со злости выкинул, нужно было не полениться и размотать, да и сердечник жаль, но что сделано, то сделано, в помойку улетело.....:smile-61:

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
11 минут назад, Ollleg сказал:

нужно было не полениться и размотать

Разматывать торы можно умахатся. Проще срезать обмотку болгаркой.

tr-steel2.jpg

Ленту сердечника можно использовать для экранировки других торов или сигнальных трансформаторов в чувствительных усилителях. 

Step8-1.jpg

EMI-shield.jpg

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Zampotech сказал:

Разматывать торы можно умахатся. Проще срезать обмотку болгаркой

Ахмед, я так был зол, что просто выкинул. Заказать у  Сергея в "кабинетах", потом приехать и самолично  забрать, привести в губернию за 300 вёрст ... и получить щастие за свои деньги по полной....Это был п... (очень плохо)! Прости, меня хосподи за нарушение правил, самим же установленных. Даже на миг пожалел, что уже не 90-е......:smile-53:

Edited by Ollleg
согласно правил, подправил
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...