Jump to content

Гудит трансформатор.


Recommended Posts

11 часов назад, Zampotech сказал:

трансформаторную ленту,

На кинескопах 51ЛК2Ц и 61ЛК5Ц бандаж крепящий уши сделан из пермаллоя толщиной 0.5 мм, отлично подходит для экранов.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 09.02.2024 в 22:52, Xрюн222 сказал:

Трансформатор питания  - всем назло ТАН. Старый, из оборудования. Не гудит совсем, греется оптимально. 

Где вы их берете? Сколько не пробовал, ни одного "зеленого" не гудящего не встречал. Даже которые на 2х127в на всю первичку в сеть.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Кружка сказал:

Где вы их берете? Сколько не пробовал, ни одного "зеленого" не гудящего не встречал. Даже которые на 2х127в на всю первичку в сеть.

С ТАН-ами это как повезет. Зеленый, с 2х127 В, в ромбиках, из старых, не ударенный, даже из коробочки - ничего, увы, не гарантирует. Все, которые хочу использовать - прогоняю день/сутки под нагрузкой. А сначала измеряю ток х.х. Но и после этого, уже в самой конструкции, могут быть сюрпризы. Вероятно, из-за усилий прижима винтами, деформируется стяжная обойма, с последствиями. Есть ещё ТАН-ы "эконом", с индексом К. Те стараюсь не использовать. В конструкции желательно предусматривать возможность охватить неспокойный ТАН хомутом. Жестяной такой, с закруткой. Помогало. Если с двумя катушками, то стяжные винты прогревал (в краске), и затягивал как мог. Магнитопроводы боятся ударов, меняются свойства. Если ток х.х  высок - в утиль.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Кружка сказал:

Где вы их берете? Сколько не пробовал, ни одного "зеленого" не гудящего не встречал. Даже которые на 2х127в на всю первичку в сеть.

На хх или под нагрузкой?

Link to comment
Share on other sites

Недавно возился с силовиком на ОСМ 0,4 перемотан. 3,5 Вит на вольт, Ток хх 16 мА

3 сердечника от ОСМ 0,4. На вид расслоений нет. Гудели все одинаково. Как не стягивай.

В итоге на листе наждачной бумаге зачистил торцы одного сердечника до зеркала. Под постояннкой стянул как мог. На стол если поставить гул передается на на стол. Советовали в парафине пропитать.

В итоге нашел в городе где ремонтируют электродвигатели. Они пропитали вместе со своими железками в лаке МЛ 92 (без вакумной пропитки) и запекли в печке.

При включении не сразу понял что силовик подключен. Ток хх  также остался 16 мА, но силовик не гудит от слова  совсем. Цена вопроса 200 руб. 

 

  • Like (+1) 6
Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, Yaros said:

При включении не сразу понял что силовик подключен. Ток хх  также остался 16 мА, но силовик не гудит от слова  совсем. Цена вопроса 200 руб.

Не люблю Ш: как-то пришлось перемотать вручную 64 транса, не очень маленьких, с Ш на торы. И всё заработало.
А так да, скорее всего провода в обмотке шевелятся и половинки. Пока не зафиксируешь.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Кружка сказал:

Да и так, и этак. Вообще гул в силовиках больная тема. Не просто так же даже тему отдельную создавал.

Если гудит на ХХ - плохая сборка.

Если на хх молчит, в под нагрузкой гудит - ток потребления превышает максимальный ток, например,  ток заряда первой ёмкости может составлять до 7 токов  нагрузки. Тут транс не только гудеть будет, но и превращаться в электромагнит с частотой смены полярности полюсов - 50 раз в секунду.  

Товарищ! Переходите на фильтры с дроссельным входом. 

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Денис ДС сказал:

Если на хх молчит, в под нагрузкой гудит - ток потребления превышает максимальный ток,

Не факт, у меня ТА при I=1/2 гудел прилично, а при почти полной была тишина, вот и пойми их.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Денис ДС сказал:

Если гудит на ХХ - плохая сборка.

Если на хх молчит, в под нагрузкой гудит - ток потребления превышает максимальный ток, например,  ток заряда первой ёмкости может составлять до 7 токов  нагрузки. Тут транс не только гудеть будет, но и превращаться в электромагнит с частотой смены полярности полюсов - 50 раз в секунду.  

Товарищ! Переходите на фильтры с дроссельным входом. 

Ток заряда "первой емкости" можно и нужно ограничивать резисторами включенными между выпрямителем и сглаживающим конденсатором. Это также уменьшит помехи по цепям питания.  Ну и само сопротивление обмотки - тоже ограничитель... 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Alex Dnepr сказал:

Ток заряда "первой емкости" можно и нужно ограничивать резисторами включенными между концами вторичной обмотки и сглаживающим конденсатором. Это также уменьшит помехи по цепям питания.  Ну и само сопротивление обмотки - тоже ограничитель... 

Напряжение питания устройства 400В при потреблении 100 мА.  Ток заряда,  пусть будет 600 мА.   Выпрямитель- дппв со средней точкой. 

Вопрос, какое сопротивление нужно поставить, что бы снизить ток заряда в 2 раза и сохранить  параметры питания устройства при неизменном напряжении на выходе трансформатора?

Собственно второй вопрос, на кой городить эту лабуду, если я могу использовать фильтр с индуктивным входом и избавиться от помех и гудения одним разом?

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Не факт, у меня ТА при I=1/2 гудел прилично, а при почти полной была тишина, вот и пойми их.

Тёмные силы электричества. 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Денис ДС сказал:

Напряжение питания устройства 400В при потреблении 100 мА.  Ток заряда,  пусть будет 600 мА.   Выпрямитель- дппв со средней точкой. 

Вопрос, какое сопротивление нужно поставить, что бы снизить ток заряда в 2 раза и сохранить  параметры питания устройства при неизменном напряжении на выходе трансформатора?

Я описался. Между выпрямителем и конденсатором.

Ставят совсем небольшие резисторы, несколько ом, десяток, десятки ом. Для ограничения импульсов тока заряда. Посмотрите схемы Д.Андронникова на его сайте. Там и пояснение есть, сколько и зачем. 

По второму вопросу: я не использую большие и тяжелые дроссели. Вместо них - электронные фильтры на полевиках. Они легче, меньше и эффективнее. 

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Alex Dnepr сказал:

Я описался. Между выпрямителем и конденсатором.

Ставят совсем небольшие резисторы, несколько ом, десяток, десятки ом. Для ограничения импульсов тока заряда. Посмотрите схемы Д.Андронникова на его сайте. Там и пояснение есть, сколько и зачем. 

По второму вопросу: я не использую большие и тяжелые дроссели. Вместо них - электронные фильтры на полевиках. Они легче, меньше и эффективнее. 

Уважаемый, ваш пост однозначно говорит о вашей не высокой осведомлённости в вопросах коеструирования источников питания 

Андронников ставит небольшие резисторы в схемах с низким напряжением питанием и относительно высоким потреблением тока. В таких сэемах "небольшие резисторы" 1-10-100 ом действительно дают заметное снижение зарядного тока.  Однако в этой ветке обсуждаются ламповые устройства с высокими напряжениями и установка таких резисторов снизит токи заряда первой ёмкости на 1-7 %.

Пр второму вопросу. Никого не волнует ваша религия. Ставите электронные фильтры - флаг в руки, на ток заряда первой емкости, а значит на гудение трансформатора они не влияют. 

Между прочим, дроссель на входе фильтра, при потреблении 100 ма и In=400, имеет размер не более  осм1-0,063.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Денис ДС сказал:

Уважаемый, ваш пост однозначно говорит о вашей не высокой осведомлённости в вопросах коеструирования источников питания 

Андронников ставит небольшие резисторы в схемах с низким напряжением питанием и относительно высоким потреблением тока. В таких сэемах "небольшие резисторы" 1-10-100 ом действительно дают заметное снижение зарядного тока.  Однако в этой ветке обсуждаются ламповые устройства с высокими напряжениями и установка таких резисторов снизит токи заряда первой ёмкости на 1-7 %.

Пр второму вопросу. Никого не волнует ваша религия. Ставите электронные фильтры - флаг в руки, на ток заряда первой емкости, а значит на гудение трансформатора они не влияют. 

Между прочим, дроссель на входе фильтра, при потреблении 100 ма и In=400, имеет размер не более  осм1-0,063.

Уважаемый, не так резко на поворотах. Я обратил ваше внимание именно на ламповые схемы Андронникова, где напряжение питанния и ток сопоставимы с указанными вами ранее. Найдите например VTA38.

Было бы правильнее обсуждать это в темах про электропитание, а не  компактных усилителей.  Религиями я не страдаю. До электронного фильтра стоят относительно небольшие емкости. Религия это дроссели и кенотроны. Удачи! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Денис ДС сказал:

Товарищ!

Мои комментарии можно оценить ровно на первой странице.

Свежее перенесено сюда, как более соответствующее данной ветке.

Для продолжения беседы прошу пожаловать в члены клуба. Это не больно :smile-33:

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...