Jump to content

Recommended Posts

Posted

Либо пермаллой, либо (вроде бы) существуют некие высокотехнологичные современные малосигнальные магнитные материалы.  Мне тут как то один известный человек подарил пару засекреченных сердечников (в пластике) - мол, сделай себе лучшие в мире МС трансформаторы! :smile-09:

Posted
1 час назад, Mark Levinson сказал:

А трансформатор на каком железе? Пермаллой?

да . он . трансики были 50*50*25 мм . в пермаллоевом экране  по типу спичечного коробка  и залиты в нем компаундом похожей на эпоксидку.

Posted

Ну, многогенрей для микросигналов не надо, 0.5-1Гн первичная обмотка в зависимости от собственной индуктивности и сопротивления головки - вполне достаточно.
 

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

существуют некие высокотехнологичные современные малосигнальные магнитные материалы

Да какие засекреченные, мю-металл, хорошо, аморфный сплав,  плати и получай :smile-11:
https://magneto.czest.pl/rdzenie-nanokrystaliczne-i-amorficzne.html
Заказывал два типоразмера под себя конкретно пару лет назад, пришли с паспортами, уже измеренные по начальной проницаемости, в пересчёте всех трат одно колечко вышло в среднем в 15-18 евро.
При контрольной намотке поверх достаточно толстых контейнеров, конечно, проницаемость высчитывалась уже не как заявленные 120-130'000, а на уровне 100'000, что тоже совсем неплохо.   После пересадки в более тонкие деревянные чашечки перед намоткой  - стало уже ближе к 110-120 т

IMG_20221211_142036.jpg

Posted

Всякие красивые словечки - "мю-металл", "ро-металл", "гиперник", "гиперметалл", и прочая и прочая, вся эта маркетинговая словесная фигня на деле спокон веку обозначает банальный пермаллой. А нынешние высокотехнологичные -  аморфные, нано- и пикокристаллические сплавы, и т.п. и т.д.- оно всё таки иное, хотя хим.элементы те же присутствуют. 

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

Всякие красивые словечки - "мю-металл", "ро-металл", "гиперник", "гиперметалл", и прочая и прочая, вся эта маркетинговая словесная фигня на деле спокон веку обозначает банальный пермаллой. А нынешние высокотехнологичные -  аморфные, нано- и пикокристаллические сплавы, и т.п. и т.д.- оно всё таки иное, хотя хим.элементы те же присутствуют. 

Ну там по ссылочке документация присутствует, там есть полное название хренвыговоришь, я просто все тонкие непермаллои обзываю мюметаломм в обиходе, извините за ненаучность.  По звуку уже писал - 79 пермаллой 0.1 нравится больше, ещё больше - слойка из пермаллоя со сталью, эти заказывал под "экстремальные" соотношения - 1:20...35 в ограниченном габарите, и даже пару 1:50 сотворил, но там уже, конечно, уровень качества передачи - чуть выше покемонского 200-еврового 1:15 степап-ширпотреба получился.

Posted

А и не спорю, правильный транс на 79 или 81 пермаллой - пока самое хорошее из "атслушанного".

Возможно, с добавлением " сигнальных" пород стали оно ещё лучше... Увы, пока не попалось, чтоб и то и то в одном типоразмера... 

Posted
3 hours ago, Xрюн222 said:

пару засекреченных сердечников (в пластике)

Не сильно замудреный нанокристаллический 5БДСР имеет 60000, просто серийный. Если взять кобальтовый аморф, то должно быть сильно лучше,

а точнее 82К3ХСР, начальная 150.000 максимальная 1.500.000; 84КХСР малочуствителен к ударам, около 100000. Гаммаметовские аналоги найдете сами. Если покажете упаковку скажу чьи, хотя, в последнее время, начало меняться к лучшему.

 

 

Posted
4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

А и не спорю, правильный транс на 79 или 81 пермаллой - пока самое хорошее из "атслушанного".

Возможно, с добавлением " сигнальных" пород стали оно ещё лучше... Увы, пока не попалось, чтоб и то и то в одном типоразмера... 

Резали стальные кольца лазером из ленты под размер имеющихся пермаллоевых (42/30-0.33), переотжигали и то, и то.
Были и готовые стальные кольца, но мало.  Закупалось всё с Мешка, как пермаллой )))
Но получилось удачно.

 

IMG_20221211_145754.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
36 минут назад, VladimirV сказал:

Ну, многогенрей для микросигналов не надо, 0.5-1Гн первичная обмотка в зависимости от собственной индуктивности и сопротивления головки - вполне достаточно.
 

 

 

дело я думаю не колич. генри . я баловался с  деноном 320 . - полная шняга, видимо на качество влияет какие то факторы в " железе" хотя он наверняка на пермаллое.  это я о 320 то что на фото мс трансф. с впк шных  блоках . сделано шт 45 люди хорошо отзывались на " мешке"

CIMG0099.thumb.JPG.16f320bc9710a4cbdf321c456781906e.jpg

Posted
1 минуту назад, VladimirV сказал:

в основном способ намотки

т.е.  китайцы с али не разобрали ни одного хорошего  для исследования как намотано ?   что то тема свернула не туда . может  админ перенесет куда надо 

Posted
14 минут назад, Anatolii сказал:

т.е.  китайцы

Кому и кулак - шансоньетка
есть ссанёнг, а есть феррари
на алиэкспрессе практически всё - мусор, то, что производится только для Индии, Пакистана и СНГ, но не для США и Японии.
 

Posted

Зря Вы так. Китайцы очень много хороших вещей делают, не в пример нашим. Заметил, что от размеров МС трансформатора тоже много зависит. Сам пользуюсь нанокристаллическими сплавами, мне нравится.

Posted
3 минуты назад, johnson1496 сказал:

Китайцы очень много хороших вещей делают

Делают, конечно, там ведь и японские корпорации производят изделия, и штатовские, и европейские.
Но именно этих хороших вещей на алиэкспрессе практически нет.

Posted

Брал у них С-кор из нанокристаллического сплава. Неплохо - на уровне немцев (то же есть опыт), наши почему-то таких не делают.

Posted
36 минут назад, johnson1496 сказал:

С-кор из нанокристаллического сплава. Неплохо - на уровне немцев

Можно что-то поподробнее? У кого - у них?  Какой Цекор, сколько этих цекоров, каких немцев

Posted

Кто Вам такое сказал? Лет 10 пользую. Один межкаскадник  был от 0,17 Гц по - 3. Правда верх до 14000, поэтому в дело не пошел. 

Posted
7 минут назад, johnson1496 сказал:

но позже.

Спасибо.  Это реальный интерес, а не попытка завязать какой-то спор.

  • Like (+1) 1
Posted

Если реальный интерес именно сейчас применительно к МС трансформаторам, то mstator - Российская контора торгующая поштучно, в том числе, неплохими сердечниками в том числе и поштучно. В былые времена ее продукция шла даже в Германию. 

Posted

Послушайте,
аморфный и нанокристаллический - это способы получения материала, типа прокат и отжиг. Этих сплавов великое множество. Указывайте сплав.
Относительно С-кор, млин, ПЛ по русски.
Где вы видели 79НМ или мю-металл с зазором/Ш или E. Логично, надо проницаемость.
А нано с зазором или С-core это для SE. Гробим проницаемость. Кстати петля и потери растут раз в 5, как только попилишь, да еще и нерегулярные закоротки. Хрупкий - стеклянный металл, крошится. Те же грабли при пропитке. Ну не любят магнитомягкие материалы деформации после обработки.

  • Like (+1) 1
Posted

Я ответил на конкретный вопрос. Естественно материалов великое множество, и конструктив (зазор, без зазора) для разных материалов разный. Кстати трансформатор на C-core геморой еще тот, да и цена на такие сердечники кусается, хоть на наши, хоть китайские, хоть немецкие. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...